Кому нужна нормальность?

  • Автор теми AWAS
  • Дата створення

setty

Граф
Ответ: Кому нужна нормальность?

вероятно вполне возможно быть довольно сильной и законченной личностью но крутится в рамках каких либо норм...
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Кому нужна нормальность?

Так относительное или постоянное? :D
Вначале я имел в виду относительность как "кроссплатформенность" нормы. потом же я имелввиду что для данного общества норма есть явлением постоянным, все что выплываает за это постоянство - не нормально.
 

Kaffmann

New Member
"Своим недовольством жизнью он оправдывает свою несостоятельность, а потому вполне счастлив." человек не становится счастливым лишь из за того что может оправдать несостоятельность...

И уж тем более он не станет счастливее, если ее признает.

Нормальность есть явление относительное. То что здесь обсуждается более подходит под понятие "адекватность". Все дело в том что мера адекватности отличается в различных соц. структурах. То что может быть "нормальным" в одном месте, может стать абсолютно "не нормальным" "не адекватным" "аморальным" в другом. "Норма" это есть постоянство. Поэтому что в данном контексте я считаю что "нормальность" нужна всем без исключения.

Ну вот представим, что есть ситуация и Народ действует в ней по определенному сценарию. Значит ли это, что это лучший сценарий или самый эффективный? Не обязательно. Скорее всего он самый безопасный, самый проверенный и самый... ленивый. То есть там, где нужно приложить минимум усилий. И если кто-то выходит за рамки этого сценария, то скорее всего это означает не просто желание "повыпендриваться", а означает альтернативное видение ситуации. "Ненормальному" кажется, что можно сделать лучше, проще, и.. по-другому. И его вполне могут счесть аморальным и не адекватным, потому что его мотивы и правила не понятны.


Норма есть постоянство ...
... "нормальность" нужна всем без исключения
Как бы такое постоянство не превратилось в застой. Я согласен, что диктат гипер индивидуализма ни к чему хорошему не приведет. Куча психов на улице - не самый лучший вариант эффективного общества. Но исключения все же должны быть. НО. Именно исключения. А не массовость. Скорее нормальность нужна тем, кому она нужна.
 

ЗаЮшКа

вне игры
Ответ: Кому нужна нормальность?

Нужно иметь хотябы стремление к нормальносте
 

setty

Граф
Ответ: Кому нужна нормальность?

я говорил про общественные нормы
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Кому нужна нормальность?

Ну вот представим, что есть ситуация и Народ действует в ней по определенному сценарию. Значит ли это, что это лучший сценарий или самый эффективный? Не обязательно. Скорее всего он самый безопасный, самый проверенный и самый... ленивый. То есть там, где нужно приложить минимум усилий. И если кто-то выходит за рамки этого сценария, то скорее всего это означает не просто желание "повыпендриваться", а означает альтернативное видение ситуации. "Ненормальному" кажется, что можно сделать лучше, проще, и.. по-другому. И его вполне могут счесть аморальным и не адекватным, потому что его мотивы и правила не понятны.




Как бы такое постоянство не превратилось в застой. Я согласен, что диктат гипер индивидуализма ни к чему хорошему не приведет. Куча психов на улице - не самый лучший вариант эффективного общества. Но исключения все же должны быть. НО. Именно исключения. А не массовость. Скорее нормальность нужна тем, кому она нужна.
Тут тоже можно согласиться частично, интересный диалог выходит. Совершаемые поступки адекватный человек должен считать для себя "нормальными", так же они должны соответствоввать социальным нормам общества. Естественно, Иной подход, подход неординарный зачастую будет эффективнее, хотя с какой стороны посмотреть. Вообщем. Я считаю что исключения должны быть в разумных пределах.
 

Kita

Member
Ответ: Кому нужна нормальность?

Лично я считаю, что абсолютно нормальных людей нет, и быть не может. Во-первых, потому, что каждый понимает это понятие поразному. А во-вторых, человек рождается нормальным, это да. Но во время взросления он приобретает определенные фобии, навязчивые идеи и т.д., не говоря уже о всяческих отклонениях. Так что к моменту формирования личности человек представляет собой пучек "ненормальностей". Именно это и считается нормальным. Получается некий парадокс, правда?
 

VIRUSS

он
Ответ: Кому нужна нормальность?

это смотря что брать за константу нормы.
 

denj0y

Member
Ответ: Кому нужна нормальность?

какая привоположность "нормальности" ?
 
Зверху