Злочини комуністичного режиму

треба проводити міжнародний трибунал?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    242

Satori

Well-Known Member
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

... А если и есть в Европе комунисты - то это не те комунисты что в СССР (там они в НАТО и в деммократических ценностях , фактически это не комунисты там)
иными словами - они коммунисты - но не навязывают идеи свои НАСИЛЬСТВЕННЫМИ - большевистскими методами.
 

Salve

Модератор
Модератор
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Считаю что да, но тер-рии Украины
 
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Фокс Малдер

З чим ознайомитись? З утопічним соціалізмом, який за визначенням Леніна є однією з складових частин вчення Маркса і Енгельса (наукового комунізму).
Что то я сомневаюсь чтобы Ленин давал определение утопичного социализма.

Не хочеться повторюватись, але ... В другій половині ХХ століття політика чилійського президента Сальвадора Аль"єнде (до речі тех прихильника комуністичної ідеології) призвела до того...
Было бы в Чили все нормально при Альенде, если бы США не приложили туда свои "шаловливые ручки".

Компартія в Україні - політичний мамонт, скоро вона зникне з владного Олімпу. Нагадаю Вам: на початку Незалежності комуністи посідали більшість в нашому парламенті (якщо пам"ятаєте таку собі групу 239), на останніх виборах до ВР КПУ ледве подолала 3% бар"єр. Динаміку відчуваєте?
Відчуваємо. Но это говорит или о том, что жизнь действительно стала лучше при "незалежній" или о действенности пропаганды/антипропаганды. (от выборов к выборам коммунисты набирают неизменно меньший %, при том что жизнь к лучшему в стране не менялась. "Ложь неоднократно повторенная, воспринемается массами как правда"). Вы видите/верите, что жизнь для народа Украины стала лучше? я нет...

Це що, з розряду: "На городі бузина, а в Києві дядько"? До чого тут церква, тим більше, що я не кидаюсь бездумно в атаку захищаючи її діяння.

Если бы вы читали внимательно посты оппонентов то для вас было бы все понятно, я думаю.
Я привел пример инквизиции, чтобы показать, как под прикрытием светлых идей совершаются страшные вещи. Пример инквизиции был приведен для тех кто утверждал, что теория однозначно определяет практику(здравомыслящему человеку понятно, что это не так, мягко говоря), о чем я ясно в своем посте написал. Для вас же это дядько и бузина. Мне не понятно, что вам не понятно...


niranjan

Висловившись з сарказмом стосовно іншої нації, щоб "підчепити" співрозмовника, і не вбачаючі в цьому нічого поганого можна багато сторінок понаписувати розумними фразами та викладати різні ідеології, але.........
В чем вы увидели сарказм относительно еврейской нации? Сарказм был относительно вашего знания правил дискуссии и мудростей разных народов ). Ненужно читать между строк там где ничего не подразумевалось, иначе "можно много страниц понаписывать умными фразами, но..."
 
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Life-ua

Комунистов нелюбят много кде , например Англия или США .
У вас не проскальзывала мысль, что коммунистов в Англии и США не то что нелюбили а ненавидили со времен возникновения самой теории коммунистического общества, еще задолго до всех тех событий, которые вы им можете поставить в вину?
Так как сама эта идеология несет угрозу властьпридержащим в этих странах.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

... Но это говорит или о том, что жизнь действительно стала лучше при "незалежній" или о действенности пропаганды/антипропаганды. (от выборов к выборам коммунисты набирают неизменно меньший %, при том что жизнь к лучшему в стране не менялась. "Ложь неоднократно повторенная, воспринемается массами как правда"). Вы видите/верите, что жизнь для народа Украины стала лучше? я нет...
Вот именно, что пропоганды коммунистической стало намного меньше, лапша у людей с ушей поотлипала, вот и голосует всё меньше и меньше. А закалённые фанаты-коммунисты, извините, но отмирают как класс. Сейчас проще поверить в то, что рецидивист стал законопослушным гражданином и достоин управлять страной, чем в необходимость и возможность всеобщего равенства. Можно дополнить:
"Ложь неоднократно повторенная, воспринемается массами как правда, но после того, как ёё перестанут повторять, очень быстро забывается."
 
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

КОСТА
Вот именно, что пропоганды коммунистической стало намного меньше, лапша у людей с ушей поотлипала, вот и голосует всё меньше и меньше. А закалённые фанаты-коммунисты, извините, но отмирают как класс.
Сейчас проще поверить в то, что рецидивист стал законопослушным гражданином и достоин управлять страной, чем в необходимость и возможность всеобщего равенства. Можно дополнить:
"Ложь неоднократно повторенная, воспринемается массами как правда, но после того, как ёё перестанут повторять, очень быстро забывается."
а до 2004 года было много коммунистической пропаганды? Она практически исчезла после 1991 года. Но почему то голосовали за коммунистов. Пока память была жива. Или 15 лет для вас очень быстро?Так что несогласен.

