Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

Bug

New Member
Кто-нибуть может дать ссылки плз, на толковые обзоры по мониторам? Собираюсь выбирать монитор 1920 х 1080 и хотелось бы почитать про сравнение производителей, матрицы, лучшую диагональ (здесь например писали что 22" для 1920 х 1080 маловато и надо минимум 23"), на какие параметры стоит образать вниманиепри выборе, а на какие нет.
а что их описывать? на них смотреть надо.!
слышали поговорку: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
лучшего обзора чем свои глаза нет.
а на счет диагоналей то тут так: есть деньги берёте от 24" / иф нет денег то до 22"
 

Geser

Member
Для начала нужно определится что смотреть - по 10-20 разных мониторов смотреть и тестировать есть возможность разве что у тех кто в магазине работает + не все мониторы есть в наличии.
 

Bug

New Member
Для начала нужно определится что смотреть - по 10-20 разных мониторов смотреть и тестировать есть возможность разве что у тех кто в магазине работает + не все мониторы есть в наличии.
это раньше надо было выбирать моник вбирать как корову, со всех сторон надо было смотреть, потому что лет 5-10 назад реально надо было выбирать так как скорость матриц была ужасная. а сейчас все они штампуются по одним принцыпам с почти одинаковыми параметрами. так что заморачиватся особо и не надо. сейчас главное диагональ и внешний вид.
 

Bug

New Member
есть два абсолютно одинаковых монитора (модели идентичны).
И картинка, и яркость у них отличаются. Один лучше, второй хуже.
так что тут можно посоветовать?

так что все эти обзоры до одного места.
попался бы хороший монитор на обзор-напишут хорошее. попадется похуже-напишут похуже.
 

Geser

Member
Матрицы как минимум 2 типов. TN и IPS. В различие пока правда глубоко не вникал. +Даже если исходить из вашего предположения что матрицы все схожы - разные производители разные матрицы используют. Так что уже как минимум еще один существенный параметр. А диагональ - опять же не далеко не всегда от наличия денежных средств зависит. Так что насчет подхода к выбору монитора позволю себе не согласитса.
 

Malder

I want to believe
Матрицы как минимум 2 типов. TN и IPS. В различие пока правда глубоко не вникал. +Даже если исходить из вашего предположения что матрицы все схожы - разные производители разные матрицы используют. Так что уже как минимум еще один существенный параметр. А диагональ - опять же не далеко не всегда от наличия денежных средств зависит. Так что насчет подхода к выбору монитора позволю себе не согласитса.
Еще есть PVA-матрицы, но производителей матриц всего-то 4-5, а производителей мониторов, наверное, наберется с сотню. Так что, в мониторах от разных производителей могут стоять абсолютно одинаковые матрицы.
 

Geser

Member
Немного поизучав инфу в инете остались вопросы, буду благодарен за толковый совет()

У меня плохое зрение, сижу в очках, но и с ними зрение не 100% (специально так брал).
Много раз слышал мнение что с таким разширением ниже 23" лучше брать - слишком все мелкое будет.
-Действительнос ли это так (вопрос к тем кто использует FullHD с плохим зрением)?

Что можете посоветовать если критерии отбора следующие:
-Диагональ 23" (максимум 24")
-Бюджет - до 1600 гривень (если критично - 1800).
-Очень желательно наличие DVI.
-И самое главное - как можно лучшее качество изображение (равномерность подсветки, цветопередача). Углы обхора конечно тоже важны - но из-под/над столом смотреть в него не буду^^, и сбоку в общем то тоже.
-Комфортное времяпровождение в течении длительного времени (проще говоря что б дольше глаза не уставали - параметр не менее важный чем предыдущий).

Для чего нужен:
-Просмотр видео.
-Работа с различными приложениями (связанные с обучением в универе, но каких то серьезных видео/фото обрабатывающих программ нету), иногда много читаю и сижу в интернете.
-Навороченые игры не использую, так что время отклика полагаю второстепенно. Дизайн тоже не на первом месте.


Модели что в данный момент расматриваю и уже читал обзоры:
-Samsung SyncMaster 2333T - Единственный с C-PVA матрицой в таком ценовом диапазоне, отзывов негативных не встретил, но очень большая проблемма найти его впродаже.
-BenQ G2420HD (что то отзывы неоднозначные - вроде и хвалят много но и ругают в какой то мере не 1-2 случая).

-Samsung SyncMaster P2350 Samsung SyncMaster BX2350 - особо негативных отзывов не встретил, восн положительные. Но и что то ничем слишком не выделяютса что бы выбрать именно их.
-Topview A2391Wd - мало информации что то. Проблемма найти в продаже, но вродеположительно отзывались хоть и малоизвестный бренд.
-ASUS VH242H - положительные отзывы. Но что то смучает^^

LG Flatron W2343T LG Flatron E2360V LG Flatron W2353V - пока мало о них читал, не составил мнения.

Очень прошу сказать что то о некоторых из этих моделей - может у каких то из них есть существенные недостатки накоторые ненаткнулся ищя инфу в инете. Или какие то из них предпочтительнее по качеству.
 

Malder

I want to believe
Немного поизучав инфу в инете остались вопросы, буду благодарен за толковый совет()

У меня плохое зрение, сижу в очках, но и с ними зрение не 100% (специально так брал).
Много раз слышал мнение что с таким разширением ниже 23" лучше брать - слишком все мелкое будет.
-Действительнос ли это так (вопрос к тем кто использует FullHD с плохим зрением)?
У самого фулхд на 22 дюйма. текст в пользовательской оболочке мелкий даже для 100% зрения. в тоталкоммандере и браузерах пришлось увеличивать либо масштаб, либо шрифт в 1.2 раза. в самой винде (семерка) поставил масштаб 120%.
 

Geser

Member
Читал что при увеличении масштаба имеет место смазывание изображения - есть ли такое явление?
Масштаб в семерке - увеличивает только все что касаетса самой винды? Или и приложения сторонние тоже?
 

Luxury

Active Member
Немного поизучав инфу в инете остались вопросы, буду благодарен за толковый совет()

У меня плохое зрение, сижу в очках, но и с ними зрение не 100% (специально так брал).
Много раз слышал мнение что с таким разширением ниже 23" лучше брать - слишком все мелкое будет.
-Действительнос ли это так (вопрос к тем кто использует FullHD с плохим зрением)?

На FullHD лучше брать 24. У меня 22 FullHD долго привыкал текст сильно мелкий.
 
Зверху