Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Если бы я ее рассматривал отдельно, то не знал бы 17 октября 2008 г., что цены на квартиры упадут минимум вдвое. :greedy:

ЗЫ: Поскольку сам уже несколько месяцев просматриваю варианты домов и общаюсь с продавцами, на личном опыте могу сказать: заявляемые ими изначально цены - неадекватны. Те из них, кто это понимает, вскоре съезжают на суммы, примерно равные половине первоначальной. Кто не понимает - "продают" свои сараи уже почти год.
а ссылку можно на источник извне который вы просматривали
Дело в том что в той же Европе цены на жилье не упали так стремительно вниз вот именно поэтому не стоит расматривать украинский рынок недвижимости и скажем европейский тк в странах европы все гораздо мягче
 

vadimv

Well-Known Member
а ссылку можно на источник извне который вы просматривали
Информация о падении цен на недвижимость в США и Казахстане была от знакомых. Хотя при желании можно было бы отследить цены и по открытым источникам.
Дело в том что в той же Европе цены на жилье не упали так стремительно вниз вот именно поэтому не стоит расматривать украинский рынок недвижимости и скажем европейский тк в странах европы все гораздо мягче
Это потому, что и в США, и в Украине рынок недвижимости был финансовой пирамидой, пузырем.
Если на рынок квартир в многоэтажных домах очень сильно влияет первичный рынок, то на рынке частных индивидуальных домов такого влияния почти нет. Тут полностью главенствует вторичка. И там спада такого, как он есть на квартиры, еще долго не будет...
Вообщем попытка не пытка, ищите дом. Но в два раза дешевле от цен 2008 года вы его пока точно не купите.
Да, я заметил, что цены на дома начали движение вниз намного позже, чем квартиры. Но начали и продолжают дешеветь. Я уже писал о мужичке, который сбросил цену на халабуду на Луке в 3 раза, остальные продавцы движутся в том же направлении.

Кстати, кто там говорил, что двухкомнатные стоят от 30000?
Попрошу убедиться, что это не так:
 
Останнє редагування:

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Если бы я ее рассматривал отдельно, то не знал бы 17 октября 2008 г., что цены на квартиры упадут минимум вдвое. :greedy:
какие могущественные знакомые день в день =) вы нас иногда просвящайте что да как а то живем и ниче ненаем)
Дело ведь не в том чем он был пузырем али обманом а дело в том что находились люди которые брали квартиры за нереальные деньги
не надо быть гением чтобы угадать спад рынка если квартира и дом стоят почти одинаково ))
Но помоему мы отошли от темы на какой цифре остановятся квартиры к новому году ??
Я думаю единичка в пределах 10-15
двойка 15-17
тройка 17-20
что вы думаете по этому поводу
 

Modd

Очень Важная персона
какие могущественные знакомые день в день =) вы нас иногда просвящайте что да как а то живем и ниче ненаем)
Дело ведь не в том чем он был пузырем али обманом а дело в том что находились люди которые брали квартиры за нереальные деньги
не надо быть гением чтобы угадать спад рынка если квартира и дом стоят почти одинаково ))
Но помоему мы отошли от темы на какой цифре остановятся квартиры к новому году ??
Я думаю единичка в пределах 10-15
двойка 15-17
тройка 17-20
что вы думаете по этому поводу
Врядли! Даже если я соберусь продавать свои квартиры я не продам их за такие деньги! Я думаю и другие точно так же думают. Пусть лучше будут стоять чем за копейки отдавать)
Может цена такая будет но предложений по такой цене не будет.
 

Денисов

Забанен
А вот тут у вас проблема, и очень большая. Если на рынок квартир в многоэтажных домах очень сильно влияет первичный рынок, то на рынке частных индивидуальных домов такого влияния почти нет. Тут полностью главенствует вторичка. И там спада такого, как он есть на квартиры, еще долго не будет. Единственный вариант, это вам надо искать по продажам залогового имущества у банков.

Покупать халабуду в надежде ее достроить, я вам как бывший строитель не советую. Вас оберут как липку. Хотя на сегодня это самое лучшее время сделать. Приведу вам пример.

В прошлом году я решил сделать ремонт в квартире обложив ванную и туалет новой плиткой. У меня 40 квадратов работ по укладке плитки. В прошлом году при стоимости работ 60 гривен за квадрат + 40 гривен сопуствующих работ + материал мне ремонт по курсу доллара 4.5 обошелся бы более почти в 4 тысячи долларов с материалом. При падении цен за работы, которые сегодня составляют 40 гривен за квадрат+30 гривен сопутсвующие работы+ материал, при курсе доллара 7, мне ремонт обошелся в 2 тысячи долларов. При этом меня трижды хотели обобрать как липку такие себе псевдостроители. Поэтому если вы специалист, то вы сможете из халабуды построить дом, если нет, то вас оберут горе сроители.

