Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Коста, я ж говорил, что УПА--это не тупо Бендеровци!!! Там и Мельниковци и Бульбашивци(кажись так, соори забыл как правильно) и все они кипешевали друг с другом!!! Мельник вел войну с Бендерой!!! Там не так все просто и понятно)))) а концлагерь действительно охранял!!!


значит мне бабушка наврала...ппс))))))) просто ГЫ :)
 

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Ravenne сказав(ла):
Опа, новий аргумент!!! Олімпіада була міжнародної, матеріали, отримані від її проведення визнані науковим світом?
Ітак, про співпрацю ОУН(Б) з німцями: вона припинилась після 30 червня 1941 року. Чому? Бо бандерівці непогоджуючи з німцями проголосили Акт відновлення Української держави. Це звичайно німцям не сподобалось, вони пересадили верхівку ОУН(Б), бандерівці пішли у підпілля. Але, мені здається, до 22 червня 1941р. СРСР теж співпрацювало з німцями? Тобто, трохи більше 1 місяця і бандерівці вже зрадники?? До речі тоді ще не існувало такої армії як ОУН-УПА.

З.І. Вибачте мені, пане Хаупе, на моєму рахунку нема перемог у історичних олімпіадах, тільки нагорода за кращий костюм сніжинки у дитсадку.
RAVENNE, я прекрасно знаю, что УПА была создана 1942 года, помню, что даже осенью!!! Да, ты права, в начале воевали как с немцами так же и с советскими!!! Но 1943 года не удалось договориться с советскими партизанами(тоесть попытки были на примерение)!!! И в основном остались врагами, но не все!!!(тоесть уже не понятно кто за кого)... В 1944 году с приближением Красной Армии к Галичине, то УПА и немци пошли на компроммис (стали вместе дружить против СССР)!!! Немци были разбиты, а УПА дальше боролась с радянизацией...

Тут действительно, если просматреть все, то по сравнению с этим Санта-Барбара просто ПОПСА!!!! )))

И не всегда можно УПА принимать как одно целое!!!(иммею ввиду стычки Мельника, Бендеры, Бульбы между собой и тд)...
 

Satori

Well-Known Member
Ответ: Герои УПА

QUOTE===У меня просто каша с предками, одни за УПА, а одни ярые коммунисты, другой уже прадед штурмовал Зимний Дворец(Гг а выгон в том, что эти два прадеда воевали в одном бою друг против друга во времена Второй Мировой Войны и отетот, что был за.........................QUOTE
А что будет с твоими потомками???
Не лучше ли просто ЗНАТЬ о прошлом и делать выводы а не ПЕРЕЖИВАТЬ ТАК - кто был прав. Привязываться эмоционально к тому чего уже нет - тратить энергетику напрасно.
Почитай лучше "Три мушкетера" - посмотри "Тельму и Луизу" - послушай лучше "Bee Gees"....
 

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Satori, меня тут начали тупо подкалывать ярые нациолисты, просто чуть-чуть так это меня напрягает. Кароче, сказал как было и точка!!!! Если не могло УПА охранять концлагеря, то какого мой прадед это делал!? Знатки нашлись.... а Шухевич рулеЗЗЗЗ :)



З.Ы. посмотри лучше "Няню", почитай "Великую энциклопедию Туркменистана" и послушай Тюрские народные песни!!!!
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Герои УПА

Satori ты не прав.
Кто незнает своего прошлого ,тот не имеет будущего.
Изучайте историю -и делайте выводы.
 

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Полностью согласен с Satori, может конечно и в школьных книжках и написано, что УПА не охраняло концлагеря, но когда я пообщался со свидетелями этого...............а книжки как не жаль, но за частую являются пропагандой, оружием в руках!
 

