Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

radiator

New Member
Ааааааааа, понятно ))) Вы просто точите зуб на СумГу, за то, что вас отчислили :)

У нас в группе немало людей работали, но кто хотел учиться, тот учился!
А говорить, что отчислили из-за работы - это может каждый.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
xxxFAFNIRxxx, общее с частным не путайте, оке? Вы можете (и скорее всего являетесь) быть умнее в десять или даже сто раз многих киевских студентов, но можете (и скорее всего являетесь) менее образованным многих киевских студентов.

КОНЕЧНО ЖЕ, МОТИВАЦИЯ И ЛИЧНОСТЬ СТУДЕНТА БОЛЬШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЕТ НА БУДУЩЕЕ СТУДЕНТА. НЕ ТУПИТЕ! Не опровергать это утверждение я сюда пришёл, юные Капитаны Очевидности!
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Ааааааааа, понятно ))) Вы просто точите зуб на СумГу, за то, что вас отчислили :)

У нас в группе немало людей работали, но кто хотел учиться, тот учился!
А говорить, что отчислили из-за работы - это может каждый.
Не, меня отчислили из-за высшей математики. И из-за того, что мне плевать было на обучение. Но вот курсы "Философии истории", "Политэкономии", "Микроэкономики" и "Экономической истории" я до сих пор вспоминаю с ностальгией...

Эх, какие у вас глубокие выводы. Точу, значит, зуб на СумГУ (правильно "СумГУ", и раз уж употребляется сокращение "сумской мвд", то именно так правильно, а не "мдв"... министерство дел внутренних?)... Меня отчислили и правильно сделали. Я бы сам себя отчислил))

Кстати, вы снова одерживаете победу за победой... эх
 

Slavutich

бывалый
Slavutich, простите меня великодушно, но и вас я попрошу вчитаться в название темы. Вот о чем мы говорим. Объект и предмет тама)
Ок. Значит предмет и объект дискуссии в заголовке темы "Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров".Еще раз ок.Во втором своем посте вы написали о том, что якобы рейтинги и работодатели говорят об этом приоритете.Так вопрос: в чём состоит этот приоритет?В ЧЁМ он?В красоте зданий, удобстве местарасположения?
Ага, сейчас вы скажете что в качестве образования.А в чем измеряется этот показатель?в ньютонах, сантиметрах, количестве студентов-нобелевских лауреатов?может быть количестве студентов с IQ выше 100?как адекватно измерить это расплывчатое качество образования?Неужели вы не понимаете что не существует ниодного рейтинга который качественно отображал такую обширную категорию как "Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров".Насчет работодателей я уже высказался:нет таких работодателей которые предпочитают брать на работу выпускников киевских вузов по этой причине.
Вы составляете рейтинги? Случайно не тот, с которым Табачник перед Януковичем отчитывался? Ну да ладно, это не так важно, раз разбираетесь и составляете рейтинги, то я не буду глупить и спорить с специалистом.
Вы отослали меня к рейтингам а теперь эти рейтинги сами и дискредитируете.противоречите сами себе.рейтинги делают всегда по заказу, а значит кому то это выгодно.вы вспомните кризис.до кризиса самые мега-пупер мировые авторитетные конторы составляли рейтинги о железобетонной финансовой надежности и благополучии компаний, которые затем посыпались как карточные домики.
Только спрошу: что, правда, образование в КНУ и в Глуховском педе одинаковое? Ну или Киево-Могилянке и Кировоградском Государственном? Я вообщем говорю, а не имею ввиду отдельных студентов, отдельные факультеты и дисциплины.
только что говорили про обласные центры и СумГУ а теперь в ход пошли железные аргументы про глуховский пед, который ни к областному центру ни к СумГУ никакого отношения не имеет.Но даже в этом случае я готов возразить.а пед каких кадров выпускает?ПЕДАГОГОВ.т.е. учителей.это профильный ВУЗ.опять у вас вышло на городи бузына а кыеви дядько.КНУ что педагогов выпускает?давайте сравнивать какой-нибудь киевский пед с сумским.вот тогда и посмотрим.
Дальше... Эти люди не могут иметь равных шансов обладать одинаковым количеством знаний из-за разного уровня преподавателей, из-за количества книг в библиотеке, количества книг на кафедре, связей университета и тд.
простите, а что такое уровень преподавателей?рост ихний чтоли?или вес?
количество книг в библиотеке и на кафедре? :lol: бредовее ничего придумать не могли?даже коментить не хочется, настолько этот аргумент смешон.
а вот про связи университета вы наверно намекаете про блат с представителями нашей украинской "элиты" :lol:
И последнее: тут вы несомненно правы. Но так что, действительно студент-медик СумГУ и студент-медик из НМУ им. Богомольца получают одинаковые знания? Что правда одинаковые? Если я не прав, то прошу меня простить - мое мировоззрение развалилось раз и навсегда...
опять вы в эту медицину лезете.вам же уже сказали, что это специфическая специальность, где много своих ньансов, тут важны опытные знания предавателей.да и вообще студент-медик это расплывчатое понятие.какой студент медик?будущий терапевт или хирург, нейрохирург или кардиохирург?многих категорий специалистов в мед СумГУ не выпускают.тут сравнивать не с чем.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Slavutich, разные бывают рейтинги. Рейтинг Табачника и рейтинг Times-QS, насколько я понимаю разные рейтинги.
...
Я тут написал большой пост, а потом стер всё, кроме первого абзаца, потому как получается, что я фактически либо другими словами повторяю то, что уже написал, либо разжевываю элементарные вещи вроде того что такое "уровень преподавателя"...

