Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Каэль

comenzar del cero
Ты думаешь то, чему учит Православная Церковь - это истина? Ты заблуждаешься, это всего лишь обман, красивый обман.
Я верю в то, что Бог - это выдумка, которую изобрели люди.
Вот и весь спор. Я верю в то, что Бог есть, ты веришь в то, что Его нет.
Нет, человек - это разум и тело, некий биоробот, живущий в информационном поле.
Если тебе проще и удобнее считать себя роботом, что ж... Считай. А я вот считаю себя образом Божиим.

Вообще-то я не отделяю, отделить пытаешься ты и раз уж на то пошто, одни живут иллюзией, другие суровой действительностью!
разум верующего подчинен иллюзии лучшей жизни после смерти, а разум "трезвомыслящего" жаждет познания.
Это твои слова. Относительно иллюзии лучшей жизни - так лучшая жинь - совсем не обязательный исход теперешней. Поэтому твои выводы некорректны.

Мы - часть вселенной, "слепленные из единого теста" и, познавая себя мы познаем то, что ты называешь Бог. Все, что вокруг нас, созданно Высшим Разумом и мы его часть.
Я называю словом "Бог" Творца этого мира, а вовсе не самих себя. Не приписывай мне идей пантеизма.

Разве это потрясающий мир для тебя, ведь есть же рай, где круто в миллиарды раз, чем здесь? А вот для меня это потрясающий мир, который я люблю и беру от него все самое лучшее и пытаюсь сделать так, чтобы он стал еще лучшим!
Этот мир - творение все Того же Творца. Почему он не для меня? Ведь изначально раем была именно эта земля, и конце концов Царство Небесное будет здесь же!

Вообщем, придумал себе развлечение, да?
Ах, какое веселое развлечение - самопожертвование. И как весело было Воплотившемуся Богу ради любви к людям умирать на кресте!

Твое тело, ну ты сама знаешь откуда, а вот твою душу создал Бог, "залил" тебе в тело и теперь наслаждается, как же ты будешь жить на земле?
По учению Православной Церкви, душа возникает ни раньше, ни позже, а в момент слияния клеток, то есть в одно мгновение с телом. А насчет наслаждения - опять же сомнительное развлечение. Родителям мучительно видеть, если их дети враждуют между собой. А Творцу, Который Сам - Любовь, тем паче...
Если по его плану, то в рай, иначе в ад. Нафига, спрашивается?
Ты сам с собой споришь? Я парой постов выше дала пространный ответ на учение Церкви о Царстве Небесном. Повторюсь, если тяжело перечитать: Бог никого в Царство Небесное за руку не тянет! Не хочешь - не надо!

