Злочини комуністичного режиму

треба проводити міжнародний трибунал?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    242
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Фокс Малдер

Я поважаю кубинців. хоча б за те, що вони, живучі в бідності, діляться з нами останнім - оздоровлють наших діток, що постраждали в наслідок Чорнобильської трагедії в своїх лікарнях. Я не буду поливати їх брудом. . Нічого не буду говорити про права та свободи на Кубі, про режим Кастро (хоча чув відгуки про нього, як про тоталітарний). Але скажу те, що чув від очевидців - кубинці просто жебракують... В часи СССР кубинки продавались нашим солдатам за пачку мила. Про це мені незалежно один від одного розповідали троє моїх знайомих, що служили на Кубі (двоє проходили службу безпосередньо на острові, а третій служив на флоті і заходив в кубинські порти). І у мене немає підстав їм не вірити.
Плюc до того ж не раз бачив у новинах, як американські прикордонні катера виловлюють в своїх територіальних водах втікачів з Куби, які вирішили шукати собі кращої долі в США. То ж схоже на те, що "солодким" там життя не можна назвати.
Ненужно приводить доводы которые вы гдето от когото услышали, даже если от нескольких людей независимо, нужно приложить минимум(в данном случае) усилий и получить более ли менее правдивую информацию.

Индекс человеческого развития за 2005 год (Список формирует ООН)
High human development
1 Norway 0.963
30 Barbados 0.878
34 Argentina 0.863
52 Cuba 0.817
53 Mexico 0.814
55 Bulgaria 0.808
56 Panama 0.804
57 Trinidad and Tobago 0.801

Medium human development
59 Former Yugoslav Republic of Macedonia 0.797
60 Antigua and Barbuda 0.797
62 Russian Federation 0.795
63 Brazil 0.792
64 Romania 0.792
66 Grenada 0.787
67 Belarus 0.786
68 Bosnia and Herzegovina 0.786
69 Colombia 0.785
70 Dominica 0.783
72 Albania 0.780
75 Venezuela 0.772
78 Ukraine 0.766
79 Peru 0.762
80 Kazakhstan 0.761
82 Ecuador 0.759
88 Paraguay 0.755
95 Dominican Republic 0.749
96 Maldives 0.745
97 Turkmenistan 0.738
98 Jamaica 0.738
Видно что Куба не только значительно опережает по этому показателю Украину, но и входит в группу высокоразвитых стран (первые 57 стран).
Так же не нужно забывать о многолетней экономической блокаде со стороны "гуманных" США. Логично предположить что без блокады кубинцы себя чувствовали бы еще комфортней.
Кстати кубинцы помогают не только детям Украины. Более 20000 высококвалифицированных врачей по всему миру помогают(бесплатно) как детям так и взрослым, в основном в странах третьего мира.

Ни одно капиталистическое государство на такое не способно... (мнение сугубо личное)
 
Останнє редагування:
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

niranjan

Зроблю зустрічне питання : де ж тоді в цих красивих лозунгах відбулася підміна цінностей ? Відповідь на це питання покаже причину тоталітаризму - те саме знищення всебічного розвитку особистості.
Во первых культурно было бы ответить сначало на ранее поставленный вопрос. Мы не в Одессе.
Во вторых, ненадо путать признаки конечно достигнутой цели(коммунистического общества), с характеристиками промежуточных (или вобще начальных) этапов развития, на пути к достижению этой самой цели(СССР на всем протяжении своего существования).
И в третьих, невижу никакой подмены ценностей, просто цель была не достигнута, по определенным причинам.
Последнее предложение опять непонятно. "Покажет причину тоталитаризма" - это как?
 
