Интересные статьи из интернета.

mangust

патріот
Відповідь: Интересные статьи из интернета.

Київ – Схоже, що Віктор Янукович став заручником комерціалізації, коли фінансовий хвіст крутить політичним собакою, а ще – власної втоми від активного політичного життя. Сварки та непорозуміння в середовищі лідера Партії регіонів Віктора Януковича останнім часом виникають так само часто, як і довкола Глави держави.
Із Президентом Віктором Ющенком у цій ситуації все зрозуміло: він втратив довіру виборців і навіть власну партію. Як кажуть недоброзичливці (близькі до колишнього голови Секретаріату Президента), навряд чи хтось візьметься за «перевантаження» «Народного союзу «Наша Україна», борги якого мають сім нулів. Стратегії переобрання Ющенка напрацьовуються, але всі вони дуже химерні. За таких умов перманентна криза в середовищі Ющенка – річ закономірна.

Проте дуже дивно спостерігати «наростання конфліктних ліній» (як висловився один політолог) у Партії регіонів. Адже її лідер Віктор Янукович залишається найпопулярнішим політиком. Він жадає реваншу за 2004 рік (коли, як вважають регіонали, у них вкрали перемогу) і має підстави на це розраховувати. Проте все виглядає так, наче справи в нього не набагато кращі, ніж у Віктора Ющенка.

Менше ніж за рік до виборів у таборі найрейтинговішого кандидата раз по раз виникають скандали і чвари. Спроба відправити у відставку уряд Тимошенко обернулася публічним з’ясуванням стосунків між депутатами-регіоналами. Сварка між Ринатом Ахметовим та Віктором Тихоновим переросла в акцію «всерегіонального осуду» останнього. Потім у самостійне політичне плавання пішла Інна Богословська. Колишній прем’єр Анатолій Кінах кокетливо натякає, що роздумує над тим, чи балотуватися йому знову в президенти...

Партію регіонів покидають із різних причин

Серед регіоналів є дві точки зору щодо загострення внутрішніх конфліктів. Одні запевняють, що нічого особливого не сталося. Мовляв, не всі можуть пройти випробування , яке є складовою перебування в опозиції. Богословська як приєдналася до регіоналів ситуативно, так і пішла. І, взагалі, вона забиратиме голоси в Тимошенко/Яценюка. Що ж до Віктора Тихонова, то той просто необережно зачепив сакральну для найбагатшого українця футбольну тему.

Проте не складеним іспитом на опозиційність можна пояснити дрейф Раїси Богатирьової у бік Президента або Олександри Кужель – у бік Прем’єр-міністра. Провалом іспиту на опозиційність аж ніяк не поясниш вихід із Партії регіонів Тараса Чорновола чи сварку Ахметова з Тихоновим. Що ж до Богословської, то у рейд за голосами супротивника, як правило, не відправляють людей зі своєї ж політичної сили. «Засланих козачків» переважно беруть зі сторони. І в кого більше забере голосів Богословська, не є очевидним.

Однак є й інше тлумачення ситуації. Існують великі сумніви щодо того, чи потягне Віктор Янукович президентську виборчу кампанію. Бо наразі високий рейтинг лідера забезпечує найбільша парламентська фракція та її речники. Сам Янукович появляється на люди не часто. Проте у виборчій кампанії без щоденної особистої участі, без «роботи в полях» не обійтися. Натомість у декого склалося враження, що Віктор Федорович хоче спокійно жити в резиденції «Міжгір’я» й грати в гольф. «Він останнім часом став дуже схожим на Ющенка, – поділився один із регіоналів своїми враженнями від партійного лідера. – Тільки в того бджоли, а в цього гольф».

Складну внутрішньопартійну ситуацію також пояснюють тим, що Віктор Янукович все менше знаходить розуміння з партійними спонсорами. Зараз у Партії регіонів помітним є вплив трьох груп: Ахметова-Колесникова, Клюєва (обидві мають донецьке коріння) та Бойка-Льовочкіна (за останніми маячить тінь співвласника «РосУкрЕнерго» Дмитра Фірташа, через що групу називають «газовою»).

Метаморфози Ахметова

Найвідоміший регіональний «донор» – Ринат Ахметов. Конфлікт довкола Тихонова довів, що його позиції в партії є такими ж непорушними, як і лідерство Януковича. Проте дуже багато свідчить про те, що найбагатшому українцеві цікавіше бувати на Банковій, ніж на Липській. Вже давно кажуть, що після перевиборів 2007 року він не надто переймається утриманням партії (заміною йому до певної міри став Фірташ, але тут стосунки псуються пропорційно до активності переговорів про альянс Партії регіонів і БЮТ). А запорукою альянсу Ющенко і Ахметова є перебування Раїси Богатирьової на посаді секретаря РНБО. Саме після її виключення з Партії регіонів Борис Колесников у притаманній йому різкій манері заявив, що, мовляв, виключити з партії треба було «дешевого клоуна Табачника».

Після того, як Ахметов у дружній невимушеній атмосфері вручив Ющенкові футболку «Шахтаря», ніхто не певний, що Ахметов не зробить ставку на Ющенка (чи на того, за кого попросить Ющенко). Тут показовим фактором має бути роль, яку фактично відіграватиме у передвиборній боротьбі Раїса Богатирьова.

Щодо конфлікту Ахметова з луганцем Тихоновим, то, крім футбольного непорозуміння, його пояснюють невдоволенням луганської групи щодо їх підпорядкованої ролі відносно донецьких. З огляду на це луганські регіонали придивляються до БЮТ. Натомість, як зауважують луганські оглядачі, Ахметову потрібен контроль над Луганськом і без посередництва місцевих регіоналів.

Між «донецькими» і «загальнонаціональними»

Андрій Клюєв не проти, щоб Партія регіонів та БЮТ порозумілися. Натомість «газова група» зі зрозумілих причин налаштована на рішучу боротьбу з Тимошенко. Показово, що під час намагання відправити уряд у відставку в лютому «газовики» чи не найактивніше конфліктували з Клюєвим. У разі внутрішньопартійної перемоги його взагалі хотіли позбавити впливу. Для самого пана Клюєва місце в списку ще б знайшли, але до формування списку вже не підпустили б.

