Вы верите в жизнь после смерти???

Живет ли человек после смерти???

  • да,конечно

    Голосів: 76 67.9%
  • нет

    Голосів: 36 32.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    112
  • Опитування закрито .

bsv

Странник
AINT-Tsypa
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) – очень даже был богословом.
Достоевский – светский человек, стал на защиту Православия, неординарный случай. Вы читали его? Видать нет, если бы читали, то знали его глубокие богословские мысли.
Гоголь, Бодкин, Пушкин – каждый из них нес слово Божье в мир и проповедовал Православную Веру.
С логикой тут все в порядке.
А как же Болотов Василий Васильевич, Булгаков Сергей, Макарий (Булгаков), Мейендорф Иоанн, Сергий (Страгородский), Филарет (Дроздов).
У нас то в православных много богословов. У нас вить нет Папы Римского, который всегда прав, даже если за ранние знаем что он не прав.
 

bsv

Странник
Vladimir Smirnoff
А что касается православия, то это ущербная религия с самого ее начала. Ни к чему не обязывает, ни чем не обосновывает нужду в вере - вот собственно к тому и пришли, что кресты люди носят ради "понта", в церковь ходят святить паски и водку, которой потом нажираются в "великий праздник". Зато все верующие...
Это все единичные случаи. Это равно сильно сказать, что в милицию и в ДАI идут чтобы брать взятки. Некоторые действительно так идут, но причем тут милиция и ДAI? Разве эти структуры виноваты, что есть такие люди? Это уже не организация тому виной, а сами те частные люди. По этому ваши обвинения не в сторону Православной Церкви, а ктем людям которые так поступают.
 

Каэль

comenzar del cero
Уважаемый умник, если это не имеет отношение - обоснуйте.
Вы тоже, уважаемая, пишите такую же ахинею, если даже не больше. Вот только различие в том, что я доказываю свое мнение, а вы скрываетесь за образом "явсезнаюизучипредмет".
Простите, Вы хотите, чтобы я для Вас на форуме устроила ликбез по Православной вере? Увольте. Вопрос обширный для постов на форуме. Интересно - литературы много. Неинтересно - нечего свои ошибочные впечатления о Православии выдавать за факты.
 

eclipse

what's up?
Re: Відповідь: Вы верите в жизнь после смерти???

Я вообще-то ничего против православия не имею, однако меня достало:
1) православные считают, что они истинные христиане, хотя на самом деле являются схизматиками;
2) "православные" считают себя истинными православными, хотя ходят в церковь раз в год посвятить паску и скушать водки опосля. Вы, как я понял, православный, а не "православный", поэтому у меня к Вам претензия только по п. 1.
Пустые слова...
 

SonЯ_Ericsson

невеста
Как бы я разочаровалась? Ведь некому было бы разочаровываться :) - возможности так сказать не представилось бы :) Вот здесь опять же плюс верующим - ведь если Бог есть - верующие выигрывают безусловно, а если нет - то не проигрывают. Разочарование ждет тех, кто был уверен, что физическая смерть - это конец. Вот тут уж полный облом...

Если человек раскаялся в том, что был атеистом, то он уже не атеист, а верующий ;)
Вы себя этим утешаете? Скажите, есть хоть какой-то, мизерный, ничтожный процент вероятности что Бога нет?
2.Если после смерти увижу Бога, я в него поверю, точно так же ответит любой атеист.
Простите, Вы хотите, чтобы я для Вас на форуме устроила ликбез по Православной вере? Увольте. Вопрос обширный для постов на форуме. Интересно - литературы много. Неинтересно - нечего свои ошибочные впечатления о Православии выдавать за факты.
Не стоит пересказывать книжки и сдавать экзамен на знание библии, просто обьясните на основании каких именно фоктов, либо умозаключений Вы обрели нынешнее мировоззрение?
Рушится мое сознание... Вы хоть на свой пост посмотрите, много ли он несет смысла?
 
Останнє редагування:

Каэль

comenzar del cero
Вы себя этим утешаете? Скажите, есть хоть какой-то, мизерный, ничтожный процент вероятности что Бога нет?
Нет, такой вероятности, даже ничтожного процента нет. Я сказала это не с позиции своего личного мировоззрения, а как бы со стороны.
2.Если после смерти увижу Бога, я в него поверю, точно так же ответит любой атеист.
Только смысла для любого атеиста лично в этом уже не будет…
Кстати, Вы видели моего кота Фунтика? Нет? А ведь он существует!! )) Хотя, Вы, конечно, можете в него не верить, Ваше право, Вы ведь его не видели )

Не стоит пересказывать книжки и сдавать экзамен на знание библии, просто обьясните на основании каких именно фоктов, либо умозаключений Вы обрели нынешнее мировоззрение??
В контексте цитированный Вами мой пост никак не был связан с обретением мной моего нынешнего мировоззрения. Речь шла исключительно о владении/невладении информацией относительно сути Православия.
Или Вас интересует лично мой путь к вере в Бога?
 

SonЯ_Ericsson

невеста
Нет, такой вероятности, даже ничтожного процента нет. Я сказала это не с позиции своего личного мировоззрения, а как бы со стороны.
Очень буду Вас уважать если Вы будете почаще вот-так "из стороны" смотреть на мир, под разными точками зрения... это основа философии. Как говорят,- философия начинается там где начинаются сомнения...

