Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

radiator

New Member
рейтинги говорят обратное) работодатели тоже)
Значимость вуза выбирает тот, кто не уверен в своих силах или у кого нет способностей к чему либо. Ибо при устройстве на работу лавры вуза - это единственный аргумент.
А на вопрос: что вы умеете? Такие выпускники, как правило, не отвечают.

Вы не поверите, но нормальный работодатель смотрит в первую очередь на то, что человек умеет, а не на его диплом.

Искренне жаль тех, кто верит что марка законченного вуза поможет в жизни.
 

radiator

New Member
Вот требования к кандидату на должность юриста в ГлобалЛоджик:
• Graduation from renowned university (Kyiv Taras Shevchenko Unversity, Kyiv-Mohyla Academy) is a plus
Обратите внимание на пункт 4.
А если придет выпускник нашего сумского вуза мдв (или где там на юриста еще учат) и покажет офигенные знания на практике, то вы, выпускник вуза тараса шевченка, если не сможете доказать свои знания, будете в таком пролете )))

Вы знаете, сколько сейчас успешных веб программистов, у которых вообще нет никакого образования по специальности? )))
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Я не из КНУ.

Я учился в СумГУ на экономфаке, ХНУ на истфаке, НаУКМА на магистериуме по археологии. Привожу это для того чтобы сказать вам: я могу сравнивать, у меня достаточно богат "жизненный опыт". Кстати, в вопросах трудоустройства я тоже подкован: как сам искал работу, будучи студентом этих вузов, так и до сих пор остались друзья-знакомые выпускники и студенты этих вузов. :)

Аргумент ваш о рейтингах... фейспалм тупо. Я знаю как составляются стоящие рейтинги. Вы - нет. Кстати, сайт - весьма важная штука по поиску информации о университете.

Аргумент том, что работодатели смотрят на умение, а не на диплом... Капитан Очевидность, это вы? :) Но скажите, разве равные шансы обладать одинаковым уровнем знаний у выпускника юрфака КНУ и юрфака МВД (ну можно сравнить с вашим "сумским вузом мдв")? Впрочем, я уже знаю что вы скажете. Я не против, пусть будет и так)

Я знаю много успешных веб (и не веб) программистов, у которых нет никакого образования по специальности. Но я не знаю ни одного успешного юриста, финансиста или врача без образования по специальности.
 

radiator

New Member
Я учился в СумГУ на экономфаке, ХНУ на истфаке, НаУКМА на магистериуме по археологии.
Мда, учиться ради учебы.. Ну и скажи мне, тебе эти вузы помогли заработать на квартиру, машину? Только не надо рассказывать, что для тебя материальное благополучие не главное.

Привожу это для того чтобы сказать вам: я могу сравнивать, у меня достаточно богат "жизненный опыт".
Ага, прям как у двоешника, которого со школы в школу переводят.

Кстати, в вопросах трудоустройства я тоже подкован: как сам искал работу.
А почему ты говоришь "искал", а не "нашел в престижной компании с хорошей зп"?

Аргумент том, что работодатели смотрят на умение, а не на диплом...
Прикинь! У меня есть знакомые, которых ПРИГЛАСИЛИ (я думаю, ты знаешь, что приглашение от хорошего европейского работодателя не валяются на улице) работать в европу в области ИТ. Что характерно, некоторые из них вообще без высшего образования. Некоторые получали его еще при Союзе и разумеется к ИТ оно никак не относится.

Я знаю много успешных веб (и не веб) программистов, у которых нет никакого образования по специальности. Но я не знаю ни одного успешного юриста, финансиста или врача без образования по специальности.
Зачем зацикливаться лишь на этих профессиях? Потому что они ВО требуют? ))
 

Slavutich

бывалый
Я не из КНУ.

Я учился в СумГУ на экономфаке, ХНУ на истфаке, НаУКМА на магистериуме по археологии. Привожу это для того чтобы сказать вам: я могу сравнивать, у меня достаточно богат "жизненный опыт". Кстати, в вопросах трудоустройства я тоже подкован: как сам искал работу, будучи студентом этих вузов, так и до сих пор остались друзья-знакомые выпускники и студенты этих вузов. :)

Аргумент ваш о рейтингах... фейспалм тупо. Я знаю как составляются стоящие рейтинги. Вы - нет. Кстати, сайт - весьма важная штука по поиску информации о университете.