Вы так требовали определения объекта и субъекта, но как и многие другие почему-то не отличаете общее и частное и вопите о некорректном сравнении. Давайте сравнивать корректно: Драгомановский пед и Сумской пед, Национальный аграрный и СНАУ или Луганский аграрный, КНУ и СумГУ, экономический факультет того же КНУ и экономический факультет СумГУ. Ну чтобы дискуссия как-то логично развивалась, а не натоптывала круги на одном месте.
 

natamag

Member
О, опять я слышу звон клинков в этой теме. Благородные рыцари защищают свои благородные Альмы матер.

Kilj, не переубеждайте, зачем. Каждому свое.

Это была феерическая ветка, модераторы половину перлов потерли. Мне досталось крепко тогда, а ведь вроде "ничего не сделал, только вошел". Как страшна и несправедлива жызнь. (рыдающий смайлик)
Персонаж Виктория помнится все пыталась уличить меня во лжи, не стыдно ли мне взрослой тетке соблазнять ерундой неокрепшие души.

И вы не соблазняйте.

Мне интересно другое: вот что эта тема такого задевает, что реакция такова. Что-то ведь задевает.

Я думаю, если мне скажут, что образование в Гарварде лучше, я отвечу: - я знаю. Но есть возможность туда попасть, если сделать А, В и С, я отвечу: - спасибо, приму к сведению. Все.

Но оказывается, например, что если я хочу в Гарвард, значит я просто тупица и неудачница, потому что "Значимость вуза выбирает тот, кто не уверен в своих силах или у кого нет способностей к чему либо." (с) Решка. Офигительная логика, просто нечем крыть.

Так что уличат, догонят и еще раз уличат. И правильно. Не надо причинять пользы.
 

radiator

New Member
Но оказывается, например, что если я хочу в Гарвард, значит я просто тупица и неудачница, потому что "Значимость вуза выбирает тот, кто не уверен в своих силах или у кого нет способностей к чему либо." (с) Решка.
Угу. Это как кто-то выбирает лучшую автошколу, чтобы научиться водить идеально, а кто-то приходит только за корочкой, так как водительский опыт есть.
 

Slavutich

бывалый
Вы так требовали определения объекта и субъекта
предмета и объекта :lol:
но как и многие другие почему-то не отличаете общее и частное
:lol: захотелось меня укольнуть?если я действительно не отличаю общее и частное(а на самом деле они не отличаются:частное-это часть общего) приводите агрументы а не бросайте слова на ветер :) Ато
И учёба в Гарварде так же далеко стоит от учёбы в КНУ, как учёба в КНУ от учёбы в СумГУ.
видите какое частное?
Давайте сравнивать корректно: Драгомановский пед и Сумской пед, Национальный аграрный и СНАУ или Луганский аграрный, КНУ и СумГУ, экономический факультет того же КНУ и экономический факультет СумГУ. Ну чтобы дискуссия как-то логично развивалась, а не натоптывала круги на одном месте.
давайте-давайте.сравнивайте и выложите нам результаты вашего сравнения с аргументацией.а я с вами соглашусь или не соглашусь.Это же вы написали
И учёба в Гарварде так же далеко стоит от учёбы в КНУ, как учёба в КНУ от учёбы в СумГУ.
так вот я вам даю задание посчитать насколько далеко стоит эта учеба
 

