Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Cobka

New Member
Поскольку сам уже несколько месяцев просматриваю варианты домов и общаюсь с продавцами, на личном опыте могу сказать: заявляемые ими изначально цены - неадекватны. Те из них, кто это понимает, вскоре съезжают на суммы, примерно равные половине первоначальной. Кто не понимает - "продают" свои сараи уже почти год.
Так еще будет очень долго. Если вспомнить кризис 1998 года, то цены на жилье рухнули примерно в 2000 году. Даже после дефолта августа 1998 года, обьявленного Росией и потянувшей за собой Украину, когда многие бизнесмены разорились, за двухкомнатные квартиры в Cумах до 2000 года просили до 10 тысяч долларов, а потом цены рухнeли до 3-5 тысяч. До людей доходит очень долго, что времена изменились. К тому же квартира это не колбаса, она не испортиться. Умные продавцы пускают квартирантов и ждут лохов пкупателей, держа цены на свои квартиры.

Мой вам совет. Не ищите квартиры сами, все равно не найдете. Давайте обьявления о покупке с указанием ценового диапазона, и ваших пожеланий по площади и размещению. Кому надо продать квартиру и кто согласен с вашей ценой сам к вам прийдет. Кстати и тут на форуме будете нам сообщать, какие вам были предложения. Что бы все знали реальное состояние дел на Сумском рынке недвижимости. В любом случае сегодня покупать квартиру это сверх глупость на мой взгляд. Цены еще дальше пойдут вниз. И пойдут очень сильно. Тогда двухкомнатные действительно упадут до 15 тысяч. Ждите.
 

vadimv

Well-Known Member
Не ищите квартиры сами, все равно не найдете. Давайте обьявления о покупке с указанием ценового диапазона, и ваших пожеланий по площади и размещению.
Я хочу купить небольшой домик.

Объявления в нужных местах тоже расклеил. :greedy:
Кстати и тут на форуме будете нам сообщать, какие вам были предложения.
Кое-что уже сообщал. ;)
В любом случае сегодня покупать квартиру это сверх глупость на мой взгляд. Цены еще дальше пойдут вниз. И пойдут очень сильно. Тогда двухкомнатные действительно упадут до 15 тысяч. Ждите.
К сожалению, я не уверен, что валюта "будиттолькодорожать". Тут рулетка еще та...
 

Max_S

Active Member
Просьба к специалистам на будущее, если задаете вопросы то формулируйте их правильно и главное умно. Это я предвижу заранее, что сейчас великий специалист Maks будет обьяснять, что он имел ввиду жилых 33 квадрата.
Я прекрасно знаю что однокомнатные бывают с комнатой 12 квадратов и 18 квадратов и соответствено обшей площадью 24 и 33 квадрата. И что там в моем вопросе не понятно ХЗ, или вам уже придраться не к чему?

Dobrofey цыфры взяты не с потолка, спасибо хоть вы признаете, что Федорченко продает квартиры не дороже 5000 гривен за метр общей площади.
Вы что издеваетесь? человек написал от 5000 у вас уже до 5000. По перекручиванию фактов и цифр в свою пользу вы мастер.
И у Федорченко квартира будет через год-два (если будет) про это вы технично умолчиваете.
 

Cobka

New Member
Вы что издеваетесь? человек написал от 5000 у вас уже до 5000. По перекручиванию фактов и цифр в свою пользу вы мастер.
И у Федорченко квартира будет через год-два (если будет) про это вы технично умолчиваете.
Слава богу, что нашли общий знаменатель 5000 гривен, который фигурирует у всех сторон данного спора. И на том спасибо. А то мне ваши мыльные пузыри давно надоели.
 

Max_S

Active Member
Уж извините, не знаю как у вас в Мухосранске, но у нас в Сумах такких двухкомнатных не строят. Но зато вы кинули камень в двухкомнатные квартиры и понеслась.
А это кто писал про цены на двухкомнатные в Сумах? :)
 

Cobka

New Member
Я хочу купить небольшой домик...