Вообщем попытка не пытка, ищите дом. Но в два раза дешевле от цен 2008 года вы его пока точно не купите.
Почему все думают что строители всех обдирают? Или все считают что строители должны бесплатно строить? Кончилось то время развала совка когда алкаши строители строили за бутылку водки!
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Врядли! Даже если я соберусь продавать свои квартиры я не продам их за такие деньги! Я думаю и другие точно так же думают. Пусть лучше будут стоять чем за копейки отдавать)
Может цена такая будет но предложений по такой цене не будет.
напишите цены за которые вы собираетесь продавать сваи квартиры к новому году надо ведь прогнозировать )
Вы не продадите но есть кредитные квартиры или квартиры которые становятся просто не по карману возможно жто будет не чистая продажа а обмен + доплата но мне кажется все таки выйдем на те суммы которые я указал
Пишите свои предположения давайте прогнозировать
 

Modd

Очень Важная персона
напишите цены за которые вы собираетесь продавать сваи квартиры к новому году надо ведь прогнозировать )
Вы не продадите но есть кредитные квартиры или квартиры которые становятся просто не по карману возможно жто будет не чистая продажа а обмен + доплата но мне кажется все таки выйдем на те суммы которые я указал
Пишите свои предположения давайте прогнозировать
На счет кредитных я уже писал под большим сомнением что цены на них упадут если кредит в зелёных. Поскольку продав даже по себестоимости кредитную квартиру останешься ещё в долге перед банком так что смысла нет продавать. Все будут искусственно придерживать цены всё равно когда-то всё стабилизируется. Единственная недвижимость с которой сейчас можно работать это коммерческая на её спрос не падает и предложения тоже.
Сейчас само лучшее время что бы строить а не покупать.
 

Cobka

New Member
Почему все думают что строители всех обдирают? Или все считают что строители должны бесплатно строить? Кончилось то время развала совка когда алкаши строители строили за бутылку водки!
Потому что там мы научились так работать. Я не думаю, я знаю что обдирают. Я вам приведу только один пример, недавнего моего ремонта.

Объем работы 40 кв. метров облицовки плиткой, при этом снять старую плитку, поштукатурить стены, сделать разводку труб туалет и ванная, демонтировать и установить ванную, демонтировать и установить две двери, пошпаклевать и натянуть потолки с последующей покраской. Это примерный обьем работ без мелочей. Кто понимает, это обьем работ на две полторы недели работы двум строителям. Максимум две недели. Начались проблемы с поиска подрядчика. Приходили люди и организации, делали расчеты и разница только за работу была от 12 тысяч гривен до 5 тысяч. За одну и ту же работу разница в два раза. Наверно кто то или явно переоценивает себя или просто хочет ободрать заказчика. При этом каждый меня уверял, что именно он специалист, а все остальные лохи позорные. И только один решился отвезти показать старую свою работу, после этого он заказ не получил. Выбор подрядчика был сделан, при этом я его уверил, что буду следить за качеством работ лично. При всем моем хорошем мнении о этих специалистах пришлось их заставлять переделывать работу четыре раза, и замечу они знали, что за качеством работ следит бывший строитель. При этом мне самому пришлось еще доделывать недоделки которые я пропустил. Прошу прощения, но когда рабочий демонтируя дверную коробку берет монтировку и начинает выламывать короб так, что перегородка начинает падать, то это о чем то говорит. Кстати мне еще повезло. Мой знакомый нанял других специалистов делать ванную. Неделю вся его семья ходила в ведро пописять, пока я ему не позвонил и не узнав что у него такие спецы работают не обьяснил, что унитаз можно ставить временно на гофру сливая с ведра. Не супер, но лучше чем ссать в ведро. Знакомый был в шоке поняв что неделю над ним спецы просто издевались не ставя унитаз в конце работы на гофру. Примеров какие у нас специалисты можно приводить много. Не дай бог наши специалисты поймут, что вы ничего не понимаете в стройке и методах строительства, то вы сразу попали. Этот процесс можно сравнить с ездой на такси от нашего ж.д вокзала на Химгородок. Я когда приезжаю из Киева сажусь в такси и говоря "На Химгородок" всегда добавляю "Я местный". Иначе вы будете иметь удовольствие проехать под счетчик от ж.д вокзала через центральный рынок, Красную площадь, Харьковскую и тогда только на Химик, а если таксист поймет что вы не лох, то повезет через девятку.

Так что за бутылку водки нам делать не надо, но и сдирать последнюю рубаху с заказчика тоже не надо. В протвином случае на завод Фрунзе на 1000 гривен пахать путь заказан, поскольку заказчик все равно узнает что его обманули и ободрали как липку. А хороший и главное честный подрядчик передается бережно из рук в руки.
 

Modd

Очень Важная персона
квартиру всегда можно сдать. По поводу прогнозов: будет доллар дорожать, квартиры будут дешеветь, будет $ стабильный или падать квартиры будут дорожать
Скорей просто цена будет менятся только в $ А В ГРН будет оставатся той же.
 
Зверху