Оффтопики.

AKULA GRANDIS

критикант
Re: Відповідь: Re: Оффтопики.

Крим - це частина території Української держави. А земля в Україні належить УКРАЇНСЬКОМУ народові (ст.13 Конституції України).
І ніяким татарам Крим не належить. Ви ще скажіть що Штати належать індіанцям. А "історія", ну та то, як то кажуть, "було на стільки давно, що вже встигло стати неправдою". Колись Закерзоння, Лемківщина, Холмщина теж були у складі українських земель...
Как громко звучит "Українська держава"!!! я чуть не всплакнул прямо!
Вы мне по истории пример приведите когда она была эта Держава? ходили под всеми кем только можно, а как стали державой - не знаем что с этой свободой делать!
Крым непринадлежит татарам по бумажкам, а реалии совсем другие...
медицина у нас бесплатная!!!! образование тоже...:D
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Оффтопики.

Как громко звучит "Українська держава"!!! я чуть не всплакнул прямо!
Вы мне по истории пример приведите когда она была эта Держава?
Буде. Ми її побудуємо. ;)
Крым непринадлежит татарам по бумажкам, а реалии совсем другие...
Те, що відбувається зараз в Криму - прямий результат лібаральності і неспроможності як місцевої так і вищої влади навести порядок.
Захоплення державних земель - це зрада, злочин проти держави і всього її народу. І за це має наступати найвища міра покарання.
Коли в нас буде сильна влада - проблеми там не буде жодної.
 

AKULA GRANDIS

критикант
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Оффтопики.

Те, що відбувається зараз в Криму - прямий результат лібаральності і неспроможності як місцевої так і вищої влади навести порядок.
Какая либеральность может быть у народа, который всю свою историю тянул ярмо и собственного перда боялся???
"моя хата скраю, нічого не знаю", "жіночко, щастя яке: у кума корова здохла!!!", "Пани б'ються а у народу лби тріщать" - это не я придумал)))
Захоплення державних земель - це зрада, злочин проти держави і всього її народу. І за це має наступати найвища міра покарання.
Это парафия не Ваша и не моя, для этого есть соответствующие службы
Коли в нас буде сильна влада - проблеми там не буде жодної.
Коли ж це буде???
 

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
Re: Фильм "Тарас Бульба". Режиссёр: Владимир Бортко

хочу сказать пару замечаний:

1) украинцы действительно себя называли "руським народом". не факт, что слово "Украина" вообще не было придумано в 19 в., потому что Ипатиевский список, о котором говорит Грушевский, где якобы впервые встречается слово "Украина" (точнее -- "оукраина") в 11 в., никто из наших современников не видел. да и лежит у меня книжка западноукраинская начала 20 в. там всё-таки значительную часть мы называем себя "руськими" (от слова Русь). а если кто-то из шароварошников сейчас будет доказывать обратное, то грош цена такому патриоту. мы потомки Руси, а не окраины!

2) Николай Васильевич Гоголь писал на русском, проживал в "российской" части Российской Империи, но считал себя всегда "малоросским писателем". данная часть территории современной Украины, как бы вы не хотели, но называлась Малороссией, и её обитатели себя величали малороссами. а уж негативное отношение явно было навеяно шароварошниками в 20 в.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Фильм "Тарас Бульба". Режиссёр: Владимир Бортко

хочу сказать пару замечаний:

1) украинцы действительно себя называли "руським народом". не факт, что слово "Украина" вообще не было придумано в 19 в., потому что Ипатиевский список, о котором говорит Грушевский, где якобы впервые встречается слово "Украина" (точнее -- "оукраина") в 11 в., никто из наших современников не видел. да и лежит у меня книжка западноукраинская начала 20 в. там всё-таки значительную часть мы называем себя "руськими" (от слова Русь). а если кто-то из шароварошников сейчас будет доказывать обратное, то грош цена такому патриоту. мы потомки Руси, а не окраины!

2) Николай Васильевич Гоголь писал на русском, проживал в "российской" части Российской Империи, но считал себя всегда "малоросским писателем". данная часть территории современной Украины, как бы вы не хотели, но называлась Малороссией, и её обитатели себя величали малороссами. а уж негативное отношение явно было навеяно шароварошниками в 20 в.
+1
Грушевский обчитался политических памфлетов под названием История Русов. Эта книженция весьма сильно повлияла на его творчество))

По поводу малороссов. Малороссы не народ, не отдельный этнос, а просто название жителей определённой местности, как сумчанин, москвич и т.п.
P.S. Слово Малая в термине Малороссия, означает совсем не размер пиписьки, имеется в виду ИСТОЧНИК, НАЧАЛО...
 

