!!!Хочу маленький аквариум!!!

Kongo

access denied
Модератор
а очень симпатичных пецилий посоветовали - рекомендую. И жавородящие рыбки - это всегда интересно: мальки там... Аквариум действительно лучше литров на 50 - чтоб можо было экспериментировать с рыбками. Интерсным было бы завести в таком аквариуме 6-10 пецилий (лучше одного вида) и десяток гупиков (лучше тоже каких-то одних). Будет увлекательно. Если посадите растения и обеспечите им нормальное освещение, то мальки смогут пряаться и выживать или иначе отсаживть их в другую баночку недели на две для подрастания.
- воду в аквариуме менять можно около 25% раз в неделю, лучше собирая сифоном (продаётся на рынке) грязную воду с дна.
- рыб кормить сухими пластинками можно, но желательо покупать и живой корм. напимер купите немного мелкого мотыля, заморозьте и отрезайте с утра понемножку. или возле фрунзе продавались готовые замороженные корма.
- заведите нескольких больших улиток (амулярий) - это интересно и действительно остатки корма будут съедать. ещё их можно кормить капустой
- аквариум покупайте лучше "с крышкой" и если позволяет бюджет с пластмассовой крышкой заводского производства. Мне нравится выбор аквариумов на Лушпы в маг. Аквамастер.

Удачи
 

MarinaBV

Member
насчет капусты.... в 50 литром аквариуме....новичку...этого лучше не делать :) ампулярии и без капусты прекрасно живут. а капустой очень легко испортить воду
 

Anelo4ka

New Member
спасибо огромное за советы:))
с утра уже передумала ,чегото побоялась начинать:)))а теперь и родители загорелись:)))
и так дома два попугая и собачка:))но эти хоть молчат,а от тех петомцов голова гругом по утрам:))))))))))
 

Kongo

access denied
Модератор
и ещё - петуху не нужен компрессор. он может счастливо жить один в той круглой баночке. вода мутнеет от бактериальной вспышки - перестаньте менять воду, оставьте аквас на недельку-две в покое и вода очистится. разве что четверть подмена в неделю. петуху нужно тепло - 27 примерно.
 

Anelo4ka

New Member
вот и мы ту воду не вылели и вода очистилась или осела...:))думаю может назад пересадить ?!как вы думаете?или лучше новую залить??
и что делать с тем кормом что на дне,они поедяд или купить улиточек?:)
а кастения камушками придавить или пусть плавают?
 

Kongo

access denied
Модератор
не поедят скорей всего.
берём трубочку прозрачную (продают метрами где рыбками торгуют) диаметром скажем 6 мм (аквариум вроде ж до 10л) и делаем как папа когда бензин из бака машины сливает: вставляет один конец в аквас, а второй держим над кастрюлькой и как коктейль через соломинку слегка тянем воду к себе (только чуть чуть - на вкус пробовать не стоит) - вода начинает течь в кастрюлькупо трубочке.таким образом собираем с дна воду с остатками корма. пусть стечёт не больше чем треть аквариума. долейте до верха. петушка отсаживать зачем? всё.
 

Zorg

Member
вот и мы ту воду не вылели и вода очистилась или осела...:))думаю может назад пересадить ?!как вы думаете?или лучше новую залить??
и что делать с тем кормом что на дне,они поедяд или купить улиточек?:)
Улиточки, если корм и доедают, то сами не хило гадят, так что в круглую банку они не годятся. Стёкла чистят только теодокусы и неритины. Могут ещё тиломелании, но они так подъедают растительность, что у меня всё выросшее кроме роголистника и мха идёт им. Все остальные улитки только частично чистят.

Воду меняют: только частями обычно это 1/4 всего объема. Если аквариум 10 литров, то меняют 2.5л. Покупаете трубку ПВХ или специальный сифон на рынке. Длинна около 1 метра - 1.5 метра. Или меньше или больше от потребности. Засовываете трубку в аквариум одним концом, а другой в рот и тянете воздух секунду и вниз в ведро или... Видели как бензин из бака сливают? Так и поступайте. Главное что бы уровень тары в которую сливаете воду был ниже.

Сифонка: конец трубки, что в аквариуме водите возле грунта на расстоянии 1-2 сантиметров, все остатки будут всасывается. Или просто по дну, если нет грунта. Диаметр рубки лучше около 1 см.

Всю воду ни когда не меняют, аквариум ни когда не моют - это перезапуск и большая трагедия.

Перекорм для рыбок это очень плохо. Лучше в проголодь.
 

Kongo

access denied
Модератор
ну типа ода объяснили:)

а неретины... стоит забыть закрыть люк на аквариуме высотой с крышкой около метра они эту лазейку с...ки найдут и утром их на ковре собираю. вот они нормальные?! а рогатая не убегает. наверно и правда есть водные и полусухопутные. жаль, на панцире не написано:(
петушок к стати может выпрыгнуть если ему будет скушно. накрывайте лучше
 
Зверху