Мы жили в разных странах?

Vic_51

Миссионер
И, кстати, именно о квартирах - постом выше про дядек и бабульку писал, отец мой, будучи штурманом ГВФ, трёшку получил, тесть, технолог на те времена, трёшку "с двумя детьми" получил, сам я, после рождения сына, двушку получил.

Так кому в той стране не давали квартир? Кто жил в общагах и коммуналках? Может наименее ценные члены общества?
PS Я сам тоже, было время, в палатках жил. В горах, в отпуске :beer2:
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
все годы существования совка или во время его агонии?
Во время дорогого Леонида Ильича и экономной экономики.
Дом у бабульки сносили возле понтонного, тоже дали трёхкомнатную
Видимо у бабульки было прописано как минимум еще двое или трое. Иначе дали бы однокомнатрую, как моему двоюродному деду вместо четырехкомнатного дома.
"агент" писал что селяне пилили деревья, дабы избежать за них непосильных налогов). Бывает.
Бывало. В 1952 году товарищу Сталину показалось, что неплохо бы обложить нехилым таким налогом каждую яблоньку. В тот же день дед вырубил их все нахрен. Пеньки я лично видел.
Так кому в той стране не давали квартир? Кто жил в общагах и коммуналках?
В общагах и коммуналках без удобств в течение примерно десяти лет с середины 70-х по середину 80-х жили два инженера заводов Фрунзе и Насосэнергомаш с семьями.
 
Останнє редагування:

Vic_51

Миссионер
Во время дорогого Леонида Ильича и экономной экономики.
Точно было завались продуктов.

Видимо у бабульки было прописано как минимум еще двое.
Да.

неплохо бы обложить нехилым таким налогом каждую яблоньку. В тот же день дед вырубил их все нахрен. Пеньки я лично видел.
Тогда ни Вы, ни я ещё не жили? А у моего деда, именно в Сумах, был сад, ломтик антоновки в чай, краснобокое хрустящее яблоко просто так, малина как живая изгородь вокруг дач. Не помните такого?
 
Останнє редагування:

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Мы жили в разных странах?

Те кто РАБОТАЛ, а не ЖИЛ в селе, те и могли! и СЕГОДНЯ РАЗНИЦА ТОЖЕ ЕСТЬ.
Ага, зрозуміло. Тобто мої рідні просто ледарювали, замість того, щоби працювати і купувати танки для фронту зі своїх заощаджень?
Вже як на те пішло, містере сталінський брехунець, то Ваші слова "СЕГОДНЯ РАЗНИЦА ТОЖЕ ЕСТЬ" тут найбільш доречні. Ті, хто працює на себе, той і має, на відміну від совкофапачів, які лише віртуально є великими майстрами, а на справді лише здатні розпускати шмарклі на форумах, витискуючи жаль у читачів.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Мы жили в разных странах?

"агент" писал что селяне пилили деревья, дабы избежать за них непосильных налогов). Бывает.
"Биваєт", що після тривалого процесу розбивання пляшок об макітру в ній відбуваються незворотні зміни з усіма наслідками, містере "резидент".
Нате почитайте ще агентів. "Кушайте", тільки не заляпайтесь.
 

Vic_51

Миссионер
що після тривалого процесу розбивання пляшок об макітру
Бывает, Вы лучше получали бы образование и совершенствовлись бы как специалист в своей нише. Но тут я Вам не указ. Ссылки на 28-й или 46-й год выкладывайте в соответствующие темы, даже интересно будет получть инфомацию к осмыслению, особенно из достоверных источников.

Вернёмся к нашим баранам, в очередной раз, а что у Вас конкретно не сложилось с беззаботным детством, образованием, становлением как специалиста в неполученной родителями квартире и под непрекращающемся гнётом комуняк? Почему прошло мимо Вас настоящее молоко, домашнее масло, толстые курицы, кролики и поросята, почему Вы только дедовские пеньки помните?
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Мы жили в разных странах?

Странно, кому же тогда давали квартиры?
По блату давали, дядечко. Мої по блату в решті решт отримали, коли мені вже років 2 було. Інакше жили б у однокімнатній квартирі разом зі мною і матір'ю батька. Але "блат" не ніяк не "високі соцстандарти".
А не по блату, після енної кількості років життя у гуртожитку, давали однокімнатну.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Бывало. В 1952 году товарищу Сталину показалось, что неплохо бы обложить нехилым таким налогом каждую яблоньку. В тот же день дед вырубил их все нахрен. Пеньки я лично видел.
И сколько составлял этот "НЕПОСИЛЬНЫЙ" налог? А? Нука, в цыфрах!
 

