религия и школы/садики

denial

Amhrán na bhFiann
Учителя итории не плохи - они некомпетентны* в вопросах религии
Нельзя допускать, чтобы кто либо "компетентный" в вашем понимании рассказывал детям о любой религии. Я считаю, что даже родители, с точки зрения морали, не вправе склонять детей к той или иной вере. Еще не сформировавшаяся личность ребенка будет воспринимать любое учение как истину. И вряд ли православный священник будет рассказывать бесстрастно как о Христианстве, так и о Буддизме и тд. Важно, чтобы выбор "верить/не верить" сделал человек сам, тогда когда будет готов его сделать без чьего либо нажима. "Свобода віросповідання", не правда ли?

Когда вы хотите понять Моцарта или Шопена вы идете слушать музыку или читаете теорию искусства?
Музыка воспринимается без каких либо познаний в истории или нотной грамоте. Например, слушая "Симфонию слез" Бетховена вы испытываете определенные эмоции. И эти ощущения не изменятся от того, что вы узнаете, что автор был глухой, или отличался скверным характером.
А предположим ребенку, который ничего не знает ни о инквизиции, ни о молоте ведьм, скажет авторитетный для него человек: "в течении шестисот лет христиане жги людей на кострах и заливали в рот расплавленный метал". Какое мнение сложится у него о Христианстве вообще? И будет ли он боятся заходить в церковь после этого? Это все конечно очень примитивно, но суть та же. Еще раз: "Свобода віросповідання"!
 

vadimv

Well-Known Member
религии такая же полноценная (если есть сомнения) часть человечества как например экономика или наука (как исторически так и качественно).
Насколько полноценна эта часть, мы все можем видеть по состоянию мировой экономики, которая находится в таком состоянии именно благодаря авраамическим религиям.
Я считаю, что даже родители, с точки зрения морали, не вправе склонять детей к той или иной вере.
Вот именно. Особенно отвратительно, когда этим занимаются профессионалы в своих сугубо корыстных целях под видом некоего "благословения".
 

m32

Волхв-Родновер
я не разделяю историю на историю и историю культуры, и вам не советую, религии такая же полноценная (если есть сомнения) часть человечества как например экономика или наука (как исторически так и качественно).
как хорошо что вы разделяете религию и науку. экономика, к вашему сведению, тоже наука. ))))

религия - прочно укоренившаяся в умах людей и сильно на них повлиявшая мифология. не более чем. и внятных доказательств обратному нет.


Учителя итории не плохи - они некомпетентны* в вопросах религии.
они БЕСПРИСТРАСТНЫ! и это главный плюс учителей !!!!!

попы из рпц будут хулить упц (и наоборот), все они вместе будут хулить католиков..... ДЕТЯМ НУЖЕН ЭТОТ БРЕД????

а как же протестантизм? а старообрядцы? вы думаете вашим детям про них тоже расскажет поп? а если да, с каким выражением морды лица? =)

мы говорим об адекватном ПЕДАГОГИЧЕСКОМ подходе.
ДА! п е д а г о г и ч е с к о м!!! попы не педагоги. а вот учителей учат этому.
=)
фхтагн!
 

Luxury

Active Member
Плохо то, что за заработанные родителями блага ребенка приучают благодарить еврейского бога.Все как раз наоборот - страна не знает собственной истории, зато прекрасно знает, кто такие Авраам и Моисей..
Как раз тоже хотел это написать. У нас есть своя история, у нас свой менталитет.
Чем наши предки язычники которые верили в силы природы хуже, евреев?
Кстати “язычники” походит от слова “язык” что означало единый славянский народ.
К том уже если вы читали библию то там не упоминается славян Иисус спасал евреев.
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
Andy'ю
Взагалі то повинна читатися не католицька чи православна етика, а християнська. Але в нас, у Сумах, справді московські попи швиденько задумали цю справу приватизувати.
1. Первое предложение меня просто убило. Если можно, я бы честно хотел услышать различия между этими этиками. Ну я знаю чем отличается католицизм и православие, но чем отличаются их этики, простите меня за невежество.
2. Скажите, а почему именно московские попы? УПЦ КП в Сумах нету? А УАПЦ? Тоже не вкурсе по поводу религиозных собтытий в родном городе. Надеюсь, как-нибудь вы объясните.
а что только РПЦ "занимается" школами в Сумах?
Да, РПЦ. А давно мы территория РФ? блин, опять фейспалм)
...будто на полном серьезе - религии возникают по причине не возможности объяснить окр. мир рационально, необходимости какойто-то там поддержки и вообще выражение социальной организации? А с такими "убеждениями" кое-кто живет всю жизнь, не взирая на их ложность.
Я не религиевед и не знаю как возникают религии. Тоесть я знаю, но как историк и археолог. Тоесть, появляются, допустим, в финальном палеолите "палеолитические венеры" и археологи трактуют это как проявления культа Матери, Плодородия и Земли. Или рисуночки всякие там, на стеночках...
Так серьезно. Я тут задумался и действительно не понять какие еще варианты адекватные и логичные могут быть помимо того, который описывается вами?
 
