Оффтопики.

Jagger

Повелитель Зерга
Что ты называешь отсебятиной ? Вот авторский текст:
Правильно! С ним согласен ибо энергия с падениеv скорости более чем в два раза привело к падению энергии более чем в четыре, белым по черному написали, что стальной сердечник из инструментальной стали обеспечивает необходимое пробитие. Согласен, но ТЫ же потом САМ дописал
Т.е. под "малошумный" патрон с дозвуковой пулей, ее утяжелили, УДЛИНИВ для сохранения пробиваемости.
А) во-первых автор отмечает что на пробивные свойства повлиял исключитеkьно сердечник, и ни слова о длине.
Б) Во-вторых о никаком сохранении пробиваемости от удлинения речи нет, ибо оно так сохранились, что пробивные способности пули упали в три раза, несмотря даже на сердечник из твердых сплавов, что при прочих равных, а именнопри той же энергии, при стрельбе из одного и того же ствола? Или я придалбываюсь от нефиг делать и ты не говорил отсябятины
Т.е. под "малошумный" патрон с дозвуковой пулей, ее утяжелили, УДЛИНИВ для сохранения пробиваемости.
или не надо было сий опус дословно воспринимать? Опять описался? Опять голова подумала правильно, а руки написали что попало?
Ложь и Бред. По поводу связи длины с плотностью - это чисто твое изобритение, я здесь никак не причем.
Подожди!
вспомним от чего зависит бронепробиваемость (проникновение) стрелковой пули:

а) пуля-
1) масса = (V*ро = H*S/3*ро); V-объем пули (конуса допустим), ро-плотность материала пули (сердечника), Н-высота (длина), S- площадь онснования.
2) форма заострения (коэффициент); k
3) диаметр (калибр); d
Это я тоже придумал? Или опять неправильно понял? Или опять твоя головушку при правильном течении мысли заставила ручки написать сие? То отказываешся от этого? или это вообще что?
Ах вот ты когда наконец заговорил "о прочих равных" ! Надо же, и полгода не прошло.
Ты заговорил, но при этом ты хитро принял в "прочие равные условия" исключительно скорость. При этом тип патрона тебе даже в эти условия не входят и сравниваешь патрон от СВД и АК, мол у СВД вон пуля длинее, а то, что пороха в Патроне СВД больше - так это равные условия, то, что у СВД свол длинее и выдает энергию в двое больше АК-47 тоже равные условия, и при этом сравнивая пули с твердосвплавным сердечником с обычными пулями делаешь упор, что именно длина пули повлияла решающе на пробивные способности пули, забывая при этом о самом сердечнике. Хорошо, посчитаем прирост энергии у бронебойной пули, я уже это кстати делал. 100 Дж. Это несчастные сто джоулей позволили в трое повысит бронебойность пули, а остальное просто не при делах? Ты в своем уме?
После таких перлов как "литература гласит об обратном" дальше беседовать смысла просто нет, ибо из этого получается - чем короче пуля, тем выше бронепробиваемость. Это вообще за рамками - всем твоим перлам перл.
Ха! А ну где я сказал такое? А? Это раз, два - ты не согласен с Потаповым? Так обоснуй свою точку зрения хоть мало-мальки технически грамотно, а не подсовывай мне тут импульс за энергию, падение пробивных способностей в трое за "созранение" этих способностей и сравнение пуль с разными энергиями и конструкциями.
Пока еще я НИРАЗУ не увидел хоть попытки сослаться на достоверный источник, одно переливание из пустого в порожнее, хамство, грубость и откровенный уход от темы.
Когда говорилось "о прочих равных" ты где был ?
Я тут уже хренову туче постов рассказываю об пулях с одинаковой конструкцией, выпущеными оз одного ствола и с одной энергией. В литературе именно это является
"Равными условиями". С какой такой великой радости ты за равные условия принял скорость и коллибр - я не знаю, но готов рассмотреть ссылку благодаря которой ты сделал такие выводы! Она есть?
Да не распинайся - мне с твоим БМП и прямым углом давным давно все ясно, хоть рисуй, хоть не рисуй - все равно неуд. Тут тебе не какая-то там длина пули, тут все предельно коротко и четко.
Ну правильно! Все что тебе остается - работать под дурачка и юлить. Да на здоровье! С длиной пули, попытками придумать несуществующие сохраниения бронебойности, выдача импульса за энергию (ты так и не сказал внятно, причем тут импульс посему считаем это попыткой наврать), сравнение разного вооружения и т.д. в купе с постояными оскорблениями, обзываниями и т.д мы определяемся как банальной попыткой путем обмана и хамства уйти от ответственности.

НЕужели и это непонятно ? Может ты еще заявишь тогда, что бОльшая энергия это всегда бОльший импульс ? Это в контексте бронипробиваемости и ее зависимости от ...
Славик! Слов нет! Ты в своем уме? Импульс влияет на останавливающее действие по живым целям - это кашерная аксиома, на бронебойность он не влияет. Что косаемо бОльшая энергия это всегда бОльший импульс я показал как это "всегда"! Вот тут
Или таки не ВСЕГДА? Или ты искренне пологал, что энергия сойдет и за импульс, или ты по какой другой формуле расчитывал кинетич. энергию? Или что еще? Еще один ляп велико эксперта - Славика!

"Корчить что попало" - это твои слова, неужели к себе привык их слышать ?

