Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

FEOFAN

http://feofan.com
Виктория, ужас... сколько негатива. Такое ощущение что весь мир вас чем-то обидел.

По теме: я не то что уверен, я знаю на 100% что специалист НИКОГДА, я еще раз повторюсь, НИКОГДА не останется без работы. Только если он деиствительно специалист.

Вы работу искали? Если да - то как и где? Если бы у меня было 2 красных диплома, я бы уже давно составил резюме, собрал портфолио, выложил его на всевозможные сайты, нашол бы профильные фирмы, и забросал бы их своими портфолио с резюме.
Грамотно составенное резюме (не стандартное "стать - жиноча, симэйный стан - нэ одружена", а с изюминкой, чтобы выделиться) + портфолио = успех в кратчайшие сроки.

Поступать в Киев - да, смысл есть. Там будет относительно легче устроиться на относительно приличную работу. Т.е. там есть больше вероятность стать средним классом. ни больше ни меньше.
 

A_Shine

Active Member
Кум закончил панковскую в Сумах, уехал в Киев, закончил Киево-Могилянскую академию...ели ели устроился в банк, на кредитки. Так что думаю особо приоритетов нет, приоритет есть тогда, когда в ВУЗ ( любой) приезжаешь не на троллейбусе а на Infinity ;)
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Поступать в Киев - да, смысл есть. Там будет относительно легче устроиться на относительно приличную работу. Т.е. там есть больше вероятность стать средним классом. ни больше ни меньше.
работа это конечно хорошо, если у вас есть своя квартира в Киеве. Работать хорошо в Киева в основном студентам, потому что они живут в общаге и имеют практически бесплатную крышу над головой, а того что они зарабатывают хвататет на нормально одеться, отдохнуть и т.д... Но вся лафа заканчивается когда ты заканчиваеш вуз и выселяешся с общаги, ибо постает глобальная проблема сьема квартир. А со времен когда появится девушка, которой нужно будет уделять время и т.д. и когда ты не сможешь уже сутками впахивать на работе, и начальство тебе далеко не увеличивает зарплату, ибо сзади тебя подпирают молодые специалисты, которые готовы работать за теже деньги, но в разы усиленней. Вот и вся прелесть жизни и работы в Киеве, для некиевлян ИМХО.
 
FEOFAN, ни в едином сообщении не было указано об отсутствии занятости лично меня, это раз. во-вторых, давайте вы не будете "учить" лично меня создавать резюме и умело им спамить, этих "способностей" не отбавлять. на счет негатива - нет, абсолютно, реальная правда жизни, без ношения розовых очков и летания в облаках, всего лишь здоровый прагматизм. в-третьих, я не просила решать мои проблемы (ни существующие реально, ни надуманные вашим неумелым прочтением постов) и так беспокоиться по этому поводу, была написана реально существующая конкретика в вузовской среде, с которой лично столкнулась и вижу реальные результаты таких "высших образований" по проценту трудоустроенных знакомых/друзей/одногруппников и т.д. так вот было указано на то, что вышка только помогает создавать безработицу в стране, ничего более. это уже давно не та вышка, которая была раньше. и не очень то важно, киевский вуз или сумской...
xxxFAFNIRxxx, с вами сложно не согласиться. риторический вопрос: а смысл тогда поступать в киев??? чтоб вернуться через 3 года в сумы к родителям и гордится киевским дипломом???
 
Останнє редагування:

natamag

Member
xxxFAFNIRxxx, пять лет лафы совсем неплохо, я считаю.
Тем более через 5 лет человек может решить, что он хочет уехать куда-то еще, мир не заканчивается Киевом и Сумами.
Проблема квартиры таки глобальная, но не безнадежная. Есть варианты.
Например, можно снимать приличную двушку с кем-нибудь вдвоем, стоить будет тысячи 3. На двоих посильно. Так кстати делают и многие киевляне, которые решили, что уже достаточно взрослые, чтобы жить с родителями.
Девочка знакомая после мехмата будет преподавать в могилянке, значит опять будет общага. Отличная комната в центре будет стоить 1500, не в центре 1000.
Вобщем, все как-то решают. И чего я не вижу там среди молодых, так это безнадежности.
С чего вы решили, что в Киеве все круглосуточно "впахивают"? Работают как везде, в основном от звонка до звонка.
А вообще-то усиленно работать стоит хотя бы затем, чтобы не бояться молодых волков, но это же везде так. Хоть в Сумах, хоть в Париже.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
С чего вы решили, что в Киеве все круглосуточно "впахивают"? Работают как везде, в основном от звонка до звонка.
от звонка до звонка работают либо рабочие на заводе, либо бюджетники в гос. структурах. При работе на "дядю" в частной фирме, термин от звонка до звонка является можно сказать юмористически-саркастическим. Ибо хозяину до лампочки когда ты будешь делать работу, от звонка или после звонка, но работа должна быть сделана тогда, когда ему нужно.


