Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

gimnast1981

мыслитель
Бесплатные квартиры от Юли, как предвыборный ход - спасибо, улыбнуло! :)
В избирательной кампании намного дешевле и эффективнее бесплатная гречка для бабушек, что неоднократно доказано Черновецким.
у каждого додика своя методика:lol::lol::lol:
 
Останнє редагування:

Dobrofey

Active Member
Поэтому кто надеется на дальшее падение доллара очень наивные люди. При нынешних показателях роста экономики США и полном провале антикризисных мер в Европе рачитывать даже на Евро будет глупо. И сегодня Евро идет в рост потому, что больше спекулировать финансовым спекулянтам не на чем, поэтому и расшатывают то Евро до 1.4 до опускают до 1.25 на паре доллар-евро.

По поводу цен на жилье ...
Я уже прогнозировл. Цены на однокомнатные достигнут 4-7 тысяч в зависимости от района, на двушки не более 10 тысяч, трех комнатные до 15.

ЖДИТЕ .
Че-то майские прогнозы Кобки пока далеки от реальности. Или нужно ждать обещанного три года ? :mrgreen:
Евро на межбанке уже котируется к доллару на уровне 1.49, и это похоже не предел. В свете последних заявлений некоторых экспорто-ориентированных стран (Иран, Китай и др.) о переводе части своих долларовых резервов в евро и другие активы, а также массовых вливаний свеженапечатанных американских бумажек в экономики США и остального мира - в долгосрочной перспективе судьба у бакса мрачноватая. Валюты многих евро-азиатских стран уже начали расти по отношению к доллару, проблемы есть только у импорто-зависимых коррумпированных экономик вроде нашей... :(
Хоть зима еще не скоро, но цены на недвижимость даже по Сумам и близко не похожи на вами прогнозируемые. Нормальные однокомнатные квартиры на "вторичке" предлагаются в среднем от $20 тыс., "двушки" - от 30, "трешки" - от 40. Единичные случаи срочных продаж стареньких "хрущевок" и им подобных за 10-15 тыс. пиндобаксов не являются показателем тенденции к дальнейшему обвалу. Тем более что в гривневом эквиваленте цены практически не уменьшились, что сделало более перспективной покупку квартир на "первичке" в новых домах с гарантированным сроком сдачи.
Сомневаюсь, что в ближайшие полгода ситуация кардинально изменится. Большинство спекулянтов сняли с продажи недорогие квартиры до лучших времен, или ушли в сегмент сдачи в аренду, ожидая подходящего случая. Ожидаемого массового выброса в продажу залоговых квартир тоже не произошло, это в первую очередь стало невыгодно самим владельцам и их банкам-кредиторам, поскольку стоимость залогового имущества сейчас ниже, чем сумма ранее выданного кредита.
Основное снижение цен уже произошло в течение прошлой зимы, когда вследствие спекулятивно-ажиотажного роста курса доллара и запугивания угрозой дефолта Украины стоимость недвиги резко просела в 1.5-2 раза. Затем в течение весны-лета произошла небольшая корректировка в отношении цена/качество (старые и псевдо-элитные квартиры подешевели больше), и на сегодня имеем цифры, озвученные мною выше (20-30-40). До начала весны (т.е. до окончания грядущих президентских выборов, т.к. наверняка будет второй тур и возможные судебные разбирательства) жилье просядет в цене еще на 15-20%, максимум на 25%, что все равно не приблизится к Кобкиным прогнозам (7-10-15).
А вот что будет после выборов - не возьмусь даже представить. По крайней мере, есть два варианта:
1) ситуация в стране настолько накалится, что все инвесторы сбегут со своими активами, оставшиеся банки лопнут, обьявим дефолт и скатимся во времена гиперинфляции начала 90-х, но тогда всем уже будет не до квартир, и главный вопрос 2008-го года "Где взять кредит, чтобы купить жилье?" сменится проблемой 2010-го "Где взять кредит, чтобы купить еду?";
2) при появлении признаков начала выхода мировой экономики из кризиса снова появится спрос на наш металл и сырье и приток валюты в Украину, оживится бизнес и банковское кредитование, основные политические оппоненты на выборах договорятся полюбовно о переделе власти в стране, Украина таки примет у себя Евро-2012 , и т.п.
З.Ы. Судя по текущей ситуации в стране, более вероятным кажется 1-й вариант... :(
 