У цьому ж контексті можна розглянути і демарш Інни Богословської. Вона чудово знаходила порозуміння із «газовою групою». Апофеозом їхньої співпраці став звіт пані Богословської як керівника парламентської комісії з газових домовленостей. Тоді сторонні оглядачі зазначили, що одна частина комісії працювала відверто на користь Тимошенко, інша – на користь РУЕ. І обидві дискредитували саму суть парламентського слідства.

Однією з головних причин свого демаршу Богословська назвала протест проти можливої коаліції Партії регіонів і БЮТ, під яку має бути переписана Конституція. Зауважимо, що, серед іншого, такий альянс не залишає місця для Фірташа та його людей. Вони стануть зайвими в разі політичного шлюбу БЮТ і Партії регіонів. Тому бажання Богословської блокувати трибуну в разі внесення змін до Конституції, може й випадково, але цілком вписується у цей розклад.

В одному з останніх інтерв’ю Богословська розповіла, як свого часу лідер Партії регіонів серед іншого казав їй, що «потрібно зайнятися модернізацією партії, щоб вона перестала бути чисто донецькою, а стала загальнонаціональною». Враховуючи утворення «газової групи», це частково відбулося. Але зараз, за словами тієї ж Богословської, «Янукович… зв’язаний по руках і ногах».

Зараз Інна Богословська запевняє, що «група Фірташа» працюватиме радше з Яценюком, а не з нею. Але суть проблем Януковича від цього не змінюється. Спонсори ставлять на інших кандидатів. Схоже, що Віктор Янукович не може дати належних відповідей на питання, які йому ставлять спонсори.

Непрості стосунки між ними стали очевидними під час весняних акцій протесту. Зазвичай, такі акції в Партії регіонів фінансувалися централізовано. А тоді місцеві осередки чи не вперше проводили їх власним коштом. Акція «Кризі – стоп, владу – геть!» вийшла настільки млявою, що опоненти відверто зловтішалися. Невдоволеними залишилися значна кількість учасників і середня керівна ланка. У підсумку, після провалу акції, деякі партійці (зокрема, Ахметов) стали говорити про те, що кризу треба долати спільно з урядом... Тепер Янукович знову погрожує протестами.

Друга хвиля може стати дев’ятим валом

У штабах кандидатів кажуть (дехто зі сподіванням, інші зі скреготом), що настрої електорату можуть радикально змінитися ближче до виборів. Ще невідомо, хто від цього може виграти, але бажання змін в останню чергу піде на користь Тимошенко та Януковича.

Великий бізнес втомився від протистояння політиків, так само він невдоволений перспективою вибору між Януковичем та Тимошенко. І тому олігархи, позбавившись контролю влади, з цікавістю придивляються до, як то кажуть, кандидатів другої хвилі.

Загальне розчарування виборців (і спонсорів) чинними політичними лідерами вилилося у зростання рейтингу Арсенія Яценюка. Цей фактор дуже непокоїть і Януковича, і Тимошенко. Спочатку навіть хотіли вирішити проблему просто – підвищивши вік кандидата з 35-ти до 40 років. Але невдовзі стало зрозуміло, що це не рятує ситуацію. Бо, по-перше, стане очевидно, що старі лідери просто бояться кандидатів другої хвилі – вони нічого не можуть протиставити молодим, окрім заборон. По-друге, місце Яценюка посів би інший кандидат.

Сумою цих факторів зумовлені спроби Януковича і Тимошенко домовитися про збереження себе на політичному Олімпі «в обхід» президентських виборів.

Бюджетний фактор

Заради справедливості варто зазначити, що подібні проблеми і в таборі Юлії Тимошенко (до речі, і там непослух виявляють ті, хто в більшій чи меншій мірі пов’язаний з великим бізнесом). Проте Тимошенко готуватися до виборів легше, вона контролює держбюджет, який завжди був годівницею для великого бізнесу. А в часи кризи можливість працювати з бюджетними грішми, розподіляти їх взагалі стає здобутком номер один. Тому Тимошенко може менше зважати на спонсорів і тримається за посаду прем’єра попри негативний стан в економіці.

Попри популярність Віктор Янукович опинився у дуже непростому становищі. Спонсори Партії регіонів придивляються до інших кандидатів. Йому важче, ніж Тимошенко, бо в теперішніх умовах потенційні спонсори ставляться до можливості працювати з держбюджетом ще уважніше, ніж до кандидатів.

Неправильно було б вважати, що відцентрові тенденції в Партії регіонів стали визначальними. Партія регіонів зберігатиме єдність і (принаймні до закінчення президентських виборів) вирізнятиметься відносною монолітністю своїх лав. Проте брак взаєморозуміння серед груп впливу у Партії регіонів разом із іншими факторами можуть завадити планам Віктора Януковича стати всенародно обраним Президентом.
 

Vlad_S

Скептик
Крым: анатомия ненависти

29.05.2009 13:20 ___ Михаил Дубинянский, для УП

Тревожные сигналы накануне 18 мая стали своеобразной традицией для Автономной республики Крым. В этом году отличился предводитель крымских бютовцев Андрей Сенченко, поведавший о коварном плане Банковой: сговорившись с лидерами крымскотатарских и пророссийских организаций, инициировать массовые столкновения в День депортации, а затем ввести чрезвычайное положение и перенести сроки президентских выборов.

Все обошлось: панический крик "Волки! Волки!" в очередной раз оказался блефом. Увы, эта ложная тревога – не первая и не последняя.

На восемнадцатом году независимости Крым остается главной болевой точкой Украинского государства. Как только речь заходит об угрозе войны и столкновений на межнациональной почве, наши взоры обращаются в сторону АРК. Недавно солидный немецкий политолог Андреас Умланд заявил, что не исключает вооруженного конфликта в Крыму.

На территории автономии соединилось слишком многое: Черноморский флот РФ, сепаратизм, этнические противоречия. Национальная нетерпимость на полуострове цветет пышным цветом – не без помощи добрых людей.

Об антитатарских настроениях в АРК сказано немало. Пророссийские шовинисты считают крымских татар нацией бандитов и предателей. Они целиком и полностью одобряют инициативу товарища Сталина, наказавшего подлых изменников. День депортации иронически называют "праздником". Лейтмотив шовинистической пропаганды прост: крымские татары – это "паршивые овцы".

