"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Гляжу, тут путаница в терминах. Вы путаете родной язык и язык национальный. А не следовало бы. Это совершенно разные вещи. Родной язык - это язык, на котором думаешь, которым говоришь и которым мыслишь. Для большинства людей восточных регионов родной язык - именно русский. Национальный язык - язык, принадлежащий нации, государственный язык. Он является родным большинству людей, живущих в западных регионах. То, что многим, для которых русский является родным языком, хотелось бы, чтобы для их детей родным стал украинский - это ведь уже совсем другая тема.
Может я и путаю, но для меня родной язык украинский, хотя и думаю я на русском. Но как я писал уже выше, это издержки страны в которой я родился и закончил школу. Слава богу её уже нет. И своим детям мне таких "издержек" не хочется. И это тема, как раз та, потому что мы говорим о том языке на котором они будут общаться. Если не сделают русский вторым государственным, то разговаривать и думать на украинском свободно будут только дети тех, кто им свободно владеет, т.е. ваши дети. Это вопрос не 15 лет, а пары поколений.
 

Chris

vivo simplemente
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Якщо ви так ставите питання, то чому наприклад у Англії чи там у Франції (роскоязычные) не валують що до устику їх прав та пирислідування їх мови? Чому вони валують це лише там де на їх випади не реагують адекватно? Чому коли поплюжуться прапор та герб України у Криму, ви на це не звертаєте увагу, чому коли російськомовні роблять усе що б принизити українця котрий говорить рідною мовою, то ви на це зкриваєте теж очі, а от коли країна у свої більшості не хоче впровадження другоїх національної мови, то ви починаєте розповідати, що для вас російська рідна і що вам надо надати право і т.і.
Чому такі подвійні стандарти? Чи це у росіян в крові? Схоменітся і поводьте себе на теренах України не як загарбники, а як туристи!
Щось не подобається? Є вихід, валіза, вокзал, росія! Там вам нададуть право навчатись та спілкуватись на "расейскам якыке"! Чи з годом китайською...
Эй, попридержите-ка язык и не брызжите в меня ядовитой слюной. Я кажется поводов для хамства в мою сторону не давала ни в этой теме, ни в какой-либо другой. И нечего меня выселять из города, где я родилась и из страны, где родились мои предки. И национализм свой попридержите при себе. Я не припомню, чтобы выступала с какими-либо требованиями, ни относительно языка, ни чего бы то ни было другого. А относительно Вас, если вместо полемики Вы "хватаетесь за автомат" типа "пшел вон из страны", значит, Вам просто нечего возразить - потому что, то, что Вы говорите, необоснованно.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Эй, попридержите-ка язык и не брызжите в меня ядовитой слюной. Я кажется поводов для хамства в мою сторону не давала ни в этой теме, ни в какой-либо другой. И нечего меня выселять из города, где я родилась и из страны, где родились мои предки. И национализм свой попридержите при себе. Я не припомню, чтобы выступала с какими-либо требованиями, ни относительно языка, ни чего бы то ни было другого. А относительно Вас, если вместо полемики Вы "хватаетесь за автомат" типа "пшел вон из страны", значит, Вам просто нечего возразить - потому что, то, что Вы говорите, необоснованно.
Я поражаюсь вами . Можна пару вопросиков ?

1) Вы любите Украину ?
2) Если любите - почему у вас нет жодного вопроса или осуждения к тому : где буквально топчется украинский язык , к принятию донецкой миськ рады постановлении , к приездам Лужковых - которые ставят под сумнив территориальную целостность Украины и т. п.