Petruhann

Забанен
Re: Відповідь: Re: Мы жили в разных странах?

И, кстати, именно о квартирах - постом выше про дядек и бабульку писал, отец мой, будучи штурманом ГВФ, трёшку получил, тесть, технолог на те времена, трёшку "с двумя детьми" получил, сам я, после рождения сына, двушку получил.

Так кому в той стране не давали квартир? Кто жил в общагах и коммуналках? Может наименее ценные члены общества?
PS Я сам тоже, было время, в палатках жил. В горах, в отпуске :beer2:
По блату давали, дядечко. Мої по блату в решті решт отримали, коли мені вже років 2 було. Інакше жили б у однокімнатній квартирі разом зі мною і матір'ю батька. Але "блат" не ніяк не "високі соцстандарти".
А не по блату, після енної кількості років життя у гуртожитку, давали однокімнатну.
Ну так может оно так и было ? Зачем удивляться и спорить. Без обид.
Хоть все были примерно равны, но всё же старались давать по заслугам. Партийное руководство на местах.
И это было правильно. Кто-то в армии кровь проливал и сухпай грыз а кто из лени сторожем на стройке работал. Ну понятно же кому квартира нужней если вставал вопрос.
 

Andy

Well-Known Member
Фокс Малдер,
Сложное положение было в сельском хозяйстве. От общего объёма ассигнований в четвёртой пятилетке на его развитие направлялось всего 7%. Как и в годы первых пятилеток, основная тяжесть восстановления и дальнейшей индустриализации страны легла на деревню. Государство вынуждено было для развития индустрии изымать в виде налогов и обязательных поставок свыше 50% продукции колхозов и совхозов. Закупочные цены на сельхозпродукции не менялись с 1928 г., тогда как на промышленную продукцию выросли за это время в 20 раз. По трудодням колхозник получал в год меньше, чем рабочий зарабатывал в месяц.

В конце 40-х гг. были обложены высокими налогами приусадебные участки. Крестьяне стали избавляться от скота, вырубать фруктовые деревья, так как платить налоги им были не по карману. Уехать из деревни крестьяне не могли, так как не имели паспортов. Тем не менее, сельское население в условиях ускоренного развития индустрии сокращалось – крестьяне вербовались на стройки, на заводы, на лесозаготовки. В 1950 г. сельское население сократилось по сравнению с 1940 г. вдвое.
Фокс, не читайте больше этих бредовых книг и сайтов! В них вас нагло обманывают! Вроде с одной стороны и правду пишут, а с другой стороны тутже лгут. А когда ложь перемешана с правдой, то человек легко обманывается.

Налог, типа вот молоко и т.д. это не значит, что с крестьянина требовали бесплатно отдать 250 литров молока с коровы, или треть урожая картошки бесплатно! Это всего лишь значит, что такое количество он должен был ПРОДАТЬ государству по ЗАКУПОЧНЫМ ценам. По которым вы покупали все это в магазине! Согласитесь, цены не такие и маленькие!

Все остальное крестьянин продавал по РЫНОЧНЫМ ценам. Где хотел и когда хотел. Вы покупали остальную продукцию на рынке, если хотели.

ЧТО В ЭТОМ НЕСПРАВЕДЛИВОГО?

Ведь рабочий в городе работал 270 дней в году и платил налог, а у крестьян при Сталине было 60-90 рабочих дней в году, и что, они не должны были платить налог? Но при этом за красивые глаза получать образование, медицину, науку, защиту бесплатно?

Далее про трудодни:

По трудодням колхозник получал в год меньше, чем рабочий зарабатывал в месяц.
Это только тот крестьянин, который не работал, или работал несколько дней в году спустя рукава. Те, кто работал, передовики производства могли выполнить и сто трудодней за день. Были случаи и больше. Так что не нада нм тут перевешить лапшу со своих ушей на наши :)

В конце 40-х гг. были обложены высокими налогами приусадебные участки.
Укажите величину этих ВЫСОКИХ налогов в цыфрах!

Крестьяне стали избавляться от скота
Что и стало причиной голода 33-го года!

Уехать из деревни крестьяне не могли, так как не имели паспортов.
Уехать не могли те, у кого паспорт БЫЛ! Потому как его нужно было везде предъявлять! И как вы потом объясните, что вы прописаны в Сумах, а сейчас находитесь в Норильске? :) И дальше: -

В 1950 г. сельское население сократилось по сравнению с 1940 г. вдвое.
Потому что много крестьян уехало в город, и почемуто отсутствие таких страшных паспортов не стало для них помехой, о которой вы тут пишите!
 
Зверху