Голодомор 1932-33 годов в Украине

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

NaBlA сказав(ла):
Я не думаю, что это выдумки. Возможно преувеличение, а возможно даже и нет. И мне тоже совсем не смешно, ибо нет ничего смешного в горе живых людей, каково бы оно ни было.
А насчет последнего поста - я никогда не пойму, как можно так поступить со своим ребенком, потому что смысл всей жизни родителей в детях.

Меня просто не так поняли, я хотел сказать совсем другое. Каждая страна пишет свою историю так, как ей выгодно. И в основном негативные моменты скрываются за пеленой проходящего времени. Потому что следует с инициативой смотреть в перед. Прошлого не изменить, какое страшное бы оно ни было. Еще мне не нравится то, что виновницей голодомора большинство считает Россию, которая здесь абсолютно непричем. В общем где-то в этом русле.
Насчёт того, что Россия не виновата согласен - нет в живых тех людей, которые это делали, вина лежит на Сталине(чуть не написал императоре) и ему подобных, которые фактически боялись украинцев, так как многие моменты в политике СССР могли не нравится украинцам(особенно помнится фраза "Религия - опиум для народа"), а смотря на историю Украины, было видно, что у нас громадная сила воли. Ещё всех считали "русскими", и идеология всеобщего равенства наиболее противоестественная, так как все разные, каждый особен по своему...
 

Шальная

консультант
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

NaBlA сказав(ла):
Я не думаю, что это выдумки. Возможно преувеличение, а возможно даже и нет. И мне тоже совсем не смешно, ибо нет ничего смешного в горе живых людей, каково бы оно ни было.
А насчет последнего поста - я никогда не пойму, как можно так поступить со своим ребенком, потому что смысл всей жизни родителей в детях.
та да,мне как бабуля розказывала...я просто ей не верила,но всётаки бабушка родная,она бы мне о таких вещах не врала!!Да и ваще помню в детстве она мне каждый вечер такое розказывала из реальной жизни годов голодомора и военных годов,такого не в одной книжке не найдёш,не в одном фильме не увидиш..это просто надо было пережить...видеть как она это розказывает...это просто нет слов...
 
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Жора сказав(ла):
история всё равно ничему не учит.
Разумеется, если Вы не умеете учиться на ошибках прошлого, и наоборот.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

NaBlA, рад, что ошибся.
А виновных в голодоморе уже действительно нет, поэтому судить некого. Согласен и с тем, что русские или ещё какая национальность тут не причём. Тут была виновата идеалогия и, если быть точным - носители этой идеалогии. В коммунизме тоже нигде нет такого, что чтобы построить светлое будующее надо 10 млн. голодом заморить или к стенке поставить. Это уже дела тех, кто к власти дорвался.
А про каннибализм - люди разные конечно бывают, но при всех делах это показатель, до какого отчаяния людей надо было довести.
И история учит, если её учить. Но вот обидно что Украина исторически наступает на одни и те же грабли, толи от того что те, кто правит слаб в истории, толи мы такие бараны. Киевская Русь - децентрализация - Монгольское иго. Тот же голодомор - у соседа забрали - так ему и надо. Думаю, если бы 10 млн. подняло востание, Сталин обосрался бы просто. Недалёкое прошлое - пока были едины - добились своего, начался делёж пирога - каждый начал на себя тянуть. Итог - маемо, тэ що маемо.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

TerAn сказав(ла):
Насчёт того, что Россия не виновата согласен.
Я тоже согласен. Но не понятно - чего же тогда нынешнее российское руководство столь нервно реагирует? Вот и появляется мыслишка - знает кошка, чьё сало съела...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Реагируют они я думаю по той причине, что СССР был империей, а Путину очень уж хочется подобную империю реанимировать. Пусть и под другим соусом, но главное побольше людей и земли. И ежу понятно, что с Украиной там будут считаться не больше, чем при СССР считались.
 

pashadoc

ДОбрый доктор ;-)
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Российское руководство столь нервно реагирует по одной простой причине: деньги. Т.е. если страна признает то, что занималась ГЕНОЦИДОМ (как требуют некоторые свидомые, приравнивая голодомор к геноциду и обвиняя в этом Россию), то автоматическиона должна выплатить компенсацию как родственникам жертв, так и пострадавшему государству (пример - Германия). Они же (Путин и Ко) этого не хотят. От Турции, к примеру, армяне уже полста лет пытаются получить признание событий 1915 года геноцидом, а воз и ныне там.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Да, об этом я не подумал. Россия то правоприемник СССР, да и продукты собирали под предлогом прокормить "голодающих Поволжья". Но копменсации мы от них не дождёмся эт точно. Да и одиницы уже остались из тех, кто голодомор пережил.
 

rfvgy

Ukrainian
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

Web-версія книги Роберта Конквеста “Жнива скорботи”, що вийшла в 1993 р. у видавництві “Либідь”. Це перший повний український переклад праці відомого західного дослідника радянської історії про жахливу соціальну катастрофу ХХ століття — колективізацію та голодомор 1929-1933 рр
Також в архiвi переклад книжки на росiйську .

Скачать осликом
 
Ж

Жора

Guest
Ответ: Електронна колекція документів ГПУ УСРР про голодомор 1932-33 рр.

KOCTa сказав(ла):
И ежу понятно, что с Украиной там будут считаться не больше, чем при СССР считались.
Хотелось бы мне, чтоб щас с нами щитались, как при СССР. Нужно не забывать , что правителями СССР были 1 грузин, 3 РУССКИХ и 3 украинца!
Та и шансов выбится в люди там было у простого хохла побольше, чем щас здесь! А все эти документы про голод... хрен щас поймешь, чё правда, а чё фотошоп!
 
Зверху