Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

Vitus

аматор
Re: КАК разогнать процессор?

TnT, вопрос о выборе комплектующих был провокационный, прости.
Мне нравится, как ты отбиваешься, но я хотел просто привести пример разгона в масштабах корпорации:
указанный мною Athlon 1700+ имеет то же ядро, что и Sempron 2800+ (не s754)- Thoroughbred, имеет тот же множитель - 11, но чтобы заполнить бюджетную нишу AMD посадила его на шину 133МГц (1467), а Семпрон с рождения хотел 166МГц(1833)... Блин, да тут сам Бог велел из AXP1700+ делать Sem2600+ и это для него, я считаю будет не разгон, а штатный режим.
То же самое творится с видеокартами Radeon 9200SE, 9500, 9700, X800, GF6800GS, GF7600GS_DDR3, когда производитель намеренно занижает напряжения, опускает частоты, отключает конвееры... Так будет ли модификация этих плат до соответсвующих спецификаций считаться тем самым ужасным разгоном или лучше кривыми руками отсегнуть в два раза больше бабла и наслаждаться красочными коробками с кучей дисков и надписями GT, XT, ULTRA? Нееет, я за восстановление кремниевой справедливости, за разгон, необходимый разумеется. Уверен, все, кто солидарен со мной не используют свою железку на пределе 24/7, у всех работает C'n'Q или какой-другой режим экономии энергии, но зато, когда будет нужно, каждый без боязни пустит поводья своему коню, хе-хе...
Как кто-то из дилеров сказал: гоните, ребята, гоните, а, если созжете, мы с радостью поменяем вам все по гарантии. А доказать факт разгона очень сложно, если кулер не тронут, вмешательства в схему не найдено, биос не модифицировался. При теперешней экономии и качестве обвязывающих элементов на платах возможно все.
И давайте уже закроем этот флейм, пусть гонят, если так хочется, спецов всегда не хватает ;)
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Athlon 3200+ был розогнан до Athlon 4000+ (по частоте)
Хех...
Рейтинг 3200+ и частота 3,2 ГГц абсолютно разные вещи. Более того у Семпронов и Атлонов рейтинг различается при равной частоте...
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

чтобы заполнить бюджетную нишу AMD посадила его на шину 133МГц (1467), а Семпрон с рождения хотел 166МГц(1833)... Блин, да тут сам Бог велел из AXP1700+ делать Sem2600+ и это для него, я считаю будет не разгон, а штатный режим.
Примеров умышленного "обрезания" характеристик чипов едвали наберется с десяток за последние 10 лет. Бывают редкие моменты, когда проблемы с выводом на рынок новых процессоров приводят к появлению неких мутантов. Есть реальные примеры переделок Дюронов в Атлоны, Радеонов 9500 в 9700, но все это было связано с неувязками при производстве.

А доказать факт разгона очень сложно, если кулер не тронут, вмешательства в схему не найдено, биос не модифицировался.
Вы уверены в своих словах?! Хоть раз возвращали сгоревший процессор по гарантии? А материнку? Вам напишут в выводе комиссии "Нарушение температурного режима, в следствии нарушения правил эксплуатации, не является гарантийным случаем".
А вообще кончено интересно посмотреть, как после ошибки в биосе вы будете его сбрасывать перемычкой на мат плате, если корпус опечатан...
 

Vitus

аматор
Re: КАК разогнать процессор?

Как грубо! Предагаю Вам самому в очередной раз проштудировать все указанное! Сам занимаюсь ремонтомвидеокарт и материнок, занешь сколько нужно везения, чтобы сжечь цпу/гпу при нормальном охлаждениии?
Для справки, AMD в 2004-м пустила в производство процессоры Sempron для socket A с рейтингами 2200+ ...2800+
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

занешь сколько нужно везения, чтобы сжечь цпу/гпу при нормальном охлаждениии?
Знаю, реально знаю. Причем знаю как горят Целероны гигагерцовые и Пентиумы4.
Знаю как горят материнки, потому и пишу. Конечно если подтянуть в биосе ФСБ на пару пунктов то ничего страшного. А если умник полезет ВеКОРе менять?
Я думаю имеет смысл для начала пояснить ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, что такое разгон и когда он оправдан. Для тех, кто решился и обладает достаточными знаниями - можно советовать конкретные шаги по разгону. Иначе толпы родителей выстроятся в сервисцентры и будут тягать корвинов и иже с ними в общества защиты потребителей.