Среди киевских патриотов и демократов превалирует противоположное мнение: крымские татары – наши благородные друзья и союзники, их следует безоговорочно поддерживать и всячески расхваливать. В этом отношении национал-демократическая публика напоминает советских граждан, которым полагалось любить американских негров. Любой чернокожий американец – от Луи Армстронга до последнего гарлемского наркомана – априори считался другом и отличным парнем лишь из-за цвета своей кожи.

Разумеется, это абсолютно порочный подход. Нельзя присваивать уничижительные или хвалебные ярлыки целым национальным группам. Этническая принадлежность не может быть ни обвинительным приговором, ни индульгенцией. Если кто-то и заслуживает однозначных оценок, так это конкретные люди и определенные политические силы.

К сожалению, откровенных провокаторов и разжигателей межэтнической розни хватает не только среди великорусских шовинистов, но и в политическом лагере, который пытается презентовать крымскотатарское население полуострова.

Требования Меджлиса предоставить крымским татарам особые преференции способны лишь настроить окружающих против репатриантов. Не способствует межнациональной гармонии и газета "Голос Крыма", регулярно публикующая материалы о борьбе за этническую чистоту и вреде смешанных браков.

Чего стоят следующие перлы: "Сегодня выходить замуж за представителей других национальностей для крымской татарки это все равно, что идти на добровольное изнасилование"; "Насколько чаще и больше крымские татары общаются с представителями других национальностей, настолько больше вероятность смешанного брака"; "В современном мире большинство убеждены в естественности межрасового смешения. Но современная наука не согласна с этими утверждениями и доказывает противоположное". Псевдонаучные бредни подкрепляются ссылками на такие солидные труды, как сочинение некоего Каганца "Арийский стандарт" (sic!)…

Славянский ответ татарским радикалам – печально известная "Крымская правда", самая тиражная газета полуострова. Публикации этого издания поражают своим неприкрытым ксенофобским характером.

Так, в одной из скандальных статей автор вопрошает крымских татар: "Скажите на милость, осталось ли хоть что-то в этом несчастном, замордованном вами Крыму, над чем бы вы не надругались? Земля, море, вино, горы, сады, виноградники, города, села – все подернуто паутиной ваших притязаний, все либо разорено-разворовано, либо облито нечистотами ваших помыслов".

На первый взгляд речь идет о борьбе идейных антиподов. Но можно ли назвать авторов "Крымской правды" и "Голоса Крыма" соперниками? Являются ли конкурирующими организациями Меджлис крымскотатарского народа и Русская община Крыма?

Конкуренция подразумевает борьбу за симпатии избирателя/зрителя/читателя. Но у людей, декларирующих этнический подход, не может быть общего поля для вербовки потенциальных сторонников. Перед ними стоит другая задача: мобилизовать под свои знамена максимальное число соплеменников.

И на данном этапе мнимые "оппоненты" объективно помогают друг другу! Антитатарские выпады русских шовинистов заставляют крымских татар сплотиться вокруг Меджлиса как единственной защиты и опоры. А самозахваты и откровения татарских радикалов побуждают славянское население поддерживать шовинистические организации типа Русской общины Крыма.

Обе стороны применяют один и тот арсенал средств, направленных на разобщение крымчан и стимуляцию межэтнической розни. Среди излюбленных приемов стоит отметить следующие:

1. Открытое противопоставление крымских татар и русских. "Победителей фашизма" противопоставляют "пособникам Гитлера", "коренной народ" – "пришлым оккупантам". Провокационным делением крымчан на плохих и хороших не брезгуют и видные политики: так, нардеп Мустафа Джемилев регулярно подчеркивает, что "единственные украинские патриоты в Крыму – это крымские татары".

2. Противодействие межнациональным бракам. Публицисты из "Голоса Крыма" пишут об этом открыто. Ярые русофилы действуют более аккуратно, но в действительности столь ж нетерпимы к смешению наций. Довольно популярный мотив антитатарских публикаций – надругательство демонических мусульман над славянскими девушками.

3. Активная политизация криминальной хроники. Пророссийские СМИ смакуют случаи, когда преступником оказывается крымский татарин, формируя представление о "криминальном" этносе. В свою очередь активисты Меджлиса охотно заявляют об этнической дискриминации, когда к ответственности привлекается правонарушитель крымскотатарской национальности.

4. Всевозможные спекуляции вокруг истории. Деяния Екатерины II, Сталина, Хрущева и Горбачева используются для обоснования собственных политических претензий. При этом игнорируется очевидный факт: сейчас на дворе не 1783-й, не 1944-й, не 1954-й и даже не 1991 год. Межэтнические отношения в Крыму следует выстраивать, исходя из реалий сегодняшнего дня, а не трагического или героического прошлого.

Фактически активисты обоих лагерей преследуют одну и ту же цель: затормозить интеграцию репатриантов в крымский социум, воспрепятствовать естественным ассимиляционным процессам и взаимному культурному проникновению.

Для крымского политического бомонда это будет настоящей катастрофой! Лидеры Меджлиса и других организаций, построенных по этническому принципу, моментально потеряют влияние. Пророссийские политики больше не смогут эксплуатировать благодатную тему "татарской угрозы".

Не удивительно, что обе стороны следуют бессмертному девизу divide et impera, в унисон раздувая межнациональные страсти на полуострове.

Уровень межэтнической вражды в Крыму действительно очень высок. Теоретически этого потенциала вполне достаточно, чтобы на карте Украины появилось собственное Косово, Дарфур или Южная Осетия. В автономии накоплены немалые запасы взрывчатки – заинтересованной стороне достаточно лишь поджечь фитиль.

Что же спасает полуостров от масштабного межнационального конфликта с применением силы? По сути только одно – Его Величество Капитал, пожиратель золотых слитков и нефтяных сливок.

В драгоценные южнобережные земли и курортную инфраструктуру АРК вложены миллионы долларов. Среди держателей крымских активов – и видные русофилы, и боссы Меджлиса, а также "киевские", "донецкие" и "московские", играющие не последнюю роль в украинской и российской политике.

Крымские земли рекреационного назначения – это не алмазные шахты в Анголе, не посевы опиумного мака в Афганистане и даже не иракские нефтяные поля. Для некоторых видов бизнеса вооруженные конфликты не только не страшны, но и желательны. Однако рекреационные ресурсы АРК требуют мира: в черноморское Косово курортник не поедет.