АХ да. и маленький ликбез в статистику: по последним данным, самыми популярными в Украине (а соотвественно и больше всего выпускников) являются такие специальности, как: юрист, экономист, менеджер по персоналу. И в следствии перенасыщения рынка этими кадрами наблюдается статистика по оным специальностям по 9-10 человек желающих на одно рабочее место. Удачи в учебе на престижных специальностях.
 

natamag

Member
от звонка до звонка работают либо рабочие на заводе, либо бюджетники в гос. структурах. При работе на "дядю" в частной фирме, термин от звонка до звонка является можно сказать юмористически-саркастическим. Ибо хозяину до лампочки когда ты будешь делать работу, от звонка или после звонка, но работа должна быть сделана тогда, когда ему нужно.
Это Ваш личный опыт или ОБС?
Моя старшая работает уже в четвертом месте. Везде был обычный рабочий день. Сейчас вообще такое расписание, что ты должен отработать 40 часов в неделю, а когда - хоть ночью, хоть на выходных, хоть с утра - это твое личное дело. Совам нравится.)

АХ да. и маленький ликбез в статистику: по последним данным, самыми популярными в Украине (а соотвественно и больше всего выпускников) являются такие специальности, как: юрист, экономист, менеджер по персоналу. И в следствии перенасыщения рынка этими кадрами наблюдается статистика по оным специальностям по 9-10 человек желающих на одно рабочее место. Удачи в учебе на престижных специальностях.
Спасибо за ликбез. Я эту новую для себя информацию внесла в свой конспект.
Однако, если бы вы потрудились почитать тему, то увидели бы, что я про эти модные специальности НЕ ПИСАЛА.
 

Osha

enchante
Ну во-первых, спасибо автору за тему.
Так как сама являюсь одной из тех, как их здесь чей-то язык повернулся назвать "девочек в розовых очках", хочу сказать следующее. Никаких розовых очков нет в принципе. Из того, что есть - желание учиться, желание иметь больше возможностей обучения, желание жить в офигенном городе, где при минимуме затрат можно обеспечить себе максимум культурного (и не очень;)) досуга. У детей в розовых очках, оказавшихся в чужом городе без родителей, мало шансов остаться в Киеве, и тем более в КНУ (не берусь судить о точных науках но на истфаке есть преподы, которые могут послать на три буквы даже замазанного киевского студента, если он не готов к экзамену). А еще, знаете, это огромнейшая школа жизни, совсем не то, что учиться дома "в тепличных условиях" и получать все на блюдечке (чего стоит вопрос жилья, еды вообще материального содержания), здесь, если ты учишься честно, все нужно выбивать если не знаниями, то умением "вертеться" в жизни.

Главное то, что в голове, а не диплом в рамочке на стенке. Вуз в Сумах помогает получить второе, жизнь в Киеве при работающих в правильном направлении мозгах поможет получить и то, и другое.
 

Slavutich

бывалый
Главное то, что в голове, а не диплом в рамочке на стенке. Вуз в Сумах помогает получить второе, жизнь в Киеве при работающих в правильном направлении мозгах поможет получить и то, и другое.
неужели?такое ощущение что Вы только-только поступили и не можете справиться с эйфорией.
 
неужели?такое ощущение что Вы только-только поступили и не можете справиться с эйфорией.
во-во :)
Osha, девушка, как то у вас не очень логично, если в Киеве, то сразу страшно самостоятельно, а если в Сумах - мама с папой тут за всех на пары ходят и все решают???
к вашему сведению, и в Сумах можно пройти огромную школу жизни, если учится самому и не вовлекать в свою учебу родителей и остальных родственников с самого поступления в вуз. скажу за себя: свои дипломы получала сама, от родителей максимум - моральная поддержка. дипломы заработаны потом и уймой усилий. да, были рядом и такие студенты, которые толком ничегошеньки не делали, а диплом получили. только дело тут не в киевских и сумских вузах, а в желании человека учится. не будет желания, и в сумах попрут и пошлют (не знакомы вы с политеховскими преподами видать).
а на счет школы жизни - а кто вам мешает в сумах не все кушать как вы написали "с блюдечка". на свою стипуху на 4 и 5 курсе я умудрялась самостоятельно жить без родителей, платить по счетам за квартиру, ездить в универ, и учится, естественно при помощи мозгов, а не чего-то еще.
на счет культурной жизни - ну "тусить" после пар по ночным киевским клубам, конечно, культура еще та.
при желании и в Сумах культурный досуг можно организовать. только ж в Сумах для многих не модно идти в театр Щепкина на представление за 5 грн., другое дело этот манящий Киевввв с массой культурного развлекалова...

где при минимуме затрат можно обеспечить себе максимум культурного (и не очень) досуга
помоему тут не только эйфория...вы вобще в Киеве то были хоть раз???это я так, про минимумы затрат и т.д.
 
Зверху