Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Сан

Поклонник ЖК
Ответ: Верите ли вы в Бога?

NaBlA сказав(ла):
Ну, ради власти высших чинов. А рядовые Псы Господа, думаю, были уверены в том, что души еретиков нужно очищать священным огнем для их же блага.

P.S.: Если бы я родился в то время, то не менее других верил бы в Бога, творил молитвы, и опасался еретиков как огня, на котором оные и горели. У каждого времени своя идеология, просто не все хотят воспринять жизнь такой, какая она есть. Проще жить, надеясь на спасение, на чудо, ибо жизнь приобретает при этом смысл, который все с таким усердием ищут с начала времен. А на самом деле нет смысла-то...
Согласен по поводу рядовых "служителей".
А вот по поводу смысла жизни не соглашусь. Если б у жизни не было смысла, то к чему жизнь?
Каждый человек по-своему понимает смысл жизни, люди по-разному воспринимают окружающий мир, хотя мир один... Зная "систему веры" и ценности конкретного человека им можно манипулировать, что делала и продолжает делать церковь.
 

Сан

Поклонник ЖК
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
Nabla, Сан, вы действительно не хотите видеть дальше носа. я уверен, что на вашем счету нет ни одной прочитанной книги по богословию/апологетике.
как белки в колесе не хотите ничего понимать и возвращаетесь к одному и тому же. я даже утруждаться не стану. делать бесполезное дело - самое глупое занятие.
про ответственность за поступки, про право выбора, про все остальное... если бы вы хотели знать мнение религии, вы бы его узнали. а не успокаивали друг друга, мол, ты ж понимаешь, какие это глупости.
в действительности же вы, очевидно, являете собой людей невежественных в этой сфере, да еще и упрямых. на публику форума играете? сомневаюсь, что это читает много людей.
ребячество, только и всего.
Блин, пятый класс вторая четверть!
Слушай, так ты ж разясни нам, глупеньким, смысл? Вот я, например, нечитавший ни одной книжки, не могу понять в кого верить. Ты хоть намекни, что нужно понять, а то знаешь, с двумя "вышками" очень тяжело "понималка" работает!)))
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Сан сказав(ла):
...Если б у жизни не было смысла, то к чему жизнь?
Давай тогда так посмотрим. Тебя, как ровным счетом и любого другого человека никто не спрашивал, вводить тебя в этот мир, или нет. Рождение каждого из нас - случайность. То есть каждый из нас уже в процессе своей жизни ищет ее смысл, и он для каждого разный. Абсолютного смысла нет, а он как раз мог быть связан с Богом, и подобными вещами.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
...я уверен, что на вашем счету нет ни одной прочитанной книги по богословию/апологетике.
Аврелий Августин, Фома Аквинский, Платон - всего по-немногу почитал, пришлось в свое время, заставили.))) От этих людей как раз и зависело то, какой станет религия в наши дни.
Diverup сказав(ла):

как белки в колесе не хотите ничего понимать
То же можно сказать и о тебе, почему бы и нет?
Diverup сказав(ла):

если бы вы хотели знать мнение религии, вы бы его узнали.
Знаю я это мнение, и даже вполне представляю, как и зачем оно формировалось.
Diverup сказав(ла):

вы, очевидно, являете собой людей невежественных в этой сфере, да еще и упрямых.
Ну, а в этом никто и не сомневался, впрочем.
Diverup сказав(ла):

на публику форума играете? сомневаюсь, что это читает много людей.
Да просто скучно дома порой, а насчет того, что это мало кто читает - я в этом просто уверен. Потому что нафиг оно никому не нужно.
 

Сан

Поклонник ЖК
Ответ: Верите ли вы в Бога?

NaBlA сказав(ла):
Давай тогда так посмотрим. Тебя, как ровным счетом и любого другого человека никто не спрашивал, вводить тебя в этот мир, или нет. Рождение каждого из нас - случайность. То есть каждый из нас уже в процессе своей жизни ищет ее смысл, и он для каждого разный. Абсолютного смысла нет, а он как раз мог быть связан с Богом, и подобными вещами.
Это ясно.
Бери глобальней!
Что наши жизни в сравнении с мирозданием?
Мы (люди) всего лишь "подкласс" в вселенской иерархии классов.
Я рассматриваю жизнь не только человеческую, но и "вселенскую".
И если принять, что мы - подкласс, то через познание себя мы сможем понять структуру класса, а там и до смысла "рукой подать"...)))
Другими словами. Имеется ли смысл в мироздании?
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Верите ли вы в Бога?

В мироздании нет смысла, но есть четкие закономерности, благодаря которым этот мир и существует. Нарушение всего лишь одной какой-либо закономерности приведет к тому, что этот мир исчезнет. А закономерностей этих миллионы. И это чудо.)))
Если брать Вселенную - то абсолютно все равно, есть человек или нет. Потому как человек не может воздействовать на Вселенную, и не в состоянии изменить что-либо в ходе ее эволюции. В рамках Солнечной системы - да, человек играет какую-то роль, да и то пока что не сильно большую, но СС - это пылинка в океане.
Если смотреть с точки зрения Бога - то он создал массу ненужных вещей Зачем хотя бы эта бесконечная Вселенная с мириадами звезд диаметром по нескольно световых лет, если человек - главное творение? А может быть и не главное вовсе?...
 

Сан

Поклонник ЖК
Ответ: Верите ли вы в Бога?

NaBlA сказав(ла):
В мироздании нет смысла, но есть четкие закономерности, благодаря которым этот мир и существует. Нарушение всего лишь одной какой-либо закономерности приведет к тому, что этот мир исчезнет. А закономерностей этих миллионы. И это чудо.)))
Если брать Вселенную - то абсолютно все равно, есть человек или нет. Потому как человек не может воздействовать на Вселенную, и не в состоянии изменить что-либо в ходе ее эволюции. В рамках Солнечной системы - да, человек играет какую-то роль, да и то пока что не сильно большую, но СС - это пылинка в океане.
Если смотреть с точки зрения Бога - то он создал массу ненужных вещей Зачем хотя бы эта бесконечная Вселенная с мириадами звезд диаметром по нескольно световых лет, если человек - главное творение? А может быть и не главное вовсе?...
То есть ты утверждаешь что нет смысла, а есть четкие закономерности существования?
Тогда ответь на вопрос. Почему существует вселенная?
Ответив на этот вопрос, мы можем продолжить нашу дисскусию.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Сан сказав(ла):
То есть ты утверждаешь что нет смысла, а есть четкие закономерности существования?
Тогда ответь на вопрос. Почему существует вселенная?
Ответив на этот вопрос, мы можем продолжить нашу дисскусию.
Существует она потому, что существует принцип, согласно которому очень часто при протекании процессов нарушается симметрия. В общем не было ничего, потом появилось вещество и антивещество в равных пропорциях, они соединились, и опять ничего не стало (кроме гигантского всплеска энергии, который очень быстро ушел неизвестно куда). Но однажды случилось так, что часть антивещества пропала, и аннегилировала не вся часть материи (осталось то, из чего сделан наш мир, такой, каким мы его видим сейчас). Далее согласно нарушению симметрии появились молекулы, сформировались планеты, и так далее.
P.S.: Это не я придумал, но более логичных и правдоподобных идей я не слышал.
 
Статус
Закрита.
Зверху