Голодомор 1932-33 годов в Украине

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

TerAn сказав(ла):
Ты не прав!!!
Ещё было бы не плохо включить логику, и посмотреть из каких слов состоит слово Голодомор(голод + морити, тобто морити голодом).
Спасибо за логику, только мне кажется, что целенаправленно голодом морить - это одно, так как это ЦЕЛЬ сего действия. А голодомор как следствие того, что провели массовый вывоз продуктов из страны - это другое. Хотя итог в принципе один, конечно.
Кстати, как я и предполагал, "голодомор" терминологически описывает единократное событие, и этот термин исключительно для 32-33 годов и для Украины, что я, в общем то, и хотел уточнить.
 
Останнє редагування:

william

2 февраля
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

NaBlA сказав(ла):
Спасибо за логику, только мне кажется, что целенаправленно голодом морить - это одно, так как это ЦЕЛЬ сего действия. А голодомор как следствие того, что провели массовый вывоз продуктов из страны - это другое. Хотя итог в принципе один, конечно.
Кстати, как я и предполагал, "голодомор" терминологически описывает единократное событие, и этот термин исключительно для 32-33 годов и для Украины, что я, в общем то, и хотел уточнить.
Т.е. морить голодом имеет целью заставить людей голодать, а
голодомор - это массовый вывоз продуктов?
Чего то я вообще не понял....
Преступное деяние было? Было! (насильственное отбирание продуктов)
Общественно-опасные последствия были? Были!(гибель миллионов)
Причинная связь между преступным деянием и последствиями есть? Есть!
Налицо -объективная сторона преступления!
Как ты его назовёшь - это уже дело десятое, сути дела не меняющее!
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

william сказав(ла):
Т.е. морить голодом имеет целью заставить людей голодать, а
голодомор - это массовый вывоз продуктов?
В том-то и дело, что голодомор как следствие массового вывоза продуктов питания - это не голодомор, а голод, как и написал выше Жора. Я это имел ввиду.
william сказав(ла):
Чего то я вообще не понял....
Преступное деяние было? Было! (насильственное отбирание продуктов)
Общественно-опасные последствия были? Были!(гибель миллионов)
Причинная связь между преступным деянием и последствиями есть? Есть!
Налицо -объективная сторона преступления!
Как ты его назовёшь - это уже дело десятое, сути дела не меняющее!
А с этим никто никогда и не спорил. Только это не преступное деяние скорее всего, так как "порядки" были такие. Впринципе массовая коллективизация, раскулачивание - это тоже преступное деяние, но не с точки зрения тех времен. То, что это противоречит всякой морали и - это да. А преступление, насколько я понимаю - это нарушение действующего закона, не более того.

Для грубого сравнения - если раб убил белого хозяина, это преступление, если же белый хозяин издевался над рабом, и его убил потом - это не преступление, так как он просто избавился от ненужной ему вещи. Да, это не правильно, это жестоко, но это было в свое время законно.
 

Merime

New Member
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

А хто-небудь прочитав ті документи, які заявлені в темі? Може все-таки тут варто їх обговорювати, а не з'ясовувати загальновідомі речі.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Моя бабуля, 1929 г.р., жила во время голодомора в с. Куршоновичи, Брянской области. Это в России. Так вот она говорила, что голодомор Россию не сильно затронул. Питались они более менее, правда хлеб нигде ни достать нельзя было, ни испечь из чего-либо... В основном пострадала Украина.
 

Шальная

консультант
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

ZveryukA сказав(ла):
Моя бабуля, 1929 г.р., жила во время голодомора в с. Куршоновичи, Брянской области. Это в России. Так вот она говорила, что голодомор Россию не сильно затронул. Питались они более менее, правда хлеб нигде ни достать нельзя было, ни испечь из чего-либо... В основном пострадала Украина.
да, моя бабуля 1924 г.р.,жила в Украине,в Сумской области!!!Конечно было трудно...и всё такое...говорила даже соседа(маленького)он болел с рождения...на лечение естественно..не каких перспектив и его родители сьели!В нашей семье умерла бабушкина тётя!!Бабуля говорит:иду так по селу:и вроде как плёнка с замедленным ходом...все еле передвигаются..слабые,голодные,а ведь ещё и на роботу нужно было ходить...:(
 

Merime

New Member
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

rfvgy сказав(ла):
Вот нашол сайт. Адрес целиком посвящен геноциду украинцев в советском союзе напротяжении 20-го столетия.Там выложено много фото и архивних документов.

Выкладываю скачанный оттуда материал по Сумской области.

Голодомор на Сумщине 32-33 годов.
Прочитав. Дякую за надзвичайно цінний матеріал. Знадобиться.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Шальная сказав(ла):
...не каких перспектив и его родители сьели!..
Ужас, прям кровь стынет в жилах от таких вещей. Это какие же родители должны быть, изверги просто. И не нужно говорить, что это продиктовано необходимостью. Лучше смерть, чем такое. Потом с этим жить... Да не то что жить, как это вообще допустить?

Хотя в древнем Китае в случае голода ребенок по правилам должен был отрубить руку, и накормить ею родителей - и это было почитание, выполнение ритуала, проявление человеколюбия. Но это не наш случай, явно.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

NaBlA, правила ты не нарушаеш, но может хватит гнать? Для многих тема совсем не смешная. И если ты думаешь, что всё это выдумали, то очень ошибаешся.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Я не думаю, что это выдумки. Возможно преувеличение, а возможно даже и нет. И мне тоже совсем не смешно, ибо нет ничего смешного в горе живых людей, каково бы оно ни было.
А насчет последнего поста - я никогда не пойму, как можно так поступить со своим ребенком, потому что смысл всей жизни родителей в детях.

Меня просто не так поняли, я хотел сказать совсем другое. Каждая страна пишет свою историю так, как ей выгодно. И в основном негативные моменты скрываются за пеленой проходящего времени. Потому что следует с инициативой смотреть в перед. Прошлого не изменить, какое страшное бы оно ни было. Еще мне не нравится то, что виновницей голодомора большинство считает Россию, которая здесь абсолютно непричем. В общем где-то в этом русле.
 
Зверху