Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

Ведьмочка

бемигот
грызня, грызня, грызня. ммм:)

И в следствии перенасыщения рынка этими кадрами наблюдается статистика по оным специальностям по 9-10 человек желающих на одно рабочее место.
товарищ правильно сказал. "престижных" специалистов выпускают пачками, да что там, - толпами во всех городах, и по большому счету нету разницы, где учиться.


мне понравилась фраза тов. Виктории

наукой в огромных городах давно не пахнет...
а где же тогда ее пахнет? в селах что-ли?
буду говорить за область, к которой отношение имею, - биологию. не спорю: впереди планеты всей мы не шагаем, но тем не менее.. для тех же студентов сейчас открыты хорошие перспективы, и дело остается за малым - набивать голову знаниями и проявлять хоть немного инициативы.
я закончила 3 курса КНУ, розовые очки давно где-то валяются, смотрю трезво да на тот же свой факультет и вот, что я вижу. треть студентов ходят в универ для галочки, скорее для "корочки", треть свято убеждены, что в науку они ни ногой, а будут реализовать себя в других областях, ну а оставшиеся "ботаны" готовят себя для будущих открытий:) и находят в этом огромную поддержку от преподавателей! конечно, взяточники-негодяи- и т д и т п, да! не без этого.
но!
есть и такие, которые будут толкать тебя с искренней заинтересованностью и неподдельным энтузиазмом.
ну а дальше вопрос настойчивости. сейчас столько заграничных программ, которые принимают студентов на лето для работы по специальности (с оплатой!), и предпочтение отдается именно студентам восточной европы. гранты предоставляются работникам нии, а это возможность работать в лабораториях за границей ( а в этих самых нии студенты цепляются начиная с 3го курса, а некоторые и раньше). ну и наконец, обучение в иностранных вузах, как уже было сказано.
папа одной девушки рассказывал, как она уехала на учебу во францию ( по инету сама нашла, между прочим!). специальность прикладная математика, что-то в этом роде. группа начала занятия, но сразу же распалась -отказался кто-то, в общем, причин не знаю, но отсеялось несколько человек. так их "наказали" -перевели в сорбонну. в общем закончилось это все хэппи эндом и международным дипломом ))


а мораль сей басни такова: наука у нас держится на остатках энтузиазма устоявших, скудном финансировании сверху и заинтересованных взглядах запада. но ею, тем не менее, "пахнет":)
 

Osha

enchante
помоему тут не только эйфория...вы вобще в Киеве то были хоть раз???это я так, про минимумы затрат и т.д.
Хорошая шутка, долго думали?;)

Я прекрасно знакома с ценами в Киеве, и если вы утверждаете, что провести досуг с максимальным удовольствием и пользой при минимальных затратах невозможно, значит, вы просто недостаточно осведомлены;)
С переездом в Киев связь с родителями не обрывается совершенно, и да, на одну стипендию не протянешь, но есть свои нюансы. Опять же, дело не в беготне родителей к преподам, а в банальной моральной поддержке.

Виктория, вы, как я понимаю, оба образования в Сумах получали?


и еще
неужели?такое ощущение что Вы только-только поступили и не можете справиться с эйфорией.
ощущения вас подводят. с эйфорией я справилась давно, и учусь долго.
 
Osha, все образования получала в Сумах, уровнем образования довольна, нет скорее уровнем накопленых знаний, так как на преподавателей особой надежды подавать не приходилось, особенно в универе.

Опять же, дело не в беготне родителей к преподам, а в банальной моральной поддержке.
никто не мешает так учится в Сумах с моральной поддержкой, было бы желание учится и жить самостоятельно.

я вобще не пойму смысла темы. мне вот интересно, ребята, а вы давно на бирже бывали??? видали с какими образованиями люди на учете стоят? поверьте, хватает людей с киевскими красными и с опытом работы по 20 лет, итог - выкинуты на улицу в виду "крызы", ненужности отрасли и т.д. ну а что тогда можно говорить о только получивших дипломы?? не очень-то спрос на таких "специалистов", и дело даже в принципе не в купленных дипломах, хватает умных выпускников, диплом которых очень настоящий. просто без опыта работы и связей вчерашний студент переходит в новый соц. статус - безработный.
и дело не в "прописке" диплома, а дело в том, что В/О сознательно угроблено верхами, да че там В/О...все намного глубже....

