Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
а зачем правду говорить? зачем не убивать никого? не мучать??
неужели только из-за того, что за это могут посадить?
неужели люди не делают зла только потому, что за это что-то бывает???
я убежден, что в каждом есть стремление к высшей истине. просто многие заглушают его в себе - и довольно разнообразными способами - ведь это не так уж легко стремиться к добру. но все же оно того стоит, ведь без истины нет никаких ценностей, да и мы сами тогда - просто формальность.
Диверап
вера в Бога-это совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут жизни
может без Бога ты теряешь какую-то свою важную часть своей души,но для меня он ничего не значит и для миллионов людей тоже
почему-то они выживают и без веры в Бога...
я не говорю,что не нужно уделять внимания душе-напротив,душа очень важна
у меня "стремление к высшей истине" проявляется по-другому
я постигаю другие высшие истины,которые считаю важными для себя
Бог-это не обязательно такое "веселое и хорошее добро"
это путь унижения и грязи
извини,я его не понимаю...
NaBlA сказав(ла):
Ты с веслом, тебе не понять.А насчет твоего любимого человека - это еще можно поспорить.)))
Браво...
вот что значит,что ты мну хорошо знаешь
:)
насквозь видишь даже мою душу
 
Ответ: Верите ли вы в Бога?

относительные вещи, как то вера в светлое будущее, или вера в полезность йогуртов - это конечно не обязательно. но вера в Бога - это другое. это не беспричинное желание стоять на коленях, как ты себе это представляешь, и не просто желаение верить в добро, справедливость и т.д. и уж точно "не путь унижения и грязи". в поклонении Тому, Кто этого по праву достоин, нет ничего унизительного. точно так, как достойному человеку апплодируют стадионами - это же не унижение для тебя? хм... а принцип тот же.
просто ты отрицаешь существование самого Бога, но не отрицаешь веру в Него, поэтому тебе все и кажется таким как ты описываешь. существование Бога я тебе доказывать не собираюсь, потому как это невозможно и даже бессмысленно...
посему просто закончу словами Честерона:
"Сперва вы ненавидите все, чего не сведешь к логике, потом - просто все, ибо ничто в мире не сводится к логике без остатка"
 
Ответ: Верите ли вы в Бога?

счел уместной еще одну цитату:
"Вера противоположна знанию не потому, что она неаргументирована или неуверена в своем предмете. Это не некая ущербность знания. Это просто совершенно иная форма установления отношений с Истиной. Существует круг вопросов, которые не допускают иного ответа, чем ответ веры. Это поистине так, ибо самое главное в мире - моя человеческая личность, личность других людей и личностная реальность Бога - ускользает от всякой технологичности и объективируемости, т.е. от всякого без-человечного опознавания. Безличное, объективное, систематическое знание упускает самое существенное - оно не может найти "меня" и не может обрести Бога. Потому лишь вера может избежать "удушающе печальной вселенной рационализма" (Г.Марсель)
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Никто никогда не задумывался,почему в православии крест перечеркнут или почему вообще в христианстве крест(орудие пыток) главный символ?
Не похоже ли это на сатанизм или окультизм?
Почему церкви в православии строят не богу,а "святым",которых сделали таковыми сами люди?
 
Ответ: Верите ли вы в Бога?

ну насколько я знаю, в православии крест не перечеркнут. косая линия(впрочем иногда просто горизонтальная) символизирует место куда прибивали ноги. это вроде бы и мелочи с одной стороны, есть-нету там палочки, но символ есть символ, если православие рисует такой крест, то пусть.
и сам крест - это же не просто символ пытки, в христианстве крест обретает значения самопожертвования Бога, бесконечной Божьей любви, напоминает о самом главном - распятом Мессии, без которого христианство невозможно. и без смерти которого мы не имели бы надежды. напоминание о том, что за наши грехи умер сам Бог.
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Diverup сказав(ла):
ну насколько я знаю, в православии крест не перечеркнут. косая линия(впрочем иногда просто горизонтальная) символизирует место куда прибивали ноги. это вроде бы и мелочи с одной стороны, есть-нету там палочки, но символ есть символ, если православие рисует такой крест, то пусть.
и сам крест - это же не просто символ пытки, в христианстве крест обретает значения самопожертвования Бога, бесконечной Божьей любви, напоминает о самом главном - распятом Мессии, без которого христианство невозможно. и без смерти которого мы не имели бы надежды. напоминание о том, что за наши грехи умер сам Бог.
Я именно спрашиваю о косой линии,которая перечеркивает крест.Место,где прибивали ноги - горизонтальная перекладина(иногда она отсутствовала),также иногда распинали на вот таких приспособлениях Х или Т.
Как-то интересно наблюдать на церкви перечеркнутые кресты.
 
S

SheGet'sDaft

Guest
Ответ: Верите ли вы в Бога?

верю,но не придаю этому большого значения...
 

Sparco

WOT Gamer
Ответ: Верите ли вы в Бога?

а я в Бога не верю ... не бейте, но верю в переселение душ ;) Вот такая вот моя вера ...
 
P

pilgrim

Guest
Ответ: Верите ли вы в Бога?

jim_wolf сказав(ла):
Я именно спрашиваю о косой линии, которая перечеркивает крест…
Как заметил Diverup, косая перекладина символизирует подставку для ног. Но это второстепенный символ. Основная смысловая нагрузка на эту перекладину является дорога. Дорога ведущая или в ад или в рай, а посредине крест. Вспомните события на Голгофе, двух разбойников распятых по обе стороны Спасителя.
Так вот верхний конец наклоненной перекладины символизирует разбойника принявшего Христа как Спасителя мира, т.е. дорога в рай. А нижний, соответственно разбойника отвергшего Иисуса, т.е. дорогу в ад.
Символ наклонной черты – наша жизнь. Жизнь через крестную смерть. Подойдя ко кресту мы или принимаем Его и распинаем свою греховную сущность вместе со Христом получая спасение, или же мы отвергаем Его. Третьего не дано.
 

@del'

Multum in parvo
Книги

У меня небольшая просьба. Не могли бы вы посоветовать (желательно со ссылками) книги религиозной тематики - как с точки зрения верующих, так и с точки зрения атеиста. В принципе интересует не только христианство, а и ислам. Первоисточники (Библия, Коран) имеются. Только желательно книги написанные не фанатиками, а рассудительными умными людьми.
Заранее спасибо, тем кто откликнется :)
 
Статус
Закрита.
Зверху