Мы жили в разных странах?

Petruhann

Забанен
Уехать не могли те, у кого паспорт БЫЛ! Потому как его нужно было везде предъявлять! И как вы потом объясните, что вы прописаны в Сумах, а сейчас находитесь в Норильске? :) И дальше: -
Наоборот. Помысли логически. Ты ж вроде б электрик. Паспорта проверяли. Нет его - проблемы.
 

vadimv

Well-Known Member
Точно было завались продуктов.
У вас - может быть. Вы ж жили в другой стране. А в моей стране я стоял в очереди за хлебом, а мать привозила колбасу и мандарины из Москвы.
Ну вот и выясняется, что трехкомнатную квартиру дали НЕ БАБУЛЬКЕ, А КУЧЕ ПРОПИСАННЫХ У НЕЕ ХИТРОЖОПЫХ РОДСТВЕННИКОВ.
Тогда ни Вы, ни я ещё не жили?
Тогда жили мои родители, которые ели весной лебеду, чтобы не умереть с голоду.
А у моего деда, именно в Сумах, был сад, ломтик антоновки в чай, краснобокое хрустящее яблоко просто так, малина как живая изгородь вокруг дач. Не помните такого?
Я помню, как наш сад на Гусинцах за одну ночь сравняли бульдозером.
И сколько составлял этот "НЕПОСИЛЬНЫЙ" налог? А? Нука, в цыфрах!
"Однако тяжелее всего было положение собственно жителей деревни: на них буквально давили два налога, установленные ещё в 30-е, однако в начале 50-х ставшие настоящим ярмом на шее колхозника, – денежный и натуральный. Денежный налог выплачивался по прогрессивным ставкам, которые регулярно пересматривались: если в 1940-м колхозники и единоличники выплатили государству 2,4 млрд. руб. сельскохозяйственного налога, то в 1952-м – уже 8,7 млрд. При этом в том году налог ещё и был увеличен на 15,6% [8, c. 418]. Если в 1940 средняя сумма налога с двора составляла 112 руб., то в 1950 – уже 431, в 1951 – 471, в 1952 – 528 руб. [43, c. 19]. Историк Е.Н. Евсеева пишет: «Колхозник, имевший в хозяйстве корову, свинью, двух овец, 0,15 га земли под картофелем и 0,05 га грядок овощей, платил в 1940 г. 100 руб. сельхозналога, а в 1952 г. – уже 1.116 руб.» [27, c. 325]."
Хоть все были примерно равны
Ну да, у одних было примерно по комнате на каждого, а у других - одна на всех, у одних - примерно по одной бесплатной путевке, а у других - примерно то же самое, только дикарем, у одних - примерно новая шестерочка, у других - в лучшем случае бу-шный москвич, у одних - спецмагазины с импортом, у других - очереди за совковым браком. А так да, примерно все одинаково.
Ну понятно же кому квартира нужней если вставал вопрос.
Точно, вот например, пришел на Компрессормаш новый начальник Васильев, и вселил в дом на Новоместенской, 23 своих прихлебателей без очереди. Понятно же, кому квартира нужнее.
Вы только дедовские пеньки помните?
Почему же только пеньни? Нет, я прекрасно помню Гимн Советского Союза, могу рассказать его наизусть в любое время суток, спасибо за это советским пИдагогам, которые качественно дрессировали детишек. Помню также пустые полки продуктовых магазинов, на которых кроме трехлитровых банок березового сока ничего больше не было. Помню Москву, где в это же самое время (лето 1982 г) в ГУМе продавался горячий шоколад и мороженое. В общем, равенство и справедливость были на каждом углу, да. Какие еще подробности счастливой жизни в СССР вы бы хотели узнать, месье инопланетянин?
Ты ж вроде б электрик.
А он не электрик. Электрики получают 11375 грн за неделю работы, а он 1800 за месяц, что красноречиво говорит о том, кто он.
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Мы жили в разных странах?

Я против этого суждения. Они при рождении более-менее одинаковы, но воспитание делает из ребенка инденера, врача и т.д.
Речь о характере, менталитете.