А теперь ответь мне на такой вопрос, остальные верующие могут присоедениться, так как вопрос сложный!)))
Если за поступки (хорошие, плохие) отвечает разум (мозг), то какого... за это расплачивается душа?
Я видать не осознала всей сложности вопроса :)
А ты, опять же, не читал того, что я писала в предыдущем своем посте.
Что ж, опять повторяюсь:
Человек - это и тело и душа одновременно. За поступки несет ответственность ни мозг, ни глаза, ни руки, ни ноги, ни даже душа. Ответственен за качество своей жизни человек.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
GrAndSE? ты еще не понял, что не Бог нуждаетца в нас, а мы в нем! Так же как и не дано человеку понять истину и получить ответы на все вопросы.
Откуда жа такой умный, который я так понимаю настолько приблизился к истине, что знаешь в чем кто нуждается?
Касательно нужды Бога в нас это конечно не может быть доказано или опровергнуто - это можно воспринимать только на веру. А вот касательно другого: Почему люди не нуждаются в Боге? Скажи ка пожалуйста... (раз уж на "ты")
ты его както представляеш? бугагага!! Бог вездесущ и у него нету образа, человек не может его представить, ему это не по силами это тупо считать что гдето есть место где сидит Бог в образе дедушки с седой бородой!
Все табой написано бред, и не надо цепляться за слова.
С какой точки зрения бред?
Где я сказал, что Бог это седой дядька сидящий на каком-о золотом троне? Состояние и образ это разные вещи.
Ты говорил, что истину человеку понять не дано, так почему же ты говоришь о Боге. Скажи пожалуйста, на основе чего такие выводы?
Кстати, каким образом противоречит логике сказанное тобой, тому что говорил я тебе? Почему тот, кто вездесущ не может создать форму, которая бы была подобно им же созданым существам, существовала по тем же законам, как и эти существа, и при этом могла быть им. Если палец человека действует, то он действует по воле человека (в каком либо её проявлении), но при этом законы которые ограничивают возможности к действию пальца не распостраняются на все остальное тело, а тем более на сознание. И для мира в которм существуют только пальцы, этот палец человека с одной стороны является всем этим человеком с другой всего лишь таким же пальцем, скованным рамками мира. Хотя понятно что этот палец, который является частью тела явно нечто большее чем все другие пальцы.
Не думаю, что моя мысль будет столь хорошо понятна, так как с предыдущем постом надежда на твоё понимание моих слов и мыслей меня практически покинула. :blush: :blush: И всё же мне очень интересно, а на основе чего ты говоришь? На что опираются твои слова? Если на логику, то тогда покажи логическую цепочку на основе которой ты утверждаешь, что ВСЕ мнай написано бред (ошибки присутствуют с целью вызвать немного болше внимания к словам, за которые я "цепляюсь").
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Меня больше пугает вечная жизнь чем пустота и небытие. Вы представляете что такое вечная жизнь?
Вечность.. О да.. В человеческом теле и с обычным настроем сознания, с его желаниями, потребностями, адаптацией как к хорошему так и плохому - мука ещё та. Вот представьте рай, всё хорошо и замечательно, а хочется же ещё большего. ;) А потом как защитная реакция психики на то чего получить нельзя наступит апатия ко всему такому. И вечность так мучаться, сначала прыгая из крайности в крайность, а потом пребывая в апатии. Ну таког ои врагу не пожалаешь.
Но жизнь прекрастна в этом мире тому, кто знает ради чего живёт. ;) Подумайте о чем же я говорю...
 

CHILL

invincible
Я верю в Бога! Так сказать даже те кто не верят, у них все равно есть внутри Бог, и они на него полагаются хотя и не хотят этого осознавать!!!... и этот Бог тот же что и у всех! Для меня Бог - это...наверное что и для всех. Даже просто верить в Бога оставляет надежду на что-то светлое в жизни и этой неразберихи кругом. Я не понимаю людей которые говорят: "Это ерунда, кто докажет что он есть?? ..." Но это мое мнение, и я никого не хочу обидеть...И уже благодаря тому что мы в него верим - он есть!!!
 

bsv

Странник
С чего вы взяли, что в вечности будет скучно (мучительно, плохо или не достаточно хорошо)?
Про себя на эту тему я думаю по другому.
Бог вечен и не думаю, что ему скучно, хотя бы глядя на наш мир. Уж не соскучишься.
И смею предположить, что мы не единственная цивилизация. А даже если единственная, то скорей не последняя. После нас, возможно, будут еще другие или уже есть другие миры. Может мы, будет принимать участия в жизни других цивилизаций и помогать Богу в этом. Или даже возможно сами, что-то будем творить подобное.
Все же не могу сказать, что будет скучно и что будем сидеть без дела. И если в друг в раю где все будет хорошо, захочется еще лучше. То почему Богу не сделать нам еще лучше и почему бы нам самим ему в этом не помочь?
Смотря даже на такие мысли, даже уверен, что будет еще интересней, лучше и увлекательней.
А эта часть мыслей, лишь жалкое подобие на всю будущность вечности.
И вот гораздо ужасней всего, жарится в аду нечего не делая, только страдая. И смотреть как другие участвуют в делах Божьих. Как по мне это самое ужасное наказание. (вот это самое и врагу не пожелаешь)
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
И смотреть как другие участвуют в делах Божьих. Как по мне это самое ужасное наказание. (вот это самое и врагу не пожелаешь)
Я же не Вас просил думать :) Это совсем не в обиду, а в добрую шутку.
Всё дело в восприятии. Если всё воспринимать через призму личных желаний и влечений, которые посвящены лишь самому себе, то... То вечность ему надоест очень быстро.
А может ли быть счастлив человек, если он 14 часов в сутки зарабатывает деньги, два часа тратит на еду, а остальное на сон? Притом, что денег у него и так достаточно. Или же если 24 часа в сутки он есть, спит, или просто лежит? Я думаю, что нет. В первом случае - от этих денег ему нет никакой пользы, так как он мог бы ограничится 8 часами работы, а остальное время насладится плодами своей работы. Или наоборот, ничегонеделание - однообразно и очень отупляет, в конце концов надоедает, вызывает апатию и т.д.
Но кто-то скажет, что человек обычный не работает по 14 часов в сутки, и не отдахает тем более. Но может физически это не так, а вот умственно вполне даже так, если не больше. Уходя с работы он думает о том, что не доделал. Возвращаясь из магазина, думает о том, что хотел купить, но чего не смог. Проснувшись думает о том, что поспал бы ещё часик-другой.
Но если уже для человека важным является некая глобальная цель, то он счастлив выполнять любые действия, если же они необходимы для его существования. Тогда каждое действие может наполнится смыслом. Вот только как выбрать цель, чтобы при достижении её непотерять интерес и к этой цели и ко всему остальному.
Христианство, и не только христианство, ставит целью жизни человека служение Господу. Привнесение хоть какого-нибудь пусть даже самого маленького вклада в дела и замыслы Его. Стремление к преумножению этого вклада и более верной службе. И в данном случае Священные Книги предоставляют средства и пути для достижения такой цели...
 