N

niranjan

Guest
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

niranjan



Во первых культурно было бы ответить сначало на ранее поставленный вопрос. Мы не в Одессе.
Во вторых, ненадо путать признаки конечно достигнутой цели(коммунистического общества), с характеристиками промежуточных (или вобще начальных) этапов развития, на пути к достижению этой самой цели(СССР на всем протяжении своего существования).
И в третьих, невижу никакой подмены ценностей, просто цель была не достигнута, по определенным причинам.
Последнее предложение опять непонятно. "Покажет причину тоталитаризма" - это как?
Насправді це одна з мудростей єврейського народу - задавати зустрічне запитання, щоб змусити співрозмовника більш самостійно розмірковувати. Бо якщо ти дійсно ненавидиш підміну цінностей, то варото подумати над висказаним тобою ж : виходить, не страшно коли дорога у світле майбутнє встелена кістьми, а мільйони загублених життів - просто етап розвитку на шляху досягнення гарної цілі... Коли зрозуміти звідкіля взялись оті "определенные причины", вже не тяне back into the USSR.
 
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

niranjan

Насправді це одна з мудростей єврейського народу - задавати зустрічне запитання, щоб змусити співрозмовника більш самостійно розмірковувати. Бо якщо ти дійсно ненавидиш підміну цінностей, то варото подумати над висказаним тобою ж : виходить, не страшно коли дорога у світле майбутнє встелена кістьми, а мільйони загублених життів - просто етап розвитку на шляху досягнення гарної цілі... Коли зрозуміти звідкіля взялись оті "определенные причины", вже не тяне back into the USSR
.

Не знаю как там у вас у евреев, но у нас у словян это не культурно. Отвечать вопросом на вопрос это не мудрость, это хитрость, ведь намного легче задавать вопросы, чем на них отвечать.
После слов: "высказаным тобою ж:" необходимо было привести, что именно я высказал, а не делать выводы из пустоты. Я нигде не говорил того, что вы мне приписали.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Ненужно приводить доводы которые вы гдето от когото услышали, даже если от нескольких людей независимо, нужно приложить минимум(в данном случае) усилий и получить более ли менее правдивую информацию.
В такому разі і я Вам можу закинути, що Ваші дані не перевірені. Звідки Ви їх взяли? З якого сайту Ви їх скачали? Хто там поставив посилання на ООН?
Окрім своїх знайомих (повторюю, що в мене немає підстав їм не вірити, вони політично незаангажовані) я користуюсь ще багатма джерелами, тому не треба звинувачувати мене в тім, що я не можу "приложить минимум(в данном случае) усилий и получить более ли менее правдивую информацию". Досить про Кубу, питання не в ній.
І я, і niranjan Вам пропонуємо не посилатись на якусь міфічну комуністичну ідеологію (теорію), а прокоментувати те, що вже відбулось в боротьбі за "світле комуністичне майбутнє" (практику). Невже мільйонні смерті, репресії, голодомори, депортації, тоталітаризм і переслідування за намагання мислити незалежно для Вас нічого не означають? Невже це для Вас лише
характеристика промежуточных (или вобще начальных) этапов развития, на пути к достижению этой самой цели
? А що б сказали Ви, коли б ось так легко хтось би переступив через Ваше життя, або через життя Ваших рідних, заради
достижения этой самой цели
?
Скажіть, будь ласка прямо, як це характерно для "вас, слов"ян", а не для нас, євреїв.
 
N

niranjan

Guest
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Не знаю как там у вас у евреев, но у нас у словян это не культурно. Отвечать вопросом на вопрос это не мудрость, это хитрость, ведь намного легче задавать вопросы, чем на них отвечать.
После слов: "высказаным тобою ж:" необходимо было привести, что именно я высказал, а не делать выводы из пустоты. Я нигде не говорил того, что вы мне приписали.
А звідкіля така нелюбов до євреїв у захисників людського равенства ?... Якщо зайшла розмова про підміну понять, то придивись сам : чим тобі хотілось мене "підчипити" ? У такого явища є конкретна назва... А щодо слов'ян, то мені як українцю болить, що просто заради примхи купки ідеологів було проведено над слов'янськими народами найжорстокіший експеримент в історії людства довжиною в 70 років, що приніс мільйони погублених життів та понівечених судеб і завершився не менш страшною руйнацією.
 