Slavutich

бывалый
natamag, для того чтобы понять из-за чего всё это началось, необходимо вернуться к истокам, а именно к вашему первому посту, с которго началась эта тема.так вот я ваше сообщение разберу по порядку.
Как мама двух дочерей, закончивших КНУ им. Шевченко хочу вам сказать: Ребята, те, у которых хорошо с точными науками! Не бойтесь поступать в Киев.
помоему никто и не боится, наоброт прутся туда, отбоя нет, лезут в окна приёмных комиссий, очередь в 3 часа ночи занимают.а чтобы поступить не брезгуют даже делать липовые справки о болезнях типа "писаюсь и какаюсь во сне"
Вы получите: хорошее образование,
вот получим да, как молоко по талонам.самому никаких усилий прилагать не надо, только поступил и получил.так вот, уже 300 раз тут об этом писалось:никто никому ничего не даёт.студент ВСЁ берет САМ.задача вуза-научить учиться.а человек занимается самообразованием САМ на протяжении не только учёбы в вузе но и на протяжении всей жизни.а если учесть что в Европе во всю разворачивается болонский процесс(украина как раз сюда также вовлечена), философия которого и заключается в этом самообразовании, то название стен университета теряет свое значение.
отсутствие взяток
не открою вам секрет, если скажу что в сумах можно спокойно проучиться, не узнав что это такое.если у стедента в голове опилки, то он как раз и будет стремиться решить вопрос таким путем.но там где я учился в сумах о таком даже думать нельзя было.был бы скандал.так что этот аргумент как и предыдущий также отбрасывается.
ну в сумах вот также можно получить общежитие.а уж как без него?знаю кучу знакомых, которых повыгоняли в киеве из общежитий в связи с тем что их общежития переделывают в отели под ЕВРО2012 и они вынуждены снимать квартиры.аргумент отбрасывается.
окружение людей, с которыми вам будет интересно
:) отбрасываем
диплом ВУЗа с именем
вы наверно хотели сказать, что мы получим диплом ВУЗа у которого когда-то было имя.и вообще про какой ВУЗ идет речь?про любой киевский вуз?ну это же просто смешно.да, не спорю у могилянской академии и КНУ громкое имя, эти названия некоторые знают и заграницей.так что аргумент принимается, но частично, если речь идет про действительно раскрученные, модные и престижные ВУЗы.
перспективы для дальнейшей работы
ага.все работодатели спят и видят у себя в работниках выпускников киевских вузов.еще раз повторим: работодателю до лампочки какой ВУЗ вы закончили, в расчет он берет совсем другие качества.смело отбрасываем.
Следующее:
ну и бонусы, связанные с жизнью в чудесном городе
вы там писали:
Мне интересно другое: вот что эта тема такого задевает, что реакция такова. Что-то ведь задевает.
так вот может ваши слова:"вы получите бонусы, связанные с жизнью в чудесном городе" задевают чувства любви к родным краям.для каждого человека место где он родился и вырос будет чудесным и иметь много бонусов, в то время как жизнь в киеве одни только минусы.это вообще никакой не аргумент, так что отбрасываем.
Слудеющее
вы будете удивлены, но в сумах также все еще УЧАТ, и если взять любое другое учебное заведение(не обязательно вуз, можно школу) в любом городе, ПГТ, селе и т.д., то там также все еще УЧАТ.лишь бы у обучаемого было желание учиться.отбрасываем.
Следующее
Это абсолютно реально, даже если вы не отличник, особенно, если Вы закончили физматкласс. В классах моих детей туда поступили сразу по нескольку человек. И, повторяю, они не все были отличниками.
согласен.реально.правда это и не аргумент.
Следующее
Но. Вам придется 5 лет учиться, а не гонять балду)
да-да в Киеве придется учится.а в сумах все гоняют балду.и в остальных городах также гоняют балду.а в киеве придется учится.отбрасываем.
Это абсолютно точно касается мехмата КНУ и факультета кибернетики. Насколько, я знаю, та же ситуация на всех естественных факультетах КНУ. И киевского политеха.
а теперь я кажется понял о каких вузах шла речь, когда толкался аргумент о том что студенты получат диплом вуза с именем.
Для хорошо успевающих студентов, пожелавших в дальнейшем заниматься наукой, есть реальные перспективы продолжить дальнейшее обучение в европе бесплатно (магистратура, аспирантура).
вы даже не представляете, сколько выпускников СумГУ(за другие вузы судить не берусь, так как не знаю) пожелавшие продолжить обучение в европе бесплатно получают или получили его бесплатно и занимаются наукой там.вообщем аргумент отбрасываем.
Просто жалко, что многие способные дети в результате не получают того образования, которого заслуживают из-за недостатка информации или неуверенности.
мне тоже жалко :affliction:
Все дети, которых я знаю, очень довольны, что учились именно там. Их родители тоже довольны, хотя многие сомневались и боялись отпускать свое чадо.
ок за аргумент сгодиться.

итак, из всех аргументов что мы получаем.а получаем мы что
1. если поступите в КНУ или КПИ, получите диплом с именем (кому оно сейчас 300 лет нужно)
2. бонусы, связанные с жизнью в чудесном городе (ну типа Киев же стАлица, а любящие свои родные места могут не согласиться)
3. велика вероятность, что после окончания киевского вуза, вы будете довольны, что учились именно там (хочу отметить все, кого я знаю, которые окончили СумГУ довольны что они учились именно в нём)
вот natamag я разложил по полочкам, почему в этой теме разразились горячие дискуссии.все дело в неверной постановке вопроса.
нужно было в своем 1м посте написать: советую вам поступать в киевские вузы, всем мои знакомые довольны.киев-чудесный город, получите корочку, которой можно попонтоваться.того гляди не было бы столько споров и ненависти
 

natamag

Member
Дорогой, Slavutich, мне кажется, что я именно это и написала.

В любом случае, осознаю свою ошибку, этого больше не повторится.
Еще в прошлом году я планировала написать о положительных опытах получения бесплатных грантов для учебы в магистратурах Европы, но подумала, что тогда меня обвинят как минимум в измене Родине, поэтому воздержалась.

Вы написали: того гляди не было бы столько споров и ненависти.
Меня озадачивает природа ненависти в этой невинной теме. Больше ничего.
 
Зверху