У ГАИ поехала крыша: водителя вытянули из машины

SooS

New Member
Вы всё правильно написали, но есть одно НО. Оказывается в Законодательстве есть разграничение понятий Гражданин и Водитель. И уж поверьте, если ко мне подойдёт инспектор ГАИ в момент, когда я стою у машины или сижу в ней на стоянке или где либо в другом месте... я ему откажу в передаче водительского удостоверения, а передам лишь паспорт... Отгадайте, почему?
Лучше не беситесь тут, а интересуйтесь... очень многое можете для себя узнать!
О! На половину я уже прав! Это уже прогресс!
Ну вы верите в то, что пишите?

Оказывается когда человек идёт пешком он гражданин, а когда он сел в машину он перестал быть гражданином.
От это да, не знал!

Смотрите, написано ....що посвідчують їх особу, а також інші документи...

Стаття 11. Права міліції
2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;

Какие ещё могут быть вопросы? )



А в законе написано что гражданство даётся раз и навсегда, независимо от расы, веса, роста, сел ты в машину или верхом на коне, пьяный или трезв.
Просто когда гражданин сел в машину у него возросла степень ответственности, естественно эта ответственность подкреплена дополнительными документами.

В взрослом мире нет такого понятия "не хочу а потому и не предьявлю".

Есть закон, и от его незнания он не освобождвет от ответственности.

Если же вы недоверяете себе, мне (ну это простительно), то пойдите к тому миллиционеру который для вас будет авторитетом, например в Госинспекции на белопольском и проконсультируйтесь, я думаю это обойдется бесплатно.
Поверте это оградит вас в будущем от неприятностей. Ибо менты у нас пока лояльные, но вдруг...

Беседа на эту тему логически исчерпана, всем спасибо.
 

Sherhan

Active Member
SooS, Вы не перекручивайте слова. В очередной раз Вы оказались неправы. Гражданства могут лишить...
Теперь по поводу понятий гражданина и водителя... На Вашем примере попытаюсь последний раз объяснить на обычном языке: Если я иду как пешеход, да - я гражданин, но не водитель... А вот если я сел в автомобиль и поехал, я приобретаю статус водителя, при этом я остаюсь гражданином... Вы поняли к чему я? Другими словами: мой правовой статус пешехода - гражданина и водителя - гражданина будет зависеть от обстоятельств, которые происходят вокруг меня. Обычным человеческим языком доступно объяснил?
 

G-Man

...
Модератор
Стаття 11. Права міліції
2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;
прочитайте что я выделил. в чем меня могут подозревать, если я ничего не нарушал? :) клеветой пахнет...
а по поводу
"не хочу а потому и не предьявлю"
есть причины для остановки, если гаишник не может в них вписаться(что б по закону) то просьба о доках - это его не законное требование. а вы говорите что он всегда прав. а если гаишник вас попросит/прикажет танцевать вокруг машины - это тоже будет его законное требование? мы же должны выполнять все, что он скажет. вот классно, заскучал на посту - остановил водилу - пусть станцует нам. ага?:)))

п.с.: вы так и не ответили по поводу если на вас хотят составить не за что протокол. просто остановили, сказали что вы пьяный или нарушил что(но вы знаете что не нарушали), а у гаишника не одного доказательства нет(по закону должно быть) - как вы поступите? отдадите доки и оплатите штраф? так же гражданин начальник же сказал;) ага?:)
 

SooS

New Member
SooS, Вы не перекручивайте слова. В очередной раз Вы оказались неправы. Гражданства могут лишить...
Да, могут, но мы не о гражданстве говорим. Для милиционера нет разницы гражданин пешеход , или гражданин водитель. Правильно одно, что когда вы садитесь в машину вы приобретаете статус водителя, и естественно несёте большую ответственность.

Разница в том, что проверка гражданина водителя кроме установления личности, включает ещё и право водителя на вождение ТС.

Ибо в законе написано:
Стаття 11. Права міліції
2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;

Ну не даром же на сайте кинули ссылку на закон украины О милиции.



Привожу цытату с того сайта гаи если у вас не работает инет:

В каких же случаях инспектор ГАИ может осмотреть, а в каких досмотреть ваш автомобиль?

В Законе Украины «О милиции» есть две нормы, касающиеся интересующего нас вопроса. Для выполнения возложенных Законом обязанностей милиции дано право:

«...оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи
на право користування й керування ними
...» ( п.21 ст.11);


Ну какие тут могут быть вопросы?