Нескольких автоматных очередей и минометных залпов вполне достаточно, чтобы миллионные активы превратились в ничто.

Представители финансово-политического истеблишмента охотно прибегают к провокациям на межэтнической почве, дабы упрочить свое влияние в автономии. Но доводить дело до силового противостояния в АРК они не намерены – это равносильно экономическому самоубийству.

Пускай злосчастный полуостров бурлит, но взорваться он не должен! Нежелание крымской, киевской и московской элиты терять кровные деньги, превращенные в южнобережные отели и аквапарки, оберегает автономию от радикальных сценариев.

К сожалению, подобную страховку трудно назвать надежной. Игроки с огнем могут переступить запретную черту и потерять контроль за ситуацией, сами того не желая. Они рискуют попросту не заметить грань, за которой кончаются дежурные политические провокации и начинается масштабный межэтнический конфликт, чреватый непредсказуемыми последствиями.

На сегодняшний день в кровопролитии на Крымском полуострове не заинтересован никто из крупных политических игроков. Но в конце концов, Чернобыльскую АЭС тоже никто не собирался взрывать…

 

hed1n.ru

стебанутый
Геноцид от союзников

Геноциды (в отличие от представлений Институтов национальной памяти) бывают разные. Жителям Украины уже вкрутили в голову ржавый шуруп осознания того…

…что они – объект геноцида исключительно со стороны сопредельных москалей. Исходя из этого, любое, даже микроскопическое сопротивление москалям объявляется подвигом национального масштаба, а все противники Москвы автоматически попадают в список преданных и истинных друзей Украины.

Очередным примером стал изобретенный недавно «украинско-шведский договор» Карла и Мазепы, к материальной выраженности которого даже шведы относятся скептически. Но для национально-свидомых Киева и Львова шведы (кстати, разорившие последний) стали главными союзниками. Но оказывается, что союзники вели себя в тогдашней Малороссии весьма жестоко…

На войне, как на войне?

Шведы отметились своими карательными акциями еще до вступления в малороссийские пределы. Наиболее кошмарная история произошла у Фрауштадта, где Рёншильд разгромил русско-саксонский корпус Йохана Матиаса Шуленбурга. Тогда в плен попало по разным оценкам до 7 с половиной тысяч человек. Их было так много, что Рёншильд вопрошал у своего короля, что с ними делать и получил указание – из немцев и швейцарцев сформировать новые батальоны, а русских уничтожить. Шведский историк Питер Энглунд пишет, что русских офицеров показательно расстреляли каждого перед строем выстрелом в голову. Солдат по одним источникам расстреливали залпами, по другим, дабы не тратить патроны, перекололи штыками. И даже здесь шведы проявили европейскую изобретательность – солдат укладывали один на одного, чтобы одним ударом штыка убивать сразу пару.

А вот свидетельство самого Рёншильда, который написал печально известное письмо Карлу, где предлагал способы борьбы с партизанами: «Мне известно, что вы в целом стесняетесь их наказывать. Населенный пункт, в котором совершено нападение на шведский отряд, должен быть сожжен дотла вместе с окрестностями. Жителей деревень, которых вы схватите, при малейшем подозрении в неблаговидных против нас поступках следует повестить, чтобы они не боялись и знали, что если нас разозлить, то не будет пощады даже для детей в колыбели. Лучший способ наказания – это уничтожение и сожжение всего в округе и превращение местности в пустыню, чтобы там Вам больше никто не мешал. У нас нет особых новостей, мы тоже здесь на страже и подвергаем сожжению каждый населенный пункт, где появится неприятель. Недавно я приказал сжечь целый город, а его жителей – повестить». Это о городке Нешава.

После боя под Клецком, который дал шведам полковник Данило Апостол, генерал Крейц, разъяренный неудачей, вернулся в городок Лакович и сжег его с жителями. После были уничтожены крепости Несвич и Забирс, города Любомир и Пултуск.

Отметились шведы и в Галиции, О глумлении над львовскими святынями знают многие. Генерал Магнус Стенбок был отправлен в Галицию, дабы пополнить запасы продовольствия и военно-полевой кассы. Собирали по-европейски, не торопясь, методично. Обступали городок и выдвигали требования. Если воевода ломался, то городок просто поджигали и шли далее…

Украина в крови

Тема шведского геноцида в Малороссии практически не изучена. В связи с чем представляется важным составление полтавскими историками Виктором Шестаковым и Юрием Погодой «Мартиролога малороссийских городов и сел, уничтоженных шведскими оккупантами и предателями-мазепинцами в 1708-1709 г.г.». Вот какие факты можно из него вынести.

Оказывается, за год нахождения на территории Малороссии-Украины, шведские оккупанты и примкнувшие к ним мазепинцы отметились жуткими преступлениями, которые не отличаются от подобных акций гитлеровцев. Карл XII предвосхитил Гитлера, а Мазепа – Романа Шухевича.

Пришествие чужаков и врагов, захватчиков, насильников, врагов Веры, вызвало среди малороссийского населения волну народного сопротивления. История свидетельствует, что лишь одно село Атюша (под Кролевцом) встретило шведов и Мазепу хлебом-солью, все остальные закрывали ворота и ожесточенно сопротивлялись.

8 октября 1708 года военный комиссариат шведской армии от имени короля издал универсал к населению Гетманщины, в котором население убеждали не уходить в леса, достойно встречать шведов провиантом. В противном случае людям угрожали, что «они до конца разорены будут». «А где есть неприятели (стоят) и чинят великое разорение: и скот и платье берут без купли и сапоги… И насилие чинят над женским полом. А где застанут жителей – положено с двора по быку и по четверти ржи», - докладывал Меншикову капитан-поручик А. Ушаков.

Первой жертвой шведов стал городок Смелое под Ромнами. Когда сюда пришли оккупанты, не обольщаясь по поводу своей дальнейшей судьбы, жители Смелого ушли из города вместе с русскими войсками. Шведы же, заняв город и простояв в нём один день, сожгли его дотла. Причём сделано это было именно по настоянию Мазепы.

Далее из мартиролога, который, составлялся полтавчанами на основании шведских и русских документов, следует, что в Сумской области по приказу генерал-майора Стакельберга сожгли с жителями село Игнатовку (под Кролевцом), село Обтово (сожгли по приказу Мазепы).