В ссылку тебя ткнуть носом просишь - вот держи: "Краткий справочник по патронам стрелкового оружия красной армии калибра 7,62, 12,7, 14,5 мм" . Приложение 1 - Таблица весовых, линейных и балистических данных 7,62-мм винтовочных патронов. Штудируй вечерами.
Вот и пошуруй! Где заявления влияния длины на бронебойность? Там четкое понимания влияния конструкции на бронебойность и полное доказательство отсутствия влияния длины. Я тебе даже ткнул Потаповым - но для тебя это не факт, для тебя факт оказывается твои собственнные фантазии. Да и что держать?
Мотание лживым языком - это ты наверное про "прямой угол - дело относительное" и "убийство водителя БМП под прямым углом в лобовой броневой лист"
Это на тезисы не похоже. И опять попыткауйти от ответственности.
Вот интересно, чем руководствовались тупицы-конструкторы, когда разрабатывали все более длинные пули калибров 5,45; 7,62; 12,7; 14,5 ?... . Сделали бы их всех одной длины - ведь какая разница - она же ни на что не влияет ? А-а-а! Они просто не были знакомы с творчеством одного выдающегося форумного писаки, не иначе.
Я не понял, ты сравниваеш длины пуль этих калибров вместе или по отдельности?
Ну так отвечу, то что в каждом коллибре под определенный тип оружия я не видел тенденции удлинения пули. Что косаемо сровнения длин пуль все коллибров - то я уже отвечал. Существеет четкое соотношение длины пули к коллибру для сохранения устойчивости при прочих равных условиях. Если хочется сделать пулю длинее - чтобы она летела нормально, а не кувыркалась - надо сделать ствол с более крутым шагом нарезов. Я даже Потапова по этой теме процитировал, но видимо для эксперта Славика это в один глаз вошло, а из второго вышло. Так что не обзывай конструкторов тупицами, они все сделали правильно, но ты понять правильныхвещей как-то не в состоянии.
Зы Очередной раз прошу, ссылайся на тематическую литературу или признайся, что ни в одной книге нет признания увеличения бронебойности пули с увеличением ее длины при прочих равных условиях, как конструкция, энергия и самое главное свол, из готорого выпущена пуля.
 
Останнє редагування:
Правильно! С ним согласен ибо энергия с падениеv скорости более чем в два раза привело к падению энергии более чем в четыре, белым по черному написали, что стальной сердечник из инструментальной стали обеспечивает необходимое пробитие.
Ладно, не доходит с первого раза, давай по-другому. Как бы ты поступил на месте конструкторов патрона 7,62х39 УС - с замедленной пулей для сохранения ее кинетики (и пробиваемости) НЕ удлинняя исходную пулю ?


А) во-первых автор отмечает что на пробивные свойства повлиял исключитеkьно сердечник, и ни слова о длине.
Сердечник сердечником, но без сохранения кинетики удлиненной (утяжеленной) и в тоже время замедленной пули твой упрочненный сердечник - туфта бесполезная, или может по-твоему пробиваемость уже и от кинетики не зависит ?

что при прочих равных, а именно при той же энергии, при стрельбе из одного и того же ствола? Или я придалбываюсь от нефиг делать и ты не говорил отсябятины или не надо было сий опус дословно воспринимать? Опять описался? Опять голова подумала правильно, а руки написали что попало?
Что, Мишаня, ты снова буксуешь ? Я об этом речь уже вел,

В иделае - провести бы стендовые испытания: пульнуть с одного и того же ствола два раза: первый - патроном 7,62*39, второй - таким же патроном, но с "засунутой" в него пулей от 7,62*54. Ну вот навскидку прикинь, в каком из случаев энергия будет выше метрах в стах - трёх стах. Тип пуль считать одинаковым, например Б или БЗ.
что ты как попугай за мной повторяешь ?


Подожди!
Это я тоже придумал? Или опять неправильно понял? Или опять твоя головушку при правильном течении мысли заставила ручки написать сие? То отказываешся от этого? или это вообще что?

Это снова твоя амнезия - где там зависимость длины от плотности ??? Мишаня, ты наверное и в средней школе даже не учился, или это не твоя ахинея :

Так ты и ничего не доказал, никакой связи длинны с плотностью и т.д.
Вот уж АХИНЕЯ так ахинея ! :lol:

О каких ввобще пулях ты тут пытаешся кому-то втирать, если ты не владеешь даже базовыми знаниями элементарной физики ?!


Ты заговорил, но при этом ты хитро принял в "прочие равные условия" исключительно скорость. При этом тип патрона тебе даже в эти условия не входят и сравниваешь патрон от СВД и АК, мол у СВД вон пуля длинее, а то, что пороха в Патроне СВД больше - так это равные условия,
Мишаня, у тебя явно ручник закусило ! :D

Или ты этого не видел :

В иделае - провести бы стендовые испытания: пульнуть с одного и того же ствола два раза: первый - патроном 7,62*39, второй - таким же патроном, но с "засунутой" в него пулей от 7,62*54. Ну вот навскидку прикинь, в каком из случаев энергия будет выше метрах в стах - трёх стах. Тип пуль считать одинаковым, например Б или БЗ.
весело с тобой :) .


Ха! А ну где я сказал такое? А?
Здесь :

Найди хоть одно упоминание в печатной литературе, что длина увеличивает бронебойность пули при той же массе, энергии, стволе и конструкции сердечника, и я отстану. Ясен пень, это сделать невозможно, ибо литература гласит об обратном,

Только мне твою дырявую память гупика объемом в 7,1 Кб обслуживать не интересно.

Пока еще я НИРАЗУ не увидел хоть попытки сослаться на достоверный источник,
Очочки прикупи. :) Беспамятство к тебе на пару со слепотой пришло ?


Все что тебе остается - работать под дурачка и юлить.
Ну не стоит так самокритично, мишаня: юлить и т.д. - и так давно ясно, что не будет не схемы траектории , ни прямых углов, так что и юлить не надо, фактов попросту не будет и все, их никто и не ждет.


Да на здоровье! С длиной пули, попытками придумать несуществующие сохраниения бронебойности,
сохранение кинетики, а потом и пробиваемости - тебе в силу природной ограниченности это трудно понять или по какой причине ?


выдача импульса за энергию (ты так и не сказал внятно, причем тут импульс посему считаем это попыткой наврать),
К букету заксившего ручника, хренового зрения добавляется еще и слабоумие ? Ну что ж, мы пожилых уважаем, и потому повторимся: бОльшая кинетика не всегда означает бОльший импульс - ты же сам вопрошал, мол, как пробиваемость зависит от кинетики и от нее ли одной ?

в купе с постояными оскорблениями, обзываниями и т.д мы определяемся как банальной попыткой путем обмана и хамства уйти от ответственности.
Вот когда ты наконец вспомнил о культуре речи ? Ну и длинноват же у тебя фитилёк.

Импульс влияет на останавливающее действие по живым целям - это кашерная аксиома, на бронебойность он не влияет.
Вот интересно, когда ты дойдешь своим умом, без пинков, что пробиваемость пули зависит ОТ ВСЕГО. Ясно, что разные параметры влияют по-разному, и исполнение сердечника занимает здесь ведущую роль, НО утверждать при этом что длина пули ни на что не влияет - это бред в чистом виде.