МАХ

Active Member
Re: Фильм "Тарас Бульба". Режиссёр: Владимир Бортко

хочу сказать пару замечаний.
Да действительно украинцы!, хочу подметить именно эти слова, раньше считали себя русским народом.. но это до поры до времени… а именно до того как с нами просто породнились северные соседи… ведь какая разница в названии.. нету , а вот народ есть народ… Но мне интересно кого именно вы называете шароварниками? Не кажется что эти слова как минимум являются оскорбительными для определенного диапазона форумчан? Первое упоминания слова Украина в литературе! Было где-то в средине 18 ст.… в летописях и вовсе раньше… поэтому как минимум слово Украина в быте использовалось в 16-17 ст. к тому же ваше окраина это так же как и Малороссия проделки старшего брата… я не знаю чем там hed1n.ru меряется… но в совке эти понятия не использовались как начало чего либо… а именно для создании комплекса неполноценности, унижение по сути в самой старой, большой нации Руси…

Будем спорить? Я думаю излишне… видь не кто не задавал себе вопроса откуда именно слово Украина, это первое?.. вот по этому и не кто не знает… в Киевской Руси территория Украины была центром развития, как экономического так и культурно-научного, так как ее могли называть окраеной?! А видь это слово у меня вызывает ассоциацию с совсем иным, к примеру окраиной города сразу представляю, пыльные улицы, грунтовая дорога, грязь, убогие дома… одним словом менее развитая часть города чем центр… с такой ассоциацией до сути именно Россия должна бы называться Украиной, иметься в виду территория в Руси… Но почему-то говорят некоторые источники что именно территория Киевской области и близь лежащие части других называли Украиной… именно центр Руси…
Тому я больше склоняюсь к такой трактовке:
Слово «Україна» — слов'янського походження і означало первісно край, земля, територія. Найімовірніший індоєвропейський корінь *(s)krei- (відокремлювати, різати). Думки розділяються щодо безпосередньої етимології слова, проте найімовірнішим є прямий синонімічний зв'язок зі словом «князівство» — земля наділена, «відкраяна», «украяна», «урізана» князеві.
Далее касательно Малороссии…
Константинопольський патріархат задля розпізнання нового — московського і старого — київського святительських церковних осідків, у першій половині ХІV ст. вперше почав вживати поняття Micra Rosia (Мала Росія)‚ на відміну від Megale Rosia (Велика Росія). У церковно адміністративному значенні поняття Мала Росія вживалося Константинополем для позначення українських єпархій Київської митрополії аж до їх підпорядкування Московському патріархові (1686). З константинопольських грамот цей вислів в останній чверті ХІV ст. перейшов до церковного письменства як урочистий синонім українського православного простору Польщі і Литовського князівства, а з кінця ХVІІ — початку ХVІІІ ст. став ототожнюватися з територією Козацької держави, аж врешті офіційно замінив її попередню назву (Україна).
И ни про какое начало речь не идет… а вот кое кто это перекрутил на свой лад… да что там говорить.. просто согласитесь, если кто-то называет территорию Украины Малороссиею, я имею законное право его называть малороссом… а любой уважающий себя украинец просто не признает приписанное ему совковой властью название… вот и пришли к выводу что Субтельный был прав в определении значения слова «малоросс»…
К тому же отойду от диалога этой темы… и скажу тем кто это сравнивает с Малым Римом… На сколько мне известно Римская империя занимала наверное пол Европы… скажите во Франции, Испании и Англии кто-то себя считает римлянам? Так извините меня какого, я должен себя величать русским (не от Руси), а от Московии которая по сути и оккупировала Русь… чушь? Ну а как же… вам уже приводили содержимое писем Катерины II … но все же цытатку…
На західноєвропейських географічних мапах землі колишніх північно-східних князівств послідовно позначалися як Moscovia. Натомість терени колишніх Чернігівського, Київського і Галицько-Волинського князівств, ототожнювані з первісною, материковою Руссю, завжди позначені як Russia чи Ruthenia (з ХVІ ст. — також Roxolania).
Та и вообще кто вам сказал что Русь имела одну нацию русскую… это в корни не правда.. скажите славяне?... но почему-то все забывают что на территории Киевской Руси было несколько таких значимых народов и племен еще в начале нашей эры… на нынешней Украине были лишь скифы и трыпильцы, как первые люди на этой территории… на российской же были и Нервы, андрофагы, меланхлены… потом пришли анты… но те же племена первые никуда не делись то… по сути просто объединились и назвались антами и склавинами которые объединяются в славян… но все же формирования первых поселений было очень длительным, может даже тысячелетиями.. поэтому люди племен были очень разными… и Киевская Русь их объединила в одно государство… но я бы назвал империю, поскольку не все так было гладко… присоединяли новые территории силой , та и население было разное, не было одной нации.. ну а как известно каждая империя рано или поздно рушиться… вот и вначале 12 ст. произошел раскол… первые трыпильцы (Галыцько-Волынское княжество ), хотя с Киевским княжеством они сотрудничали причем даже не было заметно раскола… та и другие княжества не особо то и отстали… вот вам и ваш миф о русском народе… но конечно же после столь долгого времени разницы практически нет.. визуально но все же присутствует… hed1n.ru… Галицько-Волинское княжиство не по своей то воли вошло в состав Польского королевства… поляки захватили силой власть… так же как и Московия над некоторыми другими княжествами Руси…
Кстати Россия впервые использовала название Руси за долго до Петра 1 или же Катерины 2… а именно Русское царство (16 января 1547 — 22 января 1721) Иваном IV Грозным… а самое интересное что именно приследовал этот царюшка:
Идея собрания всех русских земель в едином государстве, в том числе относившихся к Великому княжеству Литовскому и, впоследствии, к Речи Посполитой, прослеживалась на протяжении всего существования Русского царства и унаследовалась Российской империей.
Вот оно зачем подмена названий… и какие цели.. не объеденить все народы Руси.. а именно контроль над территорией!... и на этом можно было бы ставить точку…
Но сразу здесь же напишу :
Московский Иван IV Грозный был коронован Царём, и принял полный титул: «Мы, великiй государь Иванъ, Божiею милостiю царь и великiй князь всеа Русiи, Владимирскiй, Московскiй, Новгородцкiй, Псковскiй, Резанскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятцкiй, Болгарскiй и иныхъ», впоследствии добавилось «Казанскiй, Астараханскiй», «и всеа Сибирскiе земли повелитель».
Здесь много чего сказано… надеюсь вы и сами найдете самое главное в этих рядках…
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Фильм "Тарас Бульба". Режиссёр: Владимир Бортко