sleik

Active Member
Че-то майские прогнозы Кобки пока далеки от реальности. Или нужно ждать обещанного три года ? :mrgreen:
Евро на межбанке уже котируется к доллару на уровне 1.49, и это похоже не предел. (
это где Вы такие котировки видели?
 

Dobrofey

Active Member
ну, на текущий момент курс евро к доллару составляет 1.48 (если быть точным, то ~1.4796), и есть устойчивая тенденция к росту. Так что когда Кобка мой пост прочтет, уже будет 1.49 :greedy:
 

Cobka

New Member
Че-то майские прогнозы Кобки пока далеки от реальности. Или нужно ждать обещанного три года ? :mrgreen:
Евро на межбанке уже котируется к доллару на уровне 1.49, и это похоже не предел. В свете последних заявлений некоторых экспорто-ориентированных стран (Иран, Китай и др.) о переводе части своих долларовых резервов в евро и другие активы, а также массовых вливаний свеженапечатанных американских бумажек в экономики США и остального мира - в долгосрочной перспективе судьба у бакса мрачноватая. Валюты многих евро-азиатских стран уже начали расти по отношению к доллару, проблемы есть только у импорто-зависимых коррумпированных экономик вроде нашей... :(
Хоть зима еще не скоро, но цены на недвижимость даже по Сумам и близко не похожи на вами прогнозируемые. Нормальные однокомнатные квартиры на "вторичке" предлагаются в среднем от $20 тыс., "двушки" - от 30, "трешки" - от 40. Единичные случаи срочных продаж стареньких "хрущевок" и им подобных за 10-15 тыс. пиндобаксов не являются показателем тенденции к дальнейшему обвалу. Тем более что в гривневом эквиваленте цены практически не уменьшились, что сделало более перспективной покупку квартир на "первичке" в новых домах с гарантированным сроком сдачи.
Сомневаюсь, что в ближайшие полгода ситуация кардинально изменится. Большинство спекулянтов сняли с продажи недорогие квартиры до лучших времен, или ушли в сегмент сдачи в аренду, ожидая подходящего случая. Ожидаемого массового выброса в продажу залоговых квартир тоже не произошло, это в первую очередь стало невыгодно самим владельцам и их банкам-кредиторам, поскольку стоимость залогового имущества сейчас ниже, чем сумма ранее выданного кредита.
Основное снижение цен уже произошло в течение прошлой зимы, когда вследствие спекулятивно-ажиотажного роста курса доллара и запугивания угрозой дефолта Украины стоимость недвиги резко просела в 1.5-2 раза. Затем в течение весны-лета произошла небольшая корректировка в отношении цена/качество (старые и псевдо-элитные квартиры подешевели больше), и на сегодня имеем цифры, озвученные мною выше (20-30-40). До начала весны (т.е. до окончания грядущих президентских выборов, т.к. наверняка будет второй тур и возможные судебные разбирательства) жилье просядет в цене еще на 15-20%, максимум на 25%, что все равно не приблизится к Кобкиным прогнозам (7-10-15).
А вот что будет после выборов - не возьмусь даже представить. По крайней мере, есть два варианта:
1) ситуация в стране настолько накалится, что все инвесторы сбегут со своими активами, оставшиеся банки лопнут, обьявим дефолт и скатимся во времена гиперинфляции начала 90-х, но тогда всем уже будет не до квартир, и главный вопрос 2008-го года "Где взять кредит, чтобы купить жилье?" сменится проблемой 2010-го "Где взять кредит, чтобы купить еду?";
2) при появлении признаков начала выхода мировой экономики из кризиса снова появится спрос на наш металл и сырье и приток валюты в Украину, оживится бизнес и банковское кредитование, основные политические оппоненты на выборах договорятся полюбовно о переделе власти в стране, Украина таки примет у себя Евро-2012 , и т.п.
З.Ы. Судя по текущей ситуации в стране, более вероятным кажется 1-й вариант... :(