bsv

Странник
Шутку понял смешно :) Я лишь сказал свои мысли, они были направлены к тому, кому они покажутся интересными.

В сущности все вы верно написали, насколько я мог вас понять.
 
Р

Радуга

Guest
Я верю в Бога! Так сказать даже те кто не верят, у них все равно есть внутри Бог, и они на него полагаются хотя и не хотят этого осознавать!!!...
+1
а вообще верю, что есть чтото над нами, чего мы понять не в силах... Ктото ж создал эту планету, нас и т д
 
W

Williams

Guest
С чего вы взяли, что в вечности будет скучно (мучительно, плохо или не достаточно хорошо)?
Про себя на эту тему я думаю по другому.
Бог вечен и не думаю, что ему скучно, хотя бы глядя на наш мир. Уж не соскучишься.
И смею предположить, что мы не единственная цивилизация. А даже если единственная, то скорей не последняя. После нас, возможно, будут еще другие или уже есть другие миры. Может мы, будет принимать участия в жизни других цивилизаций и помогать Богу в этом. Или даже возможно сами, что-то будем творить подобное.
Все же не могу сказать, что будет скучно и что будем сидеть без дела. И если в друг в раю где все будет хорошо, захочется еще лучше. То почему Богу не сделать нам еще лучше и почему бы нам самим ему в этом не помочь?
Смотря даже на такие мысли, даже уверен, что будет еще интересней, лучше и увлекательней.
А эта часть мыслей, лишь жалкое подобие на всю будущность вечности.
И вот гораздо ужасней всего, жарится в аду нечего не делая, только страдая. И смотреть как другие участвуют в делах Божьих. Как по мне это самое ужасное наказание. (вот это самое и врагу не пожелаешь)
Но все что вы будете делать закончится, а вы все существуете и существуете. Вы от себя устанете. Во что я могу и с удовольствием поверю так это в переселение душ. Менять тело после смерти с потерей памяти - вполне весело.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Но все что вы будете делать закончится, а вы все существуете и существуете. Вы от себя устанете.
Разница опять же сказать в восприятии.
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды." (От Матфея, 6:25)
Я уже писал, что если человек идёт к своей цели, то он неустанет. Как мне показалось, у Вас материалистический подход. Вы привязываетесь к результатам своей деятельности и к ней самой. Пусть вкусная трапеза закончена (которую Вы долго готовили из продуктов, для покупки которых ходили на работу), но жизнь то продолжается.
Во что я могу и с удовольствием поверю так это в переселение душ. Менять тело после смерти с потерей памяти - вполне весело.
А послесмертие не продаётся в пачках по десять штук, или даже по пять. А даже если бы и продавалось, то наверное не за деньги и материальные блага.
 
Статус
Закрита.
Зверху