Или таки не ВСЕГДА? Или ты искренне пологал, что энергия сойдет и за импульс, или ты по какой другой формуле расчитывал кинетич. энергию? Или что еще?
"Сходит" - это у тебя, это же ты тут ищешь зависимость длины от плотности как оказывается. :lol:
А не упоминать об импульсе было бы необъективно, поскольку это смежные параметры и основопологающие для описания движения тела (пули).

Там четкое понимания влияния конструкции на бронебойность и полное доказательство отсутствия влияния длины.
Где именно "полное доказательство отсутствия влияния длины" ?


Я не понял, ты сравниваеш длины пуль этих калибров вместе или по отдельности?
Ну так отвечу, то что в каждом коллибре под определенный тип оружия я не видел тенденции удлинения пули. Что косаемо сровнения длин пуль все коллибров - то я уже отвечал.
Не стоит втирать про разные калибры. Тогда о Хаммере речь шла четко - о калибре 7,62 и разной длине пули этого калибра, которые используют такие образцы как АК, СВД, РПК, ПКМ и др. или может ты нам очередное открытие готов сделать, что они все используют патроны с пулями одинаковой длины ?? Твоя амнезия просто не знает границ! :)
 

Jagger

Повелитель Зерга
Ладно, не доходит с первого раза, давай по-другому. Как бы ты поступил на месте конструкторов патрона 7,62х39 УС - с замедленной пулей для сохранения ее кинетики (и пробиваемости) НЕ удлинняя исходную пулю ?
Да не вопрос в том, как бы я поступил, а в том, что у дозвукового патрона не сохранена, вопреки твоим тут заявлениям, и плюс черным по белому написали, что пробивные свойства доведены до мало-мальски кондиционного вида стальным сердечником. Еще раз, меня не интересует вопрос "а как бы ты и еще кто сделал"! Врать не надо было, что длина сохранили пробивные свойства, которые в действительности упали в трое.
Сердечник сердечником, но без сохранения кинетики удлиненной (утяжеленной) и в тоже время замедленной пули твой упрочненный сердечник - туфта бесполезная, или может по-твоему пробиваемость уже и от кинетики не зависит ?
Кинетика - раздел физики о движении. Я не знаю как сия область знаний влияет на пробивные способности. Что косаемо пробивных способностей, так это не про УС. Патрон - вынужденная мера в виду отсутствия специального оружия. Да и какая разница! Не надоело переливать из пустого в порожнее! Примр с патроном УС явно провалился!
Что, Мишаня, ты снова буксуешь ? Я об этом речь уже вел,
Так зачем наговорил ахинеи всякой.
В иделае - провести бы стендовые испытания: пульнуть с одного и того же ствола два раза: первый - патроном 7,62*39, второй - таким же патроном, но с "засунутой" в него пулей от 7,62*54. Ну вот навскидку прикинь, в каком из случаев энергия будет выше метрах в стах - трёх стах. Тип пуль считать одинаковым, например Б или БЗ.
Ну и? Ты привел пример с легкой и тяжелой пулей и СВД, каков результат? То-же самое будет и в этом случае, не будет энергия больше у патрона, с пулей не оптимизированной под ствол и к-во пороха. Хороший пример - перетяжеление навеска дроби в охотничьем патроне. В плече бьет как ненормальное (свидетельство большого импульса) а литеть контейнер никуда не хочет, вернее так летит, что толку мало. Понятно? Так что и тут ты неправ.
Это снова твоя амнезия - где там зависимость длины от плотности ??? Мишаня, ты наверное и в средней школе даже не учился, или это не твоя ахинея :
Да прямая - длина зависит от плотности и массы, сам же говорил. Или отказываешся от слов? Да и к чему это? К чему весь этот околонайчный маразм?
Вот уж АХИНЕЯ так ахинея !

О каких ввобще пулях ты тут пытаешся кому-то втирать, если ты не владеешь даже базовыми знаниями элементарной физики ?!
Очень странно, когда говорит такое человек который вместо энергии перемножил массу на скорость и при этом хотел подвести это к
В иделае - провести бы стендовые испытания: пульнуть с одного и того же ствола два раза: первый - патроном 7,62*39, второй - таким же патроном, но с "засунутой" в него пулей от 7,62*54. Ну вот навскидку прикинь, в каком из случаев энергия будет выше метрах в стах - трёх стах. Тип пуль считать одинаковым, например Б или БЗ.
Ну так как? Где энергия на выходе будет выше? У тяжелой пули СВД, или от АК?
Подожди! А где я сказал, что самые бронебойные - короткие пули и чем короче тем лучше? Я всего то сказал, что нет такой зависимости, что с увеличением длины пули при равных конструкциях, энергиях и массах возрастает. Зато есть кашерные ограничения на общую длину пули. Что-то не так?
Очочки прикупи. Беспамятство к тебе на пару со слепотой пришло ?
та вот весь ты, никаких фактов, свистешь и наезды! И еще много-много физической глупости. Ну и где литература, ссылки, авторитетные мнения, что с увеличением длины ростет бронебойность пули? Твои умозаклчения в которых 90 процентов - это наезд на меня, девять процентов наезд на Энди и один - это отрывочное цитирование как попало. Покажи!
Ну не стоит так самокритично, мишаня: юлить и т.д. - и так давно ясно, что не будет не схемы траектории , ни прямых углов, так что и юлить не надо, фактов попросту не будет и все, их никто и не ждет.
И это блин конструктив.. И это неопровержимые доказательства влияния длины пули на бронебойность, а как на счет устойчивости? Она не влияет на бронебойность и на нее не влияет дина пули? А? Да и что за термен "кинетика"?
К букету заксившего ручника, хренового зрения добавляется еще и слабоумие ? Ну что ж, мы пожилых уважаем, и потому повторимся: бОльшая кинетика не всегда означает бОльший импульс - ты же сам вопрошал, мол, как пробиваемость зависит от кинетики и от нее ли одной ?
Славик, а причем тут импульс? Говорили про энергию, потом бац - без предупреждения, непонятно зачем пермножил массу на скорость и сделал вывод суть которого я еще не понял. Вернее лично я думал, что подобным образом ты так хотел докаать что у тяжелой пули "кинетика" больше. Неправда? Зачем?
Вот интересно, когда ты дойдешь своим умом, без пинков, что пробиваемость пули зависит ОТ ВСЕГО. Ясно, что разные параметры влияют по-разному, и исполнение сердечника занимает здесь ведущую роль, НО утверждать при этом что длина пули ни на что не влияет - это бред в чистом виде.
Та да! И от влажности воздуха и от ветра и настроения стрелка, даже от удачи! Только каковы величины такого влияния? НИКТО пока в серьез кроме тебя не заявлял, что увеличение длины увеличит бронебойность, причем это влияние ого-го какое значительное! Зато многие говорят о влиянии длины пули на устойчивость, только это влияние ты попросту игнорируешь.
"Сходит" - это у тебя, это же ты тут ищешь зависимость длины от плотности как оказывается.
А не упоминать об импульсе было бы необъективно, поскольку это смежные параметры и основопологающие для описания движения тела (пули).
А ну, а ну! теперь подробнее с этого момента!
Не стоит втирать про разные калибры. Тогда о Хаммере речь шла четко - о калибре 7,62 и разной длине пули этого калибра, которые используют такие образцы как АК, СВД, РПК, ПКМ и др. или может ты нам очередное открытие готов сделать, что они все используют патроны с пулями одинаковой длины ?? Твоя амнезия просто не знает границ!
Вообще-то речь шла об оружии и боеприпасов данного коллибра. На мое замечание а что там за пуля 7.62, причем еще добавил может ТТ или наган, то ты у нас чудным образом привязал из-за опечатки, мол длина пули не указывается. Потом конечно жиденько извинился, но стал мусолить, мол а длину пули то надо учитывать!
Где именно "полное доказательство отсутствия влияния длины" ?
В справичнике ГРАУ по боеприпасам.
сохранение кинетики, а потом и пробиваемости - тебе в силу природной ограниченности это трудно понять или по какой причине ?
а ну покажи как а УСа сохранена кинетическая энергия и следовательно бронебойность! Или падение таковой в тро есть фактом сохранения?