Вопрос веры сугубо индивидуален. То, во что один верит, служит причиной смеха для другого.
Я тоже не верю, к примеру, в возрождение СССР и КПСС в том виде в каком они были. Но я верю в то что капиталистическая система развития тупикова по своей сути(для человечества, а не для отдельных стран), и будущее за социализмом и коммунизмом.

История развивается по спирали, а не по прямой.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

Что то я сомневаюсь чтобы Ленин давал определение утопичного социализма.
Ленін не давав такого поняття, він говорив про утопічний соціалізм, як про одну з складових комуністичного навчання. Почитайте роботу В.І. Леніна "Три источника и три составные части марксизма".

Было бы в Чили все нормально при Альенде, если бы США не приложили туда свои "шаловливые ручки".
Можливо, Аль"єнде був непоганим оратором-теоретиком, але господар-практик з нього був ніякий. І країну він довів "до ручки" без всякої допомоги США, через його економічну політику в Чілі запанувала економічна криза, чим і скористався Піночет. Але справа не про "шаловливые ручки" США. Я наголошував на те, що де-хто в Чілі не може пробачити колишньому диктатору 3000 жертв, а Ви ладні простити комуністичній ситсемі десятки мільйонів.

это говорит или о том, что жизнь действительно стала лучше при "незалежній" или о действенности пропаганды/антипропаганды. (от выборов к выборам коммунисты набирают неизменно меньший %, при том что жизнь к лучшему в стране не менялась. "Ложь неоднократно повторенная, воспринемается массами как правда").
Пропаганда не дає стопроцентної гарантії зомбування людей. Згадайте вибори президента 2004р. на Сумщині, згадайте пропаганду, яку лили на наші голови переважна більшість офіційних державних каналів, згадайте, що витворяв наш "Відікон" і згадайте, що вийшло з цього, який був остаточний результат. Тож не треба звинувачувати пропаганду.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

... и будущее за социализмом и коммунизмом.

Так за соціалізмом, чи за комунізмом? Як виявляється, це зовсім не одне і теж. В свій час комуністи просто таки фізично винищували есерів (соціалістів-революціонерів), не хотіли ділитись з ними місцем біля владного керма. Ті ж самі комуністи оголосили війну Українській Народній Республіці, уряд якої (Центральна Рада) в більшості своїй складавсь з соціалістів. Чи може, Ви нам знову розкажете казочку про хижий ураїнський буржуазний націоналізм Грушевського та Петлюри?
Та і за часів СССР КПСС була єдиною дозволеною партією. Діяльність інших (в тому числі і соціалістичних) була поза законом.
А, в принципі, мене дуже обурює те, що комуністи монополізували ідеї соціальної рівності та справедливості. Хотілось би знати, на яких правах вони це зробили?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: чи протрібно осудити злочини комуністичного режиму?

КОСТА


а до 2004 года было много коммунистической пропаганды? Она практически исчезла после 1991 года. Но почему то голосовали за коммунистов. Пока память была жива. Или 15 лет для вас очень быстро?Так что несогласен.

Вопрос веры сугубо индивидуален. То, во что один верит, служит причиной смеха для другого.
Я тоже не верю, к примеру, в возрождение СССР и КПСС в том виде в каком они были. Но я верю в то что капиталистическая система развития тупикова по своей сути(для человечества, а не для отдельных стран), и будущее за социализмом и коммунизмом.

История развивается по спирали, а не по прямой.
:)
Пропаганда практически исчезла после 85-87 года. Хотя потом ещё лет десять и висели лозунги "Решение XXVII сьезда - в жизнь". Но и пропаганды особенно против компартии нет. Осуждение репрессий и признание голодомора, это для сегодняшнего общества ничуть не сильнее, чем та же сталинская статья "Перегибы на местах" или Хрущёвская оттепель. Есть конечно активные участники, которые кричат во всю глотку компартию в топку, но большинству параллельно. Потому хотя бы, что сегодняшняя компартия Симоненко так же далека от компартии СССР, как и вообще от идеалов и идей коммунизма. Просто используют бренд ради достижения своих политических амбиций, тёплых мест и прочего. На счёт тупиковости коммунизма, я не могу сказать, как дальше этот мир будет колбасить, а вот на счёт социализма, то, если память мне не изменяет, это определение сейчас подходит для многих развитых капстран. Это уже далеко не тот капитализм, который был в начале 20-го века.
И если уже дальше коммунизм рассматривать, то, кроме большивиков были ещё меньшивики, трокцисты, которые были против военного переворота, военного коммунизма и прочего, о чём выше шёл разговор, а были сторонниками эвалюционного перехода к следующей стадии развития общества. Это большивики во главе с Ильичём решили, что нужно строить своё светлое будующе при своей жизни и присвоили себе бренд коммунисты. Вот об этих коммунистах мы и говорим. Их и судим. А о других никто и не помнит.
 
Зверху