Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Меня озадачивает природа ненависти в этой невинной теме. Больше ничего.
Природа ненависти проста: ЧСВ овер 9 тыщ тех, кто обучается в стАлице. Типа я крут, ведь обучаюсь в крутом ВУЗе с именем и буду крутым спецом с мега кульной роботой ведь я закончил универ с именем, а вы: жалкие двоечники лентяи гоняющие балду и покупающие оценки за взятки в родном городе нифига не достигнете.

Для многих будет немаловажно что даже на неквалифицированной подработке студент может подрабатывать (работы много), и зарабатывать намного больше, чем в Сумах на аналогичной должности,
что, в комбинации с почти бесплатным жильем, дает возможность нормально существовать даже небогатым студентам.
.... но вся эта халява заканчивается с выпуском с универа, когда заканчивается халявное почти бесплатное жильё = общага и начинаются суровые будни: поиск квартиры, поиск работы где тебе будут платить нормально (чтобы хватало и на квартиру и на покушать и на добраться на работу). и если с квартирой ещё вопрос решается, то с работой хуже: ибо все прут в стАлицу на работу и таких как ты желающих: просто кучи, не считая ещё тех же студентов, которые согласны делать работу за гораздо меньшие денежки, чем ты. И ещё также стоит учитывать то, что после выпуска с универа ты просто очупенный специалист (даже с учетом подработок), которому явно миллион в год платить не будут. Да и жизненная практика показывает то, что большинство работодателей (за исключением филиалов крупных международных фирм) зачастую банально внедряют практику: использовать молодого специалиста на 300%, а платить ему как можно меньше.
 

Anita

There is no place like 12
Простите великодушно что вмешиваюсь, но по-моему тема была изначально поставлена неверно. "Приоритет столичных вузов над обласными". Тогда по ващему Харьковские ХПИ или Каразина хоть чем-то хуже всех киевских ВУЗов? А их огромнейшее множество как в Харькове, так и в Киеве так и нашем родном городе.
Я ознакомилась с некоторыми постами и многие сходятся в том, что уровень знаний получаемый в любом ВУЗе даже никому не извесном ничем не отличается от уровня знаний, получаемом в таких гигантах украинского образования как КПИ, к примеру. Что ж, позволю себе с вами не согласится. Отличается. Конечно, если расматривать разных студентов, взять к примеру отличника из аграрного, к примеру, который многое получил благодаря самообразованию, и троечника из КПИ, который не больното и на парах появлялся, то естественно студент аграрного одержит победу в этой не равной схватке. Но мы ведь обсуждаем не умственные возможности и мотивацию каждого отдельно взятого студента, а ту материальную базу и уровень преподавания, которые предоставляет сам ВУЗ. Прошу вас не путать эти два понятия.
Что касается досуга: действительно, в столице он гораздо более разнообразен, думаю с этим спорить никто не станет, и дело даже не в разнообразных клубах, где зависает молодеж, но и парков, музеев, театров там также огромное множество. Я к примеру просто мечтала обучаться во Львове для того лишь что бы у меня была такая возможность каждое воскресение посещать там оперу, к сожелению, не сложилось, но так тому и быть.
Так же здесь были упомянуты возможности выезда заграницу. Да, действительно, вполне вероятно, что партнерство киевских вузов с заграничными поможет вам, но не заблуждайтесь, это совершенно не значит, что всех студентов с распростертыми объятьями будут принимать европейские страны. К тому же ВУЗы областных центров, по скольку мне извесно СумГУ в часности, так же имеют заграничных партнеров. Да и если у вас есть голова на плечах и знания языка даже без всех этих партнерств у вас есть возможность самостоятельно выехать заграницу на учебу/работу. Благо таких предложений навалом даже в том же интернете (хотя здесь стоит быть осторожным).
Что касается трудоустройства. Здесь, мне кажется, умеснее вести речь о том, что тебе гораздо проще проживая и обучаясь в Киеве, обзавевшись определенным кругом знакомств и прекрасно ориентируясь что и как в этом городе - успешно найти работу и проживать. Другое дело если ты закончишь СумГУ, к примеру, пускай даже найдешь работу в столице и приедешь в другой город: ни друзей, ни знакомых, ни жилья, к тому же это все таки совершенно чужой город. Здесь приоритет уже не в "прописке" вашего диплома, а в ваших "отношениях" с городом.
Вроде бы и все. Спасибо за внимание.
 

Любитель отдыха

Авторитет
Я закончил УАБД (банковскую) в Сумах и уехал работать в Киев. И хочу вам сказать что никакие столичные КНЕУ, Тараса Шевченка и т.п мне не нужны. Считаю что моя альма матер находится на уровне и дала мне отличный багаж.
 
Зверху