Аргумент том, что работодатели смотрят на умение, а не на диплом... Капитан Очевидность, это вы? :) Но скажите, разве равные шансы обладать одинаковым уровнем знаний у выпускника юрфака КНУ и юрфака МВД (ну можно сравнить с вашим "сумским вузом мдв")? Впрочем, я уже знаю что вы скажете. Я не против, пусть будет и так)

Я знаю много успешных веб (и не веб) программистов, у которых нет никакого образования по специальности. Но я не знаю ни одного успешного юриста, финансиста или врача без образования по специальности.
все так расплывчато что я не знаю что и ответить.я же просил обозначить предмет и объект обсуждения, чтобы мы не уплывали непонятно куда.или это тяжелая задача?
ну поменяли вы 3 вуза, сравнили.вывод какой?если бы вы работали на 3х работах после получения диплома, с вами можно было бы о чем то говорить.а так единственным вашим аргументом будет то что в киеве преподаватели строгие, заставляют учить, халявы нет.
заявление о том что я не знаю как составляются рейтинги-ваш epic fail.потому что я как раз и занимаюсь расчетами этих рейтингов :lol:
Но скажите, разве равные шансы обладать одинаковым уровнем знаний у выпускника юрфака КНУ и юрфака МВД (ну можно сравнить с вашим "сумским вузом мдв")?
Вы лучше скажите по какой причине эти люди из разных вузов не могут иметь равных шансов обладать одинаковым уровнем знаний.
Я знаю много успешных веб (и не веб) программистов, у которых нет никакого образования по специальности. Но я не знаю ни одного успешного юриста, финансиста или врача без образования по специальности.
вообще детский лепет.на городи бузына а в кыеви дядько.вы хотя бы специфику специальностей учитывайте.как вы себе представляете врача без законченного вуза?слышали об интернатуре, о перенимании опыта врачей?а юрист без диплома это вообще хохма.отделяйте мух от котлет
 

RAZOR

Drive your dream...
Re: Поступайте в Киев

нда....ребята....в нашей стране если у тебя нет "хороших" мамы с папой, или другой "волосатой руки" впринципе до лампочки где ты учился, в Киеве, в Сумах...точно так же до лампочки красные дипломы...университеты тупо "штампуют" безработных, неважно кибирнетик ты, гуманитар, или экономист...не то сейчас время, когда учась на бюджете ты знал, что хоть куда-то, но на работу направят...
п.с. сижу с двумя красными уже месяц, и все никак в толк не возьму....зачем в этом государстве столько вузов (половина из которых и знаний то нормальных не дает) и столько невостребованных в будующем студентов...
мрак....если все у нас с вышкой, кто ж тогда будет производством заниматься??? страна превратилась в купи-продай...идиотизм...пытаемся делать деньги из воздуха, имеем цены на гречку от 10 грн...молодцы, доучились так сказать...
Виктория, а вы паралельно учились, или второе образование получили закончив первое? согласно законодательству я так понимаю бюджетное образование только первое.. за второе уже приходиться платить.
Не совсем понятно из вашего сообщения зачем было поступать на второе высшее, если Вам стало ясно суть и качество образования.

мое мнение.. не важно где учиться киев или сумы (лучше база это плюс).
в остальном учиться придеться вам! если есть мотивация на все 5 лет - зачем это нужно, где я это смогу применить, чем я могу стать лучше других потенциальных конкурентов и тд. материалы можно найти и в интернете.
Пластиковая корочка ничего не дает, реальные знания дают. Просто так повелось что эти две вещи часть не являются взаимодополняющими.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
reshka
Феерический бред. Даже руки опускаются... Вам 10 лет? Что такое "логика" знаете? Смотрите: если у меня, одного из студентов НаУКМА, нет квартиры и машины, значит вуз - дерьмо, да? ВВВВВВВВВААААААААУУУУУУУ!!! Вот это силлогизм! И это даже если не брать во внимание КАКАЯ у меня будущая профессия! Это ваша первая победа!
Победа два: вы сравниваете переводы из школы в школу двоешника с переходом из одного вуза во второй, получением степени магистра вслед за степенью бакалавра) Это ужасно. Ваша псевдологика ужасна. Она подходит только для споров с школьниками и наивными девочками.
Дальше отвечаю на ваш вопрос: искал и находил.
Победа три: АААА!! ИХ ПРИГЛАСИЛИ?!! ОБОЖЕМОЙ! Мои убеждения не правильные! Иду вешаться! А если серьезно: их пригласили, я рад, вы рады, они рады. Это хорошо, но один, два, десять и даже сто случаев не меняют общей картины. Никогда-никогда-никогда не используйте этот никчемный псевдологичный прием.
О последнем... Эх. У меня взрывается мозг. Отлично! Мы какую тему обсуждаем? М? Вот и давайте держаться в русле этой темы.

