горькая правда или сладкая ложь...

говорить ли всю правду?

  • да

    Голосів: 81 31.0%
  • нет

    Голосів: 27 10.3%
  • это глупо

    Голосів: 17 6.5%
  • не всю,но можно.

    Голосів: 136 52.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    261

SoloDka-otRuta

Дивовижна
Ситуации конечно бывают разные..Но если что-то серьезное то только правда.
 

sliman

Member
Близкий человек всегда должен говорить правду и только правду.. Ведь толь ко он(она) может сказать такую гадость, которую человек менее близкий сказать не может из вежливости.

С одной стороны, правда=честность=искренность - это проявление доверия друг ко другу и основа взаимопонимания. С другой стороны, правду слушать не всегда приятно (и говорить иногда тоже - ведь обидеть человека не хочется). Получается, чтобы быть правдивым и честным, нужно иметь сильный характер.

Я считаю, что близким людям правду говорить необходимо обязательно, так как это помогает оценить отношения между людьми, делает более бескорыстными, а значит более близкими. Иначе вообще людская дружба не имеет никакого смысла. Правда в широком смысле слова возникает при полном взаимопонимании между людьми: мало сказать правду, необходимо, чтобы её ещё и восприняли и поняли, а для этого должны прежде всего воспринять и понять вас самих, "приручить".
Правда - проявление доверия, но взглянем за кулисы: это ещё и основа доверия, равно как и дружбы, верности и любви.

Я предпочитаю, чтобы говорили правду, мне приходилось пару раз говорить о человеке плохо за его спиной, самому не приятно. Сейчас такого не делаю, о всех стараюсь отзываться хорошо, т. к. все люди в чем-то хороши, а в чем-то плохи, идеальных ведь нет.. А иногда просто откровенно говорю, что в этом человеке не так и что не нравится окружающим. Затем чтобы он подумал и может даже исправился.
Люблю когда мне прямо говорят, что во мне не так, это помогает, задумываюсь обычно, если прихожу к выводу, что и впрямь плохая сторона моего характера, то я меняюсь.
 

KsuXa

гыгы
Люблю когда мне прямо говорят, что во мне не так, это помогает, задумываюсь обычно, если прихожу к выводу, что и впрямь плохая сторона моего характера, то я меняюсь.
у меня вопрос: а если не приходишь к выводу, что это плохая сторона твоего характера, и, не смотря на откровения (или намеки) нескольких людей, упрямо не можешь, найти в себе отрицательную черту, то что тогда делаешь?
 

sliman

Member
у меня вопрос: а если не приходишь к выводу, что это плохая сторона твоего характера, и, не смотря на откровения (или намеки) нескольких людей, упрямо не можешь, найти в себе отрицательную черту, то что тогда делаешь?
В этом случае я самостоятельно определяю что во мне нетак, после того как замечаю что какае-то черта моего характера доминирует долгое время, а другая наоброт - в убытке... И опять же делаю для себя кое-какие выводы.
 

crazy~cat

Ветер Перемен
у меня вопрос: а если не приходишь к выводу, что это плохая сторона твоего характера, и, не смотря на откровения (или намеки) нескольких людей, упрямо не можешь, найти в себе отрицательную черту, то что тогда делаешь?
Дело в том, что не всегда то, что не нравится 1 или нескольким людям, является плохой чертой характера. Например, сплетницам может не нравиться, что ты не сплетничаешь, но это не означает, что это плохая черта твоего характера. Это тоже нужно учитывать.

ЗЫ: Многим не нравится, что я честно говорю то, что думаю, а не пытаюсь подстраиваться под их мнение.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Близкий человек всегда должен говорить правду и только правду.. Ведь толь ко он(она) может сказать такую гадость, которую человек менее близкий сказать не может из вежливости.
Лучший друг - не тот кто льстит и говорит то, что ты бы хотел услышать, а тот - кто говорит тебе правду.
 

ВалькириЯ

kullbaba.com.ua
а вот еще одни вариант:
муж изменил жене,приходит говорит "извени,милая,я сегодня тебе изменил,прости меня пожалуйста." жене больно,зато сказал правду
на следующий день он опять приходит и говорит "извени,но я снова тебе изменил,но я тебя сильно люблю.такого больше не повторится".
в такой ситуации тоже нужно говорить правду,если например он действительно ее любит???а ей ,значит, прощать??
 
я за правду!пусть даже горькую,но правду...ненавижу,когда врут!

Лучший друг - не тот кто льстит и говорит то, что ты бы хотел услышать, а тот - кто говорит тебе правду.
Лучше недоговорить, но врать не стоит.
Абсолютно согласна!!!
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
в такой ситуации тоже нужно говорить правду,если например он действительно ее любит???а ей ,значит, прощать??
Хм... Извращенное у тебя понятие о правде и любви. Любящий человек никогда не будет изменять. А если вдруг так случайно раз и получится, то, думаю, не повторится. И не важно, скажет он правду или нет.
 
Зверху