религия и школы/садики

m32

Волхв-Родновер
Цитата:
Сообщение от m32
попы из рпц будут хулить упц (и наоборот), все они вместе будут хулить католиков..... ДЕТЯМ НУЖЕН ЭТОТ БРЕД????
а как же протестантизм? а старообрядцы? вы думаете вашим детям про них тоже расскажет поп? а если да, с каким выражением морды лица? =)
....
ну и почему же не откомментить? всем же известен это срач ...несколько батюшек как с одной, так и с другой стороны говорили мне---" НЕ ХОДИТЬ туда ....а ходить сюда ..". это низко, грязно и противно. как впрочем и все устройство рпц,упц.
 

nazar_ukr

Member
kilj'у:
Сообщение от nazar_ukr
Andy'ю
Взагалі то повинна читатися не католицька чи православна етика, а християнська. Але в нас, у Сумах, справді московські попи швиденько задумали цю справу приватизувати.
1. Первое предложение меня просто убило. Если можно, я бы честно хотел услышать различия между этими этиками. Ну я знаю чем отличается католицизм и православие, но чем отличаются их этики, простите меня за невежество.
2. Скажите, а почему именно московские попы? УПЦ КП в Сумах нету? А УАПЦ? Тоже не вкурсе по поводу религиозных собтытий в родном городе. Надеюсь, как-нибудь вы объясните.

1. Та звичайно ж я розумію, що ніякої православної чи протестанстської етики бути не може. Але ж я відповідав Andy'. Подивіться, будь ласка, що він написав і тоді зрозумієте, чому моя відповідь була саме така.
2. Чому московсьткі попи? Я мав на увазі ось це:

Не встигли ще й курс православної етики ввести, який будуть читати, до речі, світські вчителі, а московські попи вже тут як тут.
 
одно дело - семья. другое - 30 детей из класса. ЧУЖИХ. оставьте это дело профессионалам, уважаемый форумчанин.
я вам указал на то что педагогический не обязательно значит педагогом. высосать отсюда что-то нельзя. если даже уголовник выучит например педагогическую лекцию - то эта лекция будет педагогической кем бы не был лектор.

ну и почему же не откомментить?
вы толи невнимательны толи на своей волне.

я указываю на свою же циатату
мы говорим об адекватном ПЕДАГОГИЧЕСКОМ подходе.
с вышеобъясненном смыслом. вы в цитируемых словах спрашиваете уже комментируемое мной.

Я тут задумался и действительно не понять какие еще варианты адекватные и логичные могут быть помимо того, который описывается вами?

я на форуме в одном месте ( и ) уже затрагивал эту тему.
это может удивлять здесь многих, но это вопрос необычайно сложен, ответ на него в рамках двух предложений - невозможен, точнее возможен но полностью бессмыслен без необходимого понимания вопроса (подготовки). Лучшим источником по этой теме есть "Происхождение религии: История проблемы" В.Кабо (наиболе полным по колическтву и разнообразию материала).
 
Останнє редагування:

Sergey Shumov

Active Member
Andy'ю
Взагалі то повинна читатися не католицька чи православна етика, а християнська. Але в нас, у Сумах, справді московські попи швиденько задумали цю справу приватизувати.
А может она вообще не должна читатся ?
Как не должны звучать проповеди (или как там оно называется) через громкоговорители на сотне ?
 

nazar_ukr

Member
Ну, я ж про це вже висловив свою думку вище. Для Вас ще раз її повторю. Якщо строго дотримуватися норм Конституції і релігійного законодавства, то курс "християнської етики" не може читатися в державних школах.
 

Супчик

Съёмщик
Никакой этики в школах вообще читаться не должно.
Достаточно основ уголовного кодекса.
У детей должно формироваться рациональное, критическое мышление и не следует им навязывать всякие мракобесия.
 

m32

Волхв-Родновер
И батюшка может приходить только в том случае если сами родители просят об этом. И никто не против и это никого не потеснит в своих верованиях.
вот придет к вашим детям, не дай бог, отец Трифилий - тогда посмотрим как вы будете к таким вот "поповским" начинаниям относиться =)
 
День четврег, токо-токо выхожу от стоматолога, с временной пломбой без нерва в зубе, и подходят две тетки с вопросом "как вы относитесь к изучению христианства в учебных заведениях". Я улыбнулся еще анестезированным, бесчувтсвенным ртом, и выразил им поддержку, на что они очень удивились. Указал на религиозную безграмотность молодежи и важность христианства для нашей культуры, а также особенности изучения религий в школах и университетах, навел примеры о тесной связи русской философской мысли и религиозной. Только вот одна проблемка, тётки то выразили что "царство Божие" придет еще при нашей жизни на что якобы указывает современность. На этом разговорчик и закончился, я поспешил удалится.
Мне интересно, что они ожидали, завербовать прохожего? Или влезть в бессмысленую дискуссию? Или убедится в своем нравственно-духовном первосходстве над современной молодежью?
 

nazar_ukr

Member
Lovecraft's fan писав:
Указал на религиозную безграмотность молодежи и важность христианства для нашей культуры, а также особенности изучения религий в школах и университетах, навел примеры о тесной связи русской философской мысли и религиозной.

Перепрошую, а чому це молодь взагалі повинна бути релігійно грамотною? Вам не здається, що печерний рівень сприйняття дійсності вже давно повинен відійти у минуле.
 

-Diablo-

Diablo
Религия всегда будет, потому что она объясняет то, что наука пока объяснить не может.

А то, как и чем объяснять явления каждый выбирает для себя сам, в зависимости от образования, принципов и т.д (религия, философия, наука).

Замечу, что все, что мы сейчас имеем - дала нам именно наука......
 
Зверху