Злочини комуністичного режиму

треба проводити міжнародний трибунал?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    242

Satori

Well-Known Member
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Утопия (от одноименного произведения Томаса Мора) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Многие специалисты-литературоведы и философы выделяют утопии:

технократические, то есть такие, где социальные проблемы решаются путем ускорения научно-технического прогресса.
социальные, которые предполагают возможность изменения людьми собственного общества.
Среди последних утопий иногда выделяют эгалитарные, идеализирующие и абсолютизирующие принципы всеобщего равенства и гармоничного развития личностей (И. А. Ефремов, «Туманность Андромеды») и элитарные, отстаивающие построение общества, расслоенного по принципу справедливости и целесообразности (А. Лукьянов, «Черная Пешка»).

Широко распространено убеждение, что утопии не должны содержать антигуманистических элементов и представлять собой заведомо несбыточную красивую мечту о будущем. Некоторые утопии, напротив, выстроены в стиле инструкций по практическому воплощению их в жизнь. В определенных ситуациях утопии могут нанести немалый социальный вред при попытке реального воплощения их в жизнь.
/что в СОВКЕ и произошло..../


Известные утопии
Платон, «Государство»
Томас Мор, «Утопия» («Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия») (1516)
Томмазо Кампанелла, «Город солнца» («Город Солнца, или Идеальная республика. Политический диалог») (1602)
Андреа, Иоганн Валентин, «Христианополь» («Крепость Христа, или Описание республики Христианополь») (1619)
Фрэнсис Бэкон, «Новая Атлантида» (1627)
Сирано де Бержерак, «Иной свет, или Государства и империи Луны»
Дени Верас Д'Алле, «История севарамбов»
Бернард Вольф, «Лимбо»
Луи Мерсье, «2440 год» (1770)
Евгений Замятин, «Мы».
Хаксли, Олдос, "О дивный новый мир" (1930).
Карел Чапек, "Кракатит", "R.U.R.", "Фабрика Абсолюта", "Война с саламандрами".
Савченко, Владимир, "Пятое путешествие Гулливера".
Юрий Мухин, «Командировка в город солнца» (2000)
Александр Лазаревич, «Нанотех»
--------------------------------
Вот я все таки технократ и верю что такое возможно.
И без того что бы какой то режим навязывал все силой.
Что конечно не может не вызывать осуждения.
Слишком дорогой ценой пытались строить здесь преждевременный мир справедливости.
Так что надо не просто осудить но еще и сделать правильные выводы - главнейшим из которых - запретить коммунистическу партию.
Без такого шага все осуждения бессмысленны!
 
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Satori
Я и не выступаю вам оппонентом. Во многом согласен. Хотя не верю что "изобилие" наступит в результате технического прогресса. Скорей в результате культурной революции. Ведь всегда есть вероятность, что технический прогресс использует в своих целях финансовая или политическая верхушка. Высококультурное общество просто не допустит, чтобы такие верхушки существовали. Тогда и технический прогресс будет работать на благо всех людей. Это и будет в моем понимании коммунизм и равенство.

Написано в ответ на сообщение №85
 
Останнє редагування:

Satori

Well-Known Member
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Согласен с Вами - но культурная революция и произойдет после некоторого все же изобилия или хотя бы достаточности. Борющийся за выживание человек не осознает своей уникальности как существа возмжно единственного во Вселенной. Некогда - за этими тарифами, очередями за субсидиями, за поисками работы и нормальной зарплаты и тд и тп. перечень можно продолжать...
Может я ошибаюсь и "голодный прозреет" - но вот не получилось же...
Теперь вот все возвращается на свои места. Якобы, хотя здесь все опять таки извращено и в этом плане.
 