(поражает не то что вы защищаете русский язык , а то что когда плюют на украину и украинский язык - у вас это не вызывает ни малейшего комментария. Сразу возникает вопрос : какой стране вы служите ? Из-за такого отношения многих наших сограждан - мы и живём не в Европе , а не понятно где (если часть не уважает свою-же страну))
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Эй, попридержите-ка язык и не брызжите в меня ядовитой слюной. Я кажется поводов для хамства в мою сторону не давала ни в этой теме, ни в какой-либо другой. И нечего меня выселять из города, где я родилась и из страны, где родились мои предки. И национализм свой попридержите при себе. Я не припомню, чтобы выступала с какими-либо требованиями, ни относительно языка, ни чего бы то ни было другого. А относительно Вас, если вместо полемики Вы "хватаетесь за автомат" типа "пшел вон из страны", значит, Вам просто нечего возразить - потому что, то, что Вы говорите, необоснованно.
Ви не ухіляйтесь від відповіді, я вам не хамив! Я задав запитання на котре вам нема чого відповісти, бо вам начхати на країну, оскільки вам вбили з малку, що такої країни неіснує і неіснує української мови! Якщо ви народись у СРСР то ви могли бачити як нищілась мова, а якщо ви народились за часів незалежності України то ви це вже не застати...
І те що вам розповідають про мови є цілковитою брехнею, котрою вас нашпигували ваші батьки чи викладічі комуністичного виховання...
Відповідайте на питання, а не починайте звинувачувати в ефімерному хамстві...
 

Chris

vivo simplemente
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Я поражаюсь вами . Можна пару вопросиков ?

1) Вы любите Украину ?
2) Если любите - почему у вас нет жодного вопроса или осуждения к тому : где буквально топчется украинский язык , к принятию донецкой миськ рады постановлении , к приездам Лужковых - которые ставят под сумнив территориальную целостность Украины и т. п.

(поражает не то что вы защищаете русский язык , а то что когда плюют на украину и украинский язык - у вас это не вызывает ни малейшего комментария. Сразу возникает вопрос : какой стране вы служите ? Из-за такого отношения многих наших сограждан - мы и живём не в Европе , а не понятно где (если часть не уважает свою-же страну))
1. Люблю. Я - патриот своей земли. Но не националист!
2. Я в упор не вижу попрания украинского языка (кстати, в отличие от русского)
3. Я никакой стране не служу. Я стараюсь служить Богу. Больше я никому не слуга. Я просто люблю землю, на которой я родилась и живу. Если нужно будет - я пожертвую собой ради нее. Но махать кулаками когда все хорошо я не собираюсь.

Ви не ухіляйтесь від відповіді, я вам не хамив! Я задав запитання на котре вам нема чого відповісти, бо вам начхати на країну, оскільки вам вбили з малку, що такої країни неіснує і неіснує української мови! Якщо ви народись у СРСР то ви могли бачити як нищілась мова, а якщо ви народились за часів незалежності України то ви це вже не застати...
І те що вам розповідають про мови є цілковитою брехнею, котрою вас нашпигували ваші батьки чи викладічі комуністичного виховання...
Відповідайте на питання, а не починайте звинувачувати в ефімерному хамстві...
Если Вы не замечаете в своей манере говорить хамства, то могу только посочувствовать Вам. И понадеяться, что Вы - не работник СБУ или подобных органов.
Змалку в меня вбили то, что человек есть человек независимо от его национальности, и уже самим фактом своего человечества заслуживает уважения. Если Вы проявите немного усидчивости и прочитаете посты чуть ниже, Вы заметите, что украинский язык не доставляет мне трудности в употреблении (что было бы странно, если бы меня в детстве учили не признавать ни Украину, ни ее национальный язык, не находите?). Мне достаточно лет, чтобы я могла сказать, что детство мое прошло в СССР, и становление самостоятельной Украины я пережила во вполне сознательном возрасте. Я Украину люблю и считаю ее своей родиной. НИГДЕ в моих словах нельзя увидеть пренебрежения к ней. Хотя, судя по тону Вашего письма, Вы готовы увидеть "ганьбу" и на пустом листе.
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

1. Люблю. Я - патриот своей земли. Но не националист!
2. Я в упор не вижу попрания украинского языка (кстати, в отличие от русского)
3. Я никакой стране не служу. Я стараюсь служить Богу. Больше я никому не слуга. Я просто люблю землю, на которой я родилась и живу. Если нужно будет - я пожертвую собой ради нее. Но махать кулаками когда все хорошо я не собираюсь.


