Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Modd

Очень Важная персона
На вторичку цены не падают по той пречине что много квартир брались в кредит для перепродажи. А так как дорогой Ющенко всем рекомендовал брать кредиты в вечно зелённой валюте мол она стабильная. Все брали в ней а теперь отдавать приходится тоже в ней только в два раза больше. И продав даже за те деньги за какие брали всё равно останешься ещё должен. Так что вот какая математика выходит по вторичке. По первичке конечно ценны теже. Рабочаю сила в Сумах подешевела. единственное что строй материалы выросли в цене.
 

Cobka

New Member
"Задним умом" многие крепки. Это я не о вас, а о новоявленных "экономистах новой формации", подобных "аналитегов" развелось по сети предостаточно. Только вот кризис теперешний далеко не спонтанный, а был подготовлен с целью скупки подешевевших активов очень серъезными и влиятельными силами, которые свои прогнозы нигде не публикуют и в рейтинге миллиардеров не учавствуют, хотя ворочают капиталами побольше гейтсовских.

Тут я с вами не соглашусь. Многие эксперты предупреждали о наступлении кризиса. Более того, говорили что он начнется именно с рынка недвижимости, что повлечет расшатывание всей финансовой структуры. Тут даже экономистом не надо было быть, нужно было поднять глаза и посмотреть на Америку. Она этот кризис переживает с 2007 года. Просто тогда Европа улыбалась и потирала руки, поскольку доллар пошатнулся и дорогой евро был выгоден для скупки энергоносителей, поскольку основная валюта по расчетам за них есть именно доллар. Потому кризис нагнал всех. Кроме этого кризис был предсказуем, поскольку последовательность перегрева экономики прогнозируема. Через каждые 40 лет мировой кризис, каждые 10 лет локальные экономические кризисы. Первый мировой кризис был в 1870-1880 году, второй в 1920-1930 годду, третий в 1970 году червертый в 2010 году. И именно о этом предупреждали мировые экономисты. Просто мы их не слушали, для нас авторитеты были мировые спекулянты типа Сороса. Хотя я согласен, что политэкономия наука субьективная и политизирована и направления ее развития зависят от политического строя в котором эта наука развивается.

Давайте не мешать мух с котлетами - будем говорить не о "хрущах" в 20-ть квадратов по барыжеским ценам, а о рынке хорошего "вторичного" жилья. Повторюсь, в новостроях вы получаете голые стены (если вообще получите в срок), а там - обустроенное жилье с ремонтом по принципу "купил и живи". Кроме того, нужно учитывать местоположение дома и общую обустроенность территории. Например, на Черепина полно красивых просторных новостроек у озера, но посмотрите вокруг - везде песок, мусор, бурьян растет, ни нормальных асфальтных дорожек, осенью все размыто...
Эти тезисы в чем то спорны, в чем то правильны. Но в любом случае я остаюсь сторонником, что вторичный рынок с его ценами бежит вслед за первичным. Все мои знакомые у которых были живые деньги покупали квартиры только на первичном рынке. На вторичном рынке квартиры покупали в плане улучшения своих жилых условий. Раньше это делалось через обмен, сейчас через два договора купли продажи. Тут уже не теория, именно так по непонятным причинам брат моей жены менял свою однокомнатную на двухкомнатную с доплатой. Вот и вышло два договора купли продажи, он продал свою однокомнатную тем , а сам купил у тех двухкомнатную. Вроде продажи в вроде и нет. Вообще я с операциями на вторичке отношусь настороженно, зная сколько там фиктивных договоров и какое там влияние имеют риэлтовские конторы, которые не всегда чисты на руку. А по поводу голых стен на первичке то я с вами поспорю. Все кто покупал квартиры в нашем доме делали капитальный ремонт, а ето значит снимали всю штукатурку, поднимали полы и делали все под ноль. Выходило это еще дороже, поскольку штукатурку рабочие и полы тоже не за так долбали.

Главной бедой теперешней ситуации на рынке жилья я считаю привязку цены к доллару
Прявязка к доллару была ошибочна однозначно. Впрочем как и свободное хождение доллара в стране. Даже не упоминаю о разрешении населению брать долларовые кредиты. Впрочем тема долларизации Украины это отдельная тема для разговора. Думаю что кто то специально открыл ящик Пандоры, что бы сделать себе большие деньги на этом.