rrrr

New Member
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

К Фокс Малдер
І я, і niranjan Вам пропонуємо не посилатись на якусь міфічну комуністичну ідеологію (теорію), а прокоментувати те, що вже відбулось в боротьбі за "світле комуністичне майбутнє" (практику). Невже мільйонні смерті, репресії, голодомори, депортації, тоталітаризм і переслідування за намагання мислити незалежно для Вас нічого не означають?
Конечно значит. И многое значит. Человек идущий до конца за свои убеждения, как минимум достоен уважения. Никто не отрицает и не говорит что в СССР было идеальное общество(или государство).
Вот исходя из Ваших слов получается, что Все должны ненавидеть комунистов и СССР, ведь они сделали столько плохого. Но, как не странно, большое количество людей(если не большенство) не считает "комунистический режим" преступным. Причем относятся к СССР положительно как раз на тех териториях, где больше всего проявлялись по Вашим словам репресии(восточная Украина). Кроме того пенсионеры, которые жили еще тогда, когда теже репресии были наибольшими, поддерживают комунистическую партию. Да и сама эта партия, несмотря на ее постоянную антирекламу в СМИ, до сих пор выбирается в ВРУ. И еще, наиболее отрицательно к комунизму настроена молодеж(как я понимаю и Вы к ней относитесь), а ведь она по сути не жила в СССР. И вот еще одно - когда комунисты приходили к власти(гражданская война), против них выступило много разных сил(которым кстати была оказана поддержка из-за рубежа), но они победили(что говорит о том, что у них была большая поддержка народа). Вы почемуто видете в нашей истории времени УССР только плохое, но тогда было и много хорошего. Недаром многие люди вспоминают те времена с ностальгией.
Да и набрасыветесь Вы так на комунизм и все с ним связоное, помоему мнению потому, что он называется комунизм. Поэтому хочу Вам сказать, что действия любых партий определяет не их название, а люди из которые их возглавляют.
К TerAn
Комунізм можна створити на 50, на 100 чоловік, але на цілу країну - не можливо в приципі, бо ідеологія комунізму - ідеологія рівності, що суперечить самій природі.
Вы должно быть великий политолог. Аргументированность Ваших ответов, да и познания в политеке просто поражают вооброжение. Особенно цифры. Как они точны. Наверное Вы по ним защитили десертацию. Извините если обидел Вас предыдущеми словами, но прошу Вас в дальнейшем аргументировать свои высказывания.
К Satori
Коммунизм воссторжествует в своей "красивой справделивости" только при условии ЕСТЕСТВЕННОГО благополучия - то есть не путем разделения остатков а путем увеличения благ, наращивания их.
Этов озможно будет только благодаря ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ. Никакие идеологии тут не помогут как и политики и системы.
Я Вам могу заявить, что на сегодняшний день человечество в состоянии обеспечить себя целиком питанием, жильем и медицинским обслуживанием. Вы говорите про наращивание благ, но забываете о том, что человеческие потребности безграничны. Если сейчас посчитать, те блага, которые имеет среднестатистический гражданин Украины, то он бы был багачом для жителей Украины вековой давности. Так что наращивание благ не поможет. Существует даже теория, что самые полезные для человечества люди - это те, кто придумыавют новые потребности, ведь только ради них люди в большинстве своем и живут(трудятся). Человечеству в целом невыгодно, чтобы все были обеспечены благами.
Лично я предерживаюсь левых убеждений. Я уверен, что у человечества, которое изберет другой путь развития, не будет будущего.
 
Останнє редагування:

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

1. Коммунистическая идеология мифична видимо для вас с niranjan. Раз вы о ней говрите и осуждаете, немешало бы немного с ней ознакомиться
З чим ознайомитись? З утопічним соціалізмом, який за визначенням Леніна є однією з складових частин вчення Маркса і Енгельса (наукового комунізму). Так на то він і утопічний, що існує лише на папері та в головах мислителів, але ніколи ні за яких умов не може бути втілений в практику.

2. Вы мне здесь предлагаете прокомментировать 70 лет истории соцлагеря? Это только для вас одна негативная куча, в которой вы не желаете разбираться, для меня это много страниц нашей истории, временами тяжелых, временами героических.
Знову я неук ні в чому не бажаю розбиратись. Звичайно, що Ви при цьому в усьому розібрались досконально, тому за Дніпрогесом, Магніткою, Артеком з піонерами, БАМом, хлібом по 16 копійок, ковбасою по 2.20 та комплектом інших "временами героических" сторінок ви просто не помічаєте такої несуттєвої дрібниці, як смерть мільйонів та мільйонів в ім"я реалізації комуністичної ідеології. Я ж таких жертв не можу пробачити навіть за відносний достаток, що ми мали за часів СССР.
Не хочеться повторюватись, але ... В другій половині ХХ століття політика чилійського президента Сальвадора Аль"єнде (до речі тех прихильника комуністичної ідеології) призвела до того, що Чілі опинилась в глибокій економічній кризі. Саме це спонукало недавно померлого генерала Августо Піночета захопити владу силоміць. За час тих протистоянь в Чілі загинуло, закатовано та зникло безвісти близько 3000 чоловік. Але жорстка рука правління Піночета (як називали тоді в СССР - хунти) дала наслідки - запрацювала економіка, відродилось народне господарство, Чілі піднялась на високий рівень. Після цього (унікальний випадок в історії людства) Піночет не призначив собі наступника, а добровільно зрікся влади, призначивши в країні вибори (чого не скажеш про комуністичних вождів, які або сидять на постах до останньої хвилини, або їх за ноги віддягує від влади власний народ - це я про історію ХХ століття, чи може мені також "немешало бы немного с ней ознакомиться" ?). Так ось рідні загиблих чілійців не змогли простити Піночету тих трьох тисяч жертв (це я відносно Вашого
Ненужно переходить на личности
, як бачите люди не згодні, і я також їх в цьому підтримую), Ви ж пропонуєте махнути рукою на десятки мільйонів, мотивуючі що були в нас і світлі сторінки. Я проти такого підходу!