Если Вы не замечаете в своей манере говорить хамства, то могу только посочувствовать Вам. И понадеяться, что Вы - не работник СБУ или подобных органов.
Змалку в меня вбили то, что человек есть человек независимо от его национальности, и уже самим фактом своего человечества заслуживает уважения. Если Вы проявите немного усидчивости и прочитаете посты чуть ниже, Вы заметите, что украинский язык не доставляет мне трудности в употреблении (что было бы странно, если бы меня в детстве учили не признавать ни Украину, ни ее национальный язык, не находите?). Мне достаточно лет, чтобы я могла сказать, что детство мое прошло в СССР, и становление самостоятельной Украины я пережила во вполне сознательном возрасте. Я Украину люблю и считаю ее своей родиной. НИГДЕ в моих словах нельзя увидеть пренебрежения к ней. Хотя, судя по тону Вашего письма, Вы готовы увидеть "ганьбу" и на пустом листе.
Ще раз запитую вас, чого ви мочите коли в Криму зневажливо ставляться до прапора та гербу... Чого ви мовчите, коли Донецька влада закликкає до розділу україни і намагається створити ПіСУАР?? Чому ви тоді мовчите? Чому ви патріотів країни називаєте націоналістами? Чому я повинен у своїй карїні терпіти, якусь ворожу мову на державному рівні???? Чи ми всі повинні забути що зробили з нашою країною та людми росія? Ви дайте відповід на питання!

Що до ваших знань української, то я знаю англійску і шо с того? Це не є показником поваги до країни та мови! Це лише знання і в жодному разі не повага країни чи традицій!
Було б цікаво подивитсь на вас, коли б ви відстоювали так палко украньску мову у росії і як би швидко вам би там натовкли б пику, чи у тому ж самом Донецьку... Зїздить туди і поспілкуйтесь україньскою чи у Крим, якщо ви веренетесь звідци лише з поламаними руками то це вам пощастить...
І не треба казати що у Львові чи у Тернополі таке ж саме з тими хто гороврить російською, бо це буде брехня, оскільки я був і в Донецьку і на західній і те що я побачві у Донецьку мене не те що б збентежило, а я просто був у шоці від ставлення людей до мови... Чутно було як у спишу шипіли "О бандеравец пашол..." Чомусь на західній Україні я у свою спину не чув "москаль" жодного разу...
Так скажіть мені тоді, хто ж кого принижує чи чия мова знищується?
Тількі відповідайте на питання, а не ухиляйтесь від відповіді!
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

1. Люблю. Я - патриот своей земли. Но не националист!
Патріот - хоть слово скаже в захист своїєї країни , якщо приїде мер з другої країни (Лужков) і поставить під Сумнів территоріальну цілістність нашої землі , або якщо багато з поважних осіб у нас - буде називати нашу мову - мовою бидла ! Ви-же що касаєтся всього Українського - дивитесь мовчки (для вас це не проблемма:()

2. Я в упор не вижу попрания украинского языка (кстати, в отличие от русского)
1) Не видите єтого ?
Украинская республиканская партия Собор обратилась к премьер-министру, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу с призывом разъяснить заявления секретаря донецкого горсовета Николая Левченко о языках.

Представители Партии регионов в последнее время делали откровенно подстрекательские и очень обидные для национального достоинства украинцев заявления, отмечают в Соборе.

"После того, как народный депутат Валентин Ландык призвал студентов не пускать в аудитории украиноязычных преподавателей, его коллега по партии, секретарь донецкого облсовета Николай Левченко, заявил, что украинский язык является только языком "фольклора и анекдотов", негодным для науки и других сфер современной жизни, и что в будущем в Украине будет один государственный язык - русский", - говорится в обращении к лидеру Партии регионов.

УРП Собор требует разъяснений у Януковича, отображают ли эти заявления официальную позицию Партии регионов. "В случае, если это не так, - УРП Собор требует от премьер-министра и лидера Партии регионов публично отмежеваться от очень опасных для общественной стабильности заявлений своих однопартийцев", - заявляет УРП Собор.

Если же эти заявления отображают реальную позицию Партии регионов, Собор призывает украинское общество понять всю опасность такой позиции и деятельности ее носителей.

2) Не бачите як лишили права по всій країні ходити в Україномовні кінотеатри в більшості ?

3) Не бачите що із-за демпінгової россійської книжки - винищенна майже Українська ? Я наприклад не можу жодну популярну книжку купити на українській мові - бо всі мейд ін раша ! Це що таке ?