Slavutich, простите меня великодушно, но и вас я попрошу вчитаться в название темы. Вот о чем мы говорим. Объект и предмет тама)
Вы составляете рейтинги? Случайно не тот, с которым Табачник перед Януковичем отчитывался? Ну да ладно, это не так важно, раз разбираетесь и составляете рейтинги, то я не буду глупить и спорить с специалистом. Только спрошу: что, правда, образование в КНУ и в Глуховском педе одинаковое? Ну или Киево-Могилянке и Кировоградском Государственном? Я вообщем говорю, а не имею ввиду отдельных студентов, отдельные факультеты и дисциплины. И
Дальше... Эти люди не могут иметь равных шансов обладать одинаковым количеством знаний из-за разного уровня преподавателей, из-за количества книг в библиотеке, количества книг на кафедре, связей университета и тд.
И последнее: тут вы несомненно правы. Но так что, действительно студент-медик СумГУ и студент-медик из НМУ им. Богомольца получают одинаковые знания? Что правда одинаковые? Если я не прав, то прошу меня простить - мое мировоззрение развалилось раз и навсегда...
 

radiator

New Member
Нет, вуз не дерьмо. Но вы очень хвастаетесь 3-мя вузами. Значит, они помогли вам в жизни добиться чего-то. Верно? Верно. Вот и интересно, чего вам столичные вузы помогли достичь?

А чего вы бегаете из вуза в вуз? Как правило, так делают, если переезжают, либо если в вузе проблемы с учебой. Иначе объясните, как экономика связана с археологией? 4 года хотели быть экономистом, а потом резко захотелось быть археологом?
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
И
Дальше... Эти люди не могут иметь равных шансов обладать одинаковым количеством знаний из-за разного уровня преподавателей, из-за количества книг в библиотеке, количества книг на кафедре, связей университета и тд.
Почему собственно не могут? в Киеве студенты более головастые? у них третий глаз во лбу горит? в Киеве преподаватели особенные? употребляют? ещё? ещё употребляют? Прям все вот такие гениальные и светила науки? Хм... загадка.. что же они тогда делают в универах, а не заколачивают себе состояния раз они такие супер-пупер очупенные спецы и вообще ?.... Нипанятна....

А уровень преподавателей.... это дело сугубо второстепенное ибо:
- умный человек всё равно получит свои знаний независимо от того преподаватель светило нашей современности или старый маразматик.
-тупому человеку тем более фиолетово на уровень преподавателя. Он как поступил дубом в универ, так дубом и выпустится.

Да и я думаю не стоит напоминать о том, что в большинстве своём выпускник любого ВУЗа и нафиг не нужен работодателю. а знаете почему? потому что этот выпускник банальный носитель базовых знаний о своей специальности. А если студент ещё и особо одарённый и не занимался своим самосовершенствованием и самообучением - то тем более становится до лампочки выпускником какого универа он является.

и всё это я веду к тому, что если человек умный и хочет работать по своей специальности и хочет быть хорошим специалистом, то ему глубокого пофигу где обучаться: в Сумах или в Киеве ибо свои знания он всё равно будет добывать себе сам.
А те кто учатся ради диплома тем конечно да, понты превыше всего и гораздо понтовее будет потом говорить друзьям: да я воооот... киевский универ закончил, специалист международного уровня, а меня.. сволочи тупые работодатели не ценят и не уважают.

Так что учитесь товарищи и внимательно слушайте преподавателей, особенно в Киеве - они ведь там все сплошь самые ч0ткие. :razz:
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Нет, вуз не дерьмо. Но вы очень хвастаетесь 3-мя вузами. Значит, они помогли вам в жизни добиться чего-то. Верно? Верно. Вот и интересно, чего вам столичные вузы помогли достичь?

А чего вы бегаете из вуза в вуз? Как правило, так делают, если переезжают, либо если в вузе проблемы с учебой. Иначе объясните, как экономика связана с археологией? 4 года хотели быть экономистом, а потом резко захотелось быть археологом?
Не, все проще. Из СумГУ меня выгнали за неуспеваемость. У меня тогда была одна постоянная плюс еще одна временная работа и проблемы дома. Так что учился я там полтора года всего лишь. В Харькове 4 года учился на бакалаврате истории, потому как история всегда больше интересовала, а так как занимался античностью, то логично пошел дальше - на магистратуру "археология и древняя история Украины". Но я не хвастался. Говорил лишь, что у меня есть достаточные причины сравнивать еще и на личном опыте.

"Вот и интересно, чего вам столичные вузы помогли достичь?"
После окончания любого столичного вуза, прям на вручении дипломов, вам дают ключи от новой машины и ключи от новой квартиры. Звучит? :) Вузы дают возможность получить знания. Вроде как именно это написано стенке первого этажа центрального корпуса СумГУ, если я не ошибаюсь. Не сами знания, а возможность их получить. Мой тезис заключается в следующем: это предоставление возможности лучше в некоторых столичных вузах (впрочем и ЛНУ Франка, и ХНУ Каразина, и НЮА Ярослава Мудрого и еще ряд нестоличных вузов), а значит эти вузы по определению лучше, раз лучше выполняют свою основную функцию. В МИТе или Гарварде такое "предоставление возможностей" еще лучше, так что...

Короче, спор я прекращаю. В принципе, я сказал всё, что хотел.
 
Зверху