Для тех кто утверждает, что теория однозначно определяет практику(в данном случае, что пусть и хороша идеология, но она однозначно приводит к плохим результатам на практике), независимо от того кто ее воплощает и с какими намерениями у меня вопрос: как вы объясните, что человеколюбящая "церковная идеология" на практике привела в 13-16 веках к массовым пыткам и казням.
Це що, з розряду: "На городі бузина, а в Києві дядько"? До чого тут церква, тим більше, що я не кидаюсь бездумно в атаку захищаючи її діяння. Якщо Ви про середньовічну інквізіцію католицької церкви, то я Вам нагадаю, що папа Іоан Павло ІІ покаявся перед людством за ті страшні часи, реабілітував посмертно жертв церковних репресій. А коли і перед ким покаялись комуністичні вожді? На ХХ з"їзді КПСС, щоби в третьому тисячоліття знову виходити під портретами Сталіна?
Я Вас просив реально прокоментувати діяння тих людей, які озброївшись комуністичною ідеологією вчинили стільки злочинів проти людства. Ви ж починаєте нарізувати кола, та чіплятись до церкви, яка за тією ж комуністичною ідеологією є "опіумом для народу" (хоча з іншого боку комуністичні ідеалісти стверджують, що комунізм, це не що інше, як ті ж самі заповіді Божі).
Тому в одному я з Вами згоден, я також
Такой спор считаю бесперспективным
.
 
Останнє редагування:
N

niranjan

Guest
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

niranjan
Я не ненавижу евреев. Отнушусь к ним так же как и к другим людям (Небуду спрашивать откуда вы такое придумали, ответ не надеюсь услышать)...
Висловившись з сарказмом стосовно іншої нації, щоб "підчепити" співрозмовника, і не вбачаючі в цьому нічого поганого можна багато сторінок понаписувати розумними фразами та викладати різні ідеології, але.........
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

По пунктам:

Человек идущий до конца за свои убеждения, как минимум достоен уважения
Така людина називається фанатиком, і це вже питання гарно ним бути, чи погано.

Вот исходя из Ваших слов получается, что Все должны ненавидеть комунистов и СССР, ведь они сделали столько плохого.
В цивілізованому світі так воно і є - слово комуніст є лайливим, за нього можуть притягти до суду. Соціалістична система ХХ століття в Європі трималась, завдяки "залізній руці" СССР. Як тільки ця рука послабла, країни соцтабору побігли, наче по сигналу стартового пістолета в протилежний бік. І СССР там стали ненавидіти, не дивлячись на те, що ми їх звільнили від фашизму. Не змогли нам пробачити колишні союзники Угоршини 56-го, Чехословаччини 70-го, заворушень в Польщі, нав"язливих рекомендацій що робити і як робити.
Зробіть самі висновки: одна нація, одні люди, але дві держави - Південна та Північна Кореї. Перша - одна з найрозвинених країн світу, в другій голодують люди та моляться на своїх ідолів - династію Кімів. В школі на уроках німецької мови ми вивчали НДР. Розказували, що населення цієї країни складає близько 17 мільйонів чоловік. А потім (після деякої паузи) молодий вчитель повідав нам, що близько 2-х мільонів втекло до капіталістичного сусіда - ФРН. Чи Ви скажете, що берлінської стіни не було?

Но, как не странно, большое количество людей(если не большенство) не считает "комунистический режим" преступным.
Будь ласка, викладайте точну статистику.

Причем относятся к СССР положительно как раз на тех териториях, где больше всего проявлялись по Вашим словам репресии(восточная Украина)
По-перше, я щось не пригадую, щоб я таке писав.
По-друге, на сході України Компартія плететься далеко позаду від Партії Регионоff.
По-третє, для такой любові є причини, але я нагадаю Вам Святе письмо, коли Моісей 40 років водив євреїв по пустелі, щоб відійшла стара генерація, а народилась нова, яка б не пам"ятала єгипетського рабства. Тут ситуація дещо схожа.

Да и сама эта партия, несмотря на ее постоянную антирекламу в СМИ, до сих пор выбирается в ВРУ.
Компартія в Україні - політичний мамонт, скоро вона зникне з владного Олімпу. Нагадаю Вам: на початку Незалежності комуністи посідали більшість в нашому парламенті (якщо пам"ятаєте таку собі групу 239), на останніх виборах до ВР КПУ ледве подолала 3% бар"єр. Динаміку відчуваєте?

