Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

jim_wolf

New Member
Ответ: Верите ли вы в Бога?

to pilgrim
А когда приняли символ перечеркнутого креста?Я серьезно спрашиваю.
 
P

pilgrim

Guest
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Изображение восьмиконечного креста, такого как изображают в совранной православной церкви, находили на стенах катакомб - это были и усыпальницы, т.е. кладбища, и месса богослужения, т.е. церкви.
Надеюсь почему восьмиконечный крест – объяснять не надо?
 
Ответ: Книги

@del' сказав(ла):
У меня небольшая просьба. Не могли бы вы посоветовать (желательно со ссылками) книги религиозной тематики - как с точки зрения верующих, так и с точки зрения атеиста. В принципе интересует не только христианство, а и ислам. Первоисточники (Библия, Коран) имеются. Только желательно книги написанные не фанатиками, а рассудительными умными людьми.
Заранее спасибо, тем кто откликнется :)

ну с точки зрения атеизма, думаю, помогать не стоит, да и смысла нет. кругом атеистическая литература, да и одного Маркса будет достаточно.
а насчет христианской литературы, то вот некоторые сайты, где можно найти все необходимое. если нужно что-то конкретное - пиши в приват, или сюда снова, будем искать:






от себя: если у кого есть книги М. Эриксона - дайте ссылку, а то у меня книжка грмадная есть(>1000 стр.), и давать ее кому-то неудобно, да и пользуюсь часто. а в электронном варианте было бы без проблем.

так что, @del', если найдешь Милларда Эриксона "Христианское богословие" - бери, не разочаруешься. никакого фанатизма, вдумчивый и философский подход.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Спасибо за совет. Как только защитю диплом 6 июня засяду за чтение:)
 

Andys

New Member
Ответ: Верите ли вы в Бога?

а отсканировать М. Эриксона можешь, если конечно это не наглость такое просить
 
Останнє редагування:
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Andys сказав(ла):
а отсканировать М. Эриксона можешь, если конечно это не наглость такое просить
:) у меня скарнера нет, есть у друга и соседа Haup'а.
но думаю можно отсканить какой-то раздел(может впоследствии и всю книгу - просто не делал еще такого). вот существующие разделы:

- Изучение Бога(что такое богословие, богословие и философия, богословский метод, богословие и критическое изучение Библии, христианские послания в современном изложении, богословие и язык).
- Познание Бога(общее Божье откровение, особое Божье откровение, сохранение откровения: богодухновенность, надежность слова Божьего: непогрешимость, сила Слова Божьего: авторитет).
- Образ Божий (величие Бога, благость Бога, близость и отдаленность Бога: имманентность и трансцендентность, триединство Бога: Троица).
- Божьи дела (Божий план, Божья созидательная работа: творение, продолжающаяся Божья работа: провиденье, зло и Божий мир: особая проблема, особые Божьи представители: ангелы).
- Человек (введение в учение о человеке, происхождение человека, образ Божий в человеке, структура человеческой природы, универсальность человеческой природы).
- Грех (природа греха, источник греха, последствия греха, масштабы греха, социальный аспект греха).
- Личность Христа (современные методологические проблемы христологии, Божественность Христа, человеческая природа Христа, единство личности Христа, непорочное зачатие).
- Служение Христа (предварительные замечания о служении Христа, теории Искупления, основная тема Искупления, масштабы Искупления).
- Святой Дух (личность Святого Духа, дела Святого Духа).
- Спасение (концепция спасения, предпосылка спасения: предопределение, начало спасения: субъективные аспекты, начало спасения: объективные аспекты, продолжение спасения, завершение спасения, средства и масштабы спасения).
- Церковь (природа церкви, роль церкви, организация церкви, обряд вхождения в церковь: крещение, обряд продолжения и поддержания отношений в церкви: вечеря Господня, единство церкви).
- Последние дни (введение в эсхатологию, личная эсхатология, второе пришествие и его последствия, концепция тысячелетнего царства и великой скорби, конечное состояние праведных и неправедных, заключительные замечания).

то есть как видите книга охватывает практически все, что нужно и все сферы, где возникают вопросы. от себя добавлю, автор(на момент написания книги) 22 года преподавал богословие, поэтому умело избегает ненужных нагромождений терминологии и излишней сложности и закрученности мысли, что не мешает в свою очередь раскрывать саму суть вопроса и все его аспекты. материал изложен доступно, рассмотрены разные точки зрения. чувствуется рука профессионала, из всего что мне доводилось читать - пока я лучше не нашел.
 
F

Fashion Girl

Guest
Ответ: Верите ли вы в Бога?

верю!!!!!
кратко и лаконично!
просто случались со мной случаи в которых я была на грани жизни и смерти!
кому интересно можете спросить расскажу.
 

JamesSH

#indie
Ответ: Верите ли вы в Бога?

fashion girl сказав(ла):
верю!!!!!
кратко и лаконично!
просто случались со мной случаи в которых я была на грани жизни и смерти!
кому интересно можете спросить расскажу.
Спрашиваю... что парень бросил?
 
Ответ: Верите ли вы в Бога?

ну может не стоит так критично относиться....?
ведь всякое бывает в жизни....
 
Статус
Закрита.
Зверху