Прийдется отвечать долго. Понимаете в чем дело. Сейчас вы ведете себя как маленький обидчивый мальчик, который обиделся на дяденьку который сказал что он глупый и теперь мальчик каждый раз пытается выпрыгнуть из своих трусиков доказывая что он большой. Все что вы написали, это по большому счету бред сивой кобылы, а не анализ сегодняшнего положения дел.

Во первых. Я давал прогноз дна рынка недвижимости. Дно это когда уже дальше падать будет некуда. Если вы опять внимательно читали все написанное, то я писал, что как правило дно рынок недвижимости достигает примерно через два года после наступления кризиса. Я понимаю, вы молодой и читали только книги, я в отличие от вас переживаю третий кризис. Первый это в начале 90-х, второй в 1998 году и третий сейчас. И никогда при этих кризисах дно падения как рынка недвижимости так и экономики в целом не достигалось менее чем за год. И даже если вас не устраивает более чем сегодняшнее двойное уменьшение стоимости жилья, и вы мне хотите что то доказать, то давайте аргументированно, а не с юношеским задором говорить глупости. Обьявления о продаже квартир по 20-50 тысяч долларов вы будете читать еще очень долго. Однако это не значит что их кто то покупает по этой цене. Как я уже приводил примеры продаж Федорченко квартир, они продаются уже ниже 500 долларов за квадрат с отделкой, и это уже сверившийся факт, так и приводил разговор с нотариусом который подтвердил резкое падение цен при реальной продаже от того которая декларируется в обьявлениях. Так что если вы по юношески хотите меня тыкнуть в нос, то вам надо минимум потерпеть еще годик и вот тогда вы будете герой. А сейчас вы всего лишь мальчик который пускает с потолка форумные пузыри.

Во вторых. Все что вы написали про доллар это бред сивой кобылы. Опять молодой человек вы не знаете реальной ситуации в экономике. Еще во всем мире продолжает происходить падение ВВП, как в Америке так и в Европе. Только Япония добилась нулевого роста или падения ВВП. И то что евро растет в доллару это не заслуга Европы или просчеты Америки, это элементарные спекуляции которые будут проходить всегда на паре доллар-евро. Сегодня у финансовых учреждений мира уже не осталось иных интрументов зарабатывая денег кроме как эти спекуляции. Кредитование лежит во всем мире, фондовые рынки лежат или рискованные, спекулировать нефтью рискованно, так что у финучереждений остается два выхода. Или торговать наркотой или заниматься валютными спекуляциями. Что они сейчас второе и делают.

В тертьих. Дай бог нам хоть десятую часть судьбы бакса. Вы наверно не знаете, я вам напомню. В экономику Китая входит каждый год около 100 миллиардов долларов инвестиций. Знаете что это такое? Это когда иностранные дяденьки строят в Китае заводы. И по странному стечению обстоятельств большинство этих дяденек эти самые американцы. И если завтра Китай хоть косо поглядит на доллар эти дяденьки из экономического Китайского чуда запросто превратят эту страну в мировую помойку. Американцы немного патриотичнее чем мы, к тому же понимают, что лучше быть жителем Америки, чем Китая. Так чо судьба бакса лично меня даже не беспокоит, как и большинства экономистов. Заявления спекулянта Сороса который уже несколько лет все предрекает смерть доллару уже даже СМИ не коментируют.