Да и вообще, где конструктивный разговор, где цитирование справочной литературы, где хоть маломальски технический подход? Неумеем? Я еще раз повторяю - хочешь спорить - подтверждай свой треп ссылками на литературу, а пока кроме пустого гона на потапова я ничего не увидел.
Как и не увидел извенения за наезд по пободу обыкновенной пули. Как ни странно он есть даже в тобою приведенным справочнике ГРАУ. Так что Славик, я жду и предлагяю взятся тебе за голову и начать нормальный технически обоснованный спор, а не треп с невнятным приплетом плотностей, импульсов и прочей фигни.
 
Останнє редагування:
Да не вопрос в том, как бы я поступил,
Да нет, именно в том. А то ты только поносишь этот патрон, мол одни недостатки и т.д., так предложи свою версию с "достатками".


а в том, что у дозвукового патрона не сохранена, вопреки твоим тут заявлениям,
Я приводил прямую выдержку из текста, ты забыл, снова память гупика ? :)


и плюс черным по белому написали, что пробивные свойства доведены до мало-мальски кондиционного вида стальным сердечником.
Правильно - сердечником, но нахрена они тогда удлиннили пулю все-таки ??

Еще раз, меня не интересует вопрос "а как бы ты и еще кто сделал"! Врать не надо было, что длина сохранили пробивные свойства, которые в действительности упали в трое.
Ну про вранье ты конструкторам патрона УС сам и расскажешь. О том как они тебе соврали, удлиннив пулю.


Кинетика - раздел физики о движении. Я не знаю как сия область знаний влияет на пробивные способности.
Тогда что ты тут делаешь ?


Что косаемо пробивных способностей, так это не про УС. Патрон - вынужденная мера в виду отсутствия специального оружия.

О как мы заговорили ? И куда только делся весь пафос и категоричность ?


Да и какая разница! Не надоело переливать из пустого в порожнее! Примр с патроном УС явно провалился!
Это ты так решил ? Что, удлиненная пуля УС тебе глазик колит ? :)



Ну и? Ты привел пример с легкой и тяжелой пулей и СВД,
Ты, мишаня не газуй, а подумай по дороге - пули эти одинаковой ли длины ?


Хороший пример - перетяжеление навеска дроби в охотничьем патроне. В плече бьет как ненормальное (свидетельство большого импульса) а литеть контейнер никуда не хочет, вернее так летит, что толку мало. Понятно?
Не хороший, а хреновый пример. Тебя снова подвела дырявая память. Напоминаем телезрителям: речь идет о защищенности хаммера от пуль калибра 7,62 различной длины (АК, РПК, СВД, ..).

Да прямая - длина зависит от плотности и массы, сам же говорил.
Я не говорил, а приводил информацию, это ты сам с собой видимо "разговариваешь", а здесь общаются письменно, а письменно было вот что:

1) Изначальное мое сообщение
...
а) пуля-
1) масса = (V*ро = H*S/3*ро); V-объем пули (конуса допустим), ро-плотность материала пули (сердечника), Н-высота (длина), S- площадь онснования.
...

2) А вот, Мишаня, твой перл (я ничего не попутал ? :lol:):

Так ты и ничего не доказал, никакой связи длинны с плотностью и т.д.
Не перестаю тешиться столь забавной прозой. :lol:


Очень странно, когда говорит такое человек который вместо энергии перемножил массу на скорость и при этом хотел подвести это к
Не "вместо..", а "в дополнение к.."


Ну так как? Где энергия на выходе будет выше? У тяжелой пули СВД, или от АК?
Вооот ! Судя по вопросу видно, что ты наконец начинаешь соображать ! Правильно. Только энергия энергией, а пробиваемость при этом у кого какая ... ? :mrgreen: Введение понятия импульса как раз для этого и было сделано.

Подожди! А где я сказал, что самые бронебойные - короткие пули и чем короче тем лучше?
Снова старческие пороки ? Вот здесь :

Найди хоть одно упоминание в печатной литературе, что длина увеличивает бронебойность пули при той же массе, энергии, стволе и конструкции сердечника, и я отстану. Ясен пень, это сделать невозможно, ибо литературагласит об обратном

Только отписав эту свою очередную ахинею, ты вконец погряз в своих бреднях. Я ниразу не утверждал, что "длина увеличивает бронебойность" - это ты как обычно, за меня додумал. Если бы ты был внимательным и не забрызгивал свой экран слюной или все-таки купил очки, то заметил бы, что я всё это время речь виду о том, что длина пули влияет на ее пробиваемость в противоположность твоей "теории" - что длина ни на что не влияет. Или ты и сейчас не видишь разницы в формулировке ? Тогда перечитай повторно и в тетрадочку запиши.