Особо жестоко вели себя шведы на родине нынешнего президента Ющенко, где население упорно сопротивлялось захватчикам, как например город Недригайлов, отбивший атаки отряда генерала Дукера. Город был сожжен.

Отказались впустить шведов и оказали яростный отпор оккупантам жители села Олешня под Ахтыркой. Даже когда неприятель ворвался в село, последние защитники Олешни взошли на деревянную башню, показывая готовность сражаться до последнего. Тогда по приказу генерала Гамильтона башню подожгли, и героические защитники мученически погибли в пламени. После были казнены 400 мирных жителей, 70 русских драгун и воевода.

Особо кровавым было преступление в городе Терны. Его подробно описали шведский полковник барон Карл Магнус Поссе, прусский генерал на шведской службе Давид Натаниэль фон Зильтман и историк-летописец Г. Адерфельд.

До появления шведов гетман Мазепа прислал жителям указание начать сопротивление русским, но жители отказались. Тогда к Тернам прибыл отряд живодера полковника Томаса Функе с отрядом мазепинцев. 9 декабря 1708 года шведы и их прихлебатели около часа пытались штурмовать город, потеряв при этом несколько десятков человек.

Взбешенный Функ устроил кровавую резню. Жители города укрылись на церковном подворье, ворвавшиеся туда шведы и мазепинцы стали рубить женщин и детей, а потом согнали людей в церковь и сожгли живьем. В дальнейшем этому карательному отряду и его командиру-палачу Карл XII послал 16 декабря свой универсал, в котором говорилось, что за непослушание шведам и Мазепе приказано не только жителей, но «и их детей и пожитки огнем и мечом, как наисторожей карати…»

Остался кровавый шведский след и на Черниговщине, где оккупанты и предатели уничтожили жителей поселка Смела. Пострадал и город Прилуки, занятый благодаря предателю – местному полковнику-мазепинцу Дмитрию Горленко. Сын Дмитрия Горленко Андрей убеждал шведского генерала Крейца вырезать жителей на том основании, что «крім їхнього, горленковського дому, більше немає в місті інших приятелів шведам». В результате, в городе казнили и пороли местных жителей, выражавших открытое недовольство.

Потом пришла очередь Слобожанщины, куда Карл двинул войска зимой 1708 года в надежде прорваться на Москву. Двигаясь на восток, они подошли к Красному Куту (Краснокутск Харьковской области). Здесь им был дан показательный бой, где оккупанты потеряли около двухсот человек.

В отместку Карл XII приказал забрать женщин и детей, оставшихся в Красном Куте, и гнать их вслед за армией, после чего город был сожжён дотла. «Самое ужасное,- писал в своём дневнике шведский офицер-фенрик Петре, - самое ужасное было видеть маленьких детей, которые должны были идти со своими матерями по глубокому мокрому снегу, достигавшему коням до живота. И так принуждён был идти бедный народ пешком, видя, как горят его хаты и селения. Это привело к такому плачу и крику, что и камень мог бы от этого опечалиться». Двигающиеся на Слобожанщину шведы сожгли Колонтаевкую слободу (Коллонтаев).

На Слобожанщине в огне погибли городок Куземин, села Хухра, Лутище, Каплуновка, Мурафа, Камышенка. Шведы были остановлены под селом Городня, которое ожесточенно оборонялось, за что 12 февраля 1709 года было полностью сожжено. Шведский летописец Нордберг пишет: «Жены жителей Городни были взяты в плен за дерзость своих мужей, который осмелились стрелять в нас из маленькой крепости, куда они бросились при нашем приближении».

Cожженая Полтавщина

Наибольший ущерб шведы и мазепинцы нанесли мирному населению Полтавщины. Еще в ноябре 1708 года был частично сожжен Гадяч. Здесь же была тюрьма для малороссийских партизан.

28 декабря 1708 года шведы подошли к Зенькову, озлобленные после неудачи под Веприком, осада которого продолжалась.

Но ворота города оставались закрытыми, а жители стояли на валах с оружием наизготовку. Это привело в бешенство замерзающих шведов и их короля, и Карл XII отдает приказ поджечь городской палисад. Утром следующего дня Мазепа отправил к стенам Андрей Войнаровского, но увещевания предателя и его угрозы не нашли ответа, а мазепинский племянник был осмеян. Тогда начался штурм. К вечеру город пал, а шведы перебили часть жителей.

Героическая оборона крепости Веприк, что под Гадячем, может стать образцом мужества. Под его стенами шведы потеряли 4 полковника, 2 подполковника, 3 майора, 7 капитанов, 9 поручиков и прапорщиков, 1385 солдат. Тогда король начал вести переговоры о «почетной сдаче в плен».

Комендант, полковник Вилли Юрьевич Фермор в связи с отсутствием боеприпасов пошел на сдачу с обязательными «почетными условиями», но шведы проявили коварство и напали на выходящих из крепости солдат, которых полураздетыми погнали в Зеньков. Обоз гарнизона шведами был вопреки договору разграблен, а сама крепость сожжена, для чего был издан особый королевский приказ майору Вильдемайеру – «обратить его (Веприк) в пепел».

К расправе над пленными Мазепа тоже приложил свою руку: 400 человек крестьян и мещан Веприка были отданы бывшему гетману, как его подданные. Он приказал бросить их в Зеньковские подземелья, где большинство из них погибли. Бумаги военно-учётного архива Главного Штаба свидетельствуют, что помогать шведам добровольно вызвался некий мазепинец - казак Гадячского полка, который после занятия шведами Веприка «многих малороссийского народу людей, которые служили Царскому Величеству верно, мучил и их пожитки отдавал шведам». В дальнейшем русских солдат и малороссийских казаков направили в концлагерь в Старых Санжарах.

После неудачного для шведов боя под Рашевкой, в бессильной злобе Карл XII приказал сжечь село дотла, что 9 марта 1709 года и было в точности исполнено. Шведский барон фон Зильтман указал, что это сделано, потому что там все время «держалась вражеская партия».