ощущения вас подводят. с эйфорией я справилась давно, и учусь долго.
хм...ну вот доучитесь, зайдете на форум, и нам тут всем расскажите, как чудесно вы устроились и как вас ждали работодатели с распростертыми обьятиями. а еще вам скорее всего прийдется столкнуться с проблемой - к вашему выпуску наверняка приймут закон о продлении пенсионного возраста, вот посмотрим, куда ж вы без розовых очков с классным киевским образованьицем пристроитесь ;) большинство учащихся студентов эйфорийно уверенны и в правильности выбора, и в очень стремительном классном карьерном будующем. только статистика ооочень печальна.
 
Останнє редагування:

Springirl

Весняна пружинка :)
Відповідь: Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

А вот кстати корпус мехмата:
You must be registered for see images
Поздновато увидела я эту фотографию, чтобы вовремя на нее отреагировать, но лучше так, чем никогда. Сделана она была наверное довольно давно, так как все то время, которое я учусь в этом самом корпусе, перед ним были разбиты роскошные клумбы и росли плодовые деревья. Никакого рогатого скота в окрестностях не наблюдала. :shock:
Ну а по поводу создания темы, я считаю, что она актуальна, так как подобный вопрос мучил провинциальных абитуриентов еще во времена моей бабушки)
Я думаю, только, что Виктория некомпетентна писать о коррупции, отсутствии образования и науки там, где она не была. Дорогуша, если бы вы знали о последних разработках КБ Антонова, Институтов аэро- и гидромеханики, у вас бы язык не повернулся такое сказать. В Вашингтоне на выставках были признаны лучшими наши военные разработки из области ракетостроения, беда в том, что те экономисты и менеджеры (которых сейчас пруд пруди, кстати, это не ваша специальность?), которые должны вынести это на широкий международный рынок, занимаются непонятно чем, и наши ВР и кабмин вместо развития науки занимаются введением дресс-кодов.
 

Kamikadzon

New Member
Відповідь: Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

А кто-то учился в Академии Сухопутных войск им. Гетьмана Петра сагайдачного или Харьковском университете воздушных сил??

Есть пару вопросов
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Вот требования к кандидату на должность юриста в ГлобалЛоджик:

"Required skills:
• Good understanding of Ukrainian corporate and commercial law
• Good document drafting skills
• Intermediate English
• Graduation from renowned university (Kyiv Taras Shevchenko Unversity, Kyiv-Mohyla Academy) is a plus
• Work experience in international companies is a plus
• Computer literacy "

Обратите внимание на пункт 4.

Я подумал, что вам это будет интересно. Таких вакансий очень много. Именно поэтому я сильно удивляюсь тем, кто вопит, что образование в Сумах не хуже.

Да, я учусь в Киеве, но абсолютно ясно понимаю, что образование Франции, Германии или Англии\США намного лучше. И учёба в Гарварде так же далеко стоит от учёбы в КНУ, как учёба в КНУ от учёбы в СумГУ.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
рейтинги говорят обратное) работодатели тоже)
 

Slavutich

бывалый
рейтинги говорят обратное) работодатели тоже)
рейтинги чего?я вам сейчас составлю рейтинг, где вузы из Бобруйска будут на всех первых местах.
и что же работодатели говорят?что учёба в СумГУ очень далеко стоит от учёбы в КНУ?:lol:
Давайте так.Поскольку вы как обладатель богатого жизненного опыта и подкованы в вопросах трудоустройства будучи студентом КНУ, уточните пожалуйста предмет и объект обсуждения/cпора.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Обратите внимание на пункт 4.
Обратил, и чё? Ну написано что приветствуются выпускники этих ВУЗов. и чё дальше? Если бы они написали, что кроме выпускников киевских ВУЗов никого не берём, я бы возможно как-то бы и забеспокоился, а так.. это из разряда написать: "Приветствуется оплата в рублях" - пусть обладатели гривны понервничают. Связи нету абсолютно никакой.

рейтинги говорят обратное) работодатели тоже)
Как показывает практика: эти рейтинги базируются очень часто на вещах абстрактных вплоть до того: у какого универа лучше сайт. Рейтинг - это как соц.опрос: он вроде бы и есть, но у каждого он свой и можно повернуть в любую сторону.
А работодателям гораздо важнее твой опыт работы и твои знания, а не откуда у тебя бумажка под названием диплом.
Ибо деревообрабатывающие комбинаты (принимаем дубов - выпускаем липу) работают одинаково хорошо как в регионах, так и в стАлице.
 
Зверху