2 или 4 ядра ?

Hamster

Well-Known Member
...в третьих, посмотри сам на графики, на тот же ай3-530 и на тот же Атлон 2 Х4 640... всего на 5 баксов дешевле - да (это про "сколько стоит аналог у амд"),
Давай посмотрим. Фуллхд, разгон. 640:530, мин фпс. Цена проца одна.
Игра 1 - 35:44
Игра 2 - 41:57
Игра 3 - 33:47
Игра 4 - 18:18
Игра 5 - 34:57
Игра 6 - 32:42
Игра 7 - 19:36
Игра 8 - 56:59

Да, амд - это круто. Остальные игры можешь посмотреть сам.
но давай еще посмотрим на стоимость материнок под интел... судя по розетке цены на мать под ай3 стартуют от 555грн, а на ам3 сокет от 338, а это уже 200 грн разницы...
Это да.

...и в четвёртых, насколько я помню, последний рекорд вычисления числа Пи был поставлен именно на АМД, даже кем то с неньки... это про "амд нифига не гонится"...
Память у тебя плохая. Сарказм излишен, амд гоняться хуже и это факт.
- вот рекорд суперпи для амд. Даже на моем самом дешевом, практически не разогнанном проце это делается за 11 сек.
...в пятых, я думаю, что те кто разгоняют процы в разы меньше, чем тех кто использует cpu на штатных частотах... я в раннем студенчестве тоже проводил эксперименты с разгоном, сейчас не вижу в этом никакого смысла... выигрыш не стоит того, что бы эксплуатировать проц на грани его возможностей...
Боюсь, это было давно и неправда. Разгон ~4ГГц для 24/7 и "на грани возможностей" - разные вещи. С выходом новых архитектур, техпроцессов разгон в 1,5 раза - обыденное дело.
...ага, и шо это за интересный i3-530 с частотой 4400мгц?.. он же 2.93GHz всегда был... О_о
200Мгц*22

Если автор не будет разгонять, то конечно же АМД. Единственное их преимущество - цена.
 
Останнє редагування:

RaMoNVicious

3d artist
Re: Відповідь: Re: 2 или 4 ядра ?

почему? мне б аргументы....
мне он друг говорит бери 2 ядерный и тебе хватит, 4 ядра не надо всёровно 2 просто простаивают... я хочу понять есть ли разница в производительности в данный момент 2-ядерного и 4-ядерного, просто стоит переплатить 500 грн или нет ?
...аргумент - скажем в 3д максе, при рендеринге будет не 2 потока рендерить, а 4-ре... т.е. почти в 2 раза быстрее... ну тут уже нужно оперативой не обделить... монтаж видео, работа с фотошопом и 3д - нужен проц и оператива... видика хватит набортного или начального уровня дискретного...
 

RaMoNVicious

3d artist
Хамстер, спешиал фо ю:
(инет)
(инет)
...по моему, кто-то не следит за новостями... <_<
 

Hamster

Well-Known Member
Ты не следишь за тем, что я пишу. Я выложил ТО ЖЕ САМОЕ.
Или для тебя 5ГГц с АМД - это нечто? Первое же предложение -

Дя тех, кто интересуется разгоном, хорошо известно, что процессоры Intel способны работать на частотах свыше 5000 МГц и при этом довольствоваться воздушным охлаждением. Не все конечно, но, так или иначе, пока чипам от AMD не удавалось проделывать подобное.

Ни как не понимаю суть твоего поста.

3й раз пишу - амд разгоняются хуже, суперпи всегда проходили дольше. И нечего больше обсуждать это, так было и есть всегда.
 