А разве не Азаров и Ко сами под себя законы пишут, только не говори, что Азаров - исполнительная власт, а ПР в Раде - законодательная, и они не связаны!
Азаров переписал под себя все законы? При Юле все законодательство было кардинально другим?

Не, не состоял, но ты ж договаривай, что мама Арбузова - директор банка Януковича
Ну здесь же говорят про "совков", про "партбилет".

Он не делает, он _ИСПОЛНЯЕТ_ Разницу рубишь? Знаю что рубишь, но лицемеришь тут на форуме.
Суть не в лицах - на в системе. Система задает правила. И для Азарова, и для Янковича. Для всех.

Это помои совка, завгары-шапкосрыватели, директора рынков-закоренелые взяточники (Колесников к примеру) и т.д.
Папередники виноваты, я понял.
В том, что сейчас казначейство не пропускает платежи - виноваты папередники.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
"Однако тяжелее всего было положение собственно жителей деревни: на них буквально давили два налога, установленные ещё в 30-е, однако в начале 50-х ставшие настоящим ярмом на шее колхозника, – денежный и натуральный. Денежный налог выплачивался по прогрессивным ставкам, которые регулярно пересматривались: если в 1940-м колхозники и единоличники выплатили государству 2,4 млрд. руб. сельскохозяйственного налога, то в 1952-м – уже 8,7 млрд. При этом в том году налог ещё и был увеличен на 15,6% [8, c. 418]. Если в 1940 средняя сумма налога с двора составляла 112 руб., то в 1950 – уже 431, в 1951 – 471, в 1952 – 528 руб. [43, c. 19]. Историк Е.Н. Евсеева пишет: «Колхозник, имевший в хозяйстве корову, свинью, двух овец, 0,15 га земли под картофелем и 0,05 га грядок овощей, платил в 1940 г. 100 руб. сельхозналога, а в 1952 г. – уже 1.116 руб.» [27, c. 325]."
Выходит по вашему, что налог все рос, а крестьяне уничтожали свои средства производства? :)

Не читайте больше эти ЖЖ :)

Теперь о денежном налоге – о том, который не давал крестьянам поесть блинков. Ученые, чтобы показать степень сталинской эксплуатации, утирают слезу:«Получить хоть какие-то деньги в деревне было не просто – большая доля колхозов вообще не выдавала их на трудодни». Правильно: зачем поручать колхозному бухгалтеру продавать свою долю продукции колхоза, чтобы получить от него деньги, если сам можешь ее продать на базаре и сам получить деньги? Ведь все, что производилось колхозом, после обязательных продаж государству делилось на трудодни: от зерна до фруктов. У колхозника пенсия была 20 рублей? А муку, мясо, сахар и прочее, что он натурой получал из колхозной кладовой, вы подсчитали? Давайте оценим денежный налог во времена, удостоившиеся особо горького плача. В 1947 году по РСФСР этот налог составил 374 рубля в год с хозяйства. В том году картофель на рынках Москвы стоил 6 рублей за кг, Куйбышева – 5, Свердловска – 6, Харькова – 6,5. Полагаю, что в Воронежской области картофеля на приусадебном участке сажали соток 20, крестьянин не имеет права получать с сотки менее 3-х мешков. Итого: 60 мешков. По цене картофеля в Москве продав на базаре чуть больше одного мешка, можно было оплатить годовой налог со всего хозяйства. Мясо стоило в Москве 63 рубля за кг, в Куйбышеве – 50, в Харькове – 50. Продав 8 кг из 80 кг туши телки, тоже можно было оплатить весь налог за год и не трогать картофель. Молоко стоило в Москве 18 рублей литр, в Свердловске – 18, в Харькове – 12, продажа на базаре трёх вёдер молока (или продукции из молока) выручала деньги на оплату всего годового налога, а мясо и картофель можно было съесть самому. Но корова за год обязана дать не менее 150 ведер. Ужасная сталинская эксплуатация! Как бы колхозники жили без Маленкова!
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
А он не электрик. Электрики получают 11375 грн за неделю работы, а он 1800 за месяц, что красноречиво говорит о том, кто он.
Уберите единицу впереди, и я поверю :)
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Мы жили в разных странах?