В четвертых. Прогнозировать какая политическая ситуация будет у нас в стране после выборов, дело не благодарное. Знаю точно, что и Янукович и Юля понимают что програвший повторит путь Мороза и потеряет свое политическое влияние в стране, а соотвественно и влияние в бизнес кругах. Так что драка будет сильной, слишком велики ставки. Но я знаю точно, Украина самая последняя выйдет из кризиса в мире. Слишком мы глупы, самоуверенны, корумпированы как нация. Я украинец и мне горько это говорить, но факт есть факт "Если украинец не насрет себе на голову, для него день потерян". Вы забыли одну маленькую вещь. За год Юля сделал при нашем золотовалюном запасе в 30 миллиардов долларов долгов на 20 миллиардов. Мы практически весь год жили в долг, беря деньги у МФВ, это около 12 миллиардов уже взяли, плюс внутренние займы Правительства. Вот когда эта кредитная дубина ударит по башке страну, а она ударит к бабке не ходи, вот тогда все и посыпиться. Посыпиться так, что дай бог страну сохранить. И вот тогда мы поглядим какое дно будет в стране. Думаю что мы будем не на дне, а в простой попе.

Так что не спешите убеждать что у нас все стабилизируется, нас можно сравнить с бедуином стоящим перед львом, который готовиться к прыжку что бы сожрать этого бедуина а у нас даже палки нет.
 

vadimv

Well-Known Member
Нормальные однокомнатные квартиры на "вторичке" предлагаются в среднем от $20 тыс., "двушки" - от 30, "трешки" - от 40. Единичные случаи срочных продаж стареньких "хрущевок" и им подобных за 10-15 тыс. пиндобаксов не являются показателем тенденции к дальнейшему обвалу.
Сомневаюсь, что в ближайшие полгода ситуация кардинально изменится.
Основное снижение цен уже произошло в течение прошлой зимы, когда вследствие спекулятивно-ажиотажного роста курса доллара и запугивания угрозой дефолта Украины стоимость недвиги резко просела в 1.5-2 раза. Затем в течение весны-лета произошла небольшая корректировка в отношении цена/качество (старые и псевдо-элитные квартиры подешевели больше), и на сегодня имеем цифры, озвученные мною выше (20-30-40).
1. В последнее время я все чаще вижу объявления о продаже 3-комнатных квартир в районе 35 тыс. Вот, например, вчерашнее:
Так что не надо рассказывать о том, что они стоят ОТ 40 тыс. Не стоят они столько. :mrgreen:
2. В выходные ездили смотреть еще один дом. Что я скажу - если прошлым летом за 60 тыс. нам хотели впарить деревянную хижину с малюсенькими комнатками, то сейчас хозяйка хочет 25 тыс. за кирпичный дом в два раза большей площади (3 комнаты, кухня, санузел, погреб) + 2-комнатный флигель впридачу. И еще в глаза заискивающе заглядывает. ;)
3. Дом, котрый мы смотрели пару недель назад (хозяин хотел 35 тыс.) уже выставлен за 25. Так что снижение продолжается.
 
Останнє редагування:

Cobka

New Member
1. В последнее время я все чаще вижу объявления о продаже 3-комнатных квартир в районе 35 тыс. Вот, например, вчерашнее:
Так что не надо рассказывать о том, что они стоят ОТ 40 тыс. Не стоят они столько. :mrgreen:
2. В выходные ездили смотреть еще один дом. Что я скажу - если прошлым летом за 60 тыс. нам хотели впарить деревянную хижину с малюсенькими комнатками, то сейчас хозяйка хочет 25 тыс. за кирпичный дом в два раза большей площади (3 комнаты, кухня, санузел, погреб) + 2-комнатный флигель впридачу. И еще в глаза заискивающе заглядывает. ;)
3. Дом, котрый мы смотрели пару недель назад (хозяин хотел 35 тыс.) уже выставлен за 25. Так что снижение продолжается.
Большое спасибо за информацию. Вот это я никогда не назову форумными пузырями. Когда человеку интересно не просто поболтать а выяснить суть проблемы это сразу видно.

Если можно продолжайте нас информировать о состоянии дел на рынке Сумской недвижимости.
 