И еще, наиболее отрицательно к комунизму настроена молодеж(как я понимаю и Вы к ней относитесь), а ведь она по сути не жила в СССР.
Якщо вірити вченню батька всіх туркменів покійного нині Сапармурата Ніязова, то молодість десь закінчується років після 40-ка. Якщо так, то я дійсно молода людина. Але у нас дещо інші параметри. Тому скажу, що Ви помилячєтесь. Я добре пам"ятаю СССР. Тому й спираюсь не на пропаганду ЗМІ а на власний досвід.

Вы почемуто видете в нашей истории времени УССР только плохое, но тогда было и много хорошего. Недаром многие люди вспоминают те времена с ностальгией.
Я не бачу лише погане. Немає двох людей з абсолютно однаковими поглядами. Одні згадують хліб по 16 копійок, інші - Голодомор на Україні 33-го, одні дешеву квартплату, інші - безкоштовну рабську працю в повоєнних колгоспах, одні першотравневі демонстрації з транспорантами та кульками, інші - репресії та ГУЛАГ. Просто кожен обирає, що для нього важливіше.

Лично я предерживаюсь левых убеждений. Я уверен, что у человечества, которое изберет другой путь развития, не будет будущего
Ви будете здивовані, але я теж більше дотримуюсь лівих поглядів. Я теж хотів би більш високих сціальних стандартів для наших людей, рівності і справедливості. Але хочу Вам нагадати, що найбільшою ціністю в країнах Європи, де біля державного керма стоять ліві політики є людина, її неповторність і унікальність. Там ніхто б не посмів би заганяти особистість під один загальний стандарт, переслідувати за інакодумство, це не кажучі вже про те, щоб катувати свій народ репресіями та морити голодами. Як приклад, всі наводять країни Скандинавії, для яких вже вигадили термін "шведський соціалізм". Але я дуже сумніваюсь, щоби щведи дійшли до такого життя керуючись вченням Леніна або Сталіна.
 
Останнє редагування:

Life-ua

+ плюс - минус
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Компартія це нащадки сталлінського тоталітарного режиму , які створили штучно голодомор і знищували Українців мільонами , знищували україньску мову - тому її треба заборонити !
 

rrrr

New Member
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

К Фокс Малдер
В цивілізованому світі так воно і є - слово комуніст є лайливим, за нього можуть притягти до суду.
Откуда такие данные? Приведите пример стран пожалуйста.
Да и про страны соц лагеря - есть у меня знакомые из них, это конечно не совсем об'ективно, но они почемуто СССР не ненавидят.
По-перше, я щось не пригадую, щоб я таке писав.
Это писали не Вы, а niranjan.
По-друге, на сході України Компартія плететься далеко позаду від Партії Регионоff.
НУ и БЮТ на востоке тоже "плететься далеко позаду від Партії Регионоff", только к чему это?
По-третє, для такой любові є причини, але я нагадаю Вам Святе письмо, коли Моісей 40 років водив євреїв по пустелі, щоб відійшла стара генерація, а народилась нова, яка б не пам"ятала єгипетського рабства.
Помнится что в СССР к старой власти относились также. Проклинали ее на чем свет стоит(до определенного времени). "Тут ситуація дещо схожа."
Компартія в Україні - політичний мамонт, скоро вона зникне з владного Олімпу.
Да, она исчезнет. Но покачто, несмотря не на что, она существует(как ее не критикуют).
Я не бачу лише погане. Немає двох людей з абсолютно однаковими поглядами. Одні згадують хліб по 16 копійок, інші - Голодомор на Україні 33-го, одні дешеву квартплату, інші - безкоштовну рабську працю в повоєнних колгоспах, одні першотравневі демонстрації з транспорантами та кульками, інші - репресії та ГУЛАГ. Просто кожен обирає, що для нього важливіше.
Никто не выбирает то, что для него важнее. Просто я считаю, что люди, которые тогда управляли нашей страной в большинстве своем хотели для нее "светлого будующего", или просто напросто щастья, они не руководствовались кокимито корысными интересами(у них и так все было) и даже небыли какимито маньяками(за исключением Сталина), просто я могу понять все их действия(не одобрить, но понять). И я считаю, что не стоит осуждать эпоху за то отрицательное, что было в ней, ведь было много и хорошего, а следует осудить само отрицательное в той эпохе, а положительное взять на вооружение(в переносном значении слова).
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

К Фокс Малдер

Откуда такие данные? Приведите пример стран пожалуйста.
Да и про страны соц лагеря - есть у меня знакомые из них, это конечно не совсем об'ективно, но они почемуто СССР не ненавидят.
Комунистов нелюбят много кде , например Англия или США . (да и у нас эту партейку большинство населения просто ненавидит) . А если и есть в Европе комунисты - то это не те комунисты что в СССР (там они в НАТО и в деммократических ценностях , фактически это не комунисты там)
 
Зверху