Leader

_______________
Ответ: Герои УПА

Haup сказав(ла):
Leader: попробую ответить тебе: ты ведь прекрасно знаешь, надеюсь, что знаешь....помимо Бендеры, был еще и Мельник, много других лиц(я их к сожилению не запомнил...могу впринципе прочесть обратно)....а вы ведь прекрасно знаете, что Бендера так сказать имел вооруженный конфликт против Мельника..в последствии последний был разбит!!! А теперь подумайте, как могли те же украинци друг с другом соперничать. Я не включил сюда коммунистически настроеных!!! Вот вам и все несходства. Тоесть, УПА не могло разобраться само с собой!!!! Все построено на лжи, корысти и взаемовыгоде. Я б не пошел за лидерами, которые не могут разобраться сами с собой. Не думаю, что и если бы УПА завоевали независимость, то Бендера был бы простым черно рабочим! Наверное б ввели должность типа царя. Аналогия - КУБА!!!
Никто ж не говорит, что именно Саксенгаузен охраняли именно украинци!!! Немци ж тоже не дураки!!! Я в общем...но украинци служили в охране. Это точно. И я это взял не из ком книжек, я коммунистов не читаю! Вам ясна надеюсь моя поззиция...и нечего юродствовать!!! Я никого не оскорблял, а темболее не ехидничал, типа костюмчиков и тд. и тп.
З.Ы. Надеюсь я ясно всем ответил? Жду следующую порцию критики.
Вибач, Haup, якщо мої слова справді здалися тобі критикою, повір, цього я не хотів.
Зрозумій, що в ти хто робить визначальні висновки, чи то, займається аналітикою повинно бути реальне розуміння проблематики того періоду. Бо є відомості різного характеру, перекази спогадів іноді точні, а іноді й ні (а вагомими в таких ситаціях є найменші дрібниці), і є врешті факти.

Згоден, що в певний період під назвою УПА діяло чимало воєнізованих груп, однак, коли ми говоримо "Українська Повстанська Армія", то маємо на увазі лише військові формування ОУН (б). І централізованою УПА була.
Поясню чому. Ще у другій половині 30-х років ОУН в підпіллі почала створбвати на Волині бойові групи, що воювали проти поляків. У 1941 р. на Поліссі, в районі м. Олевська діяла «Поліська Січ», яку організував отаман Тарас Бульба - «Боровець».
З поглибленням війни, і ОУН-Б, і ОУН-М, маючи раніше вишколені і підготовлені кадри військовиків організовують на Волині цілі вишкільні табори, де готуються сотні партизанів. ОУН-М формує свої табори під керівництвом пор. Блакитного на Крем'янеччині і під керівництвом пор. Білого біля Володимира. ОУН-Б організовує свої бойові відділи під керівництвом С.Качинського — "Остапа". Восени 1942 р. з найкращих вояків він створює "Першу сотню УПА", що нею командує пор. І.Перегійняк. Невдовзі в різних районах виникає ще ряд сотень УПА.
Таким чином на осінь 1942 р. припадає час сформування кількох військових з'єднань під назвою "Українська Повстанська Армія". Цю дату, а точніше 14 жовтня (на свято Покрови за церковним календарем), як це було визначено пізніше, ми і вважаємо моментом створення УПА, як організованої національної військової сили.
Однак, у ситуації, коли збройні загони діяли під різними командуваннями, існувала загроза розпорошення українського повстанського руху. Відтак на початку 1943 р. військові загони ОУН-Б, які були на той час вже значно чисельнішими і сильнішими, без жодного пострілу роззброїли і перебрали керівництво над відділами ОУН-М і Т.Бульби — "Боровця". Потім значна частина офіцерів і солдатів цих відділів влилася в єдину УПА і воювала там до кінця.
 

Haup

козаченько
Ответ: Герои УПА

Вот и отлично!!! Мы согласились друг с другом, если нет то поняли друг друга! Все ок.....)))
 
Останнє редагування:

Satori

Well-Known Member
Ответ: Герои УПА

rfvgy сказав(ла):
Satori ты не прав.
Кто незнает своего прошлого ,тот не имеет будущего.
Изучайте историю -и делайте выводы.
Специально для тебя повторю еще раз мое послание - пост, значит
"Не лучше ли просто ЗНАТЬ о прошлом и делать выводы а не ПЕРЕЖИВАТЬ ТАК - кто был прав. Привязываться эмоционально к тому чего уже нет - тратить энергетику напрасно. ..."
И еще раз - что бы рация укрепилась на бронепоезде -
"Не лучше ли просто ЗНАТЬ о прошлом и делать выводы"....
это я писал - ты наверное не заметил?
 

Fenix

Рыбак
Ответ: Герои УПА

толку спорить с кучной националистов, если для них факты не являються доказательством и для них Бендера герой страны.........
 
Зверху