А вот тут у вас проблема, и очень большая. Если на рынок квартир в многоэтажных домах очень сильно влияет первичный рынок, то на рынке частных индивидуальных домов такого влияния почти нет. Тут полностью главенствует вторичка. И там спада такого, как он есть на квартиры, еще долго не будет. Единственный вариант, это вам надо искать по продажам залогового имущества у банков.

Покупать халабуду в надежде ее достроить, я вам как бывший строитель не советую. Вас оберут как липку. Хотя на сегодня это самое лучшее время сделать. Приведу вам пример.

В прошлом году я решил сделать ремонт в квартире обложив ванную и туалет новой плиткой. У меня 40 квадратов работ по укладке плитки. В прошлом году при стоимости работ 60 гривен за квадрат + 40 гривен сопуствующих работ + материал мне ремонт по курсу доллара 4.5 обошелся бы более почти в 4 тысячи долларов с материалом. При падении цен за работы, которые сегодня составляют 40 гривен за квадрат+30 гривен сопутсвующие работы+ материал, при курсе доллара 7, мне ремонт обошелся в 2 тысячи долларов. При этом меня трижды хотели обобрать как липку такие себе псевдостроители. Поэтому если вы специалист, то вы сможете из халабуды построить дом, если нет, то вас оберут горе сроители.

Вообщем попытка не пытка, ищите дом. Но в два раза дешевле от цен 2008 года вы его пока точно не купите.
 

Max_S

Active Member
Cobka сказав(ла):
В жилищном бизнесе как раз спрос диктует цены а не предложения.
Взято отсюда


Cobka сказав(ла):
И именно строители будут диктовать движение цен на квартиры в Сумах, а не внуки продающие квартиры бабушек.
отсюда

Тому що послидовный (С) :D
 

Cobka

New Member
А это кто писал про цены на двухкомнатные в Сумах? :)
Обяснять вам, как маленькому мальчику, значение словооборота "по слухам" мне лично не охота. Да и судя по вашей упертости не слушать ваших апонента в этом и нет смысла. Хотя я еще раз попробую.

Я говорил и говорю, что на сегодня никто реально не знает себестоимости одного квадратного метра жилья, которое сроилось в период 2007-2008 года до кризиса. Судя по тому, что сегодня Кабмин закупает жилье от 2500 гривен до 4000 гривен, и это жилье продают даже очередб стоит, то себестоимость жилья была в этих пределах. Это Кабмин закупает жилье по таким ценам, а не Федорченко его сегодня продает, как вы хотите меня поймать на словах. Федорченко и дургие продают его около 5000 гривен. И будут продавать еще долго, миниму пол года пока все держат цены. Я понимаю вашу упертость доказать всем что вы умный, но вы сначала почитайте информацию, поспрашивайте людей и очень и очень внимательно читайте то, что пишут ваши апоненты. Поскольку когда они начинают вас тыкать носом в ваши посты вы начинаете обижаться. Еще раз ваш прошу, перечитывайте что написали другие. Читайте очень внимательно, и не выдирайте отдельные слова из всего смысл сказанного из общего контекста. Если человек пишет что по слухам квартиры продают дешево, то это значит что такие продажи не офишируются и такие продажи очень редки. Это как по слухам что на базаре самогон продают по 10 гривен. Самогона нет, но почему то все пьяные ходят.
 

Cobka

New Member
Взято отсюда

опять вы вырываете слова из контекста сказанного.

Вот стоимость квартир и подтянется к спросу, а вернее к покупательной способности населения.
Вообщем ваша упертость это ваш диагноз. Извините, но как апонент вы мне не интересны. Я привык разговаривать аргументрованно, а не с обидчивыми мальчиками.

P.S я понимаю что у вас такой характер, но вы пожалуйста ослепнете на мои посты. Просто их не замечайте. Я вас уже в упор видеть не буду.
 

Max_S

Active Member
Вообщем ваша упертость это ваш диагноз. Извините, но как апонент вы мне не интересны. Я привык разговаривать аргументрованно, а не с обидчивыми мальчиками.
Ну кто из нас упертый и обидчивый мальчик, ясно уже давно. Аргуминтированый разговор это по вашему взятые из головы цифры выгодные под ваши доводы и все должны канечно с ними соглашаться. А кто не согласен тот форумный мальчик и т. п.
Слив засчитан (с).
 
Зверху