Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Каэль

comenzar del cero
Вечность - это не бесконечно длящееся время. В вечности вообще время отсутствует. Время было создано с нашим миром и закончит свое существование с окончанием существования нашего мира - то есть со вторым пришествием Христа. Вечность - это бесконечно длящийся настоящий момент. Поэтому говорить о том, что мы будем делать, чем мы будем заниматься, а не станет ли нам скучно, а не найдет ли Господь для нас новых занятий, чтобы нам было весело - бессмысленно.

bsv
не ожидала... :)
 

bsv

Странник
Не настолько бессмысленно как кажется.
Каждый судит, согласно своих знаний и чувств.
В вечности нет времени, но это не значит, что нет действия. Насколько я знаю Бог не бездельник и все время чем то занят. Так же все ангелы, архангелы и небесные силы, не сидят без дела. По этому логично предположить, что мы будем чем-то заняты. А вот чем и как это будет происходить, можно только догадываться в своих мечтах. Потому как, мы там небыли и у нас нет не опыта не ощущения загробной жизни, и не можем в точности говорить о чем не знаем. Конечно, есть информация открыта самим Богом о вечности. Но это лишь краткие сведенья, которые можно понять, но невозможно представить.

Каэль
Бывает… :)
 

Каэль

comenzar del cero
Насколько я знаю Бог не бездельник и все время чем то занят.
О времени и вечности я писала в предыдущем посте ;)
Так же все ангелы, архангелы и небесные силы, не сидят без дела.
Ну они - да. Потому что ангелы - тоже творение, и они - во времени. Но с кончиной мира, повторюсь, окончится и время. Так что ни для них, ни для нас времени уже не будет. Один Бог останется неизменным.
По этому логично предположить, что мы будем чем-то заняты.
Да, конечно. Прославлением Бога и пребыванием в любви Божией и друг ко другу. Об остальном - ты прав, можно только догадываться.

А относительно этого:
смею предположить, что мы не единственная цивилизация. А даже если единственная, то скорей не последняя. После нас, возможно, будут еще другие или уже есть другие миры. Может мы, будет принимать участия в жизни других цивилизаций и помогать Богу в этом. Или даже возможно сами, что-то будем творить подобное.
тем, для кого Православная Церковь авторитет: подобное учение развивал Ориген и оно было осуждено Церковью как ложное еще до Первого Вселенского Собора.
 

bsv

Странник
А вот теперь я не ожидал. Ангелы не во времени. Время существует только на земле и для земных творений, ангелы небесные создания и к тому же бесплотные. Они время воспринимают не так как мы, потому как ему не подвластны.
Повторюсь, нет время, но есть действия, как это может быть, я не знаю, на данный момент.

Да, конечно. Прославлением Бога и пребыванием в любви Божией и друг ко другу. Об остальном - ты прав, можно только догадываться.
Вот мы и догадываемся.
тем, для кого Православная Церковь авторитет: подобное учение развивал Ориген и оно было осуждено Церковью как ложное еще до Первого Вселенского Собора.
Не было у его подобного суждения. А осужден Церковью был за вот такие свои учения:
• Бог — это действующее провидение;
• Христос не избавитель, а образец;
• Святой Дух является своеобразным посредником между Христом и миром, человечеством, осуществляющим новое превращение Святого Духа в Бога.
Ориген также полагал, что Бог спасёт от адских мук всех людей, а не только праведников.

А о других цивилизациях, будут ли они или уже есть, знает, един Бог.
 

Каэль

comenzar del cero
Ангелы не во времени. Время существует только на земле и для земных творений, ангелы небесные создания и к тому же бесплотные. Они время воспринимают не так как мы, потому как ему не подвластны.
bsv, если хочешь, я пороюсь в святоотеческой литературе, чтобы привести авторитетные цитаты, но пока подумай логически: "В начале Бог сотворил небо и землю".
"В начале". Вот это и есть самое начало - начало времени. То есть "небо" (ангелы) были сотворены "в начале" - во времени! Они - творения, они - часть этого мира, хоть и бесплотны. А мир наш существует во времени. Вспомни, что первые люди до грехопадения тоже не были облечены такой же плотью, какую имеем мы сейчас. Поэтому плотяность или бесплотяность тут совершенно ни при чем. Важно то, что все творения - часть мира, который сотворил Бог во времени.

Не было у его подобного суждения. А осужден Церковью был за вот такие свои учения:
• Бог — это действующее провидение;
• Христос не избавитель, а образец;
• Святой Дух является своеобразным посредником между Христом и миром, человечеством, осуществляющим новое превращение Святого Духа в Бога.
Ориген также полагал, что Бог спасёт от адских мук всех людей, а не только праведников.
:) Могу долго и подробно говорить об Оригене :) Однако не стану. Остановлюсь лишь на одном аспекте. Оккультисты, пытаясь доказать, что Церковь до Первого Вселенского Собора признавала реинкарнацию, ссылаются именно на Оригена. Конечно, они неправы в корне, однако есть некая деталь, которая позволяет им цепляться именно к имени Оригена. Это - его учение о том, что Бог нуждается в творении. Что Он настолько любвеобилен, что не может не творить. Поэтому следуют цивилизация за цивилизацией, и они развиваются по одному сценарию. Он говорил о переселении душ, но это не та реинкарнация, которую пропагандируют оккультисты. По учению Оригена - души существуют до рождения тел. Господь "подселяет" души в новорожденные тела (т.н. "предсуществование души"). Человек живет в одном мире лишь однажды. Затем наступает кончина мира, Господь создает новый мир, и в этом новом мире вновь живут те же души, но уже в новых телах.
Вот это-то учение Оригена привело к осуждению его Церковью.