4) Не бачите як іностранні окупанти - забороняють на своїх форумах і будь де де вони є - говорити Українською ?

5) Не бачите заяви багатьохї антиукраїнських політиків - що єдиною повинна бути россійська ?

6) Не бачите шо на сході 90 відсотків (а той й більше) на россійській мові ? (а укравїномовний там виходить не має в себе в країні права дивитися на українській чи як ??)

Що-б побачити це все і багато іншого - потрібно хоча-б відкрити очі !
 

Chris

vivo simplemente
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Ще раз запитую вас, чого ви мочите коли в Криму зневажливо ставляться до прапора та гербу... Чого ви мовчите, коли Донецька влада закликкає до розділу україни і намагається створити ПіСУАР?? Чому ви тоді мовчите? Чому ви патріотів країни називаєте націоналістами? Чому я повинен у своїй карїні терпіти, якусь ворожу мову на державному рівні???? Чи ми всі повинні забути що зробили з нашою країною та людми росія? Ви дайте відповід на питання!

Що до ваших знань української, то я знаю англійску і шо с того? Це не є показником поваги до країни та мови! Це лише знання і в жодному разі не повага країни чи традицій!
Було б цікаво подивитсь на вас, коли б ви відстоювали так палко украньску мову у росії і як би швидко вам би там натовкли б пику, чи у тому ж самом Донецьку... Зїздить туди і поспілкуйтесь україньскою чи у Крим, якщо ви веренетесь звідци лише з поламаними руками то це вам пощастить...
І не треба казати що у Львові чи у Тернополі таке ж саме з тими хто гороврить російською, бо це буде брехня, оскільки я був і в Донецьку і на західній і те що я побачві у Донецьку мене не те що б збентежило, а я просто був у шоці від ставлення людей до мови... Чутно було як у спишу шипіли "О бандеравец пашол..." Чомусь на західній Україні я у свою спину не чув "москаль" жодного разу...
Так скажіть мені тоді, хто ж кого принижує чи чия мова знищується?
Тількі відповідайте на питання, а не ухиляйтесь від відповіді!
Я молчу, потому что я не политик, это 1. 2 - меня об этом никто не спрашивал, потому что - 1 (я не политик)
Относительно Донбасса и Запада, Вы не один, кто там был. Поэтому не нужно выставлять свое мнение как истину в последней инстанции. Подобные Вам люди сделали возможной ту ситуацию в Донецке, которую Вы описали. Еще несколько лет назад лично мне не пришло бы это в голову, а теперь я настороженно отношусь к людям, подобным Вам, потому что в вас чувствуется угроза. Что касается "москаля" на Западе - помните фразу из популярного мультика (ворожого конечно) "Не смешите мои подковы"?
Что касается Вашего знания английского языка, так ведь я не упрекала и не подозревала Вас в том, что Вы воспитаны в духе отрицания существования Англии и английского языка ;)

Патріот - хоть слово скаже в захист своїєї країни , якщо приїде мер з другої країни (Лужков) і поставить під Сумнів территоріальну цілістність нашої землі , або якщо багато з поважних осіб у нас - буде називати нашу мову - мовою бидла ! Ви-же що касаєтся всього Українського - дивитесь мовчки (для вас це не проблемма:()



1) Не видите єтого ?

2) Не бачите як лишили права по всій країні ходити в Україномовні кінотеатри в більшості ?

3) Не бачите що із-за демпінгової россійської книжки - винищенна майже Українська ? Я наприклад не можу жодну популярну книжку купити на українській мові - бо всі мейд ін раша ! Це що таке ?

4) Не бачите як іностранні окупанти - забороняють на своїх форумах і будь де де вони є - говорити Українською ?

5) Не бачите заяви багатьохї антиукраїнських політиків - що єдиною повинна бути россійська ?

6) Не бачите шо на сході 90 відсотків (а той й більше) на россійській мові ? (а укравїномовний там виходить не має в себе в країні права дивитися на українській чи як ??)

