Рынок труда. Всё о работе

Dvoranin

Учёный
Вот Вы преподаватель, объясните, чем предусмотрена отработка для студентов? первокурсники убирают прилежащую территорию ВУЗа, школьники рядом со школой! Им за это не платят. Как с этим бороться?
Отработка-это часть практики.Ещё с советских времён она проводится в воспитательных целях - чтобы приучать подрастающее поколение к труду.

А со взрослыми ничего не станется, если они выполнят работу!
Ничего не станется, если это госучреждение или бюджетная организация.Взаимопомощь - прекрастно и нужное дело.Но я ведь говорю о переработки девчёнками в частных предриятиях. Ведь хозяин просто не хочет брать на работу дворника, уборщицу, чтобы сэкономить на них.
а) он в этом случае не хочет создать доп. рабочее место
б) эксплуатирует нанятых работников, не оплачивая их дополнительный труд
Ведь разница между госучреждением и частным, как сами, понимаете огромная - одно дело работать на своё родимое государство, а иное на дядю или тётю, вроде Нахрапова, который деньги ложит себе в карман, недоплачивая за ваш труд.
 

Dvoranin

Учёный
А у нас боятся потерять работу и в ту же минуту кричим "Ой, как плохо, ой нам не доплачивают..."
Так точно. Рабское послушание рождается от страха потерять свои цепи рабства.
Хотя украинцы по своей природе не мятежники и за свои права скорее всего не готовы постоять.
Наш кабмин уже нашел способ, понизить на 50% пенсии работающим пенсионерам, что поведет увольнение этих пенсионеров с работы
В условиях нехватки рабочих мест - это полностью оправданный шаг, другой вопрос, что пенсии нужно повышать, чтобы их хватало.
 
Останнє редагування:

UL22

Active Member
Ничего не станется, если это госучреждение или бюджетная организация.Взаимопомощь - прекрастно и нужное дело.Но я ведь говорю о переработки девчёнками в частных предриятиях. Ведь хозяин просто не хочет брать на работу дворника, уборщицу, чтобы сэкономить на них.
а) он в этом случае не хочет создать доп. рабочее место
б) эксплуатирует нанятых работников, не оплачивая их дополнительный труд
Ведь разница между госучреждением и частным, как сами, понимаете огромная - одно дело работать на своё родимое государство, а иное на дядю или тётю, вроде Нахрапова, который деньги ложит себе в карман, недоплачивая за ваш труд.
Многим работникам на западе верушки нижнего звена и выше вообще в принципе запредено иметь вторую работу без согласия работодателя. Потому что принцип таков что работник должен трудиться по всей полноте способностей и возможностей на первой.

Так же и в частной конторе продавщица это не просто продавщица а подсобный работник. Обычно конечно продает но если надо то и занимается другими работами.
 

Dre.hz

Active Member
Ничего не станется, если это госучреждение или бюджетная организация.Взаимопомощь - прекрастно и нужное дело.Но я ведь говорю о переработки девчёнками в частных предриятиях. Ведь хозяин просто не хочет брать на работу дворника, уборщицу, чтобы сэкономить на них.
а) он в этом случае не хочет создать доп. рабочее место
б) эксплуатирует нанятых работников, не оплачивая их дополнительный труд
Dvoranin, а вам не кажется что все люди работают добровольно (не будем брать во внимание всякие граничные ситуации с заложниками или отобранными паспортами в чужой стране - мы ведь говорим об обычной ситуации, ведь так?). Жизненные ситуации (есть нечего) тоже не в счет (если влом идти на работу, то можно и картошечку на огороде посадить).

Так вот, работают все добровольно, никто никого не держит, за руку не тянул. Не нравится - выход там. Остаешься? Так значит всё-таки тебя устраивают такие условия. А если устраивают, то зачем плакаться?

И сотрудники делятся на ценных и нет. Ценным сотрудник стал не с потолка. Он шел к этому годами, ночи не спал изучал дело своей профессии, он ее любит и для него работа в удовольствие. И как результат мы получаем от него качественную работу. Это и неудивительно - он ведь живет работой. Такому сотруднику от хозяина - честь и хвала (а также все те поблажки, о которых грезят в гос учереждениях). Вот она - цена его работы. Ведь на нем все держится, а если он уйдет, то много-чего упадет. И наоборот, если хозяин ему не сделает поблажек, то он легко найдет себе другую работу. В госучереждении (если ему не повезет) он будет одним из тысяч на оклад + всякие надбавки.

А неценные получаюся в лучшем случае после месячных курсов оператора ПК или протирания штанов в университете. Таких на бирже - хоть отбавляй. Выбирай любого, ставь ему любые условия, на которых он еще согласен работать (а если нет - зачем терять деньги, ведь другого даже искать не нужно - сам прибежит). Вот она - цена его работы. И никто им не виноват, что они так распорядились своей судьбой, и не удосужились овладеть более или менее востребованной профессией (либо довести свое владение профессией до сколь-либо высокого уровня). В госучереждении (если ему повезет) он также будет одним из тысяч на оклад + всякие надбавки.