Объясните мне, как целый народ, взял да решил: " Отныне не будем зваться русскими, т.к. москали украли у нас это название ". Что за бред, как такое возможно? :) Вы сами в это верите? Как многомиллионный народ взял и сменил своё название? Массовый флешмоб? Название сменили за вас, ваши хозяева (ваши реальные старшие братья), чтобы оторвать для себя лакомый кусочек Галиции. Потом большевики подхватили название, чтоб царя не вспомнили.
Снова мастурбируете на Субтельного. Он там сидит в Канаде и строчит. Весьма занимательно. Термин малоросс был ещё задолго до большевиков, не мелите чепухи. =)))) Москва оккупировала Русь? ВАУ!!!
За такое я бы вам дал кандидата наук.
А видь это слово у меня вызывает ассоциацию с совсем иным, к примеру окраиной города сразу представляю, пыльные улицы, грунтовая дорога, грязь, убогие дома… одним словом менее развитая часть города чем центр…
:) Да хоть Нью-Йорк! Ваше право :)
 

YUPI

Подполье
Модератор
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фильм "Тарас Бульба". Режиссёр: Владимир Бортко

Не треба розпинатися про спільний менталітет. Щодо мови, то той самий хедін, за якого Ви кинули свої 5-ть копійок не так давно навіть такий собі словник виклав, в якому намагався довести, що українська мова ближче до польської, ніж до російської. Наступного разу якось узгоджуйде свої дописи. :)

Везде хотите провести грань, мне вас жаль. Вам вбил кто-то в мозг что все должно быть по границам. Меня это достало когда аргументы только история и политика. Взгляните шире все люди одинаковы и им (извеняюсь) до одного места ваши языки, граници, история. Все хотят общатся без границ а все наши политики и националисты уперлись в свою Украину и ни-ни никуда. Мне до одного места политика и история я просто хотелбы спокойно поехать к друзьям в Россию или Германию, Польшу или Белорусию, а я этого немогу зделать ибо везде граници и политика, а мы обычные люди которые хотят дружить и видится но этого позволить себе нельзя.
А лично вам скажу - хоть кол на голове тешите себе а языки похожи и вы это прекрасно понимаете но нехотите осозноть ибо вам кто-то что-то в голову вбивал на протяжении всей жизни.
 

no0se

Al-Qaeda
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фильм "Тарас Бульба". Режиссёр: Владимир Бортко

Везде хотите провести грань, мне вас жаль. Вам вбил кто-то в мозг что все должно быть по границам. Меня это достало когда аргументы только история и политика. Взгляните шире все люди одинаковы и им (извеняюсь) до одного места ваши языки, граници, история. Все хотят общатся без границ а все наши политики и националисты уперлись в свою Украину и ни-ни никуда. Мне до одного места политика и история я просто хотелбы спокойно поехать к друзьям в Россию или Германию, Польшу или Белорусию, а я этого немогу зделать ибо везде граници и политика, а мы обычные люди которые хотят дружить и видится но этого позволить себе нельзя.
А лично вам скажу - хоть кол на голове тешите себе а языки похожи и вы это прекрасно понимаете но нехотите осозноть ибо вам кто-то что-то в голову вбивал на протяжении всей жизни.
подписываюсь под каждым словом.
 
Зверху