"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Mammoth

evil
Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Не бажати російській мові статусу державної - не є те ж саме, що назвати рідною мовою українську.
:) После этих слов и спорить как-то глупо. Но националисты не успокоятся, голос разума для них по "национальным" вопросам отсутствует. :)
 

deass

Геть москалів! ♥UA
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Та невже? Если вы про форум, то опрос на нем проводится среди УЗКОГО круга лиц, поэтому считать его сколько либо серьезным аргументом как минимум глупо.
Ну да, если еще учитывать что мы крайняя к РФ область, и до границы с россией рукой подать, я думаю результат был бы намного убедительней еслиб участвовала вся Украина (западная и центральная).
Кто вы люди? Где ваша родина? СССР? Патриотом какой страны вы есть?
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Та невже? Если вы про форум, то опрос на нем проводится среди УЗКОГО круга лиц, поэтому считать его сколько либо серьезным аргументом как минимум глупо.
Как минимум глупо - такое говорить , так как тут представленны абсолютно разные люди . Если вы возьмёте любой всеукраинский опрос по языку - то количество респондентов там будет около 2-х тысяч на все области Украины , в данном-же Сумском опросе уже отвеченно более полутысячи (что для нашего небольшого города более чем о чём-то говорит)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Ну да, если еще учитывать что мы крайняя к РФ область, и до границы с россией рукой подать, я думаю результат был бы намного убедительней еслиб участвовала вся Украина (западная и центральная).
Кто вы люди? Где ваша родина? СССР? Патриотом какой страны вы есть?
К сожалению некоторые люди готовы прислуживать другой стране - а не своей :( (хорошо что таких меньшинство)
 

Chris

vivo simplemente
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Можно любить свою страну, и при этом не ненавидеть другую ;)
 

deass

Геть москалів! ♥UA
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Можно любить свою страну, и при этом не ненавидеть другую ;)
И при этом не навязывать стране в которой живешь свои правила... традиции... свой язык! ;)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Не бажати російській мові статусу державної - не є те ж саме, що назвати рідною мовою українську.
:) После этих слов и спорить как-то глупо. Но националисты не успокоятся, голос разума для них по "национальным" вопросам отсутствует. :)
Ув. Mammoth, Вы верно заметили про голос разума. Вот только, по большому счёту, националисты тут не украинци. Это пережитки прошлого, когда 70 лет людям внушали, что человек, разговаривающий на украинском или националист или кугут. И пройдёт ещё лет 20, пока всё вернётся на свои места. Никто в зашей вроде не толкает. Но и тормозить тоже не надо. Я школу закончил ещё в СССР, и украинский язык у нас был вроде как и английский. Отличником я не бьл, поэтому свой родной язык, знаю на 3. И для своих детей мне такого изврата не хочется.
А на счёт националистов, люди, насаждающие свой язык в стране, для которой этот язык не родной, намного больше националисты, чем те, кто борится за процветание языка этой страны. Послушай внимательно свой голос разума.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

З цього приводу є чудовий вірш у всіма нами знаного Володимира Маяковського. Коли перший раз прочитав, був просто шокований, не сподівався таке почути від пролетарського поета-футуриста. Кажуть, що Маяковський мав українське коріння, тому і написав ось так несподіванно.

У вас пока скачаешь. Вот:
ДОЛГ УКРАИНЕ

В. Маяковский



Знаете ли вы украинскую ночь?
Нет, вы не знаете украинской ночи!
Здесь небо от дыма становится черно,
И герб звездой пятиконечной вточен.


Где горилкой, удалью и кровью
Запорожская бурлила Сечь,
Проводов уздой смирив Днепровье,
Днепр заставят на турбины течь.


И Днипро по проволокам-усам
Электричеством течет по корпусам.
Небось, рафинада и Гоголю надо!
Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин;


Мы знаем Италии безрукие руины;
Мы знаем, как Дугласа галстук краплен...
А что мы знаем о лице Украины?
Знаний груз у русского тощ -


Тем, кто рядом, почета мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:


Кроме двух прославленных Тарасов -
Бульбы и известного Шевченка, -
Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
А если прижмут - зардеется розой


И выдвинет аргумент новый:
Возьмет и расскажет пару курьезов -
Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе: товарищ москаль,


На Украину шуток не скаль.
Разучите зту мову на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
"Чуеш, сурмы загралы, час розплаты настав..."


Разве может быть затрепанней да тише
Слова поистасканного "Слышишь"?!
Я немало слов придумал вам,
Ввзвешивая их, одно хочу лишь, -


Чтобы стали всех моих стихов слова
Полновесными, как слово "чуешь".
Трудно людей в одно истолочь,
Собой кичись не очень.


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.
Мне понравился.
 

Chris

vivo simplemente
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

А на счёт националистов, люди, насаждающие свой язык в стране, для которой этот язык не родной, намного больше националисты, чем те, кто борится за процветание языка этой страны. Послушай внимательно свой голос разума.
Гляжу, тут путаница в терминах. Вы путаете родной язык и язык национальный. А не следовало бы. Это совершенно разные вещи. Родной язык - это язык, на котором думаешь, которым говоришь и которым мыслишь. Для большинства людей восточных регионов родной язык - именно русский. Национальный язык - язык, принадлежащий нации, государственный язык. Он является родным большинству людей, живущих в западных регионах. То, что многим, для которых русский является родным языком, хотелось бы, чтобы для их детей родным стал украинский - это ведь уже совсем другая тема.
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Гляжу, тут путаница в терминах. Вы путаете родной язык и язык национальный. А не следовало бы. Это совершенно разные вещи. Родной язык - это язык, на котором думаешь, которым говоришь и которым мыслишь. Для большинства людей восточных регионов родной язык - именно русский. Национальный язык - язык, принадлежащий нации, государственный язык. Он является родным большинству людей, живущих в западных регионах. То, что многим, для которых русский является родным языком, хотелось бы, чтобы для их детей родным стал украинский - это ведь уже совсем другая тема.
Якщо ви так ставите питання, то чому наприклад у Англії чи там у Франції (роскоязычные) не валують що до устику їх прав та пирислідування їх мови? Чому вони валують це лише там де на їх випади не реагують адекватно? Чому коли поплюжуться прапор та герб України у Криму, ви на це не звертаєте увагу, чому коли російськомовні роблять усе що б принизити українця котрий говорить рідною мовою, то ви на це зкриваєте теж очі, а от коли країна у свої більшості не хоче впровадження другоїх національної мови, то ви починаєте розповідати, що для вас російська рідна і що вам надо надати право і т.і.
Чому такі подвійні стандарти? Чи це у росіян в крові? Схоменітся і поводьте себе на теренах України не як загарбники, а як туристи!
Щось не подобається? Є вихід, валіза, вокзал, росія! Там вам нададуть право навчатись та спілкуватись на "расейскам якыке"! Чи з годом китайською...
 
Зверху