Я всего то сказал, что нет такой зависимости, что с увеличением длины пули при равных конструкциях, энергиях и массах возрастает.
"Зависит", а не "возрастает". Это первое, второе - теперь о твоей ошибке по поводу прочих равных по пунктам:

как при прочей равной "конструкции" - (форме и материалу изготовления), "энергии" и "массах" - вот интересное место, "массах". Вот и подумай теперь своей головой, как идентичные пули разной длины могут иметь равную массу ? Теперь доходит ? Ну хорошо, даже фиг с ней с массой, пусть будет одинаковой, но тогда получается, что более длинная пуля для сохранения условия "при прочих равных" должна быть меньше калибром (чтобы выйти на одинаковую массу) или из более легкого материала - что опять-таки перечит этому условию. Но даже будучи меньшего калибра, она опять-таки будет более пробивной. Так что тут хоть как не пляши - хоть так, хоть эдак, а пробиваемость все равно не одинаковая будет. Надеюсь, это даже тебе понятно или снова потребуешь тыкать тебя в справочники ?


И это блин конструктив.. И это неопровержимые доказательства влияния длины пули на бронебойность
И тут снова к нашим баранам - защищенность Хаммера от пули 7,62 одной длины и еще одной пули 7,62 другой длины. Защищенность эта разная естественно, т.к. и пули длиной свой разные, патрончики разные (массой пороха) и конечно же стволы, из которых они и вылетают тоже разные. Только вот длина пули почему-то тебя в этом перечне до сих пор морщит и морщит, а-я-я-й. :)


Да, кстати, может тебя помочь с "углами и БМП", если сам не в состоянии ?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Я приводил прямую выдержку из текста, ты забыл, снова память гупика ? :)
Да? Ну тогда дай ссылку источника, где было написанно.
Т.е. под "малошумный" патрон с дозвуковой пулей, ее утяжелили, УДЛИНИВ для сохранения пробиваемости.
Неполучается? Правда?
Ну про вранье ты конструкторам патрона УС сам и расскажешь. О том как они тебе соврали, удлиннив пулю.
При этом изменили раздел физики под названием "кинетика" и "сохранили" бронебойность. Еще раз повторяю, читай литерауру и по дозвуковым боеприпасам в том числе.
Правильно - сердечником, но нахрена они тогда удлиннили пулю все-таки ??
Чтобы массой хоть как-то сохранить кинетическую энергию, но при этом как-то невзирая на это и стальной сердечник в ТРОЕ упали пробивные способности пули. Не так? Вопросов не возникает почему? Или таки "кинетика" спасла бронебойность, она сохранена, и твой любимый справочник ФУФЕЛ?
Тогда что ты тут делаешь ?
тебе обьясняю.
КИНЕТИКА
кинетики, мн. нет, ж. (от греч. kinetikos - двигательный) (мех.). Отдел механики, обнимающий динамику и статику.

Так что читай книги и не позорься дальше!
Это ты так решил ? Что, удлиненная пуля УС тебе глазик колит ?
Нет не я, а ее упавшие пробивные способности. Кстати это факст твоей лживости, ибо мало того, что фраза
Т.е. под "малошумный" патрон с дозвуковой пулей, ее утяжелили, УДЛИНИВ для сохранения пробиваемости.
туфта и с реальностью ничего общего не имеет, так ее еще и нет в твоем любимом справочнике ГРАУ,


роны с бронебойно-зажигательной и зажигательной пулями собирались вручную и имели высокую стоимость. Применять их планировалось только в период боевых действий. Для учебных стрельб эти патроны, как правило, не использовались. После того как были накоплены достаточные запасы патронов с пулей БЗ и З, их производство было прекращено. В настоящее время патроны с бронебойно-зажигательной и зажигательной пулями с производства сняты, но могут встречаться в армейских запасах.

Патрон с пулей с уменьшенной скоростью:

Тактико-технические характеристики 7,62х39 УС (57-3-231У с уменьшенной скоростью пули)
Калибр, мм - 7,62
Длина пули, мм - 33,62
Вес пули, г - 12,5
Мaсca патрона, г - 19,9
Начальная скорость пули, м/с - 285-300

В середине 1950-х годов для оснащения разведывательных и разведывательно-диверсионных подразделений и обеспечения скрытого поражения незащищенных живых целей на дальности до 400 м был разработан и в 1962 г. принят на вооружение 7,62-мм патрон с уменьшенной скоростью пули УС, условное наименование - 7,62 УС, индекс - 57-Н-231У.

Этот патрон предназначен для стрельбы из автоматов АК (АКС, АКМ, АКМС, АК-103 и АК-104) с приборами для бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС или ПБС-1. Патрон с пулей УС вместе с приборами ПБС и ПБС-1 был разработан в НИИ-61 инженерами Н.М. Елизаровым (главный конструктор отделения, конструктор комплекса), Б.В. Семиным (патрон), К.В. Смекаевым (патрон), Л.И. Голубевым (глушитель), М.Е. Федоровым и М.А. Кузьминой.

Патрон выпускается с биметаллической или стальной лакированной гильзами. Увеличение массы пули (она составляет 12,5 г) с целью сохранения энергии было достигнуто за счет увеличения ее длины - 33,62 мм (длина пули патрона 7,62 ПС -26,8 мм). Обеспечение необходимого пробивного действия было достигнуто применением сердечника из инструментальной стали У12А, расположенного в головной части пули.

Свинцовый сердечник, расположенный за ним, обеспечивает не только необходимую массу, но исполняет роль рубашки. Выбранный диаметр пули -7,94 мм (у всех остальных пуль диаметр составляет 7,92 мм) - обеспечивает плотное врезание пули в нарезы и необходимое давление пороховых газов в канале ствола. Пуля, получающая дозвуковую начальную скорость, не создает баллистическую волну на траектории, а глушитель (ПБС) снижает скорость истечения газов из дульной части ствола.

Пуля УС способна пробить стальную каску на дальности до 400 м и противоосколочный бронежилет на дальности 75 м. Окраска пули - черная вершинка с зеленым пояском. На картонных пачках, металлических коробках и деревянных ящиках с патронами УС наносится наклонная черно-зеленая полоса.


