Природа СТРАХА

ведь известны случаи когда находили таких "самородков", правда они были дикими и что самое интересное - всего боялись.
 

malina 2011

New Member
природа страха заключается в боязни всего незнакомого и неизведанного
 

Alexsandr

Well-Known Member
Вот например возьмем только что родившееся дитя, ведь у него отсутствует чувство страха, но у него есть взрослые которые берегут его от разных опасностей тем самым поселяя в них страх, а если не было бы рядом взрослых, как тогда проявлялся бы страх???
Чувство страха/осторожности все же быстро возникает, ка ктолько ребенок немного адаптируется к условиям, т.е. несколько месяцев проходит и многие дети не после этого не полезут с дивана на пол т.к. высоко.
Самый большой страх это смесь известного и неведомого. Как для котов пылесос, пока он шумит в тороне, особого внимания как правило не привлекает, но стоит приблизиться к коту, как тот начинает бояться. Так и человек, нас не пугает что будет завтра, через минуту, час если мы не знаем даже приблизительного развития ситуации. Но если мы знаем, что будет операция, вызов к начальнику, прыжок с парашюта, огласят списки на сокращение... то начинаем бояться. Мы не боимся неведомого волка в лесу, но стоит его увидеть вблизи, в этом е лесу, как просыпается страх т.к. мы не можем контролировать ситуацию, а она для нас может быть в той или иной степени опасна.
Получается что страх возникает как реакция на невозможность контроля ситуации на достаточном уровне, при чем ситуация опасна или кажется опасной для нас.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Страх бывает разный. Не верьте тем, кто говорит, что страшнее всего - неведомая, непонятная, таящаяся невесть где опасность. Страшнее всего вещи зримые и грубые - холодная сталь клинка у горла, бесконечная тьма внутри пистолетного ствола, тяжелый запах навалившегося зверя, врывающаяся в горло соленая вода, отозвавшийся хрустом на шаг дощатый мостик через пропасть.

Настоящий страх рельефен, четок и задействует тебя полностью. Ты его видишь, слышишь, обоняешь и осязаешь. Ты можешь его попробовать на вкус. Пистолетный ствол пахнет порохом и имеет вкус железа. Треснувшая доска воняет гнилью. Натянувшаяся от страха кожа на горле шуршит, когда ее касается лезвие. Страху нужны все твои органы чувств до единого. Если у тебя есть шестое чувство - страх и его возьмет в оборот.

У страха много имен.
После вашего поста захотелось оформить страховку от несчастных случаев)))))
 
Еще одна байка по поводу бесстрашия:
Hе так давно вернулся из Чечни один парень из нашего отдела, отличный оперативник, но человек от компьютеров далекий, как слон от Антарктиды. Особо он про свою командировку старается не вспоминать, но вот персонально мне (как основному компьютерщику отдела) одну историю рассказал:

Шел бой за один населенный пункт (кишлак, по-русски говоря), наши ребята засели за углом дома, не имея возможности высунуться: хачи заняли кирпичный дом (видимо, раньше принадлежавший местному председателю) и прекрасно оттуда простреливали улицу. Одной из главных проблем была невозможность использовать артиллерийскую или авиационную поддержку. Хачи же, пользуясь ситуацией, вели огонь. Hадо заметить, что пули от АК-74 имеют очень большую склонность к рикошетам, так что наши ребята чувствовали себя весьма неуютно: и был среди них один парнишка, простой призывник, в прошлом сисадмин(!).

Так вот, когда очередная шальная пуля просвистела над его головой, нервы у паренька сдали, и с ревом парняга ломанулся в атаку: Остальная группа за ним: Что парадоксально, так это то, что боевики от такой наглости просто офигели и пропустили тот момент, когда вся группа, дружно вопя что-то несусветное, диким стадом вломилась в этот самый дом председателя. В общем, тот кишлак наши ребята взяли. Кое-кого, конечно, ранило, но обошлось без серьезных проблем. Сисоп вообще отделался легким испугом, хотя в атаку ломанулся впереди всех. Когда вечером наш опер поинтересовался у паренька, что это он орал, ответом ему было недоуменное молчание, а затем вопрос: <А ты что, про Doom вообще ничего не слышал?

Будете смеяться, но стало своего рода талисманом отряда на весь срок командировки. Можете себе представить глаза нашего опера, когда я ему обьяснил, что же это значит. (для несведущих: IDDQD - код бессмертия к (DOOM 1/2). ). Казалось бы, смешной эпизод, но могло и убить, и случаи известны…
 

СовестЬ

Регенерирую
Боязнь. Страх - шикарные вещи. не психолог. фамилий ученых и работ сеих не вспомню. но будучи на 2-3 курсе интересовался. за свою жизнь приобрел пару фобий. которые в итоге посадили мне цнс пришлось пить витаминки.
но как мне рассказали суть такова: пока у тебя есть страх/ навязчивая идея. с ним нужно бороться быстро. пока сей процесс не перешол в подкорку головоного мозга. когда такое случится - то становится поталогией и может в лучшем случае приобразоваться в фобию. в худшем - дать процесс психологическим расстройствам.(хотя вроде от части это одно и тоже но...)
говорят - у страха глаза велики! согласен. многое мы изрядно приувеличваем и поддаваясь страху накручиваем себя еще больше...
но и нужно отдать страху должное! страх-фактор сдерживающий!
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Страх пораждает страх. Чем больше мы боимся тем больше страха. А вы загляните страху в лицо... Да это не всегда Вас спасёт от неизбежности, но зато страх оставит Вас. Или как в мультике про енота который на пруд ходил...:) улыбнитесь страху и он Вас покинет. ( хотя наверно это самый трудный шаг в жизни каждого человека - преодолет свой страх)
Главное себе не потакать в нем. А от несчастных случаев можно страховку на тело оформить.)
 
Зверху