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Фокс Малдер

В такому разі і я Вам можу закинути, що Ваші дані не перевірені. Звідки Ви їх взяли? З якого сайту Ви їх скачали? Хто там поставив посилання на ООН?
Окрім своїх знайомих (повторюю, що в мене немає підстав їм не вірити, вони політично незаангажовані) я користуюсь ще багатма джерелами, тому не треба звинувачувати мене в тім, що я не можу "приложить минимум(в данном случае) усилий и получить более ли менее правдивую информацию". Досить про Кубу, питання не в ній.
Вы можете закидывать что угодно, но этим вы только показываете свое упрямство и необъективность в ведении полемики.
Индекс человеческого развития публикуется аналитиками организации ООН в глобальном докладе о развитии человека каждый год. Он публикуется в прессе, обговаривается на телевидении, на него ссылаются журналисты и политики. Если для вас это непроверенная информация то доверяйте своим знакомым, дело ваше.

На самом деле сайтов на которых можно получить данную информацию много, к примеру:
stat.edu.ru/doc/Rus_education.pdf
europeandcis.undp.org/hiv/files/Kap.%203%20RUS.pdf
stat.edu.ru/doc/Rus_education.pdf
Введя один из адресов получите документ в формате Pdf.
Взамен прошу дать мне ваши многочисленные источники информации, хотелось бы и их посмотреть.

І я, і niranjan Вам пропонуємо не посилатись на якусь міфічну комуністичну ідеологію (теорію), а прокоментувати те, що вже відбулось в боротьбі за "світле комуністичне майбутнє" (практику). Невже мільйонні смерті, репресії, голодомори, депортації, тоталітаризм і переслідування за намагання мислити незалежно для Вас нічого не означають?
1. Коммунистическая идеология мифична видимо для вас с niranjan. Раз вы о ней говрите и осуждаете, немешало бы немного с ней ознакомиться.
2. Вы мне здесь предлагаете прокомментировать 70 лет истории соцлагеря? Это только для вас одна негативная куча, в которой вы не желаете разбираться, для меня это много страниц нашей истории, временами тяжелых, временами героических.
Конечно мне жаль тех людей которые погибли безвинно.
3. На прошлой странице данной темы, я задал всего один вопрос, "в чем преступна коммунистическая идеология", именно не желая вступать в спор там, куда вы меня щас попытались затянуть. Такой спор считаю бесперспективным, пока эта часть истории заполитизирована. Все сведется к ее разночтению.
4. Для тех кто утверждает, что теория однозначно определяет практику(в данном случае, что пусть и хороша идеология, но она однозначно приводит к плохим результатам на практике), независимо от того кто ее воплощает и с какими намерениями у меня вопрос: как вы объясните, что человеколюбящая "церковная идеология" на практике привела в 13-16 веках к массовым пыткам и казням.

? А що б сказали Ви, коли б ось так легко хтось би переступив через Ваше життя, або через життя Ваших рідних, заради
Цитата:
достижения этой самой цели

?
Скажіть, будь ласка прямо, як це характерно для "вас, слов"ян", а не для нас, євреїв.
Ненужно переходить на личности. Какое значение имеет то, что бы я сказал? Я же вас не спрашиваю что бы вы сказали, если бы вы воевали с врагом за свою Родину, за свой народ, за своих близких, а вам в спину стреляли бы "свои герои".
 