В период оккупации в Лохвицу прибыл генеральный есаул Мазепы Михаил Гамалия, вместе с лохвицким сотником Павлом Мартосенком. Они всячески склоняли мещан и казаков послать на поклон к Мазепе в Ромны известных, знатных («значных») людей. Но народ отказался. За это жителей было велено «бить смертным боем и повешать». Несколько дней, объятые ужасом, лохвичане прятались в церкви, а затем, оставив все пожитки, бежали вместе со своими женами и детьми «через степи и поля пахотные до войска Его Царского Величества». Гамалия и Мартосенко за такое неповиновение «приказали разорить весь наш скот, пажитков наших; и разорено все до конца», - писали челобитчики (Н.И. Костомаров, Мазепа и мазепинцы. Издание II, СПБ, 1885, стр. 609).

Были сожжены городки и села на границе со Слобожанщиной Лютенька, Зуевка, Котельва. Сотенное местечко Ахтырского казачьего полка село Великая Рублевка (Котелевский район Полтавской области) было занято шведской армией Карла XII зимой 1709 года. После ночевки в селе, по приказу короля его полностью сожгли по подозрению в связях с партизанами, большая часть жителей была истреблена.

История села Чернухи стала одной из самых больших трагедий Северной войны. О ней поведал в своём дневнике участник похода Карла XII в Малороссию полковник Поссе, пересказав рассказ главного участника, палача подполковника Томаса Функе.

11 декабря 1708 года отряд Томаса Функе подошел к земляным валам Чернух – небольшой укрепленной крепости. Сдавать город и переходить к мазепицам никто не собирался, потому шведы пошли на штурм, но были отбиты. На валах вместе с мужиками стояли и женщины с детьми, обороняясь всем, чем только можно. Был отбит и второй штурм.

Но после третьей атаки защитники крепости не выдержали. Ворвавшись внутрь кольца обороны, шведы устроили жесточайшую резню: 16 тысяч человек, преимущественно обывателей, было изрублено на смерть. «Относительно тех, кто закрылись в церкви (а в ней было полно людей, которые категорически отказались открыть двери), - Функе приказал поджечь церковь, и все, кто там был, сгорели», - пишет Поссе. Город был полностью сожжен. А жители истреблены.

В селе Решетиловка, где базировался отряд шведского генерала Крейнца, после активизации партизанских нападений, пойманным мужикам, «которые подкладывали огонь под избу» отрезали носы и отправили Шереметьеву. Проводились в Решетиловке и показательные экзекуции.

Трагична и судьба знаменитого центра гончарства села Опошни, где некоторое время находилась ставка шведского короля и располагался ретрашемент (укрепление). Некоторое время здесь несли трудовые повинности пленные солдаты и пойманные местные жители, фактически это был трудовой лагерь.

Когда шведы оставляли «штаб-квартиру», они выжгли её дотла, предварительно устроив показательную экзекуцию. По воспоминаниям фон Зильтмана: «Экзекуция состояла в том, что сын должен был расправиться с отцом, потом другой крестьянин с сыном и т. д…. Последний из крестьян был «милостиво пощажен». Пощады эта состояла в том, что над последним некому было измываться и его сразу повесили».

Жестокие наказания проводились над местным населением и во всех хуторах и селах, находящихся вблизи осажденной Полтавы. В селе Малые Будищи находилась ставка шведов, но местные жители, уйдя на противоположный берег Ворсклы, создали там импровизированный лагерь и устраивали успешные нападения на оккупантов. Карл XII, узнав, что партизаны проникли в самое их расположение, пришел в ярость и угрожал своим военачальникам самыми крутыми мерами карать за подобный недосмотр. В Великих Будищах было установлено несколько виселиц и проведены акции устрашения – шведы демонстративно вешали здесь захваченных ими партизан.

Особое отношение демонстрировали шведские солдаты к православным храмам, куда заводили лошадей и где кололи иконы штыками, а то и вовсе разогревали пищу на кострах из икон. Храмы нещадно и методично грабились.

Надо ли напоминать, что в основной (если не в подавляющей) своей массе шведы и норвежцы были протестантами, а поддерживающие их поляки Станислава Лещинского – католиками. Если с действиями последних в отношении православных храмов украинцы были знакомы и помнили генетически, то протестанты демонстрировали себя во всей красе.

Иллюстрацией этого отношения может служить икона Св. Якова, на которой шведы вырезали шахматные доски, дабы коротать досуг между убийствами местного населения. Икону эти вносили перед войсками в спасенную Полтаву уже после сражения…

Вот такой геноцид украинцев проводился 300 лет назад, и проводили его те, кто нынче стал национальным героем и стратегическим союзником…
 
Останнє редагування:

blackboy

New Member
Відповідь: Интересные статьи из интернета.

ВР ужесточила наказание за надругательство над госсимволами Украины и других стран

Верховная Рада Украины внесла изменения в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за надругательство над государственными символами Украины, а также иностранных государств.

За принятие закон О внесении изменений в ст. 338 Уголовного кодекса Украины проголосовали 228 из 429 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Данным законом устанавливается уголовная ответственность за надругательство над государственным флагом Украины, государственным гербом Украины, публичное надругательство над государственным гимном Украины в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе остается норма о том, что такие действия наказываются штрафом до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан и арестом сроком до 6 месяцев.

Также принятыми изменениями в кодекс предусматривается наказание за надругательство над символикой иностранных государств - лишение свободы на срок до двух лет.
 

Zuzuka

прагну...
Відповідь: Интересные статьи из интернета.

Львів'яни розділились між блоками Яценюка-Тимошенко і "Свободою"
Найбільшу підтримку на виборах до Верховної Ради України серед львів'ян
мають три політичні сили. Про такі дані опитування львів'ян, проведених у
травні, повідомив "Об'єктивно" керівник соціологічної групи "Рейтинг"
Олексій Антипович.

Зокрема, за ймовірний блок Яценюка на виборах у парламент свої голоси би
віддали 20% львів'ян, за Блок Юлії Тимошенко 18%, а за ВО "Свободу"
голосуватимуть 16-17% львів'ян. "На виборах до Львівської міської ради
рейтинги політичних сил є подібними", - повідомив Антипович.

Зокрема, ВО "Свобода" набирає 20%, Блок Яценюка 19%, а БЮТ - 16%. Як
підкреслює Антипович, рівень рейтингу БЮТу у Верховну раду є дещо вищим,
оскільки львів'яни асоціюють цю політичну силу з конкретними персонами, які
працюють у парламенті.

