Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

alfim

New Member
Модератор
Приветствую!

В общем, встал я недавно перед дилеммой: какой монитор лучше покупать. Задачи: программирование (то есть, просиживание за компом 6-20 часов в сутки) и немного дизайна.

Не обязательно 19", 17 вполне подойдут.

Ценовой диапазон - до 1800 гривен :),

Если честно, то я (пока еще) склоняюсь к ЭЛТ (Samsung 797DF вполне устраивает).

На обсуждение хочется вынести следующее: что все-таки лучше взять ? ЭЛТ или ЖК? И какие модели?

Спасибо.
 

Dre.hz

Active Member
Сначала я склонялся в сторону ЭЛТ. Затем потихоньку сам стал подумывать о TFT из разряда тех, которые стоят на витринах наших магазинов (17" 1000-2000). Но когда увидел настоящий хороший TFT и узнал цену на него (17" 3500), то склонился снова в сторону хорошего ЭЛТ.
 

blacksmith

Member
Моё мнение что если просиживать за компьютером по пол дня и безпрерывно таращится в монитор то пусть это будет ЖК монитор.
 

alfim

New Member
Модератор
Хороший ЭЛТ это какой? И какой это хороший TFT? Можно поподробней?
 

Dre.hz

Active Member
Сразу посоветую небольшой тест для ЖК.
Уберите с рабочего стола картинку и сделайте фон белого цвета. Затем посмотрите на экран так, как вы обычно работаете за моником.
В дешевых сразу станет видно хваленые углы обзора по 160 градусов и выше, когда низ экрана будет казаться темным, верх красноватым, левый край желтоватый а правый синеватый. В ЭЛТ и хороших TFT - экран будет ровного белого цвета.
 

Hamster

Well-Known Member
Я создавал подобную тему. Найдете много интересного.



зы. Я от своего мнения никогда не отступлюсь : ТФТ однозначно рулят!
И даже не обязательно 17" за 3500 грн. Лично меня устраивает 17" за 1600. Никаких нариканий. И ненада начинать про углы обзора... мол кино впятером плохо смотреть. Береш ставиш перед собой, наклоняеш как хочеш и все. Живи и радуйся. Полностью доволен.
Уже и непрывычно, когда перед тобой стоит бандура 15 кг.
 

Dre.hz

Active Member
GH0ST сказав(ла):
И ненада начинать про углы обзора... мол кино впятером плохо смотреть. Береш ставиш перед собой, наклоняеш как хочеш и все.
Одно дело - кино впятером. Другое - когда для тебя одного мало углов обзора. Какой у тебя моник стоит?
 
Зверху