Природа СТРАХА

Мир тоже не только черно-белый, он цветной. Но есть основные цвета от которых образуются остальные.
Из этого выходит что человек не примитивен а многогранен.
а из многогранности человека и ваших цветовых метафор вроде бы должно получатся, что мир человека не "примитивно" связан и вытекает из одного только "врожденного страха смерти", а должен заключаться в палитре разнообразных чувств и их комбинаций. я в виде шутки отмечу что эта ваша часть о цветовой разнообразии в противоречии с вашими же словами о "монохроматизме" человечского страха (из смерти). Вы немного заигрались в "Скажу так как говорите Вы. "

Это тоже как вы видите - шуточки, не более.

Если бы Вы обяснили что понимаете под этими разными выражениями. А то один афоризм разные люди могут понимать по своему.
ну я же вроде упоминал что это любимейшая часть, я бы назвал это "Ради понимания" - вы сказали чего БОЛЬШЕГО я боюсь, что же это за излишек - я навел вам цитаты.

ЗДесь важно понять что цитата - не заключена в себе, я не отталкиваюсь от слов, и тем более, от их авторов, то что роднит эти цитаты - видно в бытовой жизни, мы живем этим, сопереживаем, но мало кто замечает - будь это момент фильма, музыкальная мелодия, ландшафт, животное, воспоминание, собственное отражение, шелест листвы - если понимать связь между цитатами выше - то вам понятна связь и между всем этим ПРИ ВНИМАТЕЛЬНОМ ВЗГЛЯДЕ. Это не какае-то эзотерика, секта, магия, мистерия и пр. - здесь нет никакого ПЕРФЕКЦИОНИЗМА ни крапли ни какой отмежованости от других людей, здесь вообще нет людей.

Я приводи "найти связь" - не для того что бы проверить что-то, нет здесь нет никаких тайн, просто либо вы понимаете, точнее чувствуете связь - тогда вы понимаете и мои слова и поймете мои более наглядные обоснования, в противном случае это пустая трата времени.

Просто, не забивайте голову лишнем, не ищите повохов, сговоров, тайн или моих превзятостей, изьянов - НЕТ, просто либо для вас есть понимание связи - либо нет.

я не хочу вести бесссмысленные споры - кому интересно - ну и хорошо.
 
А то один афоризм разные люди могут понимать по своему.
видите здесь ключевое слово - один афоризм.

много людей его знают и интерпритируют, целые поколение, всё уходит в небытие, а афоризм остается ОДИН, то что много мнений - не подарозумевает что он не имеет смысла вообще, либо смысл его индивидуален для разных людей, важно понимать его ЕДИНИЧНОСТЬ - а мысли же тленны.
 

Luxury

Active Member
Вы что-то нагородили хоть поняли сами что?
Мы люди нас создала природа скажем это так. Мы родились с некими программами записанными в наш мозг. Эти программы это наши инстинкты, наши чувства которые помогают нам выжить, сохранить жизнедеятельность и продолжить её. Это инстинкт самосохранения, инстинкт размножения, и так д. Есть чувство голода когда мы его испытываем нам надо поесть, есть чувство страха когда мы его испытываем нам надо от него избавится, убежать от источника, защитится от него, или просто устранить источник опасности. А всё потому что этот источник угрожает нашей жизни. Если хотите можно перефразировать. Все наши страхи от жизни, верней от надобности сохранить её.
 
Останнє редагування:

Satori

Well-Known Member
Lovecraft's fan! Извините и не обижайтесь, но видимо в силу каких-то неведомых здесь причин Вы написали столько глупостей, что рассуждать с Вами о природе страха - тоже будет глупостью.
Вот откуда Вы знаете про животных ТАК ХОРОШО?!
Знаете - есть притча - когда три бабочки хотели узнать что такое пламя. Одна подлетела к нему и говорит - Горячо! Другая - еще ближе - да очень горячо! Но мы же так и не узнали ЧТО же такое пламя. Тогда третья сказала - Я Узнаю! Полетела прямо на пламя - сгорела ясное дело. Но УЗНАЛА что такое пламя. Я к тому что для того что бы так категорично рассуждать о животных надо им стать. А это как ни трудись невозможно в принципе. Так откуда Вы можете знать чего и какого опыта они боятся?!
Антропоцентризм - всего лишь термин. По сути он ничего не объясняет.
Зато нагромождение слов может объяснить многое.
 

Luxury

Active Member
я не при чем, я писал не себе.
Знаете если человеку дать психотропные вещества, он может наговорить таких шидевров что услышав их разного рода филосовы найдут в них глубокий смыл и обзовут автора гением, или пророком. Судя по этому много поэтов и писателей увликалось наркотиками, именно в таком состоянии к ним чаще всего приходила муза, от которой они писали под диктовку.
 
с Вами о природе страха - тоже будет глупостью.
ваше право
Вот откуда Вы знаете про животных ТАК ХОРОШО?!
я не понимаю что, же я "ТАК ХОРОШО" знаю о животных из своих слов. Я вроде не сказал ничего стоящего и интересного о страхе животных.

Я к тому что для того что бы так категорично рассуждать о животных надо им стать. А это как ни трудись невозможно в принципе. Так откуда Вы можете знать чего и какого опыта они боятся?!
но ведь тогда мы не будем ничего знать о животных вообще, если мы не можем сказать что это так-то и вот так-то. Как это "невозможно в принципе" - что же вообще надо воздержатся от суждений о животных, и признать что все что мы знаем мы знаем не до конца? Но по-крайней мере мы "что-то та и знаем", за это что-то и стоит держатся если мы вообще хотим познавать мир.
То что животное не взаимодействуя с шприцом - его боится не более чем карандаша, мы можем установить опытным путем. Опыт покажет нам что то что мы знаем - повторяется всегда когда мы повторяем эксперимент. Это уже что-то. А не ничто.
Антропоцентризм - всего лишь термин. По сути он ничего не объясняет.
я и не объяснял им ничего, антропоцентризм это позиция
Зато нагромождение слов может объяснить многое.
некоторые нотки - всегда неприятны.
 

AWAS

Well-Known Member
Природа страха в рамочности и изоляции человека, чем больше эти качества в нем развиты, тем большие страхи его преследуют
 
Вот например возьмем только что родившееся дитя, ведь у него отсутствует чувство страха, но у него есть взрослые которые берегут его от разных опасностей тем самым поселяя в них страх, а если не было бы рядом взрослых, как тогда проявлялся бы страх???
 
Зверху