Останнє редагування:
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

niranjan

А звідкіля така нелюбов до євреїв у захисників людського равенства ?... Якщо зайшла розмова про підміну понять, то придивись сам : чим тобі хотілось мене "підчипити" ? У такого явища є конкретна назва... А щодо слов'ян, то мені як українцю болить, що просто заради примхи купки ідеологів було проведено над слов'янськими народами найжорстокіший експеримент в історії людства довжиною в 70 років, що приніс мільйони погублених життів та понівечених судеб і завершився не менш страшною руйнацією.
Я не ненавижу евреев. Отнушусь к ним так же как и к другим людям (Небуду спрашивать откуда вы такое придумали, ответ не надеюсь услышать)

Речь не заходила о подмене понятий. В каждом посте вы употребляете это словосочетание, не вдаваясь в объяснения, что именно вы имеете ввиду.

Мне болит, то что сейчас у нас в стране происходит, что с того.

И чем же была страшна "руйнація". Тем что новоиспеченный "демократы" ограбили свой народ? Это уже к коммунистам не относится.
 
Останнє редагування:

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

1. Коммунистическая идеология мифична видимо для вас с niranjan. Раз вы о ней говрите и осуждаете, немешало бы немного с ней ознакомиться.
....
2. ..."в чем преступна коммунистическая идеология"...
Комунізм можна створити на 50, на 100 чоловік, але на цілу країну - не можливо в приципі, бо ідеологія комунізму - ідеологія рівності, що суперечить самій природі. Комунізм направляв всі сили на придушення індивідуальності.
І той хто чимось відрізнявся, мав інші політичні погляди в один момент проголошувався "ворогом народу", таких було мільйони.
І якщо Ви не розумієте у чому виявляється злочинність комунізму - тоді питання "А в чому злочинність фашизму і нацизму?".
І взагалі - почитай Багряного(який сам на собі відчув караючу руку "совка")
 

Satori

Well-Known Member
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Бог мой - вы все еще спорите. Позвольте привести еще раз мои слова - они уже здесь были.
"Любому образованному человеку ясно что в самой идее коммунизма нет ничего плохого а вот методы - их назвали "большевистскими" - навязывать эту идею было наверняка ошибочно как и вообще всякую другую. В том числе и капиталистическую.
В сознании людей эти понятия связались воедино и слово коммунизм стало ассоциироваться с гнусностями большевистского террора.
Вот и все.
Остальное детский лепет.
Человечество вряд откажется от идей справедливого распределения общих благ навсегда - рано или поздно в разные времена эти идеи будут находить свое отражение в политике и идеологии - сейчас всплеск кажись в Южной Америке. Там новые вожди...Ну и слава богу. Пусть суетятся.
Все равно бестолку.
Коммунизм воссторжествует в своей "красивой справделивости" только при условии ЕСТЕСТВЕННОГО благополучия - то есть не путем разделения остатков а путем увеличения благ, наращивания их.
Этов озможно будет только благодаря ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ. Никакие идеологии тут не помогут как и политики и системы.
Во времена Ленина и иже с ним ТЕХПРОГРЕСС был на уровне недостаточном для обеспечения "полных благ" - и дедушка вождь решил что при помощи насильственных методов можно процесы ускорить начав с разделения как раз остатков - кои были сосредоточены само собой в руках богатых. Такая вот сказочка...
И разумеется ничего "человеконенавистнического" в идее коммунизма нет - и даже напротив...
Вспомните что идеи утопические появились на земле задолго до марксизма-ленинизма - это что в школе сейчас не проходят?!
Но ....увы - никакие нынешние партии и коммунистические вожди не соответсвуют идеалам этой в общем то светлой утопии. Все нынешние коммунисты гнусные и лживые личности.
Что будет в будущем - ясно и так - если человечеству удастся избавиться от военных расходов и направить все на ТЕХНИЧЕСКОЕ и НАУЧНОЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ жизни /извините но один термоядерный реактор сможет всем нам дать дармовой энергии вполне предостаточно, образно говоря... какие там тарифы.../ - тогда идеи коммунизма приблизяться... но утверждать что совсем никогда - кажется мне слишком смело. Коммунизм - по крайней мере в виде достаточного изобилия придет не из революций, социальных потрясений и тд. а только из глубин науки.
 
Зверху