Кулинарная книга

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Кулинарная книга

Варенье из розы​
1-й способ

Берут целый цветок, все лепестки собирают вместе и отрезают их ножницами так, чтобы основания лепестков оставались на цветках. Отрезанные окрашенные лепестки встряхивают и просеивают на сите для отделения пыльцы. Затем их моют, бланшируют в течение 5 минут в кипящей воде и охлаждают. Воду, оставшуюся после бланширования, используют для приготовления сиропа. Варят в один прием до готовности.

На 100 г подготовленных лепестков розы берут 900 г сахара, 2 г лимонной кислоты и 2 стакана воды для получения сахарного сиропа.

2-й способ

У только что распустившихся душистых красных или розовых роз (можно использовать и цветы шиповника) ножницами обрезают нижние белые концы лепестков. На 100 г лепестков берут 100 г сахара и тщательно растирают в фарфоровой ступке или эмалированной кастрюле деревянным пестиком или ложкой до получения однородной кашицы. Отдельно готовят сироп из 500 г сахара и 1 стакана (200 см3) воды. Когда сироп прокипит 5-7 минут, к нему добавляют кашицу из лепестков с сахаром и варят до готовности (10-12 мин.). Такое варенье отличается очень тонким ароматом и хорошим вкусом. Его разливают в стеклянные банки или небольшие плотные ящички из строганых чистых дощечек и хранят в прохладном помещении.

Варенье из розы лечит ангину, полезно при гастритах, язве желудка, бронхитах, к тому же улучшает сон.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Кулинарная книга

у кого есть рецепт "Ромовой бабы", такой как в ЭКО маркете пекут?
Люд, не знаю, такая или не такая, но вот несколько рецептов с картинками:


Если не такое, то поищи здесь:
 

Ledy_X

_TESORO_
Ответ: Кулинарная книга

Для любителей морепродуктов очень вкусный салат!!!
Мои мужики(коханый,папа,брат) наминают за обе щеки!!

- мидии (300г) - залить на 5мин. кипятком;
- криветки (300г) - лучше всего купить уже очищенные хвостики;
- кальмары 2-3шт. - варить 3 мин.;резать соломкой;
- крабовые палочки - резать крупными кусками;
- лук репчптый,вымоченый;
- огурец свежий - крупные куски;
- майонез.
Не помешают оливки и маслины,но у меня лично их не очень любят,поэтому не добавляю в салат!!!
Ну и последний штрих - лимон!!Выдавливаем примерно поллимона,может меньше,зависит от того,насколько он кислый!!
Приятного аппетита!!!
 
Ответ: Кулинарная книга

Салат отличный. Часто готовлю. Только без мидий, мы их на дух не перевариваем...
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Кулинарная книга

Расскажите, как Вы готовите рис на плов. Или вообще готовите рис отварной. Дайте свои советы.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Кулинарная книга

Расскажите, как Вы готовите рис на плов. Или вообще готовите рис отварной. Дайте свои советы.
Как уже этот рис надоел... :eek:pera:
Чаще всего готовлю рис с овощами. Отдельно варю рис, отдельно поджариваю овощи, нарезанные очень мелкими кубиками. Смешиваю, добавляю немного соевого соуса. Можно добавить еще кукурузу, свежий огурец и т.д. На что фантазии хватит.
 

Ledy_X

_TESORO_
Ответ: Кулинарная книга

Или вообще готовите рис отварной. Дайте свои советы.
замачиваю рис в воде,минут на 20-30!!потом хорошенько промываю!ставлю на огонь(на 1 стакан риса - 2 стакана воды)!!солю,добавляю сливочное или подсолнечное масло!!обычный отварной рис:shock:!!готовлю либо для салата,либо просто себе покушать на раз;)
ЗЫ:кто готовил дома суши?:razz:
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Кулинарная книга

замачиваю рис в воде,минут на 20-30!!потом хорошенько промываю!ставлю на огонь(на 1 стакан риса - 2 стакана воды)!!солю,добавляю сливочное или подсолнечное масло!!обычный отварной рис:shock:!!готовлю либо для салата,либо просто себе покушать на раз;)
ЗЫ:кто готовил дома суши?:razz:
Спасибо за совет, Я так варю пропаренный рис. Меня больше всего интересует длиннозернистый и круглый.

У кого есть рецепты салатов из Картопляной хаты?
 
Ответ: Кулинарная книга

Кто знает хороший рецепт какого-нибудь летнего салатика? Так чего-то нового хочется!
 
B

Barbosik

Guest
Ответ: Кулинарная книга

Кто знает хороший рецепт какого-нибудь летнего салатика? Так чего-то нового хочется!
болгарский перец, помидоры, твердый сыр, ветчина. все порезать кубиками и заправить майонезом. невероятно легкий салат!!! я его просто обожаю:razz:
 
Зверху