Патрон с бронебойной пулей:


Тактико-технические характеристики 7,62х39 БП (7Н23 с бронебойной пулей)
Калибр, мм - 7,62
Длина пули, мм - 27,4
Вес пули, г - 7,9
Мaсca патрона, г - 16,3
Начальная скорость пули, м/с - 725-740

Создание в 1980-1990-х годах относительно легких противопульных бронежилетов с высоким уровнем защищенности и насыщение ими подразделений сухопутных войск многих армий мира привело к необходимости совершенствования патрона с обыкновенной пулей.

В конце 1990-х такая модернизация была проведена на Барнаульском станкостроительном заводе Д.И. Веронским и В.В. Захарьящевым. В ходе модернизации изменениям подверглись форма, материал (вместо малоуглеродистой стали, начали использовать инструментальную сталь У12А) и процесс термообработки сердечника.

Специально скопировал почти все, чтобы не говорил, что я выкинул эту фразу, а для сомневающихся ссылка

Ты, мишаня не газуй, а подумай по дороге - пули эти одинаковой ли длины ?
Нет. Но главное не это, а то, что кинетическая энергия более длинной и тяжелой пули выпушенной из ствола АК-47 не будет больше, как не стала больше кинетическая энергия тяжелой винтовочной пули выпушенной из СВД по сравнению с более легкой штатной для винтовки. Тут читай про процессы в стволе и силы действующие на пулю при выстреле того же Потаповы Раздел 8. Ссылку я уже дал.
Не хороший, а хреновый пример. Тебя снова подвела дырявая память. Напоминаем телезрителям: речь идет о защищенности хаммера от пуль калибра 7,62 различной длины (АК, РПК, СВД, ..).
Отличный перл специалиста нечитавшего справочник ГРАУ! Браво! Теперь все должны писать не энергию, конструкцию и ствол из которого выпушена пуля, а ее длина. Браво! К счастью весь отстальной мир до таких бредней не опустился и ты остаешся тут в гордом одиночестве.

1) Изначальное мое сообщение
Правильно! Связал длину с плотностью, сказал что масса больше при большей длине. И мол, чем больше длина тем больше раздел механики "кинетика" Браво!
Причем сие разсуждения встречаются только на страницах этого форума и только от Славика. Славик, а не много ли береш на себя?
Не перестаю тешиться столь забавной прозой.
Ты искренне смеялся над "
Я ниразу не утверждал, что "длина увеличивает бронебойность" - это ты как обычно, за меня додумал.
На фоне сообщения
а именно наше любимое
но с разной длиной будут иметь разный объем, а значит и массу, а значит и бронепробиваемость.
Ну так как? Я придумал? При этом наш спец давя своим "форумным авторитетом на Потапова сказал
Слишком много воды и лирики.
А там было.
Общая длина пули ограничивается условиями устойчивости ее при полете. При нормальной крутизне нарезов устойчивость пули в полете обеспечивается при ее длине не более 5,5 калибра. Пуля большей длины будет лететь на пределе устойчивости и даже при естественных завихрениях воздушных потоков может пойти кувырком.
Эффект действия пули по живым целям зависит не только от энергии пули. Большое значение имеют такие факторы, как "боковое действие", способность пули к деформации, скорость и форма пули. "Боковое действие" - удар в стороны - характеризуется размерами не только самой раны, но и размером поражаемой ткани по соседству с раной. С этой точки зрения остроконечные длинные пули обладают большим "боковым" действием вследствие того, что длинная пуля с легкой головной частью начинает "кувыркаться" при попадании в живую ткань.
Кроме того, пробивное действие по цели кувыркающимися пулями оставляет желать лучшего. Например, при стрельбе такой пулей через деревянную дверь кувыркающаяся пуля проделывает в двери огромную дыру, и на этом ее энергия исчерпывается. Цель, находящаяся за этой дверью, имеет шанс уцелеть.


Славик! Вот я показал
Я ниразу не утверждал, что "длина увеличивает бронебойность" - это ты как обычно, за меня додумал.
Прибавим еще и наше любимое собственного сочинения, которое лживо приписывается к справочнику ГРАУ
Т.е. под "малошумный" патрон с дозвуковой пулей, ее утяжелили, УДЛИНИВ для сохранения пробиваемости.
Ну вот, что теперь? Добавим еще
А что это за пуля такая "обычная" ? Это по твоей собственной терменологии ? Такой пули я не знаю или у нас снова неточности ?
и на заявление, что это обычная терменология справочной литературы
С удовольствием на досуге ознакомлюсь с творчеством и "терминологией" твоего кумира, но пока ограничимся справочниками ГРАУ с внятными индексами и правильным обозначением конкретных образцов, если не возражаешь.
Хотя ГРАУ имеет такое
Создание в 1980-1990-х годах относительно легких противопульных бронежилетов с высоким уровнем защищенности и насыщение ими подразделений сухопутных войск многих армий мира привело к необходимости совершенствования патрона с обыкновенной пулей.
Делает вывод, что Славик разве что картинки посмотрел в этом справочнике. А попытки отмазаться от некоторых своих слов типа
Т.е. под "малошумный" патрон с дозвуковой пулей, ее утяжелили, УДЛИНИВ для сохранения пробиваемости.
Делает его самым обычным лгуном. Вот он вертится и выкручивается увязая в собственном болоте вранья. Скажите, а можно ли теперь вообще наслово верить такому пользователю?
о я всё это время речь виду о том, что длина пули влияет на ее пробиваемость в противоположность твоей "теории" - что длина ни на что не влияет.
Ага! И очень круто это все обосновал. Не единного цитирования из источников подтверждающие эту точку зрения, и много-много гона в мой адрес, причем нахально лживого.
Более того, показать сообщение, где я говорил, что с увеличением длины теряется устойчивость пули и следовательно по Потапову падаеют пробивные свойства? Или я опять наврал?
"Зависит", а не "возрастает". Это первое, второе - теперь о твоей ошибке по поводу прочих равных по пунктам:
Я уже показал твое сочинение, где ты в полных подробностях показал зависимость.
как при прочей равной "конструкции" - (форме и материалу изготовления), "энергии" и "массах" - вот интересное место, "массах". Вот и подумай теперь своей головой, как идентичные пули разной длины могут иметь равную массу ? Теперь доходит ?
С полостью на насовой части и полостью в хвостовой. Заметь, весьма частое конструктивное явление.
Но даже будучи меньшего калибра, она опять-таки будет более пробивной. Так что тут хоть как не пляши - хоть так, хоть эдак, а пробиваемость все равно не одинаковая будет. Надеюсь, это даже тебе понятно или снова потребуешь тыкать тебя в справочники ?
Да? во как! А ну аргументируй ссылочкой на тематическое издание!

