!!!Хочу маленький аквариум!!!

Anelo4ka

New Member
привет всем!прошу помощи!
хочу завести аквариум на небольшое количество рыбок!литров на 10.
что для этого нужно,как ухоживать,какие лучше рыбок и в каком каличестве!как его оборудывать??
:?
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
ну во-первых нужен компрессор, для "пузырьков", чтоб обогащал кислородом воду, и чтоб не так застаивалась вода в аквариуме.Растения обязательно, для декора можно гравия насыпать, но чтоб был без острых углов, чтоб рыбки не порезались. Насчет рыбок...это смотря какие хочешь:) На 10 литров можно двух скалярий запустить. Неприхотливые к среде обитания - гуппи. Но опять таки. если совмещать рыбок разных видов, то лучше в магазине поинтересоваться по поводу совместимости двух видов.А то могут покушать друг друга:)
 

Anelo4ka

New Member
вот у нас есть токой...нам отдали.в нем жила золотая рыбка,но вода очень мутнела и мы решили что он ей маловат.
завели в него два Петушка,но таже история...:((от чего бы это?может нужно освещение и омпрессор?
мне сказали в зоомагазине что они могут и так жить.всетаки наверное немогут
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Могут и так жить, но не желательно, долго не проживут. Нужен обязательно компрессор(так как его нет, вода и мутнеет), кстати насчет освещения тоже да.Забыл про него. Рыбки любят свет:)
 

Anelo4ka

New Member
но хотим купить обычный,он мне кажется удобнее круглого
 

Anelo4ka

New Member
а компресор и свет должны постоянно работать??и что вы скажете о Неонах?
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Можете завести улиток, они очищают стенки аквариума от "зеленоватости", ну и естественно в некоторой степени очищают и воду:)
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
а компресор и свет должны постоянно работать??и что вы скажете о Неонах?
Неоны, прихотливы к чистоте. Поэтому ухаживать за ними нужно щипитильно.Свет не всегда, днем можно на подоконник поставить, вечером включать...на ночь отключать.А компрессор должен постоянно работать.Не так уж и много он электроэнергии тянет:)
 

Anelo4ka

New Member
спасибо!:))значит оставим Петушков или заведем Скалярий:))
вот еще вопрос!у мамы в садику акварим такого типа,но литров на 8,без компресора и вода не мутнее.может это с круглым что-то не так??

хочу себе такой же ...они и не дорогие и смотрятсяхорошо:))
хочу завтра купить...где бы лучше и какая цена на компресосы и свет примерно,как выбрать?
 

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
А не мутнеет, потому что, много улиток и много растений:)Они очищают воду...Насчет на компрессоры я не знаю.А свет лучше всего, чтоб освещал весь аквариум, а не местами.Как вариант можно купить люминисцентную лампу (дневного света), и повесить две лампы таких под верх крышки, которая закрывает аквариум.Если она такая будет...Вопчем свет сверху должен падать на дно равномерно:)
 
Зверху