Обсуждение преференций при получении земли

Freddi

New Member
Я не хотел никого обижать но часто активно пиарятся именно для прорыва к корыту.
Как пример - наша местная сумская камарилья. Ну кем они были до оранжевых событий? Кучка маргиналов-горлопанов. Щас все эти Весничи, Чепики и прочие Рябокони нахапали земли, ходят ко мне как к спецу спрашуют как с неё навар получать. Недавно 1 тоже активно в прессе выступал на защиту Чехи - озеро как было в мусоре так и осталось, но он нахаляву под шумок отхняпал 2 куска земли :) про Щербаня, Епифана и уродов иже с ними вобще молчу.
Так во всей возне я замечаю только признаки перения к корыту :(
Изменится всё когда поумнеют люди - будут не развешивать уши, а открывать глаза и не голосовать за явных алкашей Веснич и Минаева (видно по роже), тунеядца Чепика (видно по пузу и щекам), чмошника Рябоконя (видно по глазам).
И надо людям активно помогать в прозревании :)
Вопрос: спецу в какой отрасли или направлении??
 
что с ответом? Может Тигр такой спец, которого мечтает заполучить в свои ряды любая общественная организация? Раскройте свои таланты!!! Сказав "А", нехорошо не скататть и "Б".
 

Sherhan

Active Member
На мой взгляд идея такого Положения не плоха, но доработка обязательно должна быть - сыровато.

Я считаю, что основными ошибками является:

1. В ст. 1 нет чётко определения Администратора (перечня органов, которые имеют отношение к данному Положению). В тексте Положения встречается только управление земресурсов, однако, я считаю, что земресурсы никакого отношения к ведению учёта не может иметь. Это не в его обязанностях и, даже, правах. В горсовете стоят люди на учёте, вот ему и вести этот учёт.

2. В п. 3.2. Получается, что можно всё приплюсовать (если подходит) и потом ежегодно суммировать. НЕТ ТОЧНОСТЕЙ. К примеру: пп. е п. 3.2. В этом году у меня родился ребёнок, я должен за это получить 10 баллов... в следующем рождается у меня второй и на основании п. 4.5. я подаю новые документы о том, что состав семьи изменился и у меня 2 ребёнка, соответственно я должен получить аж 20 баллов (получается только за детей я уже получил 30 баллов)... а ещё через год у меня рождается третий ребёнок. Опять та же процедура с документами и за троих уже имею 75 баллов.
На мой взгляд в этом пункте нет "ограничителей" например: "... за второго и следующих по ___ баллов"

3. По-поводу предоставления документов. Каким методом будет предоставляться исчерпывающая информация о родственных связях??? Не указан орган, который мог бы дать такую информацию!!

4. п.4.5. Положения. Я думаю, что трёхдневного срока будет мало в связи с тем, что людей будет не мало и с таким потоком не каждый отдел справится.

5. п. 5.2. Положения. Подобную информацию запрещается давать без разрешения лица. Что значит ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО? Это не правильно. Скорее надо заменить эти слова другими, например: лицам, уполномоченными рассматривать такие дела.

Вот пока такие замечания с моей стороны.
 
Огромное Спасибо!
Столько дельных замечаний и крыть практически нечем, однако есть вопросы по которым хотелось бы подискутировать:
1. речь идет не об учете людей, стоящих в очереди на жилье, а о тех, кто хочет получить землю. Учитывая информационные потоки (куда стекаются заявления о предоставлении земли, кто готовит проекты решений и кто в конце-концов имеет инфо по всем решениям сессии, связанным с землей и в т.ч. с получением акта на землю, как финальной точки процесса), на мой взгляд логично было бы определить Администратором - кправление земельных ресурсов и/или его начальника, который в соответствии с положением об этом управлении несет персональную ответственность.
2. На самом деле, если внимательно прочитаете основную мою тему на этом форуме: "Земля, это должен знать и уметь каждый", а вернее последнюю страницу с "революционной концепцией" то увидите, что нет уверенности в том, что такие правила игры примут депутаты. Поэтому скорее всего Администратором по началу будет общественная организация. Т.о. не нужно клянчить у депутатов ничего и максимальная прозрачность будет гарантирована.
3. выбор такой организации свободный, если модератор форума позволит провести анкетирование тут + я распечатаю анкету и пусть народ скажет, кто достоен доверия. Никакой привязки к общественной организации, одним из учредителей которой являюсь я, НЕТ. Просто мне проще было бы стартануть до потери доверия со стороны общественности на базе собственной площадки. Уж себе-то я точно доверяю!
4. многое учел и даже добавил баллы за то, как долго человек стоит в очереди на жилье, а то под эту тему "умники" попереписывают свои кваритры на родителей и становятся на очеред. (можно и по суду переписать на родственника квартиру и тогда не нужно ждать 5 лет, в течение которых при намеренном ухудшении условий проживания в очередь не ставят).

Спасибо , жду таких же дельных замечаний и предложений!

Вот новая версия Положения.
 