Надеюсь, это даже тебе понятно или снова потребуешь тыкать тебя в справочники ?
Валяй! Я третий день этого жду от тебя, пока кроме угроз и вранья ничего не дождался, так что МОЛЮ, покажи в справочниках, журналах и книгах как твои слова подтверждаются прямым текстом! Треп о плотностях, сравнивание разных пуль оставь себе, мне не интересны голословные заявления не видящих разницы между кинетикой и кинетической энергией, а также прыгающих бездумно от импульса к кинетической энергии.
Да, кстати, может тебя помочь с "углами и БМП", если сам не в состоянии ?
Спасибо! С обыкновенными пулями, кинетикой и т.д. ты уже помог, не нуждаюсь в такой помощи, более того, избавь меня от таких бед!
Только энергия энергией, а пробиваемость при этом у кого какая ... ? Введение понятия импульса как раз для этого и было сделано.
Нет слов! Браво! Потом будешь опять говорить, что это не твои слова. Обычно импульс изучают на примерах реактивного движения и столкновениях шариков. Но влияние на бонебойность! Да еще утверждать, что импульс специально введен для описание пробивных способностей!
Вот к примеру Твой любимы пример патрон с дозвуковой скоростью, импульс у него Не на много стал меньше обыкновенной пули, но бронебойность упала в трое. Никаких соображений по этому поводу?
Но в любом случае это оставлю на потом, а пока - валяй расскзывай как по твоему импульс влияет на бронебойность и какие законы при этом учитываются.:)
 
Мишаня, ты уже утомил своими брызгами и пургой. То, на что ты ссылаешся, никоим образом не опровергает влияние длины пули на ее пробиваемость.

А если тебе будет спаться спокойнее от того, что длина ни на что никак никогда не влияет - флаг тебе.. пусть так и будет ! :)

А то, что тебе как двоечнику, искавшему зависимость плотности от длины :)lol:) не вдомек что "кинетика пули" и её "кинетическая энергия" это как бы речь об ндонм и том же. Хотя специально для тебя я вполне бы мог за каждым разом выстукивать "к и н е т и ч е с к а я э н е р г и я п у л и", природная ограниченность понимания, что поделать . :D

А может кинуть сюда картинку с бмп ? И ты наконец дашь коротенькое определение своей "относительности прямых углов", глядя на нее :lol:
 

Jagger

Повелитель Зерга
Мишаня, ты уже утомил своими брызгами и пургой. То, на что ты ссылаешся, никоим образом не опровергает влияние длины пули на ее пробиваемость.

А если тебе будет спаться спокойнее от того, что длина ни на что никак никогда не влияет - флаг тебе.. пусть так и будет ! :)
Да вранье! Я ведь четыре дня тебе вбиваю в голову тезисы об устойчивости. Как об стенку горохом! Только вранье и хамство!
А то, что тебе как двоечнику, искавшему зависимость плотности от длины () не вдомек что "кинетика пули" и её "кинетическая энергия" это как бы речь об ндонм и том же.
это в какой супер школе такое сказали тебе? Кинетика - это кинетика, а кинетическая энергия есть кинетическая энергия. Ты еще скажи что сидалище и палец одно и тоже. Ну я поменяю свое мнение, если ты найдеш печатное издание, где кинетикой обзывают кинетическую энергию. С предоставление ссылок.
А может кинуть сюда картинку с бмп ? И ты наконец дашь коротенькое определение своей "относительности прямых углов", глядя на нее
Намалюй БМП возле дома повернутый к нему носом и снайпера на верхних этажах, тут не то, что носовая броня уже не пож таким углом, а можно и в люк и в крышу жахнуть. Рисуй, дорогой любитель комиксов.
А на последок на тебе про влияние импульса и кинетической энергии на бронебойность правда снарядов
Цитаты
все вышеперечисленные соображения касательно кинетической энергии применимы и к процессу пробития отверстия в броневой преграде — там точно также нужно разорвать межатомные или межмолекулярные связи внутри её материала. Поэтому если у боеприпаса нет достаточной кинетической энергии, то он заведомо не сможет перфорировать броневую преграду, даже если он обладает высоким импульсом . Для примера рассмотрим 25-мм зенитку 72-К и гипотетическое гладкоствольное орудие 25-мм «ломомёт». Первая выстреливает снаряд массой 0,29 кг со скоростью 910 м/с, а второе — лом диаметром 25 мм массой 10 кг со скоростью 26,4 м/с. Импульсы боеприпасов равны и составляют 264 кг×м/с, но при стрельбе в упор для снаряда пробить броневую плиту толщиной 5 мм — не проблема, а для лома она станет непреодолимой преградой. В чём же разница, ведь импульсы одинаковы? Но никакого парадокса тут нет — в предыдущих расчётах характер взаимодействия снаряда с бронёй совершенно игнорировался, о чём и было явно сказано. А чем больше скорость боеприпаса при ударе о броню, тем выше сила сопротивления его движению, которая равняется производной dp/dt. Соответственно при фиксированном значении площади приложения этой силы давление со стороны снаряда на материал бронепреграды будет много больше давления со стороны лома. Кроме того, для успешного перфорирования давление должно превышать предел прочности материала бронепреграды в течение всего времени взаимодействия. Когда боеприпас движется в твёрдой среде он совершает работу по её механическому дроблению, сдвигу, нагреву, возбуждению упругих волн за счёт своей кинетической энергии. Для 25-мм снаряда её значение составляет около 120 кДж, а для лома — только 3,5 кДж,
И ще фото "супердлинных" бронебойных пуль в качестве добивания.
Ее форма «reverse ogive» (обратная огибающая) позволяет достичь высокой скорости, а при попадании в цель резко тормозиться, передавая цели свою кинетическую энергию. Используется исключительно специальными подразделениями, продажа гражданским лицам не предусмотрена.
Ну и следом в ту же дырочку
и еще

где написано
Возникновение БОПС было связано с недостаточной бронепробиваемостью обычных бронебойных и подкалиберных снарядов для нарезных артиллерийских орудий в годы после Второй мировой войны. Попытки увеличить удельную нагрузку (то есть удлинить их сердечник) в подкалиберных снарядах натолкнулись на явление потери стабилизации вращением при увеличении длины снаряда свыше 6-8 калибров. Прочность современных материалов не позволяла более увеличивать угловую скорость вращения снарядов.
Так что не Потапов, я и все остальные - неучи, двоешники, и т.д. а Славик, который даже книги не научился читать, только картинки смотрит.
Думаю фактов достаточно, чтобы ты прикрыл свой ротик и не наезжад тут на кого-либо своими псевдонаучными и метафизическими бреднями.