Що-б побачити це все і багато іншого - потрібно хоча-б відкрити очі !
1 и 4. Мнение одного не является мнением большинства - это очевидно из цитаты, которую Вы привели.
2 и 3. Украина как самостоятельное государство еще достаточно молода. Фильмы и книги с украинским переводом - вопрос времени. Ничьих вражьих происков я здесь не замечаю.
5. Не вижу.
6. Это - исторически сложившийся фактор. То, о чем я говорю в этой теме уже давным давно.
Меня пугает склонность здесь полемизирующих везде видеть врагов. Это на самом деле страшно.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

1 и 4. Мнение одного не является мнением большинства - это очевидно из цитаты, которую Вы привели..
Вибачте - а яке ще вам мнение нада ? Хіба постанова Гос. Думи РФ о приеднанні Крима в Состав РФ - це не мнение ? Хіба віце спікер Госдуми РФ (нині персона нон грата) і людина яку Путин нагородив знаввням героя росії - Жириновский - відверто антиукраїнськими висказівапниями і образами в сторону України - не мнение одного з най впливовишіх політиків РФ несе ? Хіба мнение і голосовання секретаря дон. міськ ради - це не больше мненіе ? По цій безглуздій аналогії - якщо в 80 тис депутатів голубого кольору 39 тис. буде висловлюватся відверто проти Української мови - то це буде мненіем меньшості (і для вас значит не проблемма , і нічого ви не замітите)

2 и 3. Украина как самостоятельное государство еще достаточно молода. Фильмы и книги с украинским переводом - вопрос времени. Ничьих вражьих происков я здесь не замечаю.
Простите - но не нада . Так как тут дело просто в том что из-за дешёвых енергоресурсов - фактически российчская книга из-за немного меньшей цены (тоэть более экономически выгодной) - фактически уничтожила коммерческую Украинскую Книгу ! Зачем замулювать глаза молодостю страны - когда просто если ввести антидемпинговую квоту на российскую книгу - вмиг производство Украинской книги подымется (а это и налоги и поступления в бюджет) и будут печатать книги и на русском И НА УКРАИНСКОМ ! Тут дело не в моложости страны ! Почему я не могу в своей стране купить книгу на родном мне украинском языке ?? (притом государственном) Фактически демпинговой ихней книжкой - лишается народ права читать книги на том языке - на котором он хочет !

тоді хоча-б почитайте статті - що я више викладував !


6. Это - исторически сложившийся фактор. То, о чем я говорю в этой теме уже давным давно.
Меня пугает склонность здесь полемизирующих везде видеть врагов. Это на самом деле страшно.
Врагов - видять с Украинцев на сходе (и это видно , и лучше-бы вы говорили о тех кто настраивает на сходе людей против всего украинского) . И это не исторически сложившийся факт - а факт того , как Украинский язык нещадно выныщувався со своей родной земли (с той-же слобажанщины) ! (спокон веков украиномовной)
 
Останнє редагування:
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Я молчу, потому что я не политик, это 1. 2 - меня об этом никто не спрашивал, потому что - 1 (я не политик)
Относительно Донбасса и Запада, Вы не один, кто там был. Поэтому не нужно выставлять свое мнение как истину в последней инстанции. Подобные Вам люди сделали возможной ту ситуацию в Донецке, которую Вы описали. Еще несколько лет назад лично мне не пришло бы это в голову, а теперь я настороженно отношусь к людям, подобным Вам, потому что в вас чувствуется угроза. Что касается "москаля" на Западе - помните фразу из популярного мультика (ворожого конечно) "Не смешите мои подковы"?
Что касается Вашего знания английского языка, так ведь я не упрекала и не подозревала Вас в том, что Вы воспитаны в духе отрицания существования Англии и английского языка ;)



1 и 4. Мнение одного не является мнением большинства - это очевидно из цитаты, которую Вы привели.
2 и 3. Украина как самостоятельное государство еще достаточно молода. Фильмы и книги с украинским переводом - вопрос времени. Ничьих вражьих происков я здесь не замечаю.
5. Не вижу.
6. Это - исторически сложившийся фактор. То, о чем я говорю в этой теме уже давным давно.
Меня пугает склонность здесь полемизирующих везде видеть врагов. Это на самом деле страшно.
Можу вам відповісти вашою мовою... Сон разума-рождает чудовищ...


Вчіть історію, і може колись ви почните розуміти, а поки спечатись з неосвідчиною людиною я вважаю принизливм для мене...
 
Зверху