P.S. Мне показалось, что для тебя авторитетом является диакон А.Кураев. Рекомендую его книгу "Раннее христианство и переселение душ". Там есть главы как раз на эту тему, посвященные Оригену.
 

bsv

Странник
- Ангелы были сотворены до начала создания земли и так же до создания времени.
Уже после падения падшего ангела, Бог сотворил небо и землю…
По этому Ангелы не являются частью этого мира, потому как были еще раньше. Они являются частью другого мира, Небесного.
Еще доказательство, наш мир грешный, не идеальный. А ангелы безгрешны, можно сказать идеальны. Потому, они никак не могут быть частью нашего мира. Иначе они бы небыли ангелы.

- Ориген: каким боком сюда вы его приписал? Я вообще о другом говорил.
А говорил я о том, что в раю не будет скучно, а каким образом это будет, можно догадываться в мечтах. Собственно вы это сами и потвердели.

Да, конечно. Прославлением Бога и пребыванием в любви Божией и друг ко другу. Об остальном - ты прав, можно только догадываться.
Так о чем мы спорим?
 

Каэль

comenzar del cero
- Ангелы были сотворены до начала создания земли и так же до создания времени.
Уже после падения падшего ангела, Бог сотворил небо и землю…
Откуда у тебя такие сведения? Я уж не говорю о святоотеческой литературе, любой катехизис начинается объяснением первых слов Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю", где под "небом" подразумевается бесплотные ангелы. Может, конечно, у тебя свое понимание Писания, тогда я умолкаю, я всего лишь излагаю учение Православной Церкви.

А ангелы безгрешны, можно сказать идеальны. Потому, они никак не могут быть частью нашего мира. Иначе они бы небыли ангелы.
Ну вот... А кто ж такой тогда Люцифер и откуда он взялся? Или он не ангел?

- Ориген: каким боком сюда вы его приписал? Я вообще о другом говорил.
смею предположить, что мы не единственная цивилизация. А даже если единственная, то скорей не последняя. После нас, возможно, будут еще другие или уже есть другие миры. Может мы, будет принимать участия в жизни других цивилизаций и помогать Богу в этом. Или даже возможно сами, что-то будем творить подобное.
вот этим самым боком. Напомню, что я заметила, что подобные рассуждения были уже у Оригена, и они были осуждены Церковью.
А говорил я о том, что в раю не будет скучно, а каким образом это будет, можно догадываться в мечтах. Собственно вы это сами и потвердели.
Безусловно, скучно в раю не будет. Остается только как-то заслужить его :)
 

bsv

Странник
Не надо говорить, что вы излагаете учения православной веры, это могут делать только иерархи. (уполномоченные)
Вы же излагаете свое понимания православной веры.
А подписываться Патриархам Алексеям II не надо.
 

Каэль

comenzar del cero
Не надо говорить, что вы излагаете учения православной веры, это могут делать только иерархи. (уполномоченные)
Вы же излагаете свое понимания православной веры.
А подписываться Патриархам Алексеям II не надо.
И где же Вы увидели подобную подпись?
И с чего Вы взяли, что только иерархи могут излагать учение Православной Церкви? Напомню слова святого апостола Петра: "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет 3: 15) Он писал к христианам, а не только лишь к иерархам. К тому же, в церковные учебные заведения допускают учиться не только лишь Патриарха Алексия II, но любого верующего православного христианина. Так что излагать учение Православной Церкви я не только могу, но и должна, когда того требуют обстоятельства. К тому же, на каждое свое утверждение я могу предоставить ссылку на святых иерархов Православной Церкви. Можно было бы конечно говорить их устами, но тогда мои посты состояли бы исключительно из одних только ссылок. Как в анекдоте, помните? "- Номер 49! - Пошляк!" :)
 

PRO-Z

Нужный тут человек
Все кто выше и ниже: убейте себя ап стену!!! Че вы так серьезно все воспринимаете? или вы думаете своими каментами убедить неверущего уверовать и наоборот? Даже встреча в реале ни к чему не приведет, кроме как к 5ти часовому спору и разбиванием носов друг другу!! У GrAndSE наверное аж кровь с носа идет строчить такие посты часа по пол! Лучше б ты это время, которое тратиш на то чтобы распинаться тут потратил бы на: а) семью; б) друзей; в) посмотрел кино; г) занялся самосовершенствованием!!
 
Статус
Закрита.
Зверху