На счет семпронов - да, недосмотрел, дейтвительно были выпущены ненадолго (до конца 2005)... :)
 

-=Rain=-

Rain is my freedom
Re: КАК разогнать процессор?

...
Сокет А: Атлон/Дюрон/Атлон ХР
Сокет 754/939/АМ2/АМ2+: Атлон 64/Семпрон
Именно так АМД поступила. Не существует Семпронов для сокета А. Вообще я бы рекомендовал ознакомиться с материалами прежде чем что-то утверждать.
...
Для платформы 462 существует целый ряд Sempron-ов (как сказал Vitus с рейтингами 2200+ -2800+)... Действительно чего не ознакомившись с материалами даете такое утверждение ... притом грубо ...

TnT_UA сказав(ла):
Может быть для начала почитаете что-то серьезное? Например Скотт Мюллер - Модернизация.и.ремонт.ПК.15е.Издание?
Зачем так унижать ... И это аргументированный ответ ИТ специалиста ... Неплохой уровень. Читайте мол детки Мюллера. Он Вас научит ...
TnT_UA сказав(ла):
То, что некоторым кажется "маркетингом", на самом деле является изначально задуманным инженерным ходом. Читайте больше аналитики по современному производству чипов.
Неужели, а по-моему бред. У них и так времени нет на разработку новых архитектурных решений, чем на уйму "продуманных" модификаций чипов, дабы только успокоить маркетологов...
TnT_UA сказав(ла):
Знаю, реально знаю. Причем знаю как горят Целероны гигагерцовые и Пентиумы4.
Знаю как горят материнки, потому и пишу.
Очень хорошо что Вы знаете.
А Вы еще знаете сколько машин горят от ноунейм блоков питания (рекомендуемых Вами) ???

---------------------
Я просто одного не могу понять ...
Ведь никто не спорит что нужно рекомендовать каждому "умнику" разгон...
Оверклокинг - операция для достаточно осведомленного человека (читай осмысленно разбирающегося во всех хард параметрах железа).
Врятли разумный разгон ему помешает ...
Каждый человек в праве решится на разгон, анализируя свой знания по данному вопросу...
Сам разгон как процесс достаточно старый и если бы он приводил к постоянным летальным исходам(и то, только по неопытности и незнания) он бы не развивался... Все ведущие аналитические издания и ресурсы никогда не откидывали факта разгона, а в некоторых случаях даже рекомендовали в отвес на економию денег ... Но пр этом строжайше запрещали проводить операцию незнающим людям ...
Разгон нужен для тех людей которым он действительно нужен, и которых осведомленно к нему относятся ...
Ваши частые примеры насчет всяких юристов, строителей, секретарш ... Вы правы разгон им вообще не нужен ... И бо заради чего ... "ускорения верда(С)" ...
 

eXtrim

Я вас всех e-mail
Re: КАК разогнать процессор?

у меня проблема,помогите
Был проц 2.0 ,теперь 1.04,почему такой упад?
Подскажите что делать и как??
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

у меня проблема,помогите
Был проц 2.0 ,теперь 1.04,почему такой упад?
Подскажите что делать и как??
Проверь параметр FSB в BIOSе.

А вообще, прежде чем спрашивать, описывать систему надо.
 

Патапуф

Mac OS X
Re: КАК разогнать процессор?

У меня был Celeron 2.6 V.4
Я его разогнал на 5.8, снял коробок для охлождения, поставил на пол - но через неделю он у меня накрылся спалив вместе с собой 2 гига оперативы, теперь у меня двух ядерный Р4 3.0 Ггц и 768 оперативы - затраты были в ужасно огромном размере если учитывать что я это делал 1.5 года назад
 

nero_s

Забанен
Ответ: КАК разогнать процессор?

да надо еще подумать в каких случаях разгонять...а то может затраты на охлаждение и блок питания будут больше чем обменять проц с доплатой на лучший или докупить оперы...

в продуманом разгоне есть смысл..
в мелком разгоне до15% и смысла невижу...

у меня щяс Атлон3200+ (939 счокет на ядре манчестер(слышали про такой на одноядерном проце? :) е4 степинг ядра) ...читал в инете его до 2,7-3,0 разгоняли...и мало грееться!! ....пойдет и обычный кулер.....красота..
мать епох..тоже пригодна для разгона...

надо будет доразобраться в теории разгона...добавить охлаждения...и вперед..
 
Зверху