Ну вот и все.:)
Слив принят!
 

Вкладення

  • 23.1 КБ Перегляди: 184
Да вранье! Я ведь четыре дня тебе вбиваю в голову тезисы об устойчивости. Как об стенку горохом! Только вранье и хамство!
Смотри-ка, а баня на тебя подействовала, о хамстве вспомнил. А как мило тыт тут брызгал до этого.

это в какой супер школе такое сказали тебе? Кинетика - это кинетика, а кинетическая энергия есть кинетическая энергия.
В том, что ты у нас еще и "мегадогадливый" заслуга не моя. Но выводы я сделал, специально для тебя отныне буду разжевывать по слогам, чтобы ты читать успевал :D


Ты еще скажи что сидалище и палец одно и тоже.
Д-оо-ааа ! :D


Ну я поменяю свое мнение, если ты найдеш печатное издание, где кинетикой обзывают кинетическую энергию. С предоставление ссылок.
Ну тебе же комиксы не нужны ? Или как там ?


Намалюй БМП возле дома повернутый к нему носом и снайпера на верхних этажах, тут не то, что носовая броня уже не пож таким углом, а можно и в люк и в крышу жахнуть.
Не-не-не , Мишаня - конкретно в ЛОБОВОЙ броневой лист, и конкретно под ПРЯМЫМ углом. Но ты особо-то и не тужься, это я так, просто. :)


А на последок на тебе про влияние импульса и кинетической энергии на бронебойность правда снарядов
О, ты и об импульсе наконец вспомнил ? Видать у тебя зажигание просто несколько позднее.


И ще фото "супердлинных" бронебойных пуль в качестве добивания.
Кстати, а ты обратил внимание на соотношение длины и калибра подкалиберного снаряда ? Как-то на твои "5,5" ну никак не тянет.

Так что не Потапов, я и все остальные - неучи, двоешники, и т.д. а Славик, который даже книги не научился читать, только картинки смотрит.
Это ты так решил ? Хотя да, ведь конструкторы реальных образцов для тебя всго лишь бездари, т.к. клепают ни на что не годные патроны с длинными пулями.


Думаю фактов достаточно, чтобы ты прикрыл свой ротик и не наезжад тут на кого-либо своими псевдонаучными и метафизическими бреднями.
Думай дальше. Длина ни на что никогда не влияет ! Вива "длина-плотность", "относительность прямых углов", "т на с", ... . Вива !

Ну вот и все.:)
Слив принят!
Да уж, пожалуй.

Одно напоследок, все-таки тебе комиксы нужнее. Ведь согласно твоей теории длина ни начто вообще не влияет никогда и ни прикаких обстоятельствах, зачем тогда они разные бывают, позволь детский вопрос ! :lol:

You must be registered for see images attach


You must be registered for see images attach


You must be registered for see images attach


You must be registered for see images attach
 

Jagger

Повелитель Зерга
Смотри-ка, а баня на тебя подействовала, о хамстве вспомнил. А как мило тыт тут брызгал до этого.
О! Так твое слво уже ничего не стоит! Обещал тут, мол надоело, но продолжил трепаться. Хорошо! Но боюсь тебя отправят в бану за многократное обзывание меня дураком, олигофреном и т.д. (т.е за нарушения правил форума)
В том, что ты у нас еще и "мегадогадливый" заслуга не моя. Но выводы я сделал, специально для тебя отныне буду разжевывать по слогам, чтобы ты читать успевал
Да ты и не говорил, что с увеличением длины бронебойность выростает, и что импульс на бронебойность влияет ох как круто и вообще...:)
Славик, ну налгал, может хватит усугублять?
Не-не-не , Мишаня - конкретно в ЛОБОВОЙ броневой лист, и конкретно под ПРЯМЫМ углом. Но ты особо-то и не тужься, это я так, просто.
Славик, конкретно под прямым углом я не говорил, не надо мне тут привязывать.
Ну вот ты и весь таков!
Ну тебе же комиксы не нужны ? Или как там ?
Мне нужен подход принятый в нормальном цивилизованном обществе. У нас на семинарах так.
О, ты и об импульсе наконец вспомнил ? Видать у тебя зажигание просто несколько позднее.
Ты читать не умеешь, там ясно сказано все, попроси родителей чтобы прочитали, у меня нет той инфо в виде комикса.
Кстати, а ты обратил внимание на соотношение длины и калибра подкалиберного снаряда ? Как-то на твои "5,5" ну никак не тянет.
А ты в курсе, что подкалиберный стабилизируется хвостовыми стабилизаторами? Или великие спецы этого не признают.
Это ты так решил ? Хотя да, ведь конструкторы реальных образцов для тебя всго лишь бездари, т.к. клепают ни на что не годные патроны с длинными пулями.
Самый большой прикол, что бронебойных длинных пуль нет, а прирост массы добавляет джоулей 100. Вот к примеру на пробитие верхней одежды уходит джоулей 80. Так что да! Длина увеличила раздел физики Кинетика и это помогло поднять пробивные свойства в разы. Закономерность явная и неопровержимая! Причем ты до сих пор имеешь возможность доказать свою точку зрения простым цитированием литературы. Это сложно сделать или невозможно? Легче переливать из пустого в порожнее и нагло врать? Славик, Уважай себя!
Думай дальше. Длина ни на что никогда не влияет ! Вива "длина-плотность", "относительность прямых углов", "т на с", ... . Вива !
А углов близких к нормали не бывает? И в чем меряют мощность РД? Или опять, главное сказать, а что сказать - значения не имеет?
Да уж, пожалуй.

Одно напоследок, все-таки тебе комиксы нужнее. Ведь согласно твоей теории длина ни начто вообще не влияет никогда и ни прикаких обстоятельствах, зачем тогда они разные бывают, позволь детский вопрос !
Ну выложил картинки и что? Из них что-то видно? Неа! А вот процитировать тематическую литературу слабо, или болтать удобнее?
Кстати жду извинений по поводу "обычной пули и импульса.:)
:)
 
Зверху