Вкладення

Sherhan

Active Member
М-да, кстати, забыл сказать, что данное Положение ограничивает права людей на первоочерёдное получение земли или квартиры. К примеру: Госслужащие (некоторые категории) имеют такие льготы и малообеспеченные семьи. Естественно первыми получат госслужащие , чем семьи с детьми. Вот это уже проблема
Невозможно ввести в действие указанное Вами Положение только по причине того, что в украинском законодательстве нет чёткого механизма постройки "первоочередной " очереди... А это серьёзная проблема.
На мой взгляд Положение не сможет существовать без такого механизма.
 

Sherhan

Active Member
Уважаемый Константин!
Проблема в том, что никто не наделит управление земресурсов такими правами, иными словами, горсовет не отдаст такого "куска" кому-то. да и в ту же секунду, ведь основой для получения акта на землю является решение горсовета, а не земресурсов. Земресурсы в таком случае являются исключительно исполнителями. Это подтверждает ст. 5 Положения, но она противоречит ст. 1 Положения, которая даёт определение Администратору
 
Останнє редагування:

Sherhan

Active Member
1. В ст. 1 Положения не понятно определение понятия "Социальный проект", что подразумевается по "представителями громадськостти"? Тут только органы местного самоуправления... или ... представители громады, которые за свой счёт выдают такую землю. Т.е. в определении. на мой взгляд нужно убрать "представитель громады".

2. ст. 2 Положения я бы написал так:

Стаття 2 Сфера дії цього Положення:

2.1. Дія цього Положення поширюється на громадян України (ПЕРЕЧИСЛИТЬ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ), яким передається у власність земельні ділянки в межах та на території міста для цілей садибної житлової забудови в рамках реалізації соціальних проектів;

2.2. Дія цього Положення не поширюється на (ПЕРЕЧИСЛИТЬ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ) - НАПРИМЕР: ГРАЖДАНЕ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И Т.П.

3. пп.ж п. 3.2. ст. 3 Положения очень понравился - правильно

4. п. 5.2. ст. 5 Положения после каждого слова "Уповноважений" добавить "на це"

И ещё вопрос: это Положение будет распространяться исключительно на жителей города Сумы или других городов районного влияния?
 
Не устаю говорить спасибо Шерхану.
1. насчет первоочередности льготчиков: работал я как-то в структуре Щербаня В.П., так там материалы семинары были из Харькова "Операции с землей" и опытные юристы, разрабатывающие порядок, делились впечатлением, что первоочередность это уже хотя бы более высокие шансы на полдучение земли по сравнению с остальными...т.е. балл добавил и все. И еще одно: у таких льготчиков первоочередное право в том случае, когда он написал заявление на ту же землю, на которую уто-либо до него написал заявление. А тут иная идея: по законодательству нашему не может быть заявления на какую-то абстрактную землю, ибо нужно указывать размеры участка, выкопировки из карты прилагвать и т.д. а мы, не отказываясь от порядка всеукраинского, вводим предварительную процедуру ранжирования потенциальных кандидатов. На 100% законно и никого не обижаем, ведь если захочет человек, то сам подает заявление и ни в какие очереди не лезет.
2. насчет перечисления того, на кого распространяется действие Положения, так это лишнее . В определении Претендента все сказано в той части, где идется про гражданина, имеющего право на получение земли, т.е. если получил, то ты автоматически уже не претендент, ибо имеешь право только на 1 раз....если иностранец, то тоже закон четко все регулирует.
 

Sherhan

Active Member
Не устаю говорить спасибо Шерхану.
1. насчет первоочередности льготчиков: работал я как-то в структуре Щербаня В.П., так там материалы семинары были из Харькова "Операции с землей" и опытные юристы, разрабатывающие порядок, делились впечатлением, что первоочередность это уже хотя бы более высокие шансы на полдучение земли по сравнению с остальными...т.е. балл добавил и все. И еще одно: у таких льготчиков первоочередное право в том случае, когда он написал заявление на ту же землю, на которую уто-либо до него написал заявление. А тут иная идея: по законодательству нашему не может быть заявления на какую-то абстрактную землю, ибо нужно указывать размеры участка, выкопировки из карты прилагвать и т.д. а мы, не отказываясь от порядка всеукраинского, вводим предварительную процедуру ранжирования потенциальных кандидатов. На 100% законно и никого не обижаем, ведь если захочет человек, то сам подает заявление и ни в какие очереди не лезет.
Возможно в этом что-то есть

2. насчет перечисления того, на кого распространяется действие Положения, так это лишнее . В определении Претендента все сказано в той части, где идется про гражданина, имеющего право на получение земли, т.е. если получил, то ты автоматически уже не претендент, ибо имеешь право только на 1 раз....если иностранец, то тоже закон четко все регулирует.
Однако, в тексте Положения нигде не указано ссылка на законодательство. Например: ... якщо інше не передбачено законом. Я думаю, что подобное предложение должно быть после каждого из диспозиций.
 
Со вторым предложением можно и согласиться. Как по мне следовало бы конкретизировать согласно какого именно законодательства - "согласно земельного законодательства Украины".
 
Зверху