Я считаю, что даже родители, с точки зрения морали, не вправе склонять детей к той или иной вере.
а что деткам то делать? расти без ЗАРАНЕЕ определенных для них путей*, без традиции, без правил и беспрекословных авторитетеов? в лице родителей страны и/или Церкви? вы немного ошибаетесь люди, а тем более дети не делают "выбор "верить/не верить" сделал человек сам," они идут либо ЗА либо ПРОТИВ того что им ДОЛЖНЫ предлагать воспитанием. Мы либо РАЗРУШАЕМ прошлое либо его ПРОДОЛЖАЕМ в нас самих и в наших творениях.

Насколько полноценна эта часть, мы все можем видеть по состоянию мировой экономики, которая находится в таком состоянии именно благодаря авраамическим религиям.
бла-бла-бла - не надоело? чтот веселей/умней сказать но-но?
экономика, к вашему сведению, тоже наука. ))))
мда, вы попадаетесь в какие то смысловые сети, есть разница между экономикой как наукой и экономикой Украины?

попы не педагоги.
опять запутались, вы так радуетесь по мелочам... педагогический процесс не связан исключительно с какой-то професией, ведь в семье вы тоже воспитываете и учите - зотя сами не педагоги.

религия - прочно укоренившаяся в умах людей и сильно на них повлиявшая мифология. не более чем. и внятных доказательств обратному нет.
религия = ... мифология? вы приведете хоть одно доказательство этому утверждению? что бы доказать противное достаточно определить эти два термина - и их определения - не дождественны.
зачем писать ерунду?

попы из рпц будут хулить упц (и наоборот), все они вместе будут хулить католиков..... ДЕТЯМ НУЖЕН ЭТОТ БРЕД????
а как же протестантизм? а старообрядцы? вы думаете вашим детям про них тоже расскажет поп? а если да, с каким выражением морды лица? =)
....
мы говорим об адекватном ПЕДАГОГИЧЕСКОМ подходе.
в противном случае при чем тут школа? они ж ен проповедовать идут.

кстати эти слова связаны с религиозностью. (par excellent)

* - на этом моменте многие ударили ладонью себе в лоб, взвигнули что-то, плюнули на экран и начали писать какуе-то язвительную хрень, типа - мракобесие, прогресс, развитие, свобода, демократия, конституция.
НО необходимы более ответственные взгляды а не духовный инфантилизм.
 
Останнє редагування:

Luxury

Active Member
а что деткам то делать? расти без ЗАРАНЕЕ определенных для них путей*, без традиции, без правил и беспрекословных авторитетеов? в лице родителей страны и/или Церкви?
А нечего что у нас есть своя история про которую мы нечего не знаем?
От тут человек подымал эту тему .
До момента Крещения Руси у нас практически небыло истории?
 

vadimv

Well-Known Member
а что деткам то делать? расти без ЗАРАНЕЕ определенных для них путей*, без традиции, без правил и беспрекословных авторитетеов?
Да просто не расти баранами, а учиться думать с самого детства.
дети не делают "выбор "верить/не верить" сделал человек сам," они идут либо ЗА либо ПРОТИВ того что им ДОЛЖНЫ предлагать воспитанием.
Бедные ваши дети.
бла-бла-бла - не надоело?
Надоело объяснять элементарные вещи.
 
Да просто не расти баранами, а учиться думать с самого детства.
я уверен что о увас и ваших детей это еще получится.
Надоело объяснять элементарные вещи.
ну так и так все же понятно, зачем напоминать?
 

m32

Волхв-Родновер
опять запутались, вы так радуетесь по мелочам... педагогический процесс не связан исключительно с какой-то професией, ведь в семье вы тоже воспитываете и учите - зотя сами не педагоги.
одно дело - семья. другое - 30 детей из класса. ЧУЖИХ. оставьте это дело профессионалам, уважаемый форумчанин.
 
Зверху