Чайлдфри – осознанный отказ от деторождения

  • Автор теми Kyle
  • Дата створення

Ваше отношение к "Чайлдфри – осознанный отказ от деторождения"


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    176

cocacola

Member
За автора обидно, товарищи...
Вот так всегда - человек в самых благих целях тему создает, а тут на него накидываются и объясняют ему какой он мудак, а самые "продвинутые" пользователи гугла ранее о таком понятии и не слышали, зато сразу делают выводы, что кому-то там лечиться надо. Тоже мне инет-минздрав нашелся...

И так, между прочим, психолог - это не врач, не медик.
Насчет психолога согласна - их придумали, чтобы выкачивать у людей деньги ). Ни один психолог не скажет "Вы здоровы".
 

Alexsandr

Well-Known Member
Поэтому, наверное, эволюцией запрограммировано появление особей, умеющих переступить навязанные обществом правила.
разнообразие всегда хорошее дело. но природой по умолчанию программируется именно размножение.
 

LevAris

Well-Known Member
Вот так всегда - человек в самых благих целях тему создает
А какие благие цели преследует автор?


И так, между прочим, психолог - это не врач, не медик.
Я не знаю, кто такой психолог, а вот "...приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с медицинским образованием, получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую переподготовку по психотерапии. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт»."


Насчет психолога согласна - их придумали, чтобы выкачивать у людей деньги ).
Вы много им денег отдали? Или может лично знакомы с теми, кто отдал?
Умеете же вы подменять действительность удобными домыслами :)
 

Jimal

Camara
LevAris, все верно - психотерапевт и психолог - это две разные специальности, так что не стоит путать соленное с деревянным.

Насчет благих целей - это так к слову. Но автор хотел оживить общение на форуме, интересуется мнением других людей, предоставил интересную информацию форумчанам для расширения кругозора. При этом пропагандой не занимался.
Кстати если кто внимательно читал начало темы - то и сами чайлдфри не пропагандируют свой образ жизни. Человек имеет право на свободу и право выбора. Поэтому высказывание насчет "необходимости медицинской помощи таким людям" я считаю слишком "резким" и неоправданным.

Теперь снова к психологам. Во-первых, не стоит переходить на личности: кто кому отдавал деньги и т.д. Скажем так - в нашей стране конторы частных психологов не распространены. Но вот бюджетные места им определяет государство. На многих предприятиях, и конечно же в учебных заведениях - есть психолог. Не говоря уже о социальных службах, "телефонах доверия" и т.п. Я не скажу, что психолог как специальность бесполезна, но насчет психологии самой - скажу, что наука довольно переменчивая, и какой-то материально-практической базы не имеет,т.е. наука даже не теории, а скорее наука догадок по большей части. ИМХО. Тем не менее, я например, могу согласиться насчет того, что эта наука действительно больше сделана для "выкачивания денег у людей" в той или иной мере. Приведенная вами статья - это пример заказной статьи (вообще-то можно было бы отдельно поговорить о статьях в интернете, и насколько им можно верить, но не стоит, тема и так уже переросла в флуд). И таким вот "экспертам", как авторы этой статьи я предпочитаю не верить, и другим тоже не советовал бы. И на будущее: психологи - это не врачи, а кому верить, а кому нет - решать только вам самим. У каждого человека своя правда. И каждый человек обладает правом выбора. Не когда не стоит посягать на свободу других людей. Хотя опять же таки: если вы хотите считать чайдфри неполноценными, или просто идиотами - ваше право. Я думаю этим людям от этого хуже не станет ;)
 

LevAris

Well-Known Member
LevAris, все верно - психотерапевт и психолог - это две разные специальности, так что не стоит путать соленное с деревянным.
Давайте начнем с того, что я ни где не употреблял слова "психолог", а употреблял "психоаналитик". Психоанализ является одним из методов психотерапии, и не более. И закончим тем, что как мы выяснили, психотерапевт - есть такая медицинская профессия, но подавляющее большинство людей не видит никакой разницы между психологом, психоаналитиком и психотерапевтом, понимая под ними врача, занимающегося психотерапией. Так что то, что вы пытаетесь прицепиться к букве, сути вопроса вовсе не меняет.


Поэтому высказывание насчет "необходимости медицинской помощи таким людям" я считаю слишком "резким" и неоправданным.
Я свое высказывание очень четко обосновал. Для нормального человека вопрос нежелания иметь детей, это все равно как вопрос, а хочет ли он пойти учится в институт - сегодня не хочет, завтра может захочет - дело как говорится такое. Захотел сегодня пирожок - скушал, не захотел - ну и фиг с ним, чего об этом писать и выпячивать данный факт на форумах и особо об этом говорить, не понятно. Вопрос из тех, что есть не просят и всегда можно к нему вернуться в будущем. Так все нормальные люди и поступают, просто не обращают на данный вопрос никакого внимания, а там дальше видно будет. Потому сама по себе показушность, принимающая форму некоего протеста, является нездоровой. Про то, что данное движение очень навязчиво, вы можете прочесть в статье на lurkmore.ru, на которую автор дал ссылку.
 