SooSТеперь по поводу понятий гражданина и водителя... На Вашем примере попытаюсь последний раз объяснить на обычном языке: Если я иду как пешеход, да - я гражданин, но не водитель... А вот если я сел в автомобиль и поехал, я приобретаю статус водителя, при этом я остаюсь гражданином... Вы поняли к чему я?
Покажите где в законе написано что когда вы сели в машину то милиционер не имеет право потребовать у вас документы для проверки на наличие прав управлять этоим ТС.

SooS,
Обычным человеческим языком доступно объяснил?
то, что вы здесь "обьясняете" есть исключительно ваши фантазии.
И жалко мне в первую очередь ментов которым приходится иметь делом с такими водителями. И тему надо переименовать на : "спасибо милиции, ибо как повизло тому водителю которого вытянули с машины живым."

Сейчас вот этот наш спор читают люди и смеются, поверьте мне.
Повторюсь, проконсультируйтесь у милиционера который для вас будет авторитетом.
 
Останнє редагування:

Sherhan

Active Member
предварительно отвечаю: разница в том, что проверка гражданина водителя кроме установления личности, включает ещё и право водителя на вождение ТС.
Ну наконец-то мы пришли ....
Ибо в законе написано:
Стаття 11. Права міліції
2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію;
Правильно.... "при підозрі у вчиненні правопорушень ", но это нужно доказать...
Ну не даром же на сайте кинули ссылку на закон украины О милиции.
Осмотр и досмотр - разные вещи

Покажите где в законе написано что когда вы сели в машину то милиционер не имеет право потребовать у вас документы для проверки на наличие прав управлять этоим ТС.
Правила дорожного движения (определение "Водитель")

то, что вы здесь "объясняете" есть исключительно ваши фантазии.
А Вы обоснуйте! Вы до сих пор неответили на вопросы G-Man

И жалко мне в первую очередь ментов которым приходится иметь делом с такими водителями.
Вам нужно их не жалеть, а учить... Правда смысл? Они и так бестолковые... Элементарных законов не знают.., как впрочем и Вы...

Сейчас вот этот наш спор читают люди и смеются, поверьте мне.
Я знаю... Только они смеются не с нашего с Вами спора, а с Ваших утверждений и однобоких комментариях действующего законодательства.

Повторюсь, проконсультируйтесь у милиционера который для вас будет авторитетом.
По моему я их быстрее проконсультирую, чем они на мой вопрос будут искать ответ...
 

SooS

New Member
Правильно.... "при підозрі у вчиненні правопорушень ", но это нужно доказать...
Почти всё правильно,но поправлю: сначала ПИДОЗРА а за пидозрой идёт проверка документов.
Пидозру доказывать необьязательно, если всё впорядке с документами то пидозра автоматически снимается.
Наконец то мы пришли к общему знаменателю.
Мда, ментам не позавидовать... видать взятки за вредность берут... ну и не зря, ну и не зря...
попробуй с такими водителями "дело" иметь...
По моему я их быстрее проконсультирую, чем они на мой вопрос будут искать ответ...
Это я уже давно понял.
 
Останнє редагування:

Sherhan

Active Member
Почти всё правильно,но поправлю: сначала ПИДОЗРА а за пидозрой идёт проверка документов.
Пидозру доказывать необьязательно, если всё впорядке с документами то пидозра автоматически снимается.
Наконец то мы пришли к общему знаменателю.
Нет, не пришли... Вы опять не правы. Вот как говорит теория в законодательстве...
Подозреваемый — лицо, в отношении которого возбуждено дело будь то уголовное или административное;либо которое задержано из следующих оснований: когда это лицо застигнуто при совершении преступлении (правонарушении) или непосредственно после его совершения, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление (правонарушение), когда на этом лице или его одежде, при нём или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления (правонарушения);либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (наказания); либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления путём вручения копии уведомления о подозрении в совершении преступления (правонарушения), которое составляет дознаватель)

Мда, ментам не позавидовать... попробуй с такими водителями "дело" иметь...
Если бы у нас все водители хорошо знали свои права и обязанности, то произвола бы небыло... И высшие чины в органах милиции не могли бы выполнять планы!

Это я уже давно понял.
Очень приятно слушать! :D
 

SooS

New Member
Если бы у нас все водители хорошо знали свои права и обязанности, то произвола бы небыло... И высшие чины в органах милиции не могли бы выполнять планы!
Согласен.
Если бы водители ещё знали то произвола с обоих сторон было бы ещё меньше.
 

Sherhan

Active Member
Ну вот на этой ноте, я думаю, что пока заканчиват эти споры...
 
Зверху