З.Ы. Разговоры о том, что курс к Новому году будет 15-20 грн/$ спекулятивны и направлены на расшатывание и без того печальной экономической ситуации в стране.
А вот тут думаю вы ошибаетесь. В стране, которая практически уже не имеет экспорта, при этом жизненно зависит от импорта, поскольку мы даже трусов Украинских не шьем, рост доллара неизбежен. Просто сегодня этот рост спроса на валюту погашает МВФ своими вливаниями, компенсируя потери валютной выручки от падения экспорта. Но мы рано или поздно МВФу надоедим и они нас пошлют. Вот тогда нам мало не покажется.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Тут я с вами не соглашусь. Многие эксперты предупреждали о наступлении кризиса. Более того, говорили что он начнется именно с рынка недвижимости, что повлечет расшатывание всей финансовой структуры. Тут даже экономистом не надо было быть, нужно было поднять глаза и посмотреть на Америку. Она этот кризис переживает с 2007 года. Просто тогда Европа улыбалась и потирала руки, поскольку доллар пошатнулся и дорогой евро был выгоден для скупки энергоносителей, поскольку основная валюта по расчетам за них есть именно доллар. Потому кризис нагнал всех. Кроме этого кризис был предсказуем, поскольку последовательность перегрева экономики прогнозируема. Через каждые 40 лет мировой кризис, каждые 10 лет локальные экономические кризисы. Первый мировой кризис был в 1870-1880 году, второй в 1920-1930 годду, третий в 1970 году червертый в 2010 году. И именно о этом предупреждали мировые экономисты. Просто мы их не слушали, для нас авторитеты были мировые спекулянты типа Сороса. Хотя я согласен, что политэкономия наука субьективная и политизирована и направления ее развития зависят от политического строя в котором эта наука развивается.
Украина Америка Европа мировые специалисты вам не кажется что вы прыгаете выше головы и Украину надо рассматривать отдельно
Я понимаю что вы часто общаетесь с мировыми политиками и спекулянтами поддерживаете связи с Европой и США но все таки наша экономическая система немножко отличается и любой мировой специалист не даст одного направления развития Америке и Украине
 

gimnast1981

мыслитель
Ничего вы не покупали. Иначе вы бы знали, что сегодня и ранее "Побутсервис" продает жилье на первичном рынке по 4000 - 5000 гривен за метр. У вас явно не лады с математикой если вы не можете умножить 33 квадратных метра на 4500 гривны и разделить на текущий курс доллара. Для вас я посчитал, на сегодня это примерно 17 000 ( семнаднать тысяч ) долларов. Почему я и воспринимаю ваши посты иронически как человека у которого буйная фантазия и ноль знаний ситуации в Сумах, да и не только. :razz:

Звоните в "Побутсервис", звоните и спрашивайте. Вам подтвердят приведенный порядок цыфр, в диапазоне 4-5 тысяч гривен за квадрат. Кстати эти цены были и тогда когда доллар практически до 9 подскочил. :razz:
вы случаино не родственник федорченко???
если вы мне предложите реальную 2х комнатную квартиру в сумах за 17000$ я преобрету ее в течении дня!!! но за такие деньги в реалиях не купиш двушку в лебедине не то что в сумах!!!:D:D:D
 

Modd

Очень Важная персона
Да за 17 000 двушку ха вы смешные. Это кто вам такие цены сказал? Я заметил что в Сумах царит дизинформация мол квартиры бесплатно раздают))))) За 17 000 сейчас разве что малосимейку возьмешь однокомнатную без ремонта.

Самое смешное что сайт такой могучей конторы как Побутсервис сделан на Юкозе)))))

У нас что в сумах не могут нормального сайта заказать?
 

Dobrofey

Active Member
Ничего вы не покупали. Иначе вы бы знали, что сегодня и ранее "Побутсервис" продает жилье на первичном рынке по 4000 - 5000 гривен за метр.

Звоните в "Побутсервис", звоните и спрашивайте. Вам подтвердят приведенный порядок цыфр, в диапазоне 4-5 тысяч гривен за квадрат. Кстати эти цены были и тогда когда доллар практически до 9 подскочил. :razz:
снова ваши цифры взяты с потолка )))
назовите мне дом, в котором "Побутсервис" продает квартиру по 4000 грн/м2, я ее куплю :greedy:
я лично был у многих застройщиков в Сумах, узнавал цены - уверяю, что в "Побутсервисе" цена квадратного метра в новостройках не ниже 5000 грн/м2. Есть несколько предложений в давно сданых домах по ~4800 грн/м2, но там выбор мал.
 