Натомість, як повідомив Антипович, рівень рейтингу НСНУ на парламентських і
місцевих виборах сягає 5-6%, з огляду на те, що голова цієї політичної сили
Віктор Ющенко на сьогодні не розглядається як реальний лідер в країні.
Меншу підтримку мають політичні партії інших лідерів, які розділились за
рівнем підтримки: Партія Гриценка - 5%, Януковича і Литвина 3%.

Об'єктивно 2009.06.03 10:36
 

mangust

патріот
Відповідь: Интересные статьи из интернета.

Мешканець Черкас засудив головного архітектора за бездіяльність


Виконавчий комітет міської ради Черкас має компенсувати одному з жителів Черкас майже 250 тис. грн. матеріальної шкоди за бездіяльність колишнього головного архітектора міста Василя ДМИТРЕНКА.

Як передає кореспондент УНІАН, міський голова Черкас Сергій ОДАРИЧ на своїй офіційній Інтернет-сторінці повідомив, що таке рішення прийняв Соснівський районний суд Черкас.

Як повідомив С.ОДАРИЧ, житель Черкас, що проживає по вул. Фрунзе, неодноразово звертався до головного архітектора міста В.ДМИТРЕНКА з вимогою припинити незаконне будівництво житлового будинку, який зводився громадянкою С. з порушенням санітарних норм - на відстані трохи більше 2 м від його будинку, тоді як за законом ця відстань має бути не менше 8 метрів.

Головний архітектор Черкас спрямував свою скаргу до Придніпровського районного суду міста про знесення самовільної забудови у грудні 2008 року - лише через два роки після звернення жителя міста.

Соснівський районний суд Черкас визнав, що порушення мало місце, як і бездіяльність головного архітектора міста, і постановив стягнути з виконавчого комітету майже 250 тис. грн. матеріальних збитків.

За повідомленням С. ОДАРИЧА, зараз Департамент бюджетної політики міськради вишукує можливість сплатити ці кошти, а юридична служба мерії готує позов до В.ДМИТРЕНКА, в якому проситиме стягнути з нього аналогічну суму в порядку регресу.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Интересные статьи из интернета.

Узаконене богохульство


В Євросоюзі збираються прийняти закон, який дозволить малювати карикатури на пророка Мухаммада й поминати Господа надаремно.

Венеціанська комісія, консультативний орган Ради Європи із конституційного законодавства, опублікувала доповідь, у якій обґрунтовується існування відмінності між богохульством і образою релігійних почуттів. На думку експертів комісії, богохульство є проявом вільної волі людини і його неможна розглядати як протизаконне діяння.

Нешанобливе використання імені Бога ще в XIX ст. каралося катуваннями й болісною стратою. Лише наприкінці XIX століття більшість країн Європи змінили свої законодавства в цьому питанні. Проте, в багатьох європейських країнах і донині існують закони проти богохульства, втім украй рідко застосовувані на практиці. В цей же час, у більшості ісламських держав богохульство продовжує каратися стратою (лише за умови, що владі вдасться відбити злочинця від правовірних мусульман, які інакше самі заб’ють богохульника камінням).

Стара Європа колись була побудована саме на релігійному ґрунті. По-суті те, що ми звемо Європою, насправді є християнська цивілізація. Свої норми моралі, своя екзистенція… Нині Європа позбувається залишків власного фундаменту.

Дедалі частіше в новинах ми чуємо про законодавчі ініціативи, судові рішення та заяви про недопустимість проявів релігійності. Але це свідчить скоріше не про збільшення утисків віри, а про те, що ці питання стають актуальнішими. Раніше нікому б не спало на думку забороняти читати Біблію в дитячому садку (як це нещодавно сталося в Британії). Чи боротися з носінням хіджабу в громадських місцях. Або з ритуальними кинджалами в школі. Бо ніхто не носив, не читав, не проповідував. А якщо і знаходились поодинокі диваки, то ніхто до цього не ставився серйозно.

Католики давно пристосувались жити поруч із протестантами, пізніше – атеїстами. Проте османський квартал Брюсселя диктує нове напруження у суспільстві. Ісламська революція переповнила чашу Близького Сходу і веде активну експансію. Військові конфлікти дедалі більше набувають ознак релігійних воєн і вже зрозуміло, що саме вони будуть визначати світову політику у ХХІ столітті.

Проте в цьому протистоянні Христа та пророка Мухаммада Європа намагається зайняти нейтралітет. Стати такою собі великою нейтральною Швейцарією. Із загальнодоступними банками, вільним капіталом і повною толерантністю до всього, що не заважає інвестиціям працювати.

Такою політикою Європа зустріла мрії Гітлера про Гіперборею. І скоріш за все, як і тоді саме Європа стане першою жертвою. Дуже скоро толерантні єврочиновники не бачитимуть нічого дурного в тому, щоб їхні жінки одягли паранджу.

Активізація різноманітних правих рухів і навіть окремі успіхи Ліпена свідчать скоріше про успіхи ісламістів. Подібно до того, як збільшення антитіл у крові свідчить про наявність хвороби, а не про здоров‘я. Проте і сучасні «фашистські» ідеології – антитіла до минулорічного штаму вірусу. Ісламське питання давно вже вийшло за рамки расового або національного…

Характерно те, що боротьба за толерантність щодо релігійних питань йде пліч опліч із введенням кримінальної відповідальності за заперечення Голокосту. В Україні аналогічна ситуація – вільнодумство щодо Голодомору – карається, щодо Христа – захищається.

Євреї живуть з Голокосту, вони, як афроамериканці, змушують всіх вибачатися й терпіти всі свої забаганки. Український Голодомор як політичний проект міг би аналогічно служити нам. Переговори про газ вітчизняні дипломати мають зводити до розмов про 33-й. І переговори про приєднання України до Шенгенської угоди – до спогадів про 45-й…

Голодомор – правильна тема. Ющенко взагалі іноді згадує за потрібні питання. Але робить це так, що краще б не згадував.

Мова не про те, що непотрібно захищати Голодомор на державному рівні. Недопрацювання у цій темі чреваті дорогим газом. А про те, що світ старої Європи руйнується. Місія України – не приєднання до Європейських цінностей, а їх порятунок і відновлення. Проект Нової Європи може розпочатися лише з України. Вона зародиться тоді, коли відповідальність за образу Христа стане принаймні не меншою, аніж за образу «честі та гідності» Президента.
 

mangust

патріот
Відповідь: Интересные статьи из интернета.