Jimal

Camara
Простите чем обосновали? :) Я кстати вовсе не к буквам придирался.
Приведенные вами статьи косаются именно психологии, а не психоанализа в частности. Если кратко - с психотерапией они нечего общего не имеют. А люди наши и вправду не видят разницы между психологом, психоаналитиком и психотерапевтом, почему-то принимая психолога за врача, кстати любой педагог по сути тоже является психологом. Вообщем не важно. Оправдываться кто-что употребил, и кто к чьим буквам придирается выяснять тоже давайте не будем. Я например и без того прекрасно понял вашу осведомленность и позицию в этом вопросе. Ну собственно и ваше мнение тоже мне понятно. Теперь давай сами побудем "психологами" и попытаемся выяснить в чем же суть данное явления. ЧФ на западе, и ЧФ как движение в этой стране разные вещи. На данный момент, те кто воспринимает ЧФ-явление как дань моде (что характерно именно у нас) сродни тому же пирожку - сегодня я хочу пирожок, завтра нет. Как правило молодые люди, которые заинтересованы в ЧФ сегодня - через некоторое время поменяют свои взгляды и несколько повзрослев, будут решать вопрос деторождения с другой точки зрения, осознанно отказавшись от детей, либо обзавестись ребенком, опираясь на разумные побуждения, а не по типу "Ну я же чайлдфри, я не могу завести детей!" Собственно это всего лишь временное явление, которого не стоит опасаться. Как впрочем и всяческие "демографические" проблемы, навязанные государством. А показушность была и будет всегда в разных сферах человеческой деятельности, и явление, я повторюсь, временное. Здравая или нездравая - пусть это решают те же психотерапевты, когда дело доходит, например, до людоедства, вот тогда наверное им стоит вмешаться. Психологи в свою же очередь будут по-своему доказывать, что не зря свой хлеб едят. Ну а нормальные люди действительно не будут обращать внимание.
Статью на луркморе читал около полугода назад. Луркморе - это сайт-энциклопедия интернетных мемов. А движение навязчиво только в этих ваших интернетах в среде глупых материнских форумов. Собственно для каждого будет своя правда, хотелось бы выделить раздел статьи "А на самом деле", только цитировать нельзя в разделе, поскольку для лурка характерна нецензурная лексика.
Сами же форумы - для того и существуют, чтобы по-большей части болтать непонятно о чем, важной информации практически не несут (по-крайней мере в подобных разделах). Собственно в подобных темах отписываются люди, которым нечего делать, как мне, например, сейчас :) А отписавшись негативной реакцией, или нейтральной, спустя недолгое время забудут напрочь. Вопрос есть не просит, как впрочем и половина вопросов в данном разделе, о полезности которых судить весьма сложно. Подобные ветки форумов набиты темами сродни "Давайте обсудим как моя детка обкакалась" и т.п. Если бы форумы создавались исключительно в "горящих" вопросах может бы оно и лучше было бы, но к сожалению на отечественных форумах такого никогда не будет. Как один интернетовский афоризм: американский форум: задаешь вопрос - тебе отвечают; еврейский форум: задаешь вопрос - тебе вопросом же и отвечают; русский форум: задаешь вопрос - тебе потом долго, нудно и навязчиво объясняют какой ты мудак.
 

LevAris

Well-Known Member
Простите чем обосновали?
Объяснил (или попытался, по крайней мере) разницу между отношением к данному вопросу нормального человека и человека, относящего себя к ЧФ.

движение навязчиво только в этих ваших интернетах в среде глупых материнских форумов.
А его за пределами интернетов, я подозреваю, и нет, собственно.
 

Satona

Member
Типичное высказывание противников "Чайлдфри":


"Интересно, а те у кого 18 детей с Вами согласны? Когда у меня было двое детей, мне говорили "много", а я думала "всего на одного больше чем один". Когда родилась третья, стали говорить "много", я опять за свой счет, это ж всего на одного больше чем было. Четвертый родился и я не вижу кого у меня тут много! Мне тоже мало! Я всегда хочу маленького....а они растут и я снова хочу МАЛЕНЬКОГО. Сиииильно так хочу. Очень Вас понимаю. "


))))))))
 
Останнє редагування:

Мистерия

Голубоглазая
Почему люди так рассуждают? Если человек, не такой, как я, если он думает по-другому, значит он определенно дибил. Ну или даун. Но точно не нормальный. Почему каждый, кто тут писал оскорбления в адрес людей, поддерживающих идею "чайлдфри", хоть на минуту не подумал, что каждый человек имеет право на собственное мнение. Каждый сам для себя решает, что ему делать с собственной жизнью, она его, и только он имеет право ей распоряжаться.
Я сама очень хочу детей, как минимум двоих, и они у меня будут, надеюсь скоро).
Но я уважаю выбор людей, которые не хотят "плодиться и размножаться". Это только их дело, и, если им так удобнее, то мне лично это ничем не помешает.
 

supafly

Member
по моему ТС априори не хотел слушать мнение приверженцев чайлдфри, а тему создал для того чтобы привлечь своих однодумцев и высказать свое "фе" в адрес оппонентов. а любая позиция приверженцев чайлдфри здесь воспринимается как позиция атеиста, пришедшего в очередной "ковчег". ни о какой объективности и толерантности даже речи не может быть.
 
Зверху