!!!Хочу маленький аквариум!!!

MarinaBV

Member
это подсказки из разряда "чтоб посмеялись"??? какие 2 скалярии на 10 литров??? и другие глупости...
 

MarinaBV

Member
значит так.... :)) чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать (чем больше банка, тем стабильнее в ней баланс, соответственно его труднее нарушить). наиболее оптимальный из "маленьких" и для начинающих аквариумистов - это 50 литров (+, - неск. литров). дальше....ОБЯЗАТЕЛЕН фильтр(который не нужно кидаться мыть по 15 раз на день, если помутнела вода(по крайней мере в первые дни после запуска) ), дальше (в зависимости от номенклатуры рыб в аквариуме) компрессор. в принципе можно заменить это все одним фильтром с трубкой для подачи воздуха. обогреватель, если в квартире холодно (ну либо если в квартире холодно в периоды выключения/"еще не включения" батарей). опять же, смотря какие будут рыбы в аквариуме - нужны растения и грунт (сказать что живые растения АЖ ТАК УЖЕ необходимы...врядли, но живые красивее и природнее. и еще они выделяют кислород), дальше если будут живые растения нужен хороший свет для них (переборщить со светом - появятся водоросли, а это некрасиво :) ). улитки.....ну может парочку ампулярий (чтоб немного обгрызали водоросли и остатки корма) и в грунт меланий. улитки НЕ очищают воду (косвенно очищают :) съедают остатки корма, которые могут загрязнать воду).....для начала хватит :)) по ходу прихода мыслей буду дописывать
 

MarinaBV

Member
насчет рыб.....тут либо сначала выбрать каких вы хотите рыб, потом под них выбрать аквариум, либо наоборот. если на 1 скалярию надо литров 50 примерно.....то 2 рыбы в 10 садить очень неправильно. и перед тем как покупать каких-то рыб, о них надо почитать самому, а НЕ ВЕРИТЬ продавцам. не все продавцы расскажут правду
 

MarinaBV

Member
насчет круглой банки...годятся они разве что для петушков, может гуппиков, максимум данио туда. и аж ни в коем случае не для золотых рыбок (которым на 1 рыбу надо литров 80). и кстати есть такие рыбы как петушки, которым лучше быть в кол-ве 1 шт, а есть стайные, которым будет хреново, если их будет меньше 5-6 особей. а чтоб там не мутнела вода, туда тоже нужен фильтр (либо есть банки круглые со встроенными фильтрами в крышку,

You must be registered for see images


либо малюсенькие фильтры)

You must be registered for see images


у меня в круглом вот такой маленький фильтр
 

Вкладення

JamStyle

Кофейный мастер
Модератор
Обсудили с ног до до головы:) Я воздержусь...я сказал, то что я знаю, и считаю необходимым:) Автору темы, самой решать и делать свои выводы:) Я лишь предложил:)
ЗЫ.И все-таки про улиток, я немного ошибся...но подразумевал, поедание остатков кормов...
 

MarinaBV

Member
ну я Вас не критикую. просто решила "подправить" написанное вами :). Извините, что там резко в первом моем сообщении написала
 

MarinaBV

Member
вообще в интернете ПОЛНО информации о покупке и запуске аквариумов. "пошерстите" интернет :)
 

Anelo4ka

New Member
спасибо огромное!!!
та в инете всего полно,но там все так сложно идля больших аквариумов:))
так каких лучше для начала взять неприхотливых рыбок??????????
у нас сейчас два петушка,живут почти неделю,но пока не подрались..)))
тот что на фото нормальный аквариум?очень нравится такая форма:))
 
Зверху