Фокс, не читайте больше этих бредовых книг и сайтов! В них вас нагло обманывают! Вроде с одной стороны и правду пишут, а с другой стороны тутже лгут. А когда ложь перемешана с правдой, то человек легко обманывается.

...
Бла-блі-бла... Я Вам в черговий раз повторюю, що я не читав книжок, на відміну від Вас з Вашою колекцією Мухіна со товаріщі. Про те, що тоді коїлось в селі, як "сито", "зажиточно" і "вільно" жили українські селяни я знаю з розповідей моїх рідних, зокрема моїх батьків. (вони на той час були ще дітьми, проте те життя в пам'яті їм відклалося дуже добре). А ще я знову повторю, що брехня міститься саме у Ваших казочках-побрехеньках "сталінського розліву".
Все, розмову закінчено. Подальші роз'яснення є зайвими.
 

Vic_51

Миссионер
По блату давали, дядечко. Мої по блату в решті решт отримали, коли мені вже років 2 було. Інакше жили б у однокімнатній квартирі разом зі мною і матір'ю батька. Але "блат" не ніяк не "високі соцстандарти".
Повторю для Вас: два дядьки на Металлургов получали трёшки работая на Фрунзе. Один был электриком, другой водителем. Можно конечно придумать истории о их блате, о том что они были сексотами, о том что нужных женщин тайно доводили до огазма и т.д. Отец мой получал квартиру будучи штурманом ГВФ, тесть был технологом на заводе, трёшку при двух детях получал, я после рождения сына тоже получал двушку. Так что у моей родни, хотя там и не было никого из партаппарата, всё складывалось. Среди моих одноклассников не было никого из живущих в общаге или на съёмной квартире, хотя это была обычная школа. Значит и у них всё достаточно хорошо складывалось.
А если не было желания ждать, а хотелось прям сейчас, то могу привести в пример пример моего друга, среднестатичного сумчанина, он поехал заработать северные водителем. При зарплате в 1500 в месяц и стоимости кооперативной трёшки от 10000 до 15000 вопрос с жильём за год был снят, легко.

Ну вот и выясняется, что трехкомнатную квартиру дали НЕ БАБУЛЬКЕ, А КУЧЕ ПРОПИСАННЫХ У НЕЕ ХИТРОЖОПЫХ РОДСТВЕННИКОВ.
Всё проще - её сын с женой прописались, в чём хитрожопость? Кстати и компенсации за фруктовые деревья насчитали, а Ваш дед поторопился их спилить...

Тогда жили мои родители, которые ели весной лебеду, чтобы не умереть с голоду.
А мой отец, молодой лётчик, и мать, молодой педагог, жили совершенно иначе, ещё и со мной, с грудного возраста, умудрялись отпуск по интересным местам проводить. То Кавказ, то море, то в тайгу сплавляться на плотах (ну это когда я уже подрос).

Я помню, как наш сад на Гусинцах за одну ночь сравняли бульдозером.
Да и на месте нашего сейчас многоэтажки стоят, возле понтонного. А до того был, приносил радость, ничего скрывать от бдительного ока не надо было.

у одних - примерно по одной бесплатной путевке, а у других - примерно то же самое, только дикарем
Вообще то дикарём в палатках было веселее чем организованным. Хорошая компания у костра на побережье с гитарой, шашлыками и сухим вином интереснее ресторана с лабухами.

я прекрасно помню Гимн Советского Союза, могу рассказать его наизусть в любое время суток, спасибо за это советским пИдагогам, которые качественно дрессировали детишек.
Свезло Вам с педагогами, я лишь первую строку знаю...

Какие еще подробности счастливой жизни в СССР вы бы хотели узнать, месье инопланетянин?
Сколько картов, мопедов и мотиков мог получить юнный спортсмен в ДОСААФ? Можете предположить?
 