Max_S

Active Member
Да за 17 000 двушку ха вы смешные. Это кто вам такие цены сказал? Я заметил что в Сумах царит дизинформация мол квартиры бесплатно раздают))))) За 17 000 сейчас разве что малосимейку возьмешь однокомнатную без ремонта.

Самое смешное что сайт такой могучей конторы как Побутсервис сделан на Юкозе)))))

У нас что в сумах не могут нормального сайта заказать?
Кобка знает где продают 2комнатные за 15-17, малосемейки за 10 ):
 

Cobka

New Member
вы случаино не родственник федорченко???
если вы мне предложите реальную 2х комнатную квартиру в сумах за 17000$ я преобрету ее в течении дня!!! но за такие деньги в реалиях не купиш двушку в лебедине не то что в сумах!!!:D:D:D

Почему я и не люблю форумных пузырей, потому что заскакивает такой себе пузырьщик, и не разобравшись в сути спора начинает кричать о двухкомнатной квартире. Молодой человек, квартиры в Сумах, по крайней мере, продаются по общему метражу, и квартира в 33 квадрата метра общей площади, о которой я писал, ну никак не может быть двухкомнатной. Уж извините, не знаю как у вас в Мухосранске, но у нас в Сумах такких двухкомнатных не строят. Но зато вы кинули камень в двухкомнатные квартиры и понеслась.

Расчет был проведен в ответ на это заявление еще одного специалиста Max S.

Конкретные примеры по Сумам в студию однокомнатной новой уже готовой не менее 33 квадратов за 20000 долларов. Вас уже не однократно просили привести пример где в Сумах можно купить однокомнатную или двухкомнатную по цене 400 баксов за квадрат. Кроме сказки про соседку продаюшую однокомнатную чуть ли не за 10000 ничего не было услышано.
Поскольку этот так же великий специалист наверно не в курсе, что квартиры продают по общей площади а не жилой, то я сделал расчет из общей площади 33 квадратных метра однокомнатной квартиры, это примерно 16 квадратов жилой площади+7 квадратов кухня+ 10 квадратов коридор и совмещенный санузел. Просьба к специалистам на будущее, если задаете вопросы то формулируйте их правильно и главное умно. Это я предвижу заранее, что сейчас великий специалист Maks будет обьяснять, что он имел ввиду жилых 33 квадрата.

Dobrofey цыфры взяты не с потолка, спасибо хоть вы признаете, что Федорченко продает квартиры не дороже 5000 гривен за метр общей площади. Если вы пересчитаете тот расчет для форумных мальчиков, то увидете что я сделал его из расчета 4500 гривны за метр. За такую цену у Федорченко купить квартиру за живые деньги более чем реально. Тем более у него часто проходят акции разные, вроде как распродажи. По такой же цене можно купить и в "Номаке" и "Сумстрое". Если вы заметили то я писал цены в пределах от 4000 тысяч до 5000 тысяч. Не надо уподобаться форумным мальчикам и пытаться ловить апонента на слове. Для этого надо хотя бы перечитывать, что он пишет.

Лично я желал бы вести дискусию более аргументрованно, ибо мне от мальчиков которые все знают и во всем разбираются отбиваться надоело. Мальчики они и есть мальчики.

/7apHiLLIa:) Я с вами не соглашусь. Хотим мы этого или нет но Украина экономически интергирована в мировую экономику. Падения спроса у них автоматически вызывает спад производства у нас в экспортных отраслях промышленности. И нет разницы, кто больше нас любит, Америка, Европа,Россия или Китай. Мировая экономическая интеграция это свершившийся факт, и с ним надо считаться. Ну а то что мы украинцы самые глупые, тут я соглашусь.
 

vadimv

Well-Known Member
Украина Америка Европа мировые специалисты вам не кажется что вы прыгаете выше головы и Украину надо рассматривать отдельно
Если бы я ее рассматривал отдельно, то не знал бы 17 октября 2008 г., что цены на квартиры упадут минимум вдвое. :greedy:

ЗЫ: Поскольку сам уже несколько месяцев просматриваю варианты домов и общаюсь с продавцами, на личном опыте могу сказать: заявляемые ими изначально цены - неадекватны. Те из них, кто это понимает, вскоре съезжают на суммы, примерно равные половине первоначальной. Кто не понимает - "продают" свои сараи уже почти год.
 
Зверху