Тимошенко – технічний кандидат Януковича?

Протягом двох тижнів тривала завершальна стадія переговорів БЮТ і Партії Регіонів щодо створення коаліції з метою конституційного закріплення влади Тимошенко та Януковича на найближчу п’ятирічку. Вони домовляються вже близько 2 років.

У вересні 2008 Тимошенко не наважилася піти на відкритий альянс з лідером регіоналів. Головною причиною цього була самовпевненість та небажання ділитися. Блок Тимошенко тоді мав високий рейтинг, економічна криза здавалася черговою інформаційною мильною бульбашкою.

Травневі переговори відбувалися на зовсім іншому тлі. Популістська політика уряду у химерному поєднанні з негативними явищами світової кризи спричинила небувалу економічну катастрофу в Україні.

Попри переможні заяви про перевиконання бюджету, люди на власній кишені відчули всі "радощі" "Українського прориву". Рейтинг Тимошенко почав стрімко падати. Для виходу з ситуації і збереження влади вона змушена була активізувати переговори з ПР.

Країна завмерла в очікуванні конституційного перевороту. Першим сигналом ПРіБЮТ стало звільнення міністра оборони Єханурова та оголошення наступного парламентського тижня пленарним.

Та цієї неділі пролунали виступи Януковича ("І я не я, і хата не моя") і Тимошенко ("Не виноватая я, он сам ко мне пришле").

Лідери БЮТ і ПР тепер прагнуть постати в очах суспільства в образі рятівників нації від конституційного перевороту. Якщо послухати цих політиків, то складається враження, що положення про обрання президента парламентом з’явилося на порядку денному змовників з ініціативи людини-невидимки.

Без сумніву, Янукович виглядає у цій ситуації значно краще. Він перший заявив про своє неприйняття позбавлення народу права обирати президента.

Тож спроба домовитися з Тимошенко не завдасть значного удару по рейтингу Януковича. Його електорат дисциплінований і консервативний. Януковичу необхідно лише навести порядок у партії і налагодити діалог з тими групами ПР, які прагнули об’єднання з БЮТ.

Тимошенко виходить з цієї безрезультатної коліціади з непоправними політичними втратами.

По-перше, національний електорат, зосереджений на Західній Україні, остаточно розчарувався у своїй колишній "Богині". Покращити цю ситуацію до виборів президента Тимошенко вже не зможе.

По-друге, у фракції БЮТ розпочався процес відкритого сепаратизму. Понад тридцять депутатів висловили свою незгоду на альянс з регіоналами.

По-третє, орієнтована на Тимошенко частина фракції НУНС також змушена відійти від лінії її безоглядної підтримки.

Перед нами, панове, заключний акт вистави під назвою "незаплямована Юля". До лідера БЮТ протягом багатьох років "не прилипала" жодна пляма – афера ЄЕСУ, звинувачення в корупції, створення коаліції ТЛЯ (Тимошенко, Литвин, Янукович) у 2006 році, співпраця з комуністами, повернення до влади соратників Медведчука.

"Строк придатності" проекту "Юля" вийшов чітко по інструкції – 10 років. Її рожева мрія посісти крісло президента України вже ніколи не збудеться.

Що ж їй залишається робити далі? По-перше, вона спробує втриматися при владі для того, щоб утримати біля себе спонсорів-олігархів. По-друге, участь Тимошенко у президентських виборах уже є актом відчаю і спробою зробити гарну міну за поганої гри.

Тимошенко усвідомлює, що не переможе і це змушує її домовлятися з іншими учасниками президентських перегонів. Ні Яценюк, ні Ющенко не підуть на контакт з Тимошенко. Залишається лише один гравець, який може домовитися з Тимошенко, – і це, зрозуміло, Янукович.

Хто уважно читав або слухав недільні заяви фігурантів невдалої антиконституційної змови, той помітив, що і Янукович, і Тимошенко не виключають проведення конституційної реформи та створення коаліції після президентських виборів.

Очевидно, Янукович і Тимошенко просто не змогли поділити державні посади і ресурси, однак досягнули певних політичних домовленостей. Предметом цих домовленостей є спосіб співіснування БЮТ і ПР після виборів.

Тимошенко, на мою думку, включається в передвиборчу боротьбу в ролі технічного кандидата Януковича. Вона забирає на себе весь негатив кризи, вона критикує Яценюка та Ющенка і відбирає у них голоси виборців. У свою чергу ПР не вимагає відставки Тимошенко, допомагає їй у прийнятті так званої "антикризової програми" і зачистці уряду від "помаранчевих" міністрів.

Змовники розраховують, що Янукович перемагає на виборах, і вже після цього створюється коаліція ПРіБЮТ, яка залишає Тимошенко на посаді прем’єр-міністра України.

Для Януковича така схема є доволі прийнятною – він уникає відповідальності за бездарну економічну політику Тимошенко, виступає в ролі рятівника нації і отримує необхідні голоси БЮТ для конституційної реформи у 2010 році.

Таким чином, ПРіБЮТ просто відтерміновує свій прихід до влади. Болюче для суспільства питання обрання президента в парламенті, усувається. Тимошенко і Янукович отримують бажані посади та повноваження.

Можна припустити, що ми є свідками не припинення закулісних "шлюбних" ігор Януковича і Тимошенко, а початку реалізації більш тонкої стратегії узурпації влади найбільшими політико-олігархічними угрупуваннями. Тому, як казав антифашист Юліус Фучік, "Будьте пильними!".
Андрій Левус, для УП
 

bsv

Странник
Нездоровая страна. Через 50 лет Украина может превратиться в нацию психически и физически неполноценных людей

Вiкна 22:00

Нездоровая нация. По оценкам ученых, 75% украинцев умирают от сердечнососудистых, онкологических заболеваний и диабета. Остальные - это несчастные случаи. Организация объединенных наций уже предупредила: такими темпами через два поколения - это через пятьдесят лет - Украина превратится в нацию психически и физически неполноценных людей. Как выяснила Анна Исайкина, у нас нет даже критериев, по которым человека можно признать здоровым.

Украинцы преисполнены оптимизма. Большинство людей, опрошенных "Вiкнами", уровнем своего здоровья довольны.

 
Зверху