Andy

Well-Known Member
Vic_51,
Вообще то дикарём в палатках было веселее чем организованным. Хорошая компания у костра на побережье с гитарой, шашлыками и сухим вином интереснее ресторана с лабухами.
Полностью поддерживаю. Вообще не понимаю, зачем нужны те все "отели"!

Свезло Вам с педагогами, я лишь первую строку знаю...
А я первый абзац и припев :)

Сколько картов, мопедов и мотиков мог получить юнный спортсмен в ДОСААФ? Можете предположить?
Добавте в список самолеты, яхты, акваланги/парашюты, патроны ящиками без счета!
 

Andy

Well-Known Member
Фокс Малдер,
Бла-блі-бла... Я Вам в черговий раз повторюю, що я не читав книжок, на відміну від Вас з Вашою колекцією Мухіна со товаріщі. Про те, що тоді коїлось в селі, як "сито", "зажиточно" і "вільно" жили українські селяни я знаю з розповідей моїх рідних, зокрема моїх батьків. (вони на той час були ще дітьми, проте те життя в пам'яті їм відклалося дуже добре). А ще я знову повторю, що брехня міститься саме у Ваших казочках-побрехеньках "сталінського розліву".
Все, розмову закінчено. Подальші роз'яснення є зайвими.
Весной 1953 года Хрущев отравил Сталина. До 20-го съезда народ держали в волнении, что-то там обещали и т.д. Потом, неожиданно для всех в конце 20-го съезда КПСС Хрущев выступил с разоблачением "культа личности" (ох и термин придумали) и на этом без обсуждения съезд закрылся. Это вызвало негодование депутатов и широких масс.

И запустилась легендарная Хрущевская пропаганда. Поскольку пресса была полностью в партийных руках, то писала что ей приказывали. Кто не хотел писать, немедленно заменялся. Кто выдавал себя за "жертвы Сталинизма" все становились гроями, кто пытался высказаться в поддержку - немедленно задавливался. И в общем начался целенаправленный развал страны. Развалили МТС, отменили раздельное обучение мальчиков и девочек, отменили свои разработки и приказали копировать чужие, отменили трудодни и еще много чего. Уже в 1961-м году цены так поползли вверх, что удержать их небыло никакой возможности, и мощнейшее подорожание прикрыли "денежной реформой" :-(

И уже к 1959 году НИКТО к обсуждению доклада хруща не вернулся! Уже пол страны в это поверило! И ваши родители входят в эти пол страны!

Кстати, в этот период покончили жизнью все одинадцать Сталинских палачей. (11 палачей на весь СССР) "Кровавые убийцы", уничтожившие полторы тысячи миллионов человек (с) :) Насколько эти люди были честны! А тут на их голову с полос газет и экранов телевизоров вылили стоолько грязи, что вот они полторы тысячи миллионов человек настреляли и все по ложному обвинению, что люди не выдерживали!
 

Andy

Well-Known Member
Россияне все еще сожалеют о распаде СССР

Накануне юбилея Советского Союза (сегодня СССР исполнилось бы 90 лет) социологи поинтересовались у россиян, как они относятся к этому событию. Как следует из данных ВЦИОМ, более половины наших сограждан сожалеют о распаде Союза в 1991 г. и не считают его неизбежным.

«СССР нес населявшим его народам экономическое, социальное и культурное развитие, а не эксплуатацию и угнетение. 56% россиян и сегодня сожалеют о распаде СССР. Неизбежным его считают только 35%», — отмечается в статье, размещенной на сайте ВЦИОМ.

По мнению россиян, распада Союза можно было избежать (так считают 55% опрошенных). За последние десятилетие эта цифра также несколько уменьшилась (в 2000 г. в возможность сохранения СССР верили 64%). В качестве виновников распада Союза опрошенные назвали курс, проводимый тогдашним руководством в лице Горбачева, Шеварнадзе и Яковлева (45%).
 
Зверху