Так что, на что жалуемся? На отсутствие работы? Ноги в руки и бегом осваивайте что-либо перспективное, а там работодатели вас с руками отрывать друг у друга будут. Ну разве что только вам нравится жаловаться вообще, и когда вас жалеют, в частности.
Ведь разница между госучреждением и частным, как сами, понимаете огромная - одно дело работать на своё родимое государство, а иное на дядю или тётю, вроде Нахрапова, который деньги ложит себе в карман, недоплачивая за ваш труд.
Ну вот вы, я полагаю, работаете на ваше родимое государство, и что? Оно вам спасибо сказало? Оно вашего ребенка бесплатно выучит? Оно вам к подъезду дорогу заасфальтирует? Если вас радует работа на него родимого, то остается причислить вас к тем кому повезло работать там. Разница между госучереждением действительно огромная, но вы ее не видете, или не там ищете. Ну а считать деньги тёти, дяди и Нахрапова каждый гаразд.
 

UL22

Active Member
Ну а считать деньги тёти, дяди и Нахрапова каждый гаразд.
Так проблема в том что тетя или дядя Нахрапов как правило ворюги путем мошеннических схем обокравшие народ. Такова реалия бизнеса на Украине. Например в 2007 на Украине такой сумасшедший и неоправданный бум был что мне реально было получать большую зарплату в Киеве или даже Донецке чем в Западной Европе. Даже в одну фирму западную с представительствами на Украине зазывали - вот только их основной клиент был Системс Капитал Менеджмент дядющки СуперВсехпереНахрапал. А 90% остальных коиентов тоже Нахрапрвы - только поменьше. Принципиально некогда не буду работать на мерзавцев и воров обокравших в том числе и меня.
 

Dvoranin

Учёный
Dre.hz, в этом разделе никто и ни накого не жалуется: ни на хозяина, ни на судьбу.Я предложил эту тему для того. чтобы мы могли коллективно обговорить проблемы, связанные с работой и пути их решения.Это первое.
Второе:
Если придерживаться Вашей логики суждения: кто не спрятался - я не виноват или начинающим, неценным работникам -рабские условия труда, тогда можно логически по отношению к Вам (как ЧП-хазяину) утверждать следующее: кто не способен платить высокий налог, кто не способен выпускать конкурентноспособные товары - я, будучи чиновником, отвечу Вам в вашем же духе " не можешь быть успешным бизнесменом - закрывайся". "А не закрываешься - плати налог которые я тебе предьявлю". Потому как Вас чиновники сочтут неценным бизнесменом, коих десятки тысяч только в одном городе.И на Ваше место найдутся другие ЧП, желающие работать на моих чиновничьихи условиях.
Всё верно получилось? Ваша логика соблюдена. Согласитесь, пожалуйста...

По-моему проблема лежит в правовой и культурной плоскости.
В Германии никому и в голову не придёт нагружать работника дополнительным трудом (тем более не оплачиваемым).Так, что думайте сами почему "там", живут лучше нежели "здесь".
 
Останнє редагування:

Dre.hz

Active Member
кто не способен платить высокий налог, кто не способен выпускать конкурентноспособные товары - я, будучи чиновником, отвечу Вам в вашем же духе " не можешь быть успешным бизнесменом - закрывайся". "А не закрываешься - плати налог которыя я тебе предьявлю". Потому как Вас чиновники сочтут неценным бизнесменом, коих десятки тысяч только в одном городе.И на Ваше место найдутся другие ЧП, желающие работать на моих чиновничьихи условиях.
А у нас разве не так?
 

Patriot

New Member
Укртелеком. Ринок праці тут переважно базується на родинних та кумівських звязках. Зарплата низька. Я займаюсь обслуговуванням комп техніки з стажем майже два роки і маю всього 1600 грн. Зате є необмежений потенціал для навчання і підробітку, так як зайнятість не висока.
 

LevAris

Well-Known Member
Укртелеком. Ринок праці тут переважно базується на родинних та кумівських звязках
Я думал, только рыбные места занимаются по родственным или кумовским связям. Чем, интересно, привлекает внимание этих родичей место с такой невысокой зарплатой, что что бы туда попасть, надо иметь блат? Или там можно что нибудь еще надеребанить?
 

Dvoranin

Учёный
Укртелеком. Ринок праці тут переважно базується на родинних та кумівських звязках. Зарплата низька. Я займаюсь обслуговуванням комп техніки з стажем майже два роки і маю всього 1600 грн. Зате є необмежений потенціал для навчання і підробітку, так як зайнятість не висока.
Не удивляйтесь (но возмущайтесь и не меритесь).
Это болезнь всех бюджетных организаций.Когда результат труда на втором плане, да и ещё этот результат оплачивается с государственной казны - кумовство, присущее укранской нации будет процветать кумачёвым цветом.Невысокая зарплата - компенсируется стажем и дополнительными выгодами в виде бесплатного чего-либо...Так, что держитесь...
Но так НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Это очень плохой метод подбора кадров, ведущий к низкоразвитости предприятия и процветанию беззакония.
Я думал, только рыбные места занимаются по родственным или кумовским связям. Чем, интересно, привлекает внимание этих родичей место с такой невысокой зарплатой, что что бы туда попасть, надо иметь блат?
И ещё какой...Ведь спрос за выполненную/скорее не выполненную работу - минимальный, а зарплата -стабильная + бесплатный пакет префиренций.
Или там можно что нибудь еще надеребанить?
И ещё как, можно, если с умом подойти к делу.Впрочем главный деребан - это незаслуженно-получаемые зарплаты "блатных" работников.
 
Зверху