Останнє редагування:

RaMoNVicious

3d artist
нуда, прям таки всегда... ;)
и при чем тут нечто?.. был разговор, что амд не гонится нифига, вот и выложил ссылку, что амд на воздухе гонится до 5ГГц (ты говорил, что только интел такое может), и про суперПи проц разогнан до 7.12ГГЦ, тоже получается что амд не гонится... я именно про это...
 

oakim

New Member
и опять холивар amd vs intel
потеме:
пишущий аппарат уже стоит =)

:Dхочу фотошопом балыватся, работать с видео, чуть игрушек, просмотр фильмов....
у меня компьютер которому 5 лет, просто он не со всеми задачами что хотелось бы и хочу ещё взять чтобы стоял долго как мой....
это ж надо было отойти на пару часов и как много оставили мне читать =))
по поводу игр: казуальные - браузерные и прочие мелкие игрушки не нуждаются в мощном процессоре, а если и оптимизируются под больше чем 1-о ядро то крайне редко. с другой стороны тяжелые игры всё чаще оптимизируются под большое количество ядер что делает 4-х ядерный процессор более предпочтительным. так что смотря во что играться будешь.
насчёт фотошопа: последние версии умеют работать с 4-мя и более ядрами, но, для того чтоб убрать "эфект красных глаз" на фотке это имхо лишнее... так что тоже опять таки зависит от того насколько серьёзно ты будешь его пользовать...
для работы с видео зачастую чем больше ядер тем лучше...
для просмотра фильмов и 2-х за глаза...
вроде по всем пунктам ответил
ps: лишние два ядра в случае поддержки приложением это +150-200% при равной частоте с 2-х ядерным процом
ps2: советовать человеку который задает подобные вопросы(тесть как бы обладает весьма ограниченными знаниями компьютерного железа) разгон - на мой взгляд, малость не правильно.
 
Останнє редагування:

Salve

Модератор
Модератор
Ололо, процессор процессору рознь.
И говорить амд не гонится - немного неверно.
Но если говорить глобально - амд бюджетный вариант чтоб собрать систему.
Интел и дороже и быстрее. Спорить бессмысленно.
Каждому по потребностям и возможностям.
Топикстартеру, за эти деньги покатит и 955\65.
А вообще смешно смотреть как вы спорите, особенно порадовал скриншот перекодировки видео.
 
Останнє редагування:
да бери ты двухядерный фен 950-965 разлоченный в х4 у проверенных людей и не мучайся, при 3 степпинге с 3,0-3,1 можешь получить 3,7-3,8 ггц легко, я думаю даже до 4,0 ггц можно на средней воздушке, которую я описал выше. цена вопроса 800-900 грн.
 

Luxury

Active Member
А почему ты влупил график кодирования видео, а не, например, результаты теста superPI?
Делать выводы на основе одного графика - бред! При том, что это кодирование видео, которым занимаются единицы! Кроме того грубейший недочет - отсутствие разгона процессоров. А разгон у АМД никудышный. Только не нужно сейчас писать мол "большинство безрамы как разгонять". Только безрукий с этим не справиться в наше время, тем более с выходом Sandy Bridge, где стоит изменить один параметр - множитель.

На тебе игры на худой конец




Брал себе например и3-530 (@4400мгц), который стоит ~100 баксов новый времменно, чтобы перейти на i5-750, но понял, что для игр в фуллхд его с головой мне хватит. Смотрел только блоки разогнанных процессоров в фуллхд. Сколько стоит аналог этого проца у АМД в этом случае?

Ну вообщем ты понял, куда тебе идти с твоей картинкой.
Так интел кстати при кодировании видео лучше всего себя показывает а в игрушках лучше амд)))
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
а на мой вопрос кто-то ответит? вообще про тему забыли....
Собирай на базе АМД Атлон х3 минимум.
Желательно мать с ДДР3. Как бонус- шанс получить +1 ядро и возможно доп кеш.

2 ядра уже следует забыть.

ПО поводу Интел - если бюджет мизерный, то незачем на него смотреть, ибо 4 ядра там будут слишком дороги. Домашнее кодирование видео/аудио не так критично (ну на пару минут дольше - можно и подождать)
 
Зверху