Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

З.Ы.Ы. Существование Бога допускаю, но несколько не в той форме, о которой идёт речь..
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Верите ли вы в Бога?

sama_po_sebe сказав(ла):
хы ............... физиками уже доказано . что что-то выше чем мы есть .......
хых мдя надо бы почитать эту литературу.
п.с
завела тему , теперь тут все ругаются .
верить или не верить как быть или небыть - дело каждого.
Выше есть, но это не Бог.
 

NaBlA

Сын Амбера
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Ren сказав(ла):
Природа, аномальная природа, о которой не догадываются. Грубо говоря через определенное время Землю поглотит Солнце, когда оно потухнет. И ни Бог не поможет, ни что-либо другое. Ну, это то, что известно. А неизвестных вещей в макромире ой как немало. И жизнь человечества от этого зависит непосредственно, вернее неизбежное прекращение этой жизни.
Если Вам хочется верить в Бога, то пускай Богом будут причины, которые вызывают появление цивилизаций, и исчезновения планет. Сотворил, уничтожил...
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
наука вообще вещь странная, на любом своем этапе она ведет себя так, будто знает все.
Религия вообще вещь странная, на любом своем этапе она ведет себя так, будто знает все.
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
а ты считаешь, что Солнце остынет в ближайшие 60 лет?
Насколько я понял из всего выше сказанного, то речь не ишла именно о Сонце, был взят простой пример

Этим примером может служить метеорит, камета, другое инородное тело... да хоть даже и НЛО (в него сожно верить не чем не меньше чем в Бога) - и это только некоторые из внешних факторов. А у нас ничего не может быть? Да я больше чем уверен, что есле завтра не дай Бог гдето будет землетресение которое унесёт жизни людей, то это будет превозносится как наказание Господнее, что я не прав?

Как раньше было у наших древних предков? Молния шандарахнит - всё - это наказание Господне или наоборот - это благословение, есть огонь. и т.д.

Я веду к чему... А веду я к тому что религия развивается ЗА наукой, и никак иначе.С понимание истенного мировозрения на те или инные явления в природе менялась религия. В начале - многобожье, а теперь есть один Бог(хоть даже с этим я могу спорить, а как же другии религии, выходит Бог то разный, а? ). Это связано с глобализацией и не более.
Если расказать на пальцах, не учитывая общественные составляющие, то это выглядет так:
Жило было стадо людей... Ударила молния, появился огонь, и подумали люди, почему так вышло? а мозгов то нету... мазгов лишь хватило что бы списать это на "необъяснимое". И назвали это необъяснимое "Божьей милостью". Тоже самое с урожаем, охотой, рыбалкой и т.д. и т.п. и жили так люди до 0000 года. Када на земле родился гениальный философ и оратор, и назвали его Иисус. И сказал Иисус:"А ведь Бог то один, и все равны перед ним..." (И тут всё стало проще, всё можно списать на одну "личность" - Бога). И не понравилось это элите, поскольку эта религи им не была выгодна, а понравилась простому, бедному люду. И распяли они Исуса, что бы показать страх перед народом. А народ не повёлся, и начал добиваться своего ( аналогия "помаранчевой революции" тока с гуманистической позиции, не правда ли? ). И произошло массовое востание, смена религии(по аналогии - власти). И будет так длится до тех пор пока не появится новая мессия, со своими более правильными доводами, как таким когдато стал Иисус.И так будет.... ведб раньше, када правила религии Иудеев, о существовании Християнста даже не подозревали!!! Християнство - молодая религия, и я думаю она долго продержится, но я думаю, что каждый долщен понимать, что религия - это всеголишь мировозрение наших далёких предков и не более, со временем она станет не современной, как когдато это стало с Иудаизмом.

Во собственно, пожалуй, и всё...

FIN!

з.ы. ИМХО!
 

Beholder

Thinking dirty thoughts
Ответ: Верите ли вы в Бога?

В кине было: "на смертном одре нет атеистов"
 
Ответ: Верите ли вы в Бога?

2 LaNc3:
я не считаю, что религия развивалась непосредственно за наукой. ты взял это только с того, что наука открывает какие-то законы, а религия высказывает свое отношение к этому и свое мнение об этом. в этой плоскости - плоскости научного знания - религия всегда шла за наукой.
но стоит иметь в виду, что существуют разные виды отношения с информацией. знание, вера, интуиция... может еще что, я сходу больше не обнаружил. и все они имеют место, только нужно умело пользоваться каждым. глупость по отношению ко знанию, вере ведет только к худшему. подумай хорошо об этом. и возможно не раз, и не день.

а теперь о возникновении религии. ты изначально исходишь из атеистической истории(не будем вдаваться в полемику насчет достоверности знаний ученых о прошлом, дабы не отойти от темы - может позже). то есть ударила молния - значит какое-то божество так сделало, видать гневается. угу, а тебе не приходила в голову мысль, что коль народ тогда, по-твоему, был столь глуп, то у него в голове просто ниоткуда не возьмись смогла появится идея высшего разума? это такая глупость? неужели? попробуй придумать что-то подобное, такое же глобальное? просто попробуй. да у современных фантастов мозги пухнут - они не могут идею добротную зачастую выдать, а ты разбрасываешь понятиями, как "бог"... так что теория эта довольно примитивна.
что до Иисуса и помаранчевой революции в иудаизме - то это просто нелепость, хотя многим и нравится так думать, ну никто не мешает. только вот иудаизм не изчез, а получил во Христе свое, заложенное в нем самом, продолжение.
 

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
ты изначально исходишь из атеистической истории
1) Ну, собственно ты исходишь из обратной, и что?

2) Не считаю, что за 50 тысяч лет, када появились более-менее умные обезьяны не нашолся хотя бы одна, которая подумала о том, что есть что-то выше, даже под влиянием страха.А глобольных идей и сейчас полно.
 
Ответ: Верите ли вы в Бога?

LaNc3 сказав(ла):
1) Ну, собственно ты исходишь из обратной, и что?

2) Не считаю, что за 50 тысяч лет, када появились более-менее умные обезьяны не нашолся хотя бы одна, которая подумала о том, что есть что-то выше, даже под влиянием страха.А глобольных идей и сейчас полно.
1) ничего, просто история - очень мутная штука и не стоит говорить о тех временах с такой уверенностью. массы просто нужно чему-то учить, вот и учат этому. а теорий - пруд пруди.

2) 50 тысяч лет? этими цифрами еволюционисты прикрывают дыры в своих познаниях. и все, я тебе скажу. больше ни для чего они не нужны. радиоуглеродный распад, особенно относительно столь огромных периодов времени - это смешно. он неточен, причем достаточно неточен чтоб на него не опирались при соотв. работах. но это выгодно, можно сроки установить заведомо, согласно своим теориям. не откопали ожадаемого - а, скажем туды-сюды, 50 тысяч лет и дело было так...
и назови современную глобальную идею, которая могла бы сравниться по значимости с так называемой "первой мыслью о божестве".
 
Статус
Закрита.
Зверху