Только смысла для любого атеиста лично в этом уже не будет…
Кстати, Вы видели моего кота Фунтика? Нет? А ведь он существует!! )) Хотя, Вы, конечно, можете в него не верить, Ваше право, Вы ведь его не видели )
=) Аналогичная ситуация, вы видели моего пёсика Поликарпа? Нет?А ведь он есть!!! Хотя, может его и нету, может я его прямо сейчас выдумала, просто хочу ввести Вас и остальных форумчан в заблуждение... ж)

В контексте цитированный Вами мой пост никак не был связан с обретением мной моего нынешнего мировоззрения. Речь шла исключительно о владении/невладении информацией относительно сути Православия.
Или Вас интересует лично мой путь к вере в Бога?
Именно! Только мне бы более хотелось услышать Ваши собственные рассуждения, почему среди множества вероисповеданий Вы выбрали именно православное христианство, и так яростно отстаиваете истинность его... а?
 

Каэль

comenzar del cero
Очень буду Вас уважать если Вы будете почаще вот-так "из стороны" смотреть на мир, под разными точками зрения... это основа философии. Как говорят,- философия начинается там где начинаются сомнения...
Мне, конечно, очень жаль, что я так и не заслужу Вашего уважения, но сомнений в бытии Божием у меня нет :) В своем посте, который мы так подробно обсуждаем, я просто гипотетически попыталась показать, что, даже если допустить небытие Бога (что, подчеркиваю вновь, не касается лично меня), то, учитывая материальную недоказуемость Его бытия/небытия, в любом случае верующий не проигрывает, в то время, как атеист может крупно промахнуться.

=) Аналогичная ситуация, вы видели моего пёсика Поликарпа? Нет?А ведь он есть!!! Хотя, может его и нету, может я его прямо сейчас выдумала, просто хочу ввести Вас и остальных форумчан в заблуждение... ж)?
Ай-ай-ай, лгать и хитрить нехорошо )
Впрочем, Вы опять меня не поняли. Имелось в виду, что, если человек чего-то не видел, это вовсе не означает, что этого не существует. Как ответил на суде подсудимый лауреат Сталинской премии хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий на вопрос "как же так? наши космонавты летали в космос, а Бога там не видели?": "А я вот множество раз вскрывал черепную коробку, но ума там так и не заметил…"

Именно! Только мне бы более хотелось услышать Ваши собственные рассуждения, почему среди множества вероисповеданий Вы выбрали именно православное христианство, и так яростно отстаиваете истинность его... а?
В моем случае не я выбрала Православие, а оно меня. Я просто однажды зашла в храм, да так там и осталась. Это было уже очень давно, с тех пор прошло уже почти 20 лет. За это время я узнала Православие, изучила его, и оно из детской доверчивости превратилась в осознанную веру. Если Вас интересует, почему я убеждена в истинности именно Православия, здесь я Вам этого не отпишу – это очень пространный и долгий разговор.
 

SonЯ_Ericsson

невеста
Ай-ай-ай, лгать и хитрить нехорошо )
Впрочем, Вы опять меня не поняли. Имелось в виду, что, если человек чего-то не видел, это вовсе не означает, что этого не существует. Как ответил на суде подсудимый лауреат Сталинской премии хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий на вопрос "как же так? наши космонавты летали в космос, а Бога там не видели?": "А я вот множество раз вскрывал черепную коробку, но ума там так и не заметил…"
Ну почему же Вы меня обвиняете во лжи?Вы ведь не знаете, лгу я или нет, верно? Это Вы меня не поняли, Имелось в виду, что, если человек чего-то не видел, это вовсе не означает, что этого не существует.
Но вероятность существования и несуществования неизвестного - равна (а можт вероятность несуществования и превосходит)!А Вы вот, к примеру, полность исключаете вероятность несуществования Бога... :(
 

Каэль

comenzar del cero
Ну почему же Вы меня обвиняете во лжи?Вы ведь не знаете, лгу я или нет, верно? Это Вы меня не поняли, Имелось в виду, что, если человек чего-то не видел, это вовсе не означает, что этого не существует.
Но вероятность существования и несуществования неизвестного - равна (а можт вероятность несуществования и превосходит)!А Вы вот, к примеру, полность исключаете вероятность несуществования Бога... :(
Вооот!!! В том-то и дело! Если Вы не видели Фунтика, то Вы и не можете достоверно знать, существует он или нет. Но я-то его вижу изо дня в день, и знаю, что он очень даже существует. Более того, на моих руках – царапины от его коготков, а на одежде – его шерсть.
Человек, пребывающий в Церкви, причащающийся Святых Христовых Таин, имеющий опыт услышанной молитвы, не просто верит в Бога, он знает, что Господь есть. Объяснить и доказать этого нельзя, но это можно проверить, пройдя по пути, который предлагает Церковь. Вот как в лаборатории: есть предположения и окончательные факты. Не веришь? Проверь! Повтори опыт с начала и до конца, и ты получишь то, о чем тебя заверяли ранее. Так же и в духовной жизни. Хочешь узнать, верен ли буддизм, верен ли ислам или насколько верно Православие – можешь пройти духовный путь, предлагаемый этими религиями. Но пока этого не случится, чужой духовный опыт так и останется чужим, и вера будет только лишь верой, либо неверием, но не знанием.
 
Зверху