Dobrofey

Active Member
Сейчас вы ведете себя как маленький обидчивый мальчик, который обиделся на дяденьку который сказал что он глупый и теперь мальчик каждый раз пытается выпрыгнуть из своих трусиков доказывая что он большой. Все что вы написали, это по большому счету бред сивой кобылы, а не анализ сегодняшнего положения дел.
...
Я понимаю, вы молодой и читали только книги, я в отличие от вас переживаю третий кризис. Первый это в начале 90-х, второй в 1998 году и третий сейчас.
Мдя, жизнь вас изрядно потрепала, здоровье видать уже не то, шутка ли - три кризиса пережить, так и видится перед глазами образ старичка-ветерана с благородной сединой, обрамляющей морщинистое лицо. От накопленных знаний и житейского опыта вам череп не жмёт? Так вот откуда у вас это чрезмерно выпирающее самомнение и упрямство в отстаивании потолочно-надуманых цифирей, даже если вас тыкали носом в прямо противоречащие им факты.
Только вот я не позволял себе в отношении любого из форумчан категоричных выражений типа "бред сивой кобылы", т.к. по правилам форума они считаются оскорблениями и за такое банят. Хотя вам может это и простительно, старость - не радость... :wheelcha:

А сейчас вы всего лишь мальчик который пускает с потолка форумные пузыри.
Это выражение из вашего лексикона уже превратилось у вас в фразу-паразит, употребляемую в каждом своем посте в отношении любого, не согласного с вами пользователя. Расширьте свой словарный запас, хотя бы из тех же книг, а то скоро вас начнут передразнивать... :book:

Вот когда эта кредитная дубина ударит по башке страну, а она ударит к бабке не ходи, вот тогда все и посыпиться. Посыпиться так, что дай бог страну сохранить. И вот тогда мы поглядим какое дно будет в стране. Думаю что мы будем не на дне, а в простой попе.
И соглашаясь с этим фактом, вы предлагаете форумчанам дождаться этой самой "опы" и купить в ней жилье? :lol:
Очень патриотично, напоминает мне анекдот про двух глистов: "Папа, а почему мы живем в дерьме? - Потому что Родину не выбирают, сынок..."
В том же Зимбабве треть страны выехало, а тем что остались не до мыслей о новом жилье, им бы хлеба купить за мешок местных денег, которые дешевле туалетной бумаги. Кстати, с апреля сего года зимбабвийский доллар официально приостановлен в обращении после мегарекордной гиперинфляции. И судя по вашей нескрываемой любви к американскому доллару, ув. Cobka, вы тайно желаете той же участи и нашей горячолюбимой нацвалюте - гривне, дабы с пакетом ранее припасенных баксов скупить побольше недвиги в ситуации глубокой жо рецессии в экономике... :mrgreen:
З.Ы. Кстати, в психологии есть такое понятие, как "самоисполняющееся пророчество". Это когда у человека дела идет нормально, но кто-то постоянно говорит ему, что станет плохо. И вот он постепенно начинает замечать всякие неприятные мелочи, на которые раньше даже не обращал внимания. Постоянно себя накручивая, он всё больше сталкивается с проблемами, и его жизнь в результате действительно становится хуже.
Это я к тому, что хотя в нашей экономике сегодня действительно есть серьезные проблемы, но постоянное ожидание худшего и панические настрои только усугубят ситуацию... :(
 

Max_S

Active Member
то сейчас хозяйка хочет 25 тыс. за кирпичный дом в два раза большей площади (3 комнаты, кухня, санузел, погреб) + 2-комнатный флигель впридачу. И еще в глаза заискивающе заглядывает.
Это в Сумах такой дом продается? Интересует, черканите телефончик хозяйки в Л/С.
 

Max_S

Active Member
И соглашаясь с этим фактом, вы предлагаете форумчанам дождаться этой самой "опы" и купить в ней жилье?
Очень патриотично, напоминает мне анекдот про двух глистов: "Папа, а почему мы живем в дерьме? - Потому что Родину не выбирают, сынок..."
+100

человеку уже 10 страниц пытаются объяснить что цена квартиры в 5000 баксов, может быть только по причине наступления "опы" а-ля 90 годы, а не потому что рынок жилья был раздут спекуляциями.
 
Зверху