Природа СТРАХА

Luxury

Active Member
пытался пытался я понять к чему и что значат ваши слова, но не смог. что вы хотели этим сказать?
Та то что человек сам себе навыдумывал страхов. Наши лёгкие нам даны что бы дишать а мы ними курить ещё научились.
Так же само и страх нам дан для того чтобы уберечь нас от опасности и от гибели. А мы уже сами своей головой напрограммировали разных опасностей. Вот и страх и срабатывает при разных раздражителях типа виде сцены полного зала и так д.

А по поводу остальных страхов вам сюда
 
Интересно посмотреть на человека у которого отсутствует страх. Мне кажется этот человек не проживет и пару дней.
 
Останнє редагування:
ладновы молодец Luxury, что нашли ранее указаные ошибки в своих словах и цитатами указали на их присутствие, только вот откуда-то цитаты и какие-то ссылки - это не совсем корректно. плохой тон.

Так что эффективное "лекарство" от страха найдут еще не скоро, хотя как знать-как знать...
его и скать то не надо, я не о том что страх - приносит удовольствие - это полнейшая банальная чепуха. нет просто само чувство страха столь разнообразно и в некоторых случаях так глубоко, что уметь устрашаться - это уже результат очень долгого пути.

"Способность потрясаться – высока,
И непривычность чувства драгоценна.
Тем, что роднит с безмерностью вселенной"

самым главным ключом понимания страха является религия, без религии страх ничего кроме овращения либо испуга, если мы сюда вводим религиозный момент - страх становится безграничным по свой глубине и непознаваемасти. чистая энигма.
 

Satori

Well-Known Member
..... вопрос о страхе животных (как и вообще вопросы связанные с животными, а тем более их сопоставление с человеком) меня собственно никогда не занимал и не интересует, что скажу - так это по-причине отсутвие рассудочной деятельности и самосознания все страхи животных основаны на рефлексе. Проявляются же страх соответственно рефлекторной реации и видовым особенностям.
Как думаете: свинья когда ее выводят из сарая и рядом стоит человек с ножем - паникует? НЕт не паникует - паникует она лишь когда промажешь, не попадешь в сердце (из личного опыта).
Жаль что не занимал...страх животных во многом бы пролил свет на природу страха вообще. Видимо Вы не наблюдательный человек если так пишете о реакции свиньи...не знаю как там свинья, но если бы Вам приходилось лечить домашних питомцев, то не раз бы удивлялись как шустро они прячутся когда ТОЛЬКО НАПРАВЛЯЕШЬСЯ туда где лежат шприцы. Видимо это глубже чем просто страх рефлекторный. И если Вы этого не замечаете то стоит ли рассуждать о природе страха так глубоко вообще?
Ведь животные не хуже, тупее, или недоразвитей человека, как то утверждается а просто ИНЫЕ. А значит непознаваемы и как следствие природа их страха совсем не то что природа страха человеческого.
Но мне кажется сначала надо четко разграничить Страх, собственно как объект философского и психологичесого познания и различного рода фобии, которые возможно есть реакция на определенные состояния, внезапные или постоянные. А рассуждать о страхе с позиций религии вряд ли стоит. Ведь религии - это форма веры, не более. И рассуждать с позиций формы о других формах - в большой степени занятие бессмысленное.
 

Sweet419

New Member
Я БОЮСЬ НАСЕКОМЫХ! ууууууххххххххххххххх(((( ненавижу!!!
 
интересно какой СТРАХ вызовит у людей вот это:

как известно "дыма без огня не бывает"
 
Останнє редагування:
Зверху