Студентов “озолотят” стипендиями

Кицюня_

жена!!!=)
подскажите пожалуйста, когда в силу вступает стипендия 530-590? с 1 сентября или с 1 октября? в сентябре еще по "старым рассценкам" получаем или уже нет? :)
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
о...наконец-то у студентов более-менее нормальная стипуха. Я в педе училась, получала 24 гр.14 коп. :D (до сих пор помню эти цифры), повышенная была - 26,50гр. (что-то около того). Хватало на более-менее приличную помаду или на пару бутылок ром-колы (это был тогда супер-бомбовый напиток:)))) с чипсами и на проездной на тралике.
 

AKULA GRANDIS

критикант
о...наконец-то у студентов более-менее нормальная стипуха. Я в педе училась, получала 24 гр.14 коп. :D (до сих пор помню эти цифры), повышенная была - 26,50гр. (что-то около того). Хватало на более-менее приличную помаду или на пару бутылок ром-колы (это был тогда супер-бомбовый напиток:)))) с чипсами и на проездной на тралике.
Да теперь круто - нимагу будет хватать на 2 ящика той же ром-колы чипсы и тралик, только за какой хрен это повышение??? у нас производство в стране увеличилось в 2 раза? Экспорт импорт привышает?? Почему я должен платить стипендию 530 грн тем, кого не знаю???
Вот это вопрос!!!
Все кто хочет возразить - пишите. Подискутируем)))
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
а так же вы платите учителям, которые учат ваших детей и врачам, которые вас лечат. не вижу проблемы и причины такого злорадства. Вы видимо не были студентом?
 

AKULA GRANDIS

критикант
а так же вы платите учителям, которые учат ваших детей и врачам, которые вас лечат. не вижу проблемы и причины такого злорадства. Вы видимо не были студентом?
За учителей никто не спорит! у меня вопрос следующий: за какие заслуги или для чего держава платит стипендию (минимальную), которыя практически равна минимальной пенсии (3-4 уровень аккредитации беру)
студентом был Политеха;)
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
на этот вопрос наверное сможет только правительство ответить. я думаю не стипендию надо понижать, а пенсию поднимать. Я помню наши студенты в общаге распределяли картофелины - кто сколько съёст в день, голодали практически, потому как в село съездить на окраину области - не хватало стипендии. Студент тоже человек и ему как-то существовать надо в этом мире, далеко не всегда мама с папой могут содержать ребёнка (особенно если с области человек приехал учится или вообще другого города).
 

AKULA GRANDIS

критикант
Re: -=Ваш самый любимый/нелюбимый преподаватель=-

Прошу прощения, я хоть не Алексей Васильевич, но свои 5 коп вставлю:
Закрыться на 5,0 - совсем не проблема на экономе, надо просто быть в теме и знать весь список тем по дисциплине для 5 баллов - совсем не обязательно;)
Только повышение стипендии экономически неактивному слою населения бьет по карману эк. активному:furious:
Пенсионеры - статья расходов бюджета Украины - обязательная и объективная, эти люди трудились на благо державы в своё время, а теперь получают 544 грн (не все конечно это минималка), причем им надо оплачивать не только обувь ( и не за 250, а влучшем случае за 20 грн), но и коммуналку 300 грн и кушать 3-сортную пищу, скупая макароны по 1,8 за кг (качество соответствующее).
в Украине население 46 млн из которых 12 млн - пенсионеры, пускай 2 млн из них еще и работают и приносит пользу стране (имеется ввиду ВВП), студентов же в нашей стране около 3 млн и работает из них максимум 150-250 тыс. так вот как интересно получается, обычный работник этой страны (их около 23 млн) (нашей "славной" Державы) должен из своей з/п содержать:
а) Себя
б) 1 пенсионера
в) ребенка
при средней з/п, Исключая Киев в 1700-2100 грн/мес получается чуть больше потребительской корзины.
В принципе необоснованное повышение стипендий подкрепляется (кроме полит фактора) еще и подорожанием сигарет (новые ставки акцизов). Надо ж студентам курить как и раньше не переходя на Ватру;)
Я не против обоснованного повышения (учитывая темп инфляции) я против повышения сразу на 60-90%, хотя моё против остается только при мне и никак не влияет на ситуацию (слава Богу для кого-то);)

А теперь внимание вопрос:
назвали в форуме Вы себя Викторией, а пишите, что Вам приходится мозолить ноги мужскими туфлями за 250 грн? если покупать женский, может мозолей и не будет? попробуйте:D

Да, представьте себе, не хватает на обувь этих денег...Сколько сейчас стоят приличные мужские туфли??? Да, может на рынке и можно за 250 грн купить отечественные туфли, а Вы себе небось такие не покупаете....вот и я себе таким ширпотребом ноги мозолить не хочу, а приходится.....
 
Re: -=Ваш самый любимый/нелюбимый преподаватель=-

Уважаемый вы против повышения сразу на 60-90%, а почему ж вы тогда не против повышения цен в магазине в 2 раза????? или студентам кушать не надо? ездить в транспорте тоже не надо????? не у всех богатые родители, у многих степендия уходит не только на сигареты!!!!и эти мизерные 300 грн при таких ценах это уже не деньги!!!
я думаю у нас не то правительство, которое повышает необоснованно, от нашего правительства редко дождешься хотябы лишних 30 грн....
да и вобще, почему это я не заслуживаю стипендию в 500 грн если учусь на 4 и 5, ведь если б не учеба, я могла бы спокойно работать и получать 800-1000, так в чем тут несправедливость,а????????????????????
 
Зверху