горькая правда или сладкая ложь...

говорить ли всю правду?

  • да

    Голосів: 81 31.0%
  • нет

    Голосів: 27 10.3%
  • это глупо

    Голосів: 17 6.5%
  • не всю,но можно.

    Голосів: 136 52.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    261

G-Man

...
Модератор
Ответ: горькая правда или сладкая ложь...

ВалькириЯ сказав(ла):
Вспоминая старую святую истину :"Лутше горькая правда,чем сладкая ложь" я по неволе начинаю разочировываться в етих словах...потому что какой бы нибыла горькая правда она все равно оставляет рану,и неприятный осадок в душе.....

как вы щитаете стоит ли говорить человеку ВСЮ правду,даже когда он етого хочет?????
надо почти всегда говорить правду в лоб! в некоторых ситуациях этого нельзя делать, потому что человек не сможет этого выдержать морально, тогда его надо подготовить! а в других ситуациях мое мнение нефиг ходить вокруг да около а сказать все что думаешь!!!
 

вже~не~та

уходящая в осень...
Иногда ее просто лучше не знать, так безопаснее для себя, да и спокойнее ;)
 

crazy~cat

Ветер Перемен
Я считаю, что нужно говорить правду. Ложь - это попытка защититься в тех случаях, когда за правду можно получить по шее - в прямом или переносном смысле. А значит ложь - признак слабости. Ведь если ты уверен в своей правоте - отстаивай её до конца. Или же не создавай себе ситуаций, в которых придётся лгать.

Также я считаю, что промолчать или сказать не всё - это не есть ложь. Каждый имеет право решать, что сказать, а что оставить при себе. Конечно при условии, что это не искажает реального хода событий (ну например, сказать "я вчера летал" и умолчать о том, что это было во сне, - это уже ложь).

Конечно, если что-либо не касается меня напрямую, то тут не мне решать, что можно говорить. Как говорится, "не мой секрет". Но в такой ситуации я лучше промолчу, чем буду врать.
 

_girlFriend

_замужем_
всем хочеться знать правду...но не всем её хочеться говорить или не всегда по причине трусости и боязни изменений или просто слабодушия:kngt:
 

JamesSH

#indie
Говорю правду, даже если иногда жалею об этом.
Иногда конечно можно наврать, хотя потом жалею еще больше.
Есть фраза "Молчать не значит фрать". Я не согласен, так как как бы ты сильно не пытался скрыть правду, она всё равно всплывёт!! Всегда!
 
S

SheGet'sDaft

Guest
последний вариант..чистую правду говорю редко
 

Lyalya

ЛукаваЯ
Иногда,что бы не сильно обидеть,лучше немного утаить самое обидное,хотя тут нужно смотреть по ситуации
Как по мне,так я бы не смогла сказать человеку...особенно близкому...горьчайшую правду прямо в лоб:pom:...это очень больно и жестоко
 

rrrr

New Member
crazy~cat
Я считаю, что нужно говорить правду. Ложь - это попытка защититься в тех случаях, когда за правду можно получить по шее - в прямом или переносном смысле. А значит ложь - признак слабости. Ведь если ты уверен в своей правоте - отстаивай её до конца.
Ложь - это сознательное искажение истины, также феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей.
Обман – это такое изменение в восприятии реальности, при котором происходит замена смыслового значения реальности на другое смысловое значение, не имеющее к реальности никакого отношения.
Тоесть это всего лишь искажение действительности, и необязательно попытка защитится. Лишь дети лгут в попытке защиты(и для детей это считается нормальным; ненормальным считается тот ребенок, который всегда говорит правду). Я отношусь отрицательно ко лжи, которая произнесена в личных интересах лгущего. Если же ложь защищает интересы обманываемого или широкую группу лиц(к которой не принадлежит лгущий), то такую ложь я в польшенстве случаев одобряю.

girlFriend
всем хочеться знать правду...но не всем её хочеться говорить или не всегда по причине трусости и боязни изменений или просто слабодушия
я не отношу себя ни к трусам не слабодушным, но мне ни раз приходилось лгать, и делал я это не из страха.
И кроме того я ниразу в жизни не встречал Человека, который бы хотел знать всю правду.

Приведу несколько условных примеров
Что говорить командиру подразделения своим солдатам, если он знает что никто из них не вернется из боя?
Что говорить матери своему ребенку, если тот появился на свет "по залету"?
Что говорить врачу больному идущему на операцию в результате которой тот скорее всего умрет?
Что говорить сыну своей матери, если она собирала деньги для своего сына в течении года, чтобы тот купил себе компьютер(сын живет в другом городе), а деньги у сына украли(он имеет возможность одолжить у сверстников и получает стипендию)?
Что говорить девушке, которая спрашивает как она выглядит, а у тебя плохое настроение и тебя грубо говоря от всего тошнит?

И вообще, если Вы будете внимательны к людям, то Вы поймете, что большинство не хочет знать правды. Что многие задавая Вам вопрос, задают его так, что в нем уже находится ответ на их вопрос.
Так что небольшая ложь во имя других есть благо, надо только думать головой